Реферат: История возникновения денег

     

Работа по экономикена тему: '' История возникновения денег''

                                                                                                      ученика 10 кл. ''Б''

                                                                              ХатюговаАндрея

Москва 2002 г.

                                                                                                                                 

<span Times New Roman",«serif»">   Первобытные люди не знали, что такое деньги. Они просто обменивалисьдруг с другом различными предметами. Гончары меняли горшки и кувшины. Кузнецы –наконечники для стрел, ножи, топоры. Земледельцы – зерно, растительное масло,вино. Скотоводы – быков, овец, шерсть и кожи. Воины-победители – своихпленников.

     Но обмениваться очень сложно. Ведьценность вещей и продуктов разная. Она зависит от того, сколько трудазатрачено, чтобы изготовить ту или иную вещь или продукт, или же какиетрудности, а порой и опасности нужно преодолеть, чтобы их добыть. За одногобарана, например, можно было получить два топора, или одни штаны, или четырекувшина. А за ожерелье из клыков и когтей леопарда – лодку или пару быков. Даеще найди охотника на такой обмен!

     Чтобы упростить обмен, люди начали думать,какой предмет наиболее подходит для этого. Перепробовали многое: и скот, ипродукты, и меха, и куски ткани. Но какие же это были неудобные деньги! Овец ибыков нужно где-то держать и кормить, Продукты от хранения портятся. Мехапортит моль. Ткань протирается…

<span Times New Roman",«serif»">    Постепенно люди поняли, что деньги должны быть не временными, апостоянными. Они не должны портиться при хранении и при переходе из рук в руки.Нужно, чтобы деньги легко было носить с собой и даже малое их количестворавнялось по ценности и быку, и дому, и кораблю, и участку земли. Необходимо,чтобы они легко делились на мелкие части – ведь не все покупают быка иликорабль. Обычно человек покупает кусок мяса, каравай хлеба, башмаки, рубашку…

<span Times New Roman",«serif»">     Но тутновое требование – чтобы при самом мелком делении общая ценность денег неуменьшалась. Ведь если, например, разделить на мелкие кусочки шкурку соболя иличерно- бурой лисы, чему будет равняться стоимость всех кусочков? Нулю!

<span Times New Roman",«serif»">     Одними из первых денег, которые хотьотчасти отвечали всем этим требованиям, были раковины каури,добывавшиеся в южных морях. Их просверливали и нанизывали на веревочку, какбусы. Но стоили они не очень дорого – за одного быка нужно было отсчитатьтысячи раковин.

     Самыми удобными деньгами оказались металлические.

<span Times New Roman",«serif»">Монета-этокусок металла определенного веса. На каждой монете стоит пометка о том, где онавыпущена.

     Первые монеты были выпущены в VIIвеке до н.э.лидийцами эти первые монеты изготавливались изэлектрона – сплава, содержащего 75 процентов золота и 25 процентов серебра.Размером и формой они напоминали фасоль и были известны под названием статеров или стандартов.

<span Times New Roman",«serif»">     Греки,которые увидели эти монеты, оценили по достоинству их пользу и тоже сталиизготавливать монеты. Примерно через сто лет во многих городах Греции, МалойАзии, на островах Эгейского моря и Сицилии, а также в южной Италии появилисьсобственные монеты. Выше всего ценились золотые, потом серебряные и, наконец,медные.

<span Times New Roman",«serif»">     Позднеекому-то пришла в голову мысль о том, что обещание заплатить деньги, если можнодоверять тому, кто обещает, способно играть ту же роль, что и деньги. Поэтомуювелиры, купцы и ростовщики начали изготавливать письменные обязательства,которые обещали заплатить деньги по первому требованию.

<span Times New Roman",«serif»">     Посколькуэта ''бумажная валюта'' представляла собой бумагу, с ней было проще ибезопасней, чем с золотом. Вскоре сначала банки, а потом правительства стализаниматься выпуском этих бумажных обещаний. Так появились бумажные деньги.

