Реферат: Человек на пороге 21-го века

Мы живем в сумасшедшем мире. Человек рождается и практически сразу же начинается его воспитание. На человека навиваются определенные концепции, понятия родителями, в детском саду, в школе... А представьте себе такую ситуацию, если человек просто смотрит на мир, не пропуская его через призму своего восприятия? Получилось? И вот человек с уже сформированным восприятием начинает вступать в самостоятельную жизнь, на которую у человека уже есть определенные суждения и он себе уже все примерно представляет, как будет он жить, те у него в голове уже заложена определенная концепция поведения в жизни. Но зададимся вопросом, правильно ли это, нужны ли человеку заложенные в нем определенные суждения о жизни? Использую свои суждения, человек всего лишь проецирует окружающий мир на себя.
Человек постоянно задает себе вопросы:"Кто я такой’? "Зачем и для чего я живу”? "Кому все это нужно’? Десятки, сотни вопросов задаем мы себе, пытаясь как-то понять и осмыслить свое существование."На что сей создан свет, на что ты создан сам? ”- вздыхает Фонвизин. А мы торжественно поем:”Мы рождены, чтоб сказку сделать былью”. Однако в сказке говориться: ”пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что”. Так и живем, не зная куда пойти, что принести и кто нас послал. Но можно ли отсюда найти выход? Можно. Для этого человеку нужно открыть себя и впустить в себя что-то новое, таинственное, божественное, нужно отказаться от привычных суждений.Но что значит оказаться от привычных суждений? Это фактически отказаться от годами формировавшейся личности со всеми ее привычками и качествами. Это фактически отказаться от самого себя. Если мы отказываемся от уже существующего то это ведь чем-то надо заменить. Если человек увидит себя со стороны то он поймет, что ему действительно нужно. Но как впустить новое, когда велика внутренняя эмоциональная, интеллектуальная и другая загрузка.Если моя квартира и так переполнена, а я под квартирой имею ввиду внутренний мир, и нет там места для новой мебели, для чего-то нового, для новой мысли или нового чувства, то постижение чего-то нового является задачей весьма проблематичной и фактически невозможной.

Хотелось бы остановиться и рассмотреть более подробно следующий вопрос: ”Что же заставляет человека стремиться к чему то новому, познавать что-то непознанное”. Является ли стремление к знанию у человека внутренним желанием, или оно приходит извне? Вот как отвечает на этот вопрос американский философ Карлос Кастанеда. На самом деле, все что есть у человека это жизнь, смерть и воля. Видя смерть, человек понимает, насколько действительно прекрасно жить, а воля заставляет человека идти вперед. Человек без воли это уже не человек, он уже не сможет достичь чего-то нового. Человек создан для знания и жизнь его заключается в постижении чего-то нового, неизведанного. Русская Православная церковь говорит, что жизнь это есть любовь к богу людям, жить следует не для себя а для людей, это можно сказать словами Иисуса Христа:”Кто попытается сберечь душу, тот потеряет ее, а кто потеряет ее ради меня, тот сбережет ее”.

