Реферат: Возникновение и развитие целей и приемов аудита

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

<span Courier New"">БЕЛОРУССКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ

<span Courier New"">ЭКОНОМИЧЕСКИЙУНИВЕРСИТЕТ

<span Courier New"">

<span Courier New"">Кафедрафинансов

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">РЕФЕРАТ

<span Courier New"">

<span Courier New"">на тему: «Возникновение и развитие целей и приемов аудита».

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">Студент

<span Courier New"; mso-ansi-language:EN-US">V<span Courier New""> курс,

<span Courier New"">ФЭФ, ФФ — 4

    Д. В. Славников

<span Courier New"">Руководитель

<span Courier New"">    И. А. Амарина

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">МИНСК 2001

<span Courier New"; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

<span Courier New"">Аудит имеет древнюю историю. Полагают, чтофактически еще в Древнем Египте (около 2600 г. до н. э.) существоваличиновники, которые совмещали функции учета, управления и контроля, т.е. по сутивыполняли ряд действий, часть из которых сейчас называется аудитом.

<span Courier New"">В Римской империи (с

<span Courier New";mso-ansi-language: EN-US">VII<span Courier New""> векдо н. э.) контрольные функции осуществлялись специальными служащими (кураторы,прокураторы, квесторы). Квесторы (от лат. quaestor — изыскатель) вначаленазначались консулами, а с 447 г. до н.э. избирались народом. С 421 г.существовали четыре квесторские должности, с 267 г. — восемь, при Сулле — двадцать, при Цезаре — временно — сорок. Городские квесторы заведовали казной,провинциальные — финансовым управлением провинции. Квесторы образовали низшийкласс в римском сенате.

<span Courier New"">После падения Римской империи аудит получилширокое распространение в Италии. Купцы Флоренции и Венеции использовали трудаудиторов для проверки платежеспособности капитанов торговых судов, которыевезли огромные богатства на свой континент. В это время аудит имел строгоцелевое направление предотвращение ошибок.

<span Courier New"">Родина современного аудита Англия. Еще в

<span Courier New"; mso-ansi-language:EN-US">IX<span Courier New""> <span Courier New"">в. был дан толчок к счету имере в Британской хозяйственной жизни. Когда сохранившихся в стране древнихкультах и в Нормандии бухгалтерские приемы римлян получили вновь житейскоеприложение к учету экономических явлений.

<span Courier New"">Уже в те времена из общего понятия бухгалтервыделяется смежное понятие аудитор. За первым в его повседневной деятельностисохраняются функции лица, организующего и ведущего счета, а на второговозлагаются самостоятельные независимые функции контролера, проверяющего счета.

<span Courier New"">Письменные памятники, указывающие насуществование аудиторства в Англии, восходят к

<span Courier New";mso-ansi-language: EN-US">XIII<span Courier New"">-<span Courier New";mso-ansi-language:EN-US">XIV<span Courier New""> вв. Приемыаудита в то время составляли преимущественно в детальной проверке каждойоперации.

<span Courier New"">Тестирование или выборочная проверка, какаудиторские процедуры, были неизвестны.

<span Courier New"">В истории развития аудита можно выделитьнесколько периодов:

<span Courier New";mso-fareast-font-family: «Courier New»">1.<span Times New Roman"">    

<span Courier New"">до 1500 г.;

<span Courier New";mso-fareast-font-family: «Courier New»">2.<span Times New Roman"">    

<span Courier New"">1500 1830 (1862) г.;

<span Courier New";mso-fareast-font-family: «Courier New»">3.<span Times New Roman"">    

<span Courier New"">1830 (1862) 1905 г.;

<span Courier New";mso-fareast-font-family: «Courier New»">4.<span Times New Roman"">    

<span Courier New"">1905 1933 г.;

<span Courier New";mso-fareast-font-family: «Courier New»">5.<span Times New Roman"">    

<span Courier New"">1933 1940 г.;

<span Courier New";mso-fareast-font-family: «Courier New»">6.<span Times New Roman"">    

<span Courier New"">с 1940 г. по настоящее время.

