Реферат: Бухгалтерский учет на малом предприятии

Бухгалтерский учет на маломпредприятии.

 

Критерии отнесения предприятия к категории малых предприятий. Особенности ведения бухгалтерского учета на малых предприятиях. Упрощенная система налогообложения учета и отчетности для малых предприятий.

1.<span Times New Roman"">    

Критерии отнесенияпредприятия к категории малых предприятий.

 

Пороссийскому законодательству до 14 июня 1995 г. малыми в разных ситуациях моглисчитаться предприятия с различными характеристиками.

Окончательное юридическое определение понятия«малые предприятия» дано в Федеральном законе РФ от 14 июня 1995г. № 88-ФЗ «Огосударственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации». Всоответствии с этим законом под субъектами малого предпринимательства (малымипредприятиями) понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которыхдоля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций илиобъединений, благотворительных или иных фондов не превышает 25%, доля,принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющихся субъектамималого предпринимательства, не превышает 25% и в которых средняя численностьработников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней:

v<span Times New Roman""> 

v<span Times New Roman""> 

v<span Times New Roman""> 

v<span Times New Roman""> 

v<span Times New Roman""> 

Таким образом,в соответствии с указанным Федеральным законом для отнесения предприятия кмалому нужно принимать во внимание два критерия: численность работникови участие других организаций в уставном капитале предприятия.

В международной практике для отнесениясоответствующих объектов к малым предприятиям используют три показателя:численность работников (обычно до 50 человек), объем реализации продукции ибалансовую стоимость субъекта.

Под субъектами малого предпринимательствапонимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностьюбез образования юридического лица.

Малыепредприятия, осуществляющие несколько видов деятельности, относятся к таковымпо критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей вгодовом объеме оборота или годового объема прибыли.

Средняячисленность работников малого предприятия определяется по новому закону сучетом всех его работников, в том числе работающих по договорамгражданско-правового характера и по совместительству с учетом реальноотработанного времени, а также работников представительств, филиалов и другихобособленных подразделений указанного юридического лица. В случае превышенияустановленной численности малое предприятие лишается льгот, на период, втечение которых было допущено превышение численности работников, и на последующие3 месяца.

Федеральнымзаконом РФ от 14 июня 1995г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малогопредпринимательства в Российской Федерации» определено, что порядокналогообложения, отсрочки и рассрочки уплаты налогов устанавливается налоговымзаконодательством. Тем самым Закон подтверждает налоговые льготы малымпредприятиям.

Кроме того,Закон установил, что если изменения налогового законодательства создают менееблагоприятные условия для малых предприятий по сравнению с ранее действующимиусловиями на момент регистрации предприятия, то прежние условия сохраняются втечение первых 4 лет деятельности организации.

Новый Законнесколько изменил порядок начисления ускоренной амортизации на малыхпредприятиях. Они вправе применять ускоренную амортизацию основныхпроизводственных фондов с отнесением затрат на издержки производства, в 2 разапревышающие нормы, установленные для соответствующих видов основных средств.

Наряду сускоренной амортизацией малые предприятия вправе дополнительно списывать вкачестве амортизационных отчислений до 50% первоначальной стоимости основныхфондов со сроком службы более 3 лет.

В случаепрекращения деятельности малого предприятия до истечения 1 года с момента вводаего в действие суммы дополнительно начисленной амортизации подлежатвосстановлению за счет увеличения балансовой прибыли (дебет счета 02 «Износосновных средств», кредит счета 80 «Прибыли и убытки»).

В соответствиис новым Законом кредитование малых предприятий осуществляется на льготныхусловиях с полной или частичной компенсацией кредитным организациямсоответствующей разницы за счет фондов поддержки малого предпринимательства.

Закономпредусмотрено, что статистическая и бухгалтерская отчетность предоставляетсямалыми предприятиями в утвержденном Правительством РФ порядке,предусматривающем упрощение процедуры и форм отчетности. Они должны содержать восновном информацию, необходимую для налогообложения.

2.<span Times New Roman"">    

Особенности ведениябухгалтерского учета на малых предприятиях.

 

На малых предприятиях, имеющих незначительное количествохозяйственных операций (как правило, не более 300 в месяц), учет можетосуществляться по упрощенной форме учета.

Малоепредприятие само выбирает форму бухгалтерского учета исходя из потребностейсвоего производства и управления, их сложности и численности работающих. Приэтом малое предприятие может приспосабливать применяемые учетные регистры кспецифике своей работы при соблюдении основных принципов ведения учета.

При учетепроизводственных ресурсов, затрат на производство продукции и калькулированиисебестоимости продукции малые предприятия руководствуются отраслевымиуказаниями, разработанными министерствами и ведомствами на основе типовых посогласованию с Минфином РФ для предприятий подведомственных отраслей.

