Реферат: Проблемы ограниченности пропускной способности автодорог.

Ключевые слова: пробки, логистика, логистические центры, маршруты, критический путь, торговые базы и склады, мегаполисы, автотранспорт, транспорт, город.

Реферативная заметка: Данная работа посвящена проблемам ограниченности пропускной способности автодорог и методам, с помощью которых можно снизить вероятность появления автомобильных пробок. Основной подход методов, приводимых в работе - подстройка под существующее положение и вещей и решение проблемы за счет изменения лишь маршрутов транспортных средств. Алгоритмы нахождения оптимальных маршрутов в данной работе основаны на алгоритмах теории графов. Некоторые методы данной работы направлены на минимизацию транспортных расходов торговых баз и складов.

Авторство частей данной работы:
часть 1 - введение - совместные усилия всех авторов данной работы
часть 2 - Определение кратчайшего пути между двумя точками - автор: Манахова Е.
часть 3 - Определение оптимального маршрута машин для обслуживания дороги - автор: Звягин М.
часть 4 - Определение оптимального маршрута развозки товаров - автор: Ефимов Р.
часть 5 - Определение оптимального положения торговых баз и складов - автор: Харчев В.

Содержание:

I Введение
1. Постановка задачи
2. Общие положения, принимаемые при рассмотрении проблемы ограниченности пропускной способности автодорог.
3. Общие особенности подхода методов этой работы.
II Методы устранения проблемы
1. Определение кратчайшего пути между двумя точками
2. Определение оптимального маршрута машин для обслуживания дороги
3. Определение оптимального маршрута развозки товаров
4. Определение оптимального положения торговых баз и складов

I. Введение.
Постановка задачи
Проблема ограниченности пропускной способности автодорог наиболее ощутимым образом проявляет себя в так называемых мегаполисах - городах с большим населением и концентрацией жителей. Данная проблема вызывает целый спектр негативных явлений, но наиболее ощутимой из них является проблема автотранспортных пробок - и как следствие их целый комплекс подпроблем,от экологического до социального плана.
В связи с постоянным ростом населения городов данная проблема рано или поздно станет актуальной в большинстве населенных пунктов. В связи с этим проблему ограниченности пропускной способности автодорог будем рассматривать лишь в отношении относительно крупных населенных пунктов и для настоящего времени. Результаты рассмотрения данной проблемы будут применимы в перспективе и для других населенных пунктов, в которых данная проблема в настоящий момент времени не так остра.
Взаимосвязь автодорог и города очевидна. Основными особенностями данных объектов является их большой срок службы и высокая стоимость, что органически приводит к положению о том, что данная проблема для настоящего времени может решаться при сохранении данных объектов в настоящем виде. Грубые экономические расчеты показывают, что воздействие на объекты первого типа (дороги) более предпочтительно, чем на объекты второго типа (дома), хотя тоже не безболезненно с экономической точки зрения.
Существуют различные методики решения проблем такого плана, которые условно можно разделить на экстенсивные и интенсивные. Под первыми будем понимать методики коренного изменения существующих систем, а также создание новых экземпляров систем. Под методиками второго типа (интенсивными) будем понимать приспособление к существующим системам, а также легкие, незначительные изменения в структуру рассматриваемых систем. Далее будут рассматриваться методики интенсивного, второго типа.
Как уже было сказано, проблема ограниченности пропускной способности автодорог проявляется во множестве аспектов человеческой деятельности. Негативное воздействие многих из этих воздействий объективно, а также в численном виде оценить невозможно - в частности те же проблемы экологического или социального плана. Среди воздействий, ущерб от которых может быть выражен в численной форме - это задержки в поставках отваров и прочие издержки из-за задержки в прибытии какого-либо транспорта.

Общие положения, принимаемые при рассмотрении проблемы ограниченности пропускной способности автодорог.
Далее под понятием автодорога будет подразумеваться часть дороги, по ширина которой соответствует ширине части автодороги, на которой происходит движение в одном направлении.
Под пропускной способностью участка автодороги будем понимать максимальное количество единиц автотранспорта в единицу времени (достаточно большую относительно скорости автотранспорта, чтобы не проявились флуктуации в движении автотранспорта), способное проехать по данному участку дороги при данной скорости. Пропускная способность участка дороги зависит от множества факторов, которые можно разделить на две категории - постоянные (в условиях данного подхода рассмотрения) и варьируемые.
К первой категории при рассмотрении лишь интенсивной методики рассмотрения проблемы относятся:
* ширина автодороги - как уже было сказано, данный параметр может быть изменен при больших экономических (порой даже астрономических величин) затратах, поэтому считаем данный параметр постоянным;
* ширина автотранспортного средства - те же замечания, что и для предыдущего пункта;
* длина автотранспортного средства - те же замечания, влияет лишь на максимальную скорость передвижения по криволинейным участкам;
* максимальная скорость транспортного средства - совершенно очевидно, что максимальная скорость, развиваемая потоком автотранспорта на дороге ограничена минимальной из максимальных скоростей автотранспортных средств, передвигающихся по автодороге. Здесь так же надо учитывать эффект, проявляющийся на автодорогах, ширина которых больше максимальной ширины автотранспортного средства - образование так называемых рядов, представляющих собой несколько колон автотранспортных средств, каждая из которых (колон) движется со своей скоростью, т.н. скоростью ряда.
* кривизна дороги - влияет на максимальную скорость автотранспорта.