Самое замечательное, это то, когда у человека есть свобода, свобода не просто от всего, а свобода сделать выбор, кого ему любить, а любовь –это всегда рабство. Но посмотрите, что происходит.Телевидение, газеты, сплошной мир выдуманных страстей. Человеку даже и не приходит в голову, что ему нужно что-то делать, выбирать. За него все уже сделал НТП. Человек просто живет и потребляет, живет ради того, чтобы потреблять, а не потребляет ради того, чтобы жить. И как вы думаете, к чему приводит такой образ жизни для потребления? Ответ здесь может быть только один. Он приводит человека к дисгармонии с окружающей его природой. А что значит быть не гармоничным с природой, ведь природа это жизнь человека. У человека начинают проявляться различные заболевания. В восточных трактатах о йоге написано следующее:
Причиной многих болезней сводятся к следующим эмоциям: радость, злость, горе, усиленное размышление, печаль, страх, ужас.
Например, внезапный гнев может привести может привести к нарушению работы печени, чрезмерная радость – к нарушению работы сердца, горе и усиленное размышление – к расстройству селезенки, печаль – к болезням легких, ужас – к нарушению работы почек. Хочется отметить один момент:
Если человек не совершает никаких библейских грехов, но мысли его черны и нечисты, то не тоже ли это самое?
Человеку бы следовало бы разобраться в своих чувствах и мыслях, поступках и делах для излечения себя, но ему уже спешит на помощь НТП.
Уже придуманы микстуры и таблетки от многих болезней. Человек пьет таблетку и выздоравливает. Нет, он не выздоравливает, он только подлечивает свою болезнь. Зададимся вопросом, в чем же польза НТП? Человек может безнаказанно оставаться в дисгармонии с природой? Может безнаказанно творить зло? Но не так-то тут все просто. Любая болезнь оставляет определенные отпечатки на теле. Тело выступаем в качестве лакмусовой бумажки человеческой души и духа. Существует теория, что сначала происходит поражение души и духа, а затем это отражается на теле. Если человек умирает, то по его телу можно судить о том, как он жил. В Православии человек по результатам своих деяний, которые отражаются на его теле, попадает либо в рай или в ад.
В буддизме существует понятие кармы. Все человеческие поступки, а точнее то эмоциональное значение, которое человек придает своим поступкам, отражаются на его карме, и после смерти карма"определяет” его следующее воплощение в зависимости от его нынешней жизни. Так приносит ли пользу или вред НТП? Выпей таблеточку и у тебя все пройдет, давайте сделаем укольчик и станет легче? ??
Но давайте посмотрим на это с другой стороны. Представим такую ситуацию. Человеку с помощью медикаментозных средств спасают жизнь и, возможно, находясь на краю между жизнью и смертью, он поймет, что он делал неправильно. К сожалению не все так однозначно.

Хотелось бы остановиться на том, что предлагается человеку сейчас, в конце двадцатого века. Человеку говорят: "Любить – это хорошо”. Куда ни глянь, везде"любовь”. Люди не знают, что такое любовь. Единицы знают, что это такое, но все говорят об этом так, словно знают. Они приходят в церковь и им говорят: "Любовь – это Бог”. Для того чтобы прийти к Богу нужно молиться и читать библию. Они приходят в другое место и там им говорят:"Любовь –это партия, нужно любить своих лидеров и партию”. Люди делают то, что им сказали и думают что любят. А на самом деле это все фикция, это все эквилибристика словами и образами. Человека очень легко обмануть. С ним очень легко сделать все, что угодно по той причине, что он не знает себя, своей сути. Он боится поглядеть на себя глубже. А что современного человека может заставить, ладно заставить, хотя бы намекнуть на то, что человеку следует взглянуть внутрь себя глубже? Лично я затрудняюсь с прямым ответом. А что будет, если человек действительно заглянет внутрь себя глубже, то что он там увидит? Мне кажется, он там увидит всю механичность жизни. Вот что я понимаю под механичностью жизни: у человека есть определенные концепции поведения, манера жизни. Вот простой пример. Что вы делаете, когда вам открыто грубят и хамят? Пусть вы делаете"Действие 1”. И так изо дня в день. И так во всем. Так если человек заглянет внутрь себя и увидит всю механичность жизни, то захочет ли он ее изменить? Что должно послужить тем толчком к изменению уже существующих привычек и постулатов?
А толчком, как мне кажется, может быть потрясение либо внешнего или внутреннего характера. Рассмотрим внешнее потрясение, пусть это смерть единственного любимого человека. При письме этих строк приходят слова американского философа Карлоса Кастанеды:"У человека есть только жизнь,смерть, воля. Мысль о смерти, пусть скорой, заставляет почувствовать всю радость жизни”. Возможно, видя смерть, человек начнет задумываться над жизнью теперешней, а возможно человек сдастся, начнет гневаться на свою судьбу, а на самом деле природа всех бед и несчастий заложена в самом человеке. И пока это человек не поймет, жизнь будет оставаться все такой же механической. Но вот интересная штука, есть люди, которые счастливы, оттого что они являются винтиками.
Воистину каждому свое.
Теперь давайте рассмотрим внутреннее потрясение. Пусть, скажем, это тяжелая смертельная болезнь, например СПИД. Измениться ли у больного взгляд на жизнь? Мне кажется что да. Но в какую сторону? Возможно человек озлобиться на весь мир, а может и нет. А интересно, излечима ли такая болезнь как СПИД? Наверно да. СПИД – это наказание человечеству за ту грязь, тот разврат, в котором оно живет. Выйдя из этой ситуации можно будет излечить эту болезнь.