Дляорганизации учета по упрощенной форме учета малым предприятиям рекомендуетсясоставить рабочий план счетов на основе типового Плана счетов (см. ниже).

Рабочий план счетов малыхпредприятий.

Раздел

Наименование счета

Номер счета

Группируемые счета

Основные средства и долгосрочные вложения

Основные средства

01

03, 04

Износ основных средств

02

05

Капитальные вложения

08

08

Производственные запасы

Материалы

10

07,11,12,15,16

Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям

19

Затраты на производство

Основное производство

20

21,23,25,26,28,44,30

Готовая продукция, товары и реализация

Товары

41

40

Реализация

46

45,47,48,62

Денежные средства

Касса

50

Расчетный счет

51

Валютный счет

52

Специальные счета в банках

55

56,57

Финансовые вложения

58

06

Расчеты

Расчеты с поставщиками и подрядчиками

60

63

Расчеты с бюджетом

68

67

Расчеты по страхованию

69

65

Расчеты по оплате труда

70

Расчеты с разными дебиторами и кредиторами

76

61,63,64,71,73,75,78,79,97

Финансовые результаты и использование прибыли

Прибыли и убытки

80

81,88

Капитал и резервы

Уставный капитал

85

Фонды специального назначения и резервы

88

86,89,87

Кредиты банка и финансирование

Кредиты и другие заемные средства

90

92,93,94,95,96

В связи с переходом на сокращенный план счетовмалым предприятиям рекомендуется внести ряд изменений в общепринятый порядокучета производственных ресурсов, затрат на производство продукции и финансовыхрезультатов.

Всепроизводственные запасы, включая МБП, на малых предприятиях рекомендуетсяучитывать на одном синтетическом счете 10 «Материалы».

МБПприравниваются к остальным материальным запасам. Износ по ним не начисляют. Припередаче МБП в эксплуатацию их списывают со счета 10 «Материалы» в дебет счета20 «Основное производство». При возврате МБП из эксплуатации их оприходуют поостаточной стоимости по дебету счета 10 с кредита счетов 20 и 26. Дляобеспечения сохранности МБП, переданных в эксплуатацию, на предприятиях долженосуществляться оперативный учет и контроль за их движением.

Все затраты напроизводство продукции, выполнение работ и оказание услуг на малых предприятияхрекомендуется учитывать на счете 20 «Основное производство». При этом затратына проведение всех видов ремонтов основных производственных средств включаютсяв себестоимость продукции (работ, услуг) по соответствующим статьям затрат(материалы, заработная плата и др.).

Малыепредприятия, имеющие значительное количество объектов учета, недлительный циклпроизводственного процесса и учитывающие общехозяйственные расходы обособленноот прямых, могут списывать общехозяйственные расходы на затраты пореализованной продукции (счет 46 «Реализация»). При таком списаниипроизводственная себестоимость продукции начисляется без учетаобщехозяйственных расходов и будет несопоставима с производственнойсебестоимостью предприятий, не учитывающих общехозяйственные расходы наотдельном синтетическом счете.

При учетефинансовых результатов следует иметь в виду, что в течение года суммы прибыли иее использования отражают на счете 80 «Прибыли и убытки» следующим образом: покредиту счета показывают нарастающим итогом прибыль, а по дебету счета – ееиспользование. По завершении года по состоянию на 1-е число года, следующего заотчетным, на суммы использованной прибыли производят уменьшение прибыли и вотчетности отражают неиспользованную сумму прибыли.

Еслипредприятие получило по итогам года убыток и использовало прибыль (напроизводственное и социальное развитие, поощрение работников и др.), то суммаубытков остается на счете 80 как убытки, а сумму, использованную на плановыемероприятия, отражают как перерасход этих средств на счете 80 при отсутствииили недостаточности средств резервного капитала, которые могут быть направленына их покрытие. Указанный перерасход погашается за счет чистой прибыли следующегоза отчетным года.

При упрощеннойформе учета в качестве регистра синтетического учета используют книгу учетахозяйственных операций (ф. № К-1), а в качестве регистров аналитического учета– следующие ведомости:

Ø<span Times New Roman""> 

Ø<span Times New Roman""> 

Ø<span Times New Roman""> 

Ø<span Times New Roman""> 

Ø<span Times New Roman""> 

Ø<span Times New Roman""> 

Ø<span Times New Roman""> 

Ø<span Times New Roman""> 

Ø<span Times New Roman""> 

Ведение книги учета хозяйственных операций иведомости учета заработной платы является обязательным, остальные ведомостиведутся по мере необходимости. В этом случае книга учета хозяйственных операцийявляется регистром не только синтетического, но и аналитического учета.

