Реферат: Значение вексельного обращения

ПОНЯТИЕ ЦЕННОЙ БУМАГИ

            1.Ценной бумагой признается документ, удостоверяющий имущественное право, котороеможет быть осуществлено только при предъявлении подленника этого документа.

            Право,удостоверенное ценной бумагой, может быть переуступлено другому лицу лишь путемпередачи ценной бумаги.

            Кценным бумагам относятся облигации, чеки, векселя, акции, коносаменты,сберегательные сертификаты и другие документы, выпускаемые в соответствии сзаконодательством в качестве ценных бумаг.

            2.Ценные бумаги могут быть предъявительскими, ордерными или именными.

            Предъявительскаяценная бумага передается другому лицу путем вручения, ордерная ценная бумага — путем совершения надписи, удостоверяющей передачу. Именная ценная бумагапередается в порядке, установленном для уступки требований, еслизаконодательством не предусмотрено иное.

            3.Ценная бумага должна содержать предусмотренные законодательством реквизиты.Отсутствие обязательных реквизитов влечет недействительность ценной бумаги.

           

ВИДЫ ВЕКСЕЛЕЙ

            Вексель- это составленное по установленной законом форме безусловное письменноедолговое денежное обязательство, выданное одной стороной (векселедателем)другой стороне (векселедержателю) и оплаченное гербовым сбором.

            Векселямогут быть простыми и переводными.

            Простойвексель представляет собой письменный документ, содержащий простое и ничем необусловленное обязательство векселедателя (должника) уплатить определеннуюсумму денег в определенный срок и в определенном месте векселедержателю или егоприказу.

            Втаком векселе с самого начала участвуют два лица: векселедатель, который сампрямо и безусловно обязуется уплатить по выданному им  векселю, и первый приобретатель(векселедержатель), которому принадлежит право на получение платежа по векселю.

            Отличиепростого векселя от прочих долговых денежных обязательств состоит в том, что:

            — вексель может быть передаваем из рук в руки по передаточной надписи;

            — ответственность по векселю для участвующих в нем лиц является солидарной, заисключением лиц, совершивших безоборотную надпись;

            — явка в нотариальное учреждение для засвидетельствования подписи не требуется;

            — при неоплате векселя в установленный срок необходимо совершение нотариальногопротеста;

            — содержание векселя точно установлено законом и другие условия считаютсяненаписанными;

            — вексель является абстрактным денежным документом и в силу этого необеспечивается закладом, залогом или неустойкой.

            Переводнойвексель (тратта) представляет собой письменный документ, содержащий безусловныйприказ векселедателя плательщику уплатить определенную сумму денег вопределенный срок и в определенном месте получателю или его приказу.

            Главноеотличие переводного векселя от простого, по существу являющегося долговойраспиской, заключается в том, что он предназначен для перевода, перемещенияценностей из распоряжения одного лица в распоряжение другого.

            Выдать(трассировать) переводной вексель — значит принять на себя обязательствогарантии акцепта и платежа по нему.

            Следовательно,трассировать на другого возможно лишь в том случае, если трассант(векселедатель) имеет у трассата (плательщик) в своем распоряжении ценность неменее суммы трассируемого векселя. В отличие от простого в переводном векселеучаствуют не два, а три лица: векселедатель (трассант), выдающий вексель,первый приобретатель (или векселедержатель), получающий вместе с векселем правотребовать и платеж по нему, и плательщик (трассат), которому векселедержательпредлагает произвести платеж (в векселе это обозначается словами:«заплатите», «платите»).

            Здесьобязательство трассанта условное: он обязуется заплатить вексельную сумму, еслиплательщик (трассат) не заплатит ее. Необходимость выполнения трассантом такогообязательства возникает в том случае, когда трассат не акцептовал и не заплатилпо векселю или акцептовал и не заплатил. В последнем случае трассатприравнивается к векселедателю простого векселя, и против него возникаетпротест в неплатеже. Векселедержатель переводного векселя должен своевременнопредъявлять последний к принятию (акцепту) и платежу, так как в противномслучае невыполнение этих условий может быть отнесено к его собственной вине. Вслучаях с простыми векселями их предъявление плательщику для акцепта, а следовательно,и составление  протеста в непринятии нетребуется, т.е. с самого начала возникновения векселя имеется налицо прямойдолжник. По переводному векселю такой прямой должник выступает лишь с моментаакцепта векселя плательщиком. До этого момента имеется налицо лишь условныйдолжник (трассант).