Насколько осознанно протекает жизнь человека, что дает человеку образование? Набор ли это статических знаний или что-то другое? Человек должен научиться делать все сам. Нет и не будет человека, который возьмет вас за ручку и переведет куда-то: " К Богу, к нирване, к просветвлению ”. Только сам человек может быть себе учителем и учеником. Но чтобы стать учителем для самого себя, нужно учиться. Если человек научился учиться, то ему не нужны ни учителя ни авторитеты. У него есть жизнь, через которую он может сам познавать самого себя,те учиться.
Некоторые люди говорят: "Научи меня тому, научи меня этому ”, потому что так построена система образования. Ты приходишь в университет и тебя учат чему-то. Давайте поставим вопрос по другому: "Давайте учится учиться”. Вот, как мне кажется, это уже совсем другая постановка вопроса. Люди не умеют учиться. Они хотят просто учиться, те хотят узнать что-то новое о каком –то предмете. Учиться учится – вот что важно. Какая польза от большого количества статических знаний, например я знаю то, я знаю это. Если знания не применяются в жизнь, не позволяют идти дальше, не служат опорой в дальнейших делах, то все это мертвый груз. Тут возникает вопрос, куда дальше должен идти человек, к чему ему стремиться. Ответ может быть только один: "Надо стремится”. А вот к чему, это пускай выбирает каждый сам для себя. Все люди не могут стремиться к чему-то одному, такое невозможно как мне кажется вот почему: Каждый человек это индивидум, индивидуальность, которой присущи определенные качества, характеристики, параметры, выражаясь техническим языком. Каждый находиться на определенной ступени развития, на своей ступени развития. И эта ступень определяет его жизнь, поведение, мироощущение. У каждого свой путь, своя дорога в жизни. Исходя из выше изложенных рассуждений становятся понятными слова Иисуса Христа: ” Не судите, да не судимы будите. Какой меркой других мерите, такой же и сами меркой измерены будите”. Осуждение другого человека это в принципе бессмысленно так как каждый находиться на своей стадии развития и у каждого свой путь. Но что бы жить было легче, этот путь должен иметь"сердце”. Этот путь должен приносить радость и спокойствие. Когда мы осуждаем других людей, мы фактически совершаем грех гордыни. Мы говорим"Он не прав. Значит я прав.Значит я лучше”.

Теперь давайте вернемся к вопросу о знаниях и о происхождении человека. Многие философы, если не сказать почти все задавались вопросом:”Что есть человек, откуда он взялся”. И все это они хотели, наверно, понять. Но понять это все в принципе невозможно и вот почему:
Человек пытается думать об этом, как все это происходит, откуда все это взялось, что будет после моей смерти. Но кто все это хочет понять? Это ум.
Ум постоянно ставит для себя проблему и путается ее решить. Но эта задача, задача о жизни и смерти не решается в пределах ума, потому что ум возникает в момент рождения и исчезает в момент смерти. Нашему уму не дано постичь такие понятия как жизнь и смерть. Это можно только почувствовать, ощутить такими бессмертными созданиями как душа и дух.
Главенствующими для человека должны являться в первую очередь должны являться душа и дух. Чистота души и духа важнее чем чистота тела. Если дух человека крепок, то он тянет за собой душу, а душа уже тянет за собой тело (ум). В противном случае если дух слаб, то он падает на душу, душа этого не выдерживает и падает на тело и тут начинается. ..