Ко второй категории - варьируемых параметров относятся следующие:
* состояние покрытия дороги - оно влияет на максимальную скорость, которую может развить транспортное средство. Изменение этого параметра связано с ощутимыми экономическими расходами.
* максимальная допустимая скорость передвижения автотранспортного средства - ее влияние на максимальную скорость, которую способно развить транспортное средство, мягко говоря, очевидно. Относя данный параметр к варьируемым, мы имеем ввиду предположение, что данным вопросом должны заниматься управляющие структуры.
* распределение автотранспорта по автодорогам.

Задача-минимум, которая стоит у автодорог - пропускание определенного количества автотранспорта. Причем это количество зависит от времени - времени суток, дня года = дня недели, сезона, наличия праздников. Также следует отметить, что среднегодовой объем автотранспорта изменяться с годами. Что в целом делает пропускную способность автодорог конечной? Ответ - скорость передвижения автотранспорта по дороге. Если бы скорость автотранспорта на дорогах стала бы бесконечной, то пропускная способность тоже бы устремилась к бесконечности. Но по концепции, выбранной нами, скорость не есть варьируемый параметр.
Одной из простейших мер повышения пропускной способности автодорог могло быть группировка автотранспорта по скорости. Как уже было замечено выше, минимальная из максимальных скоростей автотранспортных средств и есть скорость, с которой движется транспорт по автодороге. При группировке транспортных средств по скоростям средняя максимальная скорость транспорта приближается со скоростью передвижения по автодороге. Данный метод увеличения пропускной способности уже широко применяется на практике в виде организации потока транспорта в ряды. Очевидно, что количество рядов, которые могут быть сформированы на дороге меньше или равно ширины дороги, деленной на максимальную ширину автотранспортного средства. Данный факт может быть учтен при строительстве новых дорог, хотя большое количество рядов не оправдано из-за возрастания потенциальной возможности столкновения транспорта при перемещении из одного ряда в другой.
Другой возможной мерой повышения пропускной способности автодорог является повышение лимита разрешенной максимальной скорости на автодорогах. Данный способ используется некоторыми водителями самовольно, незаконно. Повышение лимита максимальной скорости ограничено опасностью всевозможных ДТП.
Необходимо отметить еще один аспект автотранспортного движения. Цель передвижения транспортных средств в большинстве случаев - перевозка какого-либо полезного груза из одного места в другое. Из-за специфики автодорог не всегда существует дороги из какого-либо пункта в данный. Данный пункт в этом случае достигается перемещением по некоторым существующим автодорогам вплоть до пересечения (соединения) с автодорогой, на которой лежит данный пункт. В свою очередь из-за специфики города как объекта всегда существует хотя - бы одна дорога в любой выбранный потенциальный пункт назначения/отправки. При данных обстоятельствах совершенно очевидно, что некоторое снижение пропускной способности автодорог возможно из-за неоптимального перемещения автотранспорта по автодорогам в условиях существования нескольких альтернативных маршрутов передвижения. Именно оптимизации передвижения автотранспорта по существующей системе дорог и посвящены большинство разделов данной работы.

Общие особенности подхода методов этой работы.
Итак, данная работа посвящена методам оптимального распределения потока транспорта по сети автодорог. Основной особенностью данного подхода является его нетребовательность к финансам. Методы, рассмотренные в данной работе, не заключаются как в полном сносе города и постройке широких высокоскоростных дорог, так и их ремонта. Они заключаются в реорганизации потока транспорта в соответствии с оптимальными маршрутами, полученными в результате применения алгоритмов теории графов. Данные методы могут быть адаптированы и использованы как ответственной за разрешение поставленной проблемы организацией, так и коммерческими структурами со значительным грузо- и товарооборотом - но не в целях увеличения пропускной способности, а в целях сокращения транспортных расходов - таким образом эти методы универсальны и пригодны для решения целого спектра задач.
Следует также отметить, что методы, будучи интенсивными по свой природе будут иметь предел применения, и на некотором этапе развития города возможно применение экстенсивных методов, таких как постройка новой дороги и ремонт части старых. Предел этих методов будет достигнут при тотальном их использовании. Если после их тотального применения пропускная способность некоторых автодорог будет недостаточна, то возникнет необходимость применения экстенсивных методов. Также следует отметить, что для применения методов данной работы требуемом количестве необходима достаточно точная информация. Кроме того, алгоритмы теории графов, применяемые приведенными методами, при объеме информации о достаточно большом городе будут требовать вычислительные мощности современных компьютеров класса main-frame или выше.

Список использованных источников
1. Кристофедес К. Теория графов. Алгоритмический подход. М: 1978.
2. Кудрявцев Е.М. Исследование операций в задачах, алгоритмах и программах. М.: 1984.
еще рефераты
Еще работы по дорожному хозяйству