ПРОТЕСТ ВЕКСЕЛЯ

            Понятиевексельного протеста

            Подвексельным протестом понимается официально удостоверенное требование платежа иего неполучение.

            Порядокпротеста

            Векселедержательили его уполномоченное лицо для совершения протеста должны предъявитьнеоплаченный вексель в нотариальную контору по месту нахождения плательщикаили, если это домицированные векселя, т.е. векселя, подлежащие оплате утретьего лица, — по месту нахождения этого лица, а для совершения протеставекселей в неакцепте и недатировании акцепта  — по месту нахождения плательщика.

Срок для предъявления векселя к протесту

            Действующеезаконодательство предусматривает предъявление векселей в нотариальные конторыдля совершения протеста в неплатеже на следующий день после истечения датыплатежа по векселю, но не позже 12 часов следующего после этого срока дня. Длясовершения протеста в неакцепте вексель должен быть представлен в нотариальнуюконтору в течение сроков, установленных Положением для предъявления к акцепту,а если вексель был предъявлен к акцепту в последний день срока, — не позднее 12часов следующего после этого срока дня.

Сроки совершения протеста векселя

            Совершениепротеста векселя в неакцепте должно быть произведено в сроки, установленные дляпредъявления к акцепту.

            Еслипротестуется вексель, подлежащий оплате в определенный срок от предъявления, иесли первое предъявление такого векселя имело место в последний день срока, топротест может быть совершен и на следующий день. Последнее имеет силу и вотношении протеста в неплатеже векселя сроками по предъявлении.

            Протеств неплатеже векселя сроками на определенный день или во столько-то времени отсоставления или предъявления должен быть совершен в один из двух рабочих дней,которые следуют за днем, в который вексель подлежит оплате. Если имело местосовершение протеста векселя в неакцепте, предъявление его к оплате и совершениепротеста и неплатеже не требуется.

Предъявление требования о платеже.

            Нотариальнаяконтора в день принятия векселя к протесту предъявляет плательщику или третьемулицу (домицилированный вексель) требование о платеже или акцепте векселя.

            Еслипосле этого последует платеж, нотариальная контора, не производя протеста,возвращает вексель плательщику или третьему лицу (домицилианту) с надписью поустановленной форме на самом векселе о получении  платежа и других причитающихся сумм. Еслиплательщик сделал отметку об акцепте на переводном векселе, вексельвозвращается векселедержателю без протеста.

            Еслина требование произвести акцепт или платеж векселя плательщик (домицилиант)отвечает отказом, нотариусом составляется акт по установленной форме о протестев неплатеже или неакцепте, одновременно он делает соответствующую запись вреестре, а также отметку о протесте в неплатеже или неакцепте на самом векселе.При невозможности установить место нахождения плательщика протест совершаетсябез предъявления требования о платеже или акцепте.

Последствия протеста

            Еслипротест совершен своевременно, то наступают следующие последствия:

            — органы суда вправе выдавать судебные решения по искам, основанным напротестованных векселях;

            — наступает ответственность по простому векселю — надписателей, а в переводном — надписателей и трассанта (векселедатель).

            Всеэти лица, за исключением индоссантов, поместивших перед своей подписью  слова «и без оборота на меня»,являются солидарно ответственными перед векселедержателями. Последний вправепредъявить иск ко всем обязанным по векселю лицам (право регресса) или к одномуиз них, не считаясь с порядком подписей этих лиц на векселе. Оплативший вексельв свою очередь обращается с требованием к остальным и, получив требуемую сумму,передает уплатившему протестованный вексель;

            — векселедержатель, неся определенные издержки, вызванные совершением протеставекселя и неполучением платежа по нему, вправе требовать с обязанных лицбольшую сумму, чем указано в векселе.

            СогласноПоложению величина обратного требования векселедержателя включает в себяследующее.

            1.Неуплаченная сумма с процентами, если они были предусмотрены.

            2.6% годовых, начиная со дня срока платежа по векселю по день удовлетворения.

            3.Пеня в размере 3 % годовых, считая со дня срока платежа по день действительногополучения векселедержателем от кого-либо из обязанных лиц требуемых денег.

            4.Издержки, связанные с протестом.