Было ли хотя бы одно филофское учение, которое бы завладело массами умов и прожило бы хотя бы пятнадцать веков? Мне кажется нет. А почему?
Почти любое философское учение это есть размышления в пределах ума, редкие учения вырываются из глубины души человека. А ум это штука очень непостоянная, сегодня она думаеи об одном, завтра о другом, кстати вы замечали, сколько у вас за день пролетает в голове мыслей! Сотни!

В отличие от философских учений, религиозные учения это не пища для ума, это пища для души. Практически в любой религии краеугольными являются такие понятия как любовь, радость, вера, надежда...
Тут мы подходим к очень тонкому и важному месту. Что значит, например, любить. Любить кого-то или что-то потому что так надо? Трудно написать словами что такое любовь, но когда человек действительно любит, то у него уже не возникает вопроса, а что такое любовь.

Что такое вера? Давайте рассмотри следующую ситуацию. Вы устраиваетесь на новую работу и сегодня у вас собеседование. У вас в голове протекает куча мыслей, вы думаете что одеть, как причесаться, какой туалетной водой / (духами) воспользоваться. Вот вы уже подходите к месту предполагаемого здания и вы себе, к примеру, говорите:"я везучий/ая и у меня все получиться, все будет хорошо”. Вы надеетесь на успех? Вы знаете что такое надежда? Надежда это не состояние ума а чувство, которое можно только почувствовать, его нельзя понять. Если вы говорите себе что надеетесь, то вы только это говорите, тк находитесь в пределах разума.

Рассматривая религии, хочется отметить один интересный факт. В некоторых религиях, таких как буддизм, даосизм, к общечеловеческим заповедям любви и вере также прилагается некоторая физическая"поддержка”, например йога. Мне кажется, это более эффективно, тк позволяет в большей степени углубляться в процесс активности.
Например в Православии этого нет, возможно потому, что русским людям некогда было этим заниматься, им бы жизнь свою отстоять да семью защитить от различных нашествий.

Еще одна тема, которую хотелось бы затронуть это то, насколько человек самостоятелен в обществе. Многие люди, или даже почти все считают, что они самостоятельны и сами выбирают свою жизнь. Но так ли это? Давайте рассмотрим следующие ситуации. Вы стоите около киоска и размышляете: :"Купить мороженое за три рубля или пломбир”. Вы выбираете пломбир и довольны своим решением. Я ВЫБРАЛ/А ПЛОМБИР!!!
Другая ситуация. Человек думает. Стоит ли мне жениться(выйти замуж) за другого человека. Пусть он опять что-то решил. КАКОЙ Я САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ, это мой выбор!!! И человек считает что сам сделал выбор. А что происходит. Сначала у вас в голове появилась мысль. Надо сделать это. И уже только затем вы ее начинаете обдумывать. Откуда взялась эта мысль и как она к вам попала? Лично я не знаю.
Бывали ли у вас периоды в жизни, когда вдруг все не пойми как перевертывалось с ног на голову? Если человек считает что он самостоятельный, то он вынужден терзаться из-за того, что получилось после принятия его решения. Эти слова отнюдь не означают, что должно быть на все наплевать, и что надо сидеть, поджав крылышки. Это лишь означает то, что все в принципе предопределено. Так же предопределены такие понятия как любовь и радость. Если человек начинает жить не в любви и радости, то он получает болезнь и горе. Есть такая пословица: "Не хочешь, чтобы тебе делали зло, не делай добро”. В чем ее смысл? Ведь делать добрые дела это добродетель во всех религиях. Можно эту пословицу сказать по другому: "Не жалей других, и тебе не будут делать зла”. Жалость считается третьим по величине грехом в буддизме. Почему? Да просто когда человек жалеет другого, он говорит: "Я лучше чем ты, а ты хуже меня. Я тебе помогу". Не нужно жалеть людей, нужно им конструктивно помогать.
Закончить хочется следующими словами:

Собирайте капли мудрости,
Дарите капли любви,
Ловите капли радости.

Список литературы.

1. С. Кернейц. Йога для запада.
2. К. Кастанеда. Учение дона Хуана.
3. К. Кастанеда. Особая реальность.
4. Библия.
1
еще рефераты
Еще работы по экологии