Реферат: Политика эффективности занятости в России

 Политика эффективной занятости в России.

Анализ экономического состояния  Росии  за последнии несколько лет показал, что государство оказалось  не  всостоянии влиять на динамику рынка труда.Рабочая  сила остается пассивной, условия  ее воспроизводства  ухудшаются.

  Ускорение спадаэкономики не могло не  сказаться  на динамике занятости и  безработицы в  1996  году.Общее число занятых в  экономике, составляющее  в 1993  году 70.9 млн.человек, уменьшилось к концу 1996 года на  5 млн. человек.

  Сокращениезанятости произошло в таких важнейших отраслях экономики, как  промышленность, сельское  хозяйство, транспорт, строительство, торговля  и общественное питание, наука и научное обслуживание.  Устойчивый рост наблюдался лишь в органахуправления всех видов — более полумиллиона человек за этот же период.

Кроме того, 1996 год принес и сокращение  занятости в кредитно-финансовой и страховойсфере, где  до  этого наблюдался быстрый рост.В  промышленности  в целом  и сельском хоз-вечисленность занятых сократилась на 23%.Хотя численность сельскогонаселения  за  этот период впервые в новейшей истории увеличивалась и возросла по сравнениюс 1991 годом, последним годом ее уменьшения.Таким образом, база для ростаэффективной  занятости  в сельской местности  впервые возросла, а  рынок  труда, наоборот, сузился.

 Из 16 крупныхотраслей промышленности рост численности занятых наблюдался в 5, при этомсамый  значительный в 4 сырьевых отраслях: добывающая промышленность (где рост наблюдался с 1995 года и особеннозначительный  в 1996 году), электроэнергетике, нефтедобыче  и  газовой промышленности.Одновременно в  перечисленных отраслях объем производства за последнии три года в  сопоставимых ценах сократился на 5-15%, и лишьв газовой промышленности в 1996 году наметилась стабилизация.Рост  занятости, несмотря на продолжающееся  падение производства, сохраняется в отраслях — естественных  монополистах.

Ответ на вопрос о причине спада эффективной  занятости в одних отраслях и ростедругих  кроется  в  следующихцифрах:

еслисредний уровень оплаты труда в промышленности  — 653 тысячирублей — принять за базу (100%), то в  легкой промышленности оплататруда составляла 48%, в машиностроении — 68%, в то время как вэлектроэнергетике  — 155%, в цветнойметаллургии — 177% и в топливной промышленности — 178%. Электроэнергетика какяркий  монополист российской экономикивсе три года снижала объемы производства, наращивала  занятость  при   падении производительности труда и платила при этом самый  высокий среди отраслей налог с суммыпревышения норматива расходов на оплату труда.

  В этих жетрех  отраслях — цветной  металлургии, топливной промышленности иэлектроэнергетике — были и самые высокие затраты в расчете на один отработанныйчеловеко-час не только в промышленности, но и среди  всех отраслей экономики.Наиболее значительнымснижение  занятых было в легкой (62% отуровня 1993 года) и  деревообрабатывающей(64%) промышленности.Еще одним «лидером» падения было машиностроение(68%).В результате происшедших структурных сдвигов в занятости за четыре годаудельный вес  добывающей  промышленности уменьшился в 1,4 раза идостиг  в 1996  году, а всего первичногосектора -  на  треть и  достиг, что не соответствуетдаже приблизительно  пропорциям экономическиразвитых стран.

Общая потенциальная  численность  безработных, включая ищущих работу пенсионерови студентов превысила в 1996 году уровень в 9% от экономически активногонаселения.Тенденции 1995 года давали надежду на сокращение  не-

полной занятости и скрытой безработицы и  в 1996  году, тем более, что впрогнозировалась стабилизация  экономикиили по крайней мере минимальный в 1-2% спад.Но оказались ближе к истине те пессимисты, которые предрекалипревращение скрытой безработицы  в  открытую.Медленный рост безработицы вызван внемалой степени  значительным ростомзанятых неполное  рабочее  время (на 66% по сравнению со средним уровнем второго  полугодия 1995 года, когда ежемесячный объемспустился ниже уровня в 2 млн. человек, а в декабре превысил эту отметку)и ещеболее значительным ростом численности находящихся в так называемыхадминистративных отпусках. Общая численность находившихся в таких отпусках(менее точный показатель) возрасла в 1996 году в среднем в 2,6 раза.Продолжительность самих отпусков по иннициативе администрации (более точныйпоказатель, измеряемый числом дней на одного работника), явившая удивительнуюстабильность в течении всего 1996 года и крайне низкий уровень по сравнению с1994 годом, увеличилась более чем в 3 раза.

            Уровеньрегестрируемой безработицы составил в конце 1996 года — начале 1997 года всеголишь 3,4%, но главное, на мой взгляд, в изменении общей динамики ростабезработицы .  1996 год свидетельствует оявном тяготении к стабилизации, которая отчетлива видна в последние 6 месяцев.

           

В большинстве регионов с критической ситуацией на рынкетруда масштабы высвобождения работников с крупных и средних предприятийпревышает среднеросийский уровень в 1,5-2 раза. В 1,5 раза — Владимирская иИвановская область, а в 2 раза — Дагестан, Марий Эл, Ингушетия, Архангельскаяобласть.

           

В этих регионах обострилась конкуренция на рынках труда — в Калмыкии на 1 рабочее место претендовали 470 человек, в ингушетии — 415, вИвановской — 190, в то время как по Российской Федерации — около 10.

           

Неожиданным для некоторых исследователей проблем женскоготруда явитсяи тот факт, что на половине этих кризисных территорий в 1996 годубезработными было признано мужчин больше (на 20 %), чем женщин. В Ивановскойобласти этот показатель составил даже почти 40%.

 <span Impact",«sans-serif»; mso-ansi-language:RU">              

<span Impact",«sans-serif»;mso-ansi-language:RU">Занятость относится кодному из важнейших блоков необходимых системных системных изменений.Вместе  с тем занятость — одна изнаиболее неудачных сфер деятельности нашего правительства. У него не дошли рукидо жесткой  экономической политики поотношению к естественным монополиям.

<span Impact",«sans-serif»;mso-ansi-language:RU">При этом не учитывалисьв макроэкономической политике и прежде всего в ценообразовании факторыэффективной занятости и занятости как условие эффективности экономическогороста.

 

еще рефераты
Еще работы по экономической теории, политэкономике, макроэкономике