В книге учетахозяйственных операций по каждой хозяйственной операции записывают еепорядковый номер, номер и дату документа, содержание операции, сумму,увеличение и уменьшение по счетам учета имущества, обязательств и процессов.Форма книги учета хозяйственных операций приведена ниже. При открытии книги вней записывают остатки по каждому счету.

Книга учета хозяйственныхопераций за 199_г.

№ п./п.

Дата и № документа

Содержание операции

Сумма

01 «Основные средства»

50 «Касса»

51 «Расчетный счет»

И т.д.

Дебет

Кредит

Дебет

Кредит

Дебет

Кредит

Сальдо на 01.01.19__

100000

50000

-

1000

-

29000

-

1

03.01.199_г. приходный кассовый ордер № 1 и т.д.

Получено в кассу с расчетного счета

10000

10000

10000

Оборот за месяц

45000

-

-

10000

10000

-

10000

Сальдо на 01.12.199_г.

110000

50000

-

1000

-

19000

-

Ведомости ф. №В-1 – В-9 предназначены для аналитического учета имущества, обязательств ипроцессов. В них записывают показатели характеристики соответствующих объектовучета, их наличия на начало периода, поступления или расхода и наличия на конецпериода. Например, в ведомости учета производственных запасов и товаровуказывают порядковый номер каждого вида материалов и товаров, единицуизмерения, цену, остаток на начало месяца в количественном и стоимостномвыражении, приход, расход и остаток на конец месяца также в количественном истоимостном выражении.

Запись вучетные регистры производят в на основании должным образом оформленныхбухгалтерских документов (в соответствии с Положением о документах идокументообороте) на второй день после совершения хозяйственных операций.Порядок записи зависит в основном от количества ежедневно совершаемыххозяйственных операций.

Есликоличество хозяйственных операций незначительно, то их вначале записывают вкнигу учета хозяйственных операций, а после этого в соответствующие ведомости. Например,операция по поступлению денежных средств в кассу с расчетного счета будетотражена в графе «Сумма», по дебету счета 50 «Касса», кредиту счета 51«Расчетный счет» книги учета хозяйственных операций, а затем в ведомостях поучету денежных средств и фондов (ф. № В-4), открываемых отдельно на кассовыеоперации и на операции по расчетному счету.

Если напредприятии совершается значительное количество хозяйственных операций, ихможно записывать вначале в соответствующие ведомости, а итоговые данные ведомостейза месяц записывать в книгу учета хозяйственных операций. Для правильногопереноса данных из ведомостей в книгу можно использовать кредитовый принципзаписи оборотов ведомостей в книге учета хозяйственных операций. В этом случаеиз каждой ведомости в графе «Сумма» книги учета хозяйственных операцийзаписывают общую сумму кредитового оборота счета ведомости. А затемрасшифровывают ее частными суммами по соответствующим счетам книги.

Например, поданным ведомости учета производственных запасов и готовой продукции (ф. № В-2)общий расход материалов составил 100 тыс. руб., в том числе на производствоотпущено материалов на 90 тыс. руб. и в реализацию – на 10 тыс. руб. В книгеучета хозяйственных операций данные ведомости ф. № В-2 будут отражены следующимобразом: в графе «Сумма» и по кредиту счета 10 «Материалы» — в сумме 100 тыс.руб., по дебету счета 20 «Основное производство» — в сумме 90 тыс. руб., подебету счета 46 «Реализация» — в сумме 10 тыс. руб.

Таким жеобразом переносят кредитовые обороты из соответствующих ведомостей по каждомусинтетическому счету.

По окончаниимесяца в книге подводят итоги, подсчитывают обороты по каждому счету и выводятконечное сальдо.

Общий итогдебетовых оборотов всех счетов должен совпадать с общим итогом оборотов по кредитусчетов и с итогом по графе «Сумма». Сумма конечных сальдо по активным ипассивным счетам также должна совпадать. Данные о начальных и конечных остаткахпо каждому синтетическому счету используют для составления бухгалтерскогобаланса.

Для обобщениямесячных итогов финансово-хозяйственной деятельности и проверки правильностизаписей на счетах рекомендуется составить оборотную ведомость по счетамсинтетического учета, являющуюся основой для составления бухгалтерскогобаланса.

Прииспользовании ведомостей в качестве регистров аналитического учета их месячныеитоги можно переносить в ведомость (шахматную) по форме № В-9. Эта ведомостьявляется регистром синтетического учета и предназначена для обобщения данныхтекущего учета и взаимной проверки правильности произведенных записей по счетамбухгалтерского учета.