<span Courier New"">Первый период заканчивался в 1500 г. Эта датаотмечена произвольно, но она наиболее точно отражает состояние перелома в общейэкономической ситуации. Одной из причин этого явилось открытие Америки, и какследствие увеличения объема товаров, капитала, рабочей силы в общемировоммасштабе. Другая причина 1494 г. по праву считается датой основания учения одвойной записи (Лука Пачолли издал в Венеции трактат «О счетах и записях»).

<span Courier New"">1500 — 1830 (1860) гг.

<span Courier New"">Цели и приемы аудита не были изменены исостояли в обнаружении ошибок и проверке честности лиц, ответственных заналоговые платежи. В это время существенно повысилось значение аудита, т.к.произошло разделение между собственниками предприятия на управляющих иинвесторов. Акционерам не только требовалась гарантия сохранности капитала, нои получение дивидендов. Только аудитор мог дать заключение о верности иобъективности проверенной финансовой отчетности и о вероятности продолжениядеятельности предприятия в ближайшее время. Пришло понимание необходимости иважности существования системы внутреннего контроля. Данный период заканчиваетсяв 1862 году, когда в Великобритании был принят Закон «Об обязательном аудите»(аналогичный закон был принят и во Франции в 1897 году).

<span Courier New"">

<span Courier New"">1862 — 1905 гг.

<span Courier New"">

<span Courier New"">Период отличается бурным экономическим ростом.Огромные по своим масштабам сделки привели к созданию корпораций. Этот периодотмечен появлением консолидированного баланса (1904 г.).

<span Courier New"">Все это повышало роль и значение институтааудиторства. Была признана необходимость внутреннего контроля. Но емуотводилась роль органа, участвовавшего не в проверке и обнаружении ошибки, а всоздании единой стандартной системы учета. Основной акцент был направлен насистему контроля денежных потоков. Поскольку и учетная система, иорганизационная структура претерпели значительные изменения в сторону усиления,то и аудиторы могли уже применять приемы выборки. Тестирование сталоиспользоваться только в последние десятилетия

<span Courier New";mso-ansi-language: EN-US">XIX<span Courier New""> века. В условиях быстрорастущего производства аудитор больше немог проверять каждую операцию огромной корпорации. Вплоть до 1905 г.ограничивающим фактором объема тестирования являлись изменения и нововведения всистеме учета и внутреннего контроля. Цели аудита в это время состоят вобнаружении разного рода ошибок намеренного характера. Исторически основнымцентром развития аудита явились Великобритания и США. В первом десятилетии ХХв. американский аудит стал развиваться независимо, поскольку предпринимателямиСША была признана невозможность применения целей и подходов английского аудитак особенностям их бизнеса.

<span Courier New"">Первые работы по американскому аудитухарактеризуют изменение целей следующим образом: обнаружение и предотвращениененамеренных ошибок. Позже целями аудита стали:

·<span Times New Roman"">                 

<span Courier New"">установление финансового состояния и доходностипредприятия;

·<span Times New Roman"">                 

<span Courier New"">предотвращение намеренных и ненамеренных ошибок — второстепенная цель.

<span Courier New"">В соответствии с изменением целей произошли изначительные изменения в приемах. Наблюдается окончательный переход отдетальной проверки к тестированию. Стало ясно, что для того, чтобы получитьфактические суммы, проверяемые в процессе аудита, нет необходимости проводитьдетальную проверку каждой проводки за изучаемый период. Получает признаниеважность внутреннего контроля. В опубликованных в 1909 г. Программах аудитаотмечено, что «в качестве первой ступени аудита должно выступать установлениесистемы внутренней проверки».

<span Courier New"">1933 — 1940 гг.

·<span Times New Roman"">                 

<span Courier New"">на аудит оказывает влияние Нью-Йоркская фондоваябиржа и правительственные организации;

·<span Times New Roman"">                 

<span Courier New"">не было единого мнения относительно целей аудита.

<span Courier New"">В начале этого периода большинство авторовсходились во мнении, что задача аудита состоит в обнаружении ошибки. Позжевзгляды были существенно изменены, и было установлено, что аудитору не следуетконцентрировать свое внимание только на обнаружении ошибки.

