Реферат: Макроэкономические показатели

 Московскийгосударственный технический университет

им.Н.Э. Баумана.

Доклад

натему:   Макроэкономические

показатели.

      

                                                                                  Выполнил:

                                                                                  ИвановаАлександра

                                                                                  ФН2-21

Москва 2001

Макроэкономика — это изучение экономики в целом как совокупностиэкономических явлений и их показателей.Она позволяет понять структурупроизводства в стране, уровень производства, природу экономических колебаний,сущность экономического роста, инфляции и безработицы.

Экономическая теория такжекак и хозяйственная практика, использует различные измерения общественногопродукта. Этиразличия обусловлены следующими обстоятельствами: во-первых, различиями втеоретических подходах к характеристике общественного производства, во вторых,различной методикой статистических расчетов, в третьих – различные стадиидвижения общественного продукта требуют соответствующих макроэкономическихпоказателей, которые, не могут быть одинаковыми.

Экономическая теория истатистика для измерения объема национального производства используют рядпоказателей, среди которых важное место занимает показатель валовогонационального продукта (ВНП). ВНП определяется как рыночная стоимость всейпроизведенной конечной продукции и услуг в экономике за год.

П. Самуельсон определил его как“наиболее точный суммарный измеритель товаров и услуг, которые может произвестистрана”.

Другое определение ВНПпредставляет сумму доходов предприятий, организаций и населения в материальноми нематериальном производстве. Это один из обобщающих статистических показателей,использующийся в системе национальных счетов. В нашей стране ВНП исчисляется статистикой с 1987 г. ипринципиально отличается от применявшихся у нас ранее показателей тем, чтоотражает результаты деятельности не только в материальном, но и в нематериальномпроизводстве. В системе национальных счетов ВНП рассчитывается теми жеметодами, что и валовой внутренний продукт.Валовой внутренний продукт является модификацией валового национальногопродукта (ВВП). Он представляет сумму добавленной стоимости всех производителейтоваров и услуг, называемых резидентами. Резиденты -  это граждане, проживающие на территорииданной страны кроме иностранцев проживших в стране меньше года.

Если к показателю ВВП добавитьразность между поступлениями от факторов производства(факторными доходами)из-зи границы и факторными доходами, полученнымизарубежными инвесторами вданной стране, то мы получим показатель ВНП. Разница между показателями ВНП иВПП незначительная она колеблется в пределах от  — 1% от ВВП  до 1% от ВВП. Валовойнациональный продукт вычисляется в текущих раночных ценах, что представляет номинальноеего значение. Для получения истинной величины этого показателя неоходимоочистить цены от влияния инфляции, применить индекс цен, что даст реальноезначение валового национального продукта. Отношение номинального ВНП креальному ВНП показывает увеличениеВНП за счет роста цен и называетсяВНП-дефлятором.

Экономисты предлагают два метода его измерения.Первый метод – это метод  по  расходам. Величина ВНП определяется какденежная оценка конесных продуктов и услуг произведенных за год. Иными словами необходимосуммировать  все расходы наприобретение(потребление) конечного продукта. В показатель ВНП входят:

1.)Потребительские доходы населения. (C)

2.)Валовые частные инвестиции в национальную экономику. (Ig)

3.)Государственные закупки товаров и услуг. (G)

4.)Чистый экспорт (Xn),который представляет разность между экспортом и импортом данной страны.

Таким образом,перечисленные здесь расходы составляют ВНП и показывают рыночную стоимостьгодового производство.

                           C+Ig+G+Xn= ВНП

Второй метод – это метод расчета ВНП по доходам.ВНП, с другой стороны,составляет сумму доходов отдельных лиц и предприятий (заработная плата,процент, прибыль) и определяется в общем как сумма вознаграждений владельцевфакторов производства. В этот показатель также включены косвенные налоги напредприятия, амортизация, доходы от собственности.  ВНП также может определяться, как суммадоходов отраслей народного хозяйства. Оба метода считаются равноценными и даютодинаковый результат ВНП.

Подход к расчету ВНП может состоять из двух согласованных подходов.