Ведомостьоткрывается на каждый месяц. В подлежащем ведомости записывают синтетическиесчета в порядке их возрастания, а в сказуемом ведомости – в порядке увеличенияих номеров.

Кредитовыеобороты счетов из ведомостей ф. № 1-8 переносят в ведомость ф. № 9 срасшифровкой их по дебетуемым счетам. По завершении разноски по каждому счетуподсчитывают сумму дебетового оборота, который должен быть равен дебетовомуобороту в соответствующей ведомости.

Общий итогдебетовых оборотов должен быть равен общей сумме оборотов по кредиту счетов.

Дебетовые икредитовые обороты по каждому счету переносят в оборотную ведомость посинтетическим счетам, в которой подсчитывают сальдо.

В соответствиис Федеральным законом РФ от 14 июня 1995г. № 88-ФЗ «О государственной поддержкемалого предпринимательства в Российской Федерации» и распоряжениемПравительства РФ от 9 октября 1994 г. № 1389-р для малых предприятийустановлены упрощенные процедуры и формы отчетности.

Статистическаяотчетность будет состоять из 7 – 8 показателей: численность работников,экономические и финансовые показатели. Стоимость основных фондов плюс услуги,оказываемые населению.

ГоскомстатРоссии, начиная с 1996 г., осуществляет лишь текущее статистическое наблюдениеза деятельностью малых предприятий в режиме выборочных квартальныхобследований.

 

3.<span Times New Roman"">    

Упрощенная системаналогообложения учета и отчетности для малых предприятий.

 

В соответствии с Федеральным законом РФ от 29декабря 1995 г. № 222-ФЗ «Об упрощенной системе налогообложения, учета иотчетности для субъектов малого предпринимательства» малые предприятия счисленностью работающих до 15 человек независимо от вида осуществляемойдеятельности могут применять упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности.При определении численности работающих в нее включают работающих по договорамподряда и иным договорам гражданско-правового характера, а также работающих вфилиалах и подразделениях малого предприятия.

Упрощенная система налогообложения предусматриваетзамену уплаты совокупности установленных законодательством РФ федеральныхрегиональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого порезультатам хозяйственной деятельности организации за отчетный период.

Объектом обложения единым налогом организацииявляется совокупный доход или валовая выручка, полученные за отчетный период.

Совокупный доход организации исчисляется какразница между валовой выручкой и затратами на производство и реализациюпродукции (работ, услуг) без сумм начисленной оплаты труда.

Валовая выручка организации исчисляется как суммавыручки, полученная от реализации товаров (работ, услуг) и имущества, а такженереализационных доходов.

Единый налог на совокупный доход взимается последующим ставкам:

Ø<span Times New Roman""> 

Ø<span Times New Roman""> 

Если объектом налогообложения является валоваявыручка, то в федеральный бюджет подлежит внести 3,33% от суммы валовойвыручки, а в бюджет субъектов РФ и местный бюджет – 6,67% от суммы валовойвыручки.

Органы государственной власти субъектов РФ вместоуказанных объектов и ставок налогообложения вправе устанавливать дляорганизаций расчетный порядок определения единого налога на основе показателейпо типичным организациям-представителям.

Эти органы вправе также устанавливать льготы и(или) льготный порядок по уплате единого налога для отдельных категорийплательщиков в пределах объема налоговых поступлений, подлежащих зачислению вбюджет субъектов РФ и местный бюджет.

Для организаций, применяющих упрощенную системуналогообложения, сохраняется действующий порядок уплаты таможенных платежей,государственных пошлин, налога на приобретение автотранспортных средств,лицензионных сборов, отчислений в государственные социальные внебюджетныефонды.

Официальным документом, удостоверяющим право малогопредприятия на применение упрощенной системы налогообложения, учета иотчетности, является патент, выдаваемый сроком на 1 год налоговыми органами поместу постановки организаций на налоговый учет.

Малое предприятие по итогам хозяйственнойдеятельности за отчетный период (квартал) представляет в налоговый орган в срокдо 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, расчет подлежащегоуплате единого налога с зачетом оплаченной стоимости патента, а также выпискуиз книги доходов и расходов с указанием совокупного дохода или валовой выручки,полученных за отчетный период.

При представлении в налоговый орган указанныхдокументов организация предъявляет для проверки патент, книгу учета доходов ирасходов, кассовую книгу, а также платежные поручения об уплате единого налогаза отчетный период с отметкой банка об исполнении платежа.

Список использованнойлитературы:

Кондраков Н.П. Бухгалтерскийучет. (Учебное пособие), Москва, «Инфра – М», 1997. с.

еще рефераты
Еще работы по бухгалтеровскому учету