            Исходяиз этих правил, видно, что чем позже произойдет выкуп протестованного векселя,тем больше сумма требования по нему. Каждое из обязанных по векселю лиц,выкупив протестованный вексель, может вычеркнуть в векселе как своюсобственную, так и надписи следующих за ним надписателей, так как, оплативвексель и получив его обратно, оно вновь становится кредитором векселедателя ивсех тех лиц, от которых этот вексель дошел к нему по надписям. Надписи жепоследующих за ним надписей он вычеркивает потому, что позднейшие, следующие заним надписатели также перестают нести какую-либо ответственность по векселю.Если он вычеркнет и какие-либо из верхних надписей, то тем самым уменьшил бычисло ответственных перед собою лиц, так как зачеркнутые после протеста надписидолжны считаться уничтоженными.

            Привыкупе на самом векселе делается расписка, где указывается, от кого, когда и вкакой сумме получен платеж по векселю.

            Вслучае истечения сроков, установленных для совершения протеста в неакцепте илинеплатеже, векселедержатель теряет свои права против индоссантов, векселедателяи других обязанных лиц, за исключением акцептанта.

            Векселедержатель,не получивший платежа по векселю, имеет право на взыскание  судебным порядком причитающихся ему денегПричем это право ограничивается временными пределами, пропуск который лишаетвекселедержателя возможности получить удовлетворение по векселю. Периодвремени, назначаемых по закону для осуществления судебного взыскания повекселю, носит название вексельной давности.

            Ввекселе не все являются одинаковыми участками, поэтому и сроки вексельнойдавности Положением устанавливается различные в зависимости  от характера ответственности каждогоучастника векселя. Так, для предъявления иска векселедержателем к акцептантупереводного векселя установлен 3-летний срок, а к векселедателю простоговекселя — 1 год со дня протеста, совершенного в установленный срок, или со дняплатежа, в случае оговорки — об обороте без издержки. Последнее имеет силу и вотношении индоссантов. Для исковых требований индоссантов друг другу и к векселедателю установлена исковая давность — 6 месяцев со дня, в который индоссант оплатил вексель, или со дня предъявленияк нему иска.

            Вцелях точного и своевременного осведомления о кредитоспособности клиентов банкии другие кредитные учреждения заинтересованы в получении информации о всехпротестованных векселях.

            Помере развития вексельного обращения следует ожидать появления организаций илифирм, которые по взаимным соглашениям между банками будут собиратьсоответствующую информацию о протестованных векселях и снабжать ею банки.

ОПЕРАЦИИ БАНКА С ВЕКСЕЛЯМИ

            Всвязи с введением в хозяйственный оборот векселей банки совершают с нимиследующие операции:

            — учет векселей

            — выдачу ссуд до востребования по специальному ссудному счету под обеспечениевекселей;

            — принятие векселей на инкассо для получения платежей и для оплаты векселей всрок.

УЧЕТ ВЕКСЕЛЕЙ

            Учетвекселей состоит в том, что векселедержатель передает (продает) векселя банкупо индоссаменту до наступления срока платежа и получает за это вексельную суммуза вычетом за досрочное получение определенного процента от этой суммы. Этотпроцент называется учетным процентом или дисконтом.

ВЕКСЕЛЬНЫЕ КРЕДИТЫ

            Вексельно-кредитныеоперации в банке, в какой бы форме они ни осуществлялись, начинаются сполучения клиентом вексельного кредита. Кредиты в форме учета векселей и вформе специального ссудного счета под обеспечение векселей открываютсяраздельно. Вексельные кредиты делятся на постоянные и единовременные.

            Кредитыпо учету векселей могут быть предъявительскими и векселедательскими. Первыйоткрывает для учета передаваемых клиентами банку векселей. Хозорганы,обладающие большим количеством покупательских векселей, используютпредъявительские кредиты.

            Векселедательскийкредит предоставляется клиентам, которые выдают под этот кредит векселя наоплату товарно-материальных ценностей, работ и услуг, оказываемых другимхозорганам, предприятиям и лицам. Последние представляются такие векселя вбанк, который пересылает их для учета в банк векселедателя за счет открытогоему векселедетелем кредита.

            Кредитыоткрываются по заявкам. Заявка по вексельному кредиту представляется обычно вбанк, в котором открыты основные счета предприятий, хозорганов, в том числерасчетный (текущий) счет.

МЕСТО ПЛАТЕЖА

            Местоплатежа относится к числу обязательных реквизитов.