<span Courier New"">Вплоть до 1940 г. не существовало каких-либодокументов, определяющих ответственность аудиторов за обнаружение ошибок. Былоотмечено только, что это достаточно важный вопрос, но большинство авторовсходились во мнении, что его нельзя относить к главной задаче аудиторскойпроверки.

<span Courier New"">С 1940 года до настоящего времени цели аудитапретерпели незначительные изменения. Акцент делался на подтверждение верностифинансовой отчетности. Официально это положение было провозглашено в документахАмериканского Института Присяжных Бухучета: «первая цель проверки отчетностинезависимым аудитором состоит в выражении мнения о представленной финансовойотчетности».

<span Courier New"">Часть вновь разработанных приемов аудита имеластрогую ориентацию на обнаруженные ошибки. В 1961 г. в Положении об аудиторскихпроцедурах «+30» было установлено, что аудитор определяет ошибку, и в случае,если она материальна, может оказать отрицательное влияние на его мнение оверности представленной финансовой отчетности и проведении проверки всоответствии с общепринятыми аудиторскими стандартами, он должен оценитьстепень ее вероятности.

<span Courier New"">Другая точка зрения на цели аудита состоит втом, что задача независимого рассмотрения состоит в выражении мнения обинформации, включаемой в финансовые отчеты. Что касается ответственностиаудитора, то она состоит лишь в проведении тестов, в соответствии собщепринятыми аудиторскими стандартами, разработанными таким образом, чтобыобнаружить саму возможность определения рода несоответствий, т.е. аудитор неотвечает за необнаруженные ошибки, но с него не должна сниматьсяответственность за проверку узкого места в процессе аудита.

<span Courier New"">До конца 40-х годов аудит в основном заключалсяв проверке документации, подтверждение записи денежной операции и правильнойгруппировке этих операций в финансовых отчетах. Это был подтверждающийаудит.

<span Courier New"">После 1949 г. независимые аудиторы стали большевнимания уделять вопросам внутреннего контроля, полагая, что при эффективнойсистеме внутреннего контроля вероятность ошибок незначительна, и финансовыеданные достаточно полны и точны. Аудиторские фирмы начали заниматься большеконсультационной деятельностью, чем непосредственно проверками. Это системно-ориентированныйаудит.

<span Courier New"">В начале 70-х гг. началась разработкамеждународных аудиторских стандартов. На текущий момент существует несколькообщепризнанных мировых стандартов аудита:

·<span Times New Roman"">       

<span Courier New"">Общепринятые<span Courier New";mso-ansi-language:EN-US"> <span Courier New"">стандарты<span Courier New";mso-ansi-language: EN-US"> <span Courier New"">аудита<span Courier New"; mso-ansi-language:EN-US"> (Generally Accepted Auditing Standards- GAAS), <span Courier New"">их<span Courier New";mso-ansi-language: EN-US"> <span Courier New"">всего<span Courier New"; mso-ansi-language:EN-US"> 10;

·<span Times New Roman"">       

<span Courier New"">Специальные стандарты аудита (Special AuditingStandards- SAS), их количество постоянно увеличивается, сейчас их в районе 70.

<span Courier New"">

<span Courier New"">Таким образом можно отметить, что за всюисторию развития аудита основной целью аудита всегда признавалось установлениедостоверности представленной отчетности. Кроме того в последнее времяотмечается возрастание надежности внутреннего контроля и снижение детализациицелей.

<span Courier New"; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

<span Courier New"">Список использованных источников.

<span Courier New"">

<span Courier New";mso-fareast-font-family:«Courier New»">1.<span Times New Roman"">

<span Courier New"">Малькова Т. Н. Древняябухгалтерия: какой она была? — М., 1995.

<span Courier New";mso-fareast-font-family:«Courier New»">2.<span Times New Roman"">

<span Courier New"">Стуков С.А., Голышев В.Д.Введение в аудит. История аудиторского дела. Задачи аудиторской службы. –М,1992.

<span Courier New";mso-fareast-font-family:«Courier New»">3.<span Times New Roman"">

<span Courier New"">Черниловский З. М. Всеобщаяистория государства и права — М., 1995.
еще рефераты
Еще работы по бухгалтеровскому учету