ВНП рассчитанный по доходам распределяется на заработную плату наемныхработников, рентные платежи, процент, дивиденды, доходы индивидуальныхсобственников, налоги на прибыль корпораций, нераспределенные доходыкорпораций, косвенные налоги на бизнес, амортизационные отчисления. ВНП  рассчитанный по расходам, включает  4 части – инвестиции частногопредпринимательства, государственные закупки товаров и услуг, потребительскиерасходы населения и  чистый экспорт(экспорт минус импорт). 

ВНП и ВВП являются не единственными показателями национальныхсчетов,   которые отражают движениесовокупных величин.

В экономической и статистике широко используются взаимосвязанные  показатели национальных счетов, которыерассчитываются на основе ВНП. К ним относятся чистый национальный продукт,национальный доход, личный доход и располагаемый доход.

Чистый  национальный продуктпредставляет собой более совершенный показатель по сравнению с ВНП, поскольку внем не учитываются амортизационные отчисления. С помощью показателя чистогонационального продукта (ЧНП) можно измерить годовой обьем производства которыйэкономика (предприятия, государство, иностранные граждане) в состояниипотребить, не сокращая производственные возможности будущих периодов. Чистыйнациональный продукт = ВНП – амортизация.

Национальный доход. Для определения показателя общего объема заработнойплаты, процента, прибыли и ренты, то есть платежей, полученных при производствеВНП в данном году, необходимо вычесть из чистого национального продуктакосвенные налоги на предпринимателей. Смысл этого подсчета в том,чтогосударство, взимая косвенные налоги с предприятий, ничего не вкладывает впризводство и поэтомуего нельзя рассматривать как поставщикаэконмическихресурсов. Вот, мы получили показатель НД (национального дохода).

С точки зрения собственников ресурсов, национальный доход являетсяизмерителем их доходов от участия в производстве за текущий период. Предприятиярассматривают национальный доход как показатель, отражающий уровень цен нафакторы призводства или ресурсы.

Исследованием национального дохода занимались различные эконмистыразличных направлений. Попытку анализа доходов капиталистического общества и ихраспределения предпринял в 1664-м году английский экономист У.Петти.Он составилбаланс доходов и расходов населения в Англии. При подсчете НД он определялсумму доходов всего населения полученных с домов, земли, капиталов, за счеттрудовых затрат.

Также проблемы воспроизводства и национального дохода изучали  А.Смит и  Д.Рикардо. Они определяли стоимость всего общественного продукта суммойдоходов общества исключая  при этомстоимость средств производства входящую в стоимость продукта.

Таких же взглядопридерживался швейцарский экономист Симонд де Сисмонди. Он не делал различиймежду величинами годового продукта общества и национального дохода.ФранцузЖ.-Б.Сей утверждал, что стоимость вещи это результат услуг  трех факторов производства:труда, капитала, земли. А общая стоимость всех продуктов равна сумме доходов трехклассов, рабочих, капиталистов и землевладельцев.

Национальный доходсоздается каждым человеком получающим доход.

Современныеэкономисты унаследовали от экономистов прошлого представления о том чтонациональный доход создают различные и равноправные факторы призводства. Смыслэтого в том, что каждый вид  деятельностиодинаковоприносит доход,  каждый получатель доходаодновременно является его творцом независимо от его профессии.

Национальный доход меньше, чем валовой национальный продукт (ВНП) навеличину косвенных налогов и амортизационных отчислений от стоимости основногокапитала.

Ряд ученых в нашей стране по-прежнему считает что экономическинеоправданно в национальном доходе учитывать доходы от деятельности военногополицейского, юриста работника стедств массовой информации. Так как этипрофессии создают специфические услуги, не имеющие прямого отношения к процессамобщественного воспроизводства в стране.

Личный  доход представляет собойполученный доход в отличие от НД который является заработанным доходом. Частьзаработанного дохода – взносы на социальное страхование, налоги на прибыльпредприятий и их перераспределение – не поступает в распоряжение населения. Нотрансфертные платежи. Которые не являются результатом хозяйственнойдеятельности работника представляею часть дохода. Таким образом, личный доходкак фактически полученный доход,  можновычислить путем вычитания из национального дохода взносов на социальноестрахование, налогов на прибыль предприятий, нераспределенных прибылей идобавления суммы всех трансфертных платежей.