<span Times New Roman",«serif»">     Бумажные денежные знаки бывают двух видов:государственные, выпускаемые казначейством (казначейские билеты) и банками(банковские билеты или банкноты — bank notes). Казначейские билеты принято называть простобумажными деньгами в отличие от банкнот, которые по своей природе являютсякредитными деньгами. Исторически бумажные деньги возникли раньше кредитных.Банкноты появляются с развитием кредитных отношений.

<span Times New Roman",«serif»">     Организации или отдельные люди могутхранить заработанные деньги в банках – на специальных расчетных счетах.Согласно банковским правилам, их можно перевести на расчетный счет другогобанка, принадлежащий другой организации или лицу. Так можно оплачивать покупки,дарить, одалживать деньги, не получая их на руки. В этом случае речь идёт обезналичных деньгах.

<span Times New Roman",«serif»">     В финансовой практике ряда стран широкоиспользуются чеки. Банк выписывает их владельцам своих вкладов на сумму, не превышающую размер вклада.Совершая  покупку, обладатель чековойкнижки подписывает её и проставляет в ней цену. Затем продавец предъявляет чекк оплате в банк, после чего сумма вклада покупателя уменьшается на размер ценыпокупки. Чеки удобны в обращении, т. к. не надо таскать с собой толстыекошельки. Их неудобство – в относительной ограниченности использования,''привязке'' к определенному счёту в банке.

<span Times New Roman",«serif»">     Вексель – это письменное обязательствозаемщика об уплате определенной суммы денег кредитору по истечении указанного внем срока. Векселя бывают двух видов: простые и переводные.

     В 50-х годах американцы придумаликредитные карточки, или ''пластиковые деньги''. Это небольшой пластиковыйпрямоугольник с различными символами и защитными средствами. Он выдаетсябанками надежным и состоятельным клиентам. На карточке имеется специальнаямагнитная полоса, где зашифрован номер и образец подписи клиента.

<span Times New Roman",«serif»">     Карты с микропроцессором представляют собойпо сути микрокомпьютеры и содержат все соответствующие основные аппаратныекомпоненты: центральный процессор, ОЗУ, ПЗУ, ППЗУ, ЭСППЗУ. Параметры наиболеемощных современных микропроцессорных карт сопоставимы с характеристикамиперсональных компьютеров начала восьмидесятых. Операционная система, хранящаясяв ПЗУ микропроцессорной карты, принципиально ничем не отличается отоперационной системы ПК и предоставляет большой набор сервисных операций исредств безопасности. Операционная система поддерживает файловую систему,базирующуюся в ЭСППЗУ (емкость которого обычно находится в диапазоне 1 — 8Кбайта, но может достигать и 64 Кбайт) и обеспечивающую регламентацию доступа кданным. При этом часть данных может быть доступна только внутренним программамкарточки, что вместе со встроенными криптографическими средствами делаетмикропроцессорную карту высокозащищенным инструментом, который может бытьиспользован в финансовых приложениях, предъявляющих повышенные требования кзащите информации. Именно поэтому микропроцессорные карты (и смарт-карты вообще) рассматриваются в настоящее время какнаиболее перспективный вид пластиковых карт. Кроме того, смарт-картыявляются наиболее перспективным типом пластиковых карт также и с точки зренияфункциональных возможностей. Вычислительные возможности смарт-картпозволяют использовать, например, одну и ту же карту и в операциях с on-line авторизацией и как многовалютныйэлектронный кошелек. Их широкое использование предполагается в системах VISA и Europay/MasterCard. В будущем, смарт-карты должны полностью вытеснить карты с магнитнойполосой.

<span Times New Roman",«serif»">

                                                    Литература

1.КлимовС.М., Селин А.П.  Экономическая теория. Учебное пособие.- СПб: 2000

2.БелоусовР.С., Докучаев Д.С. Япознаю мир. Экономика.

Дет.Энциклопедия. – М: АСТ 1996

3. Шалаева Г. Всё обо всём.  Популярная энциклопедия для детей.- М: АСТ 1996

4.Что такое. Кто такой.  Энциклопедия. М:Педагогика 1990

а также материалы сайта: www.worldm.chat.ru
еще рефераты
Еще работы по ценным бумагам