Реферат: Законодательство о защите природы

Известный американский публицист Barry Commoner сформулировал следующие принципы общения человека с природой: 1) Всесвязано со всем, 2) Все должно куда-то деваться, 3) Природа знает лучше, 4) Ничтоне дается даром.

            Кпредмету моего доклада прежде всего относится второе правило, затем — первое,четвертое и третье.

Законами РФ предусмотрена также и защита окружающейприродной среды от вредного биологического воздействия. В частности, сюда можноотнести ст. 52 ЗоООС, ст. 248 УК РФ, ст. 102Земельного Кодекса. В Воздушном и Водном кодексах указанные нормы отсутствуют,замененные общими положениями. Отсюда следует то, что биологическое загрязнениеотносится к числу еще малоизученных видов загрязнений. Поэтому это понятие неимеет единого толкования — в основном под ним понимается деятельность человека,выражающаяся в превышении численности (биомассы) животных организмов сверхдопустимой в естественных условиях предельной нормы, а также в привнесении вокружающую природную среду новых, не свойственных ей ранее животных организмов.

            Последствияэтого могут проявляться  в резкомвозрастании численности вредных для человека сорных растений, насекомых,животных. Дополнительную опасность представляют вспышки инфекционныхзаболеваний, переносимых некоторыми вышеуказанными биологическими объектами. Вданном случае, мы будем иметь дело с эпидемиологической эпизоотией,эпифитотией, или даже пандемией.

            Также вредное биологическое воздействие на окружающую природную среду может иметьи иные последствия, например — при повышении популяции некоторых животныхполностью истощаются их привычные кормовые ресурсы, что в конечном итоге ведетк опустыниванию земель (эпизоотия или а случае с растениями — эпифитотия).Закон РСФСР «Об охране и использовании окружающего животного мира» запрещаетсамовольное переселение, акклиматизацию, сокращение животных и растений. Занарушение  этого запрета в ст. 84.2Кодекса об административных правонарушениях устанавливается административнаяответственность.  Для завоза растений иживотных из зарубежных стран необходимо разрешение карантинной службы.  Лесными культурами занимаются лесхозы,  культурными растениями — управления зеленогохозяйства городов, органы ветеринарного надзора решают вопросы акклиматизации ипереселения домашних и сельскохозяйственных животных, органы охоты иохотничьего хозяйства ведают дикими животными инспекции госрыбнадзора — рыбой  и иными водными животными.

            Развитиебиотехнологии и генной инженерии создает новую экологическую опасность  — возможность попадания из цеха завода в природнуюсреду агрессивных микроорганизмов с непредсказуемыми свойствами. Аналогичнуюопасность представляют также и медицинские и ветеринарные лаборатории,работающие с возбудителями болезней.

            Контрольза соблюдением предельно допустимых норм биологического загрязнения ведетсанитарно-эпидемиологическая  служба. Онаимеет право выносить обязательные предписания о приостановлении или закрытиипредприятий, лабораторий  и иныхобъектов, если они нарушают установленные нормативы и правила охраны окружающейприродной среды от вредного биологического воздействия. (см. ст. 38 з-на «Осанитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

            Вцелом, деяния, повлекшие за собой вышеперечисленные последствия,квалифицируются как деяния небольшой или средней тяжести и караются в основномлишением свободы и права занимать определенную должность.

             

               

еще рефераты
Еще работы по экологическому праву