Располагаемый доходнаходится в личном распоряжении членов общества. Его величина можетбыть получена путем вычитания индивидуальных налогов (подоходного, на личноеимущество, на наследство) из личного дохода. 

Показатель ВНП дает возможность в денежном выражении измерить объемгодового производства страны Вместе с этим считается, что ВНП не полностьюотражает реальное экономическое положение страны.  В ВНП не учитываются некоторые секторытеневой экономики, домашняя работа, которая увеличивает благосостояние но имеетнерыночный характер. Учесть влияние этих и других факторов на общественноеблагосостояние позволяет показатель “чистого экономического благосостояния”общества. Его понятие ввели в научный оборот американские экономисты В.Нордхаус и  Дж.Тобин. Чистое экономическоеблагосостояние общества =ВНП – отрицательные факторы, воздействующиенаблагосостояние + нерыночная деятельность ( в денежной оценке ) + денежнаяоценка свободного времени.

Макроэкономические исследования начались еще в 30-х годах 20-го века. В1929-1933 гг. разразился экономический кризис получивший впоследствии название “Великая депрессия” и ставший трагедией для многихлюдей. Именно он заставил политиков и ученых задуматься о причинахэкономических колебаний и сущностью экономического роста. Однако  первой проблемой с которой столкнулись ученые–было отсутствие агрегированных данных, которыми оперирует современнаямакроэкономика.

Агрегирование – это процессстатиcтического соединения множества индивидуальных микроэкономическихрынков  один всеобъемлющий рынок с цельюопределения валового производства и совокупного уровня цен.

 И тогда Конгресс США поручил выдающемуся  экономинсту С.Кузнецу, который впоследствии получил Нобелевскую премию, создатьинструментарий для измерения совокупного национального производства. Дляизмерения национального дохода была создана система национальных счетов.

СНС позволяет в наглядной формепредставить ВНП (ВВП) на всех стадиях его движения, т.е. производства,распределения, перераспределения, конечного использования.СНС отражает идеюобщего экономического равновесия в стране, когда наблюдается соответствие (равенство ) наличных ресурсов и их использования. Для лучшего понимания СНСнеобходимо показать классификацию субьектов рыночного хозяйства(номенклатуруагентов)и классификацию рыночных операций (номенклатуру операций) междусубъектами рыночной экономики.

В целом при обозначениихозяйственных агентов принята следующая классификация:

1.)Нефинансовые предприятия,или производственные фирмы.

2.)Домашние хозяйства.

3.)Государственные административныеотношения.

4.)Заграница (хозяйственныеагенты за пределами границ данной страны)

Номенклатура операций подразделяется на:

1.) Операции с товарами иуслугами ( операции по производству, инвестициям, потреблению, импорту и т.д).

2.) Оперции распределения ( заработная плата,дивиденды, выплата на социальное страхование и т.д.).

3.)Финансовые операции (изменение активов и пассивов, касающихся денег, операции с ценными бумагами,валютой, кредитные операции и т.д.).

СНС представлена в форме таблицы, сопоставляющейресурсы и их использование. Ее важная характеристика – принцип двойной записи.Это означает, что каждая операция имеет плательщика и получателя, и поэтомузаписана один раз как ресурсы и один раз – как использование.

В СНС, помимо материально-финансового баланса,включаются и балансы труда (трудовых ресурсов). В целом СНС представляет собойдва уровня: сводные счета (отражает движение ВВП, НД, финансированиякапиталовложений, операции с другими странами) и детализированные счета (показывают межотраслевые связи, движение доходов, их распределение и конечноепотребление ).

Использование балансов системы национальных счетовнеобходимо для проведения эффективной макроэкономической политики государства,экономического прогнозирования, а также для международных сопоставленийнационального дохода.

Списокиспользованной литературы.

1.)<span Times New Roman""> 

Курсэкономической теории. Чепурин М.Н. Киселева Е.А.

К: 1994   624 с.

2.)Основы экономических знаний.Любимов Л.Л. Раннева  Н.А.

     М: 1997 “ВитаПресс” 496с.

еще рефераты
Еще работы по экономической теории, политэкономике, макроэкономике