            Вексельможет подлежать оплате по месту жительства трассата (по переводному векселю) втом месте, где находится место жительства векселедателя (по простому векселю),или в каком-либо другом месте, обозначенном в векселе.

            Крометого, в векселе может быть указано наименование лица, где должен бытьпроизведен платеж (как правило, банк).

ПЕРВЫЙ ПРИОБРЕТАТЕЛЬ

            Первыеприобретатель — это понятие включает в себя наименование лица, которому илиприказу которого должен быть произведен платеж. Иначе это лицо, равно как ипоследующие приобретатели, называется «векселедержателем» (в простомвекселе) и «ремитентом» (в переводном векселе). Очень важным являетсяправильное и полное указание лиц векселедержателей и ремитентов. При совершениииндоссамента (передаточной надписи) указание лиц, не идентичных ранееобозначенным в векселе, может повлиять на дальнейшую обращаемость векселя.Законодательство не допускает выписки векселя на предъявителя, что безусловноверно, так как в основе векселя лежат реальные денежные сделки с вполнеконкретными лицами.

ПОДПИСЬ ВЕКСЕЛЕДАТЕЛЯ

            Отсутствиеподписи векселедателя в простом и трассанта в переводном векселе делаетпоследний лишенным всякого смысла. Без подписи нет письменного обязательства,нет векселя. В отличие от текста векселя подпись векселедателя должна бытьпроставлена на векселе собственноручно и притом рукописным путем. При этомперед подписанием в случае выписки векселя юридическими лицами необходимопроставить обозначение (можно посредством штампа) наименование фирмы.

            Есливексель подписан без уполномочий или не в соответствии с представленнымиполномочиями, то сторона, поставившая свою подпись на векселе после егозаполнения, несет ответственность в соответствии с условиями заполненного такимобразом векселя.

РЕКВИЗИТ, СВОЙСТВЕННЫЙ ТОЛЬКО ПЕРЕВОДНОМУ ВЕКСЕЛЮ

            Вотличие от простого векселя, где плательщиком является векселедержатель, впереводном векселе плательщиком является особое лицо, называемое трассатом,следовательно, его наименование в тексте векселя относится к числу обязательныхреквизитов переводного векселя, так как он после принятия (акцепта) векселястановится в положение векселедателя в простом векселе. Обычно обозначениеплательщика (трассата) производится проставлением названия лица в левом нижнемуглу на лицевой стороне векселя.

ЗНАЧЕНИЕ ВЕКСЕЛЬНОГО ОБРАЩЕНИЯ

            Вексель,являясь средством оформления кредита, предоставляемого в товарной формепродавцами покупателям в виде отсрочки уплаты денег за проданные товары,способствует ускорению реализации товаров и увеличению скорости оборотаоборотных средств, что приводит к уменьшению потребности хозорганов в кредитныхресурсах и денежных средствах в целом.

            Достижениеотмеченного требует:

            — чтобы срок векселя соответствовал действительным срокам реализации товаров. Впротивном случае не гарантируется оплата векселя в срок;

            — оформление векселями только товарных сделок. имеющих целью действительноепередвижение реальных ценностей.

            Вэтой связи совершенно не допустимым являются так называемые дружеские ибронзовые векселя, так или иначе общего с фактическими сделками они не имеют. Вих основе лежит стремление получить денежный кредит у третьего лица путемвыписки векселей друг на друга (дружеские векселя) или выписки векселей навымышленных лиц (бронзовые векселя). Установление факта выписки бестоварноговекселя возможно только при информированности о взаимоотношениях междувекселедателем и плательщиком, характере их хозяйственных связей или припредъявлении сразу двух векселей указанных лиц в один банк.

            Возможностьпередачи векселя с помощью передаточной надписи (индоссамент) увеличиваетобращаемость векселя и добавляет к выполняемой им функции кредитногоинструмента еще одну — средство для погашения долговых требований.

            Погашениецелого ряда обязательств при помощи такого векселя без участия денег позволяетуменьшить потребность в них.

ЛИТЕРАТУРА

            1.«Ценные бумаги» М.; «Нормативная литература», 1994 г.

            2.«Рынок ценных бумаг» Вып.№13; 1994 г.

            3.«Вексель 100 вопросов и ответов» М; «Менатеп-Информ»,1992г.

еще рефераты
Еще работы по ценным бумагам