Реферат: Бухгалтерский учет на ОАО ДОК «Красный Октябрь» (отчет по практике)

Содержание

Содержание

Стр.

Введение

3

1. Знакомство с общими вопросами организации финансовой и планово-учетной работы на предприятии

5

2. Учет затрат на производство и издержек обращения

6

3. Учет затрат в обслуживающих производствах и хозяйствах

8

4. Учет реализации продукции (работ, услуг). Учет взаимоотношений покупателей и продавцов (товаропроизводителей)

9

5. Учет расчетов

11

6. Финансирование, кредитование и учет капитальных вложений

17

7. Порядок формирования, использования и учет капитала, фондов, ре­зервов и нераспределенной прибыли

18

8. Порядок формирования и учет финансовых результатов. Состав прочих доходов и расходов

9. Учет целевого финансирования

10.Организация сводного синтетического учета и составление бухгал­терской и статистической отчетности

11.Аналитическое использование бухгал­терской и статистической отчетности

12.Контроль, ревизия, аудит

13. Налогообложения

14. Дополнительные вопросы по финансам предприятия, не включенные предыдущие разделы программы

Заключение

Приложение

20

22

22

23

28

30

32

33


Введение

В настоящее время реформ и перемен, когда российская экономика переживает кардинальные изменения, правительство принимает новые законы, меняется нормативно-правовая база бухгалтерского учета, в таких условиях бухгалтера особенно тщательно должны подходить к заполнению документов.

Бухгалтерский учет формируетинформацию о работе предприятия и обо всехизменениях, происходящие в его деятельности. В бухгалтерском учете систематизируются и обобщаются все полученные данные. Все изменения, происходящие в хозяйственной деятельности, регистрируются, в бухгалтерском учете с целью активного воздействия на улучшение работы организации через принятие правильных управленческих решений.

Целью данной производственной является изучение организации финансовой работы и бухгалтерского учёта. Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Одно из важнейших мест в бухгалтерском учете организаций занимает сводный и аналитический учет.

Задачи производственной практики поставлены прежде всего для достижения ее цели:

познакомиться с производственно-финансовой деятельностью предприятия, технологий производства основных видов продукции, организацией бухгалтерского учета всех объектов в соответствии с Планом счетов данного предприятия.

изучить наиболее важные финансовые вопросы- формирование доходов взаимоотношения с финансовыми органами, финансирование и кредитование предприятия, распределение прибыли.

изучить содержание и порядок составления форм бухгалтерской и статистической отчетности.

собрать материал для дипломной работы.

написать отчет о практике с приложениями выписок из регистров учета и форм бухгалтерской отчетности, отдельных таблиц, производственно-финансового плана, отдельных видов документов.

ОАО ДОК«Красный Октябрь» был создан в 30-х годах как лесозавод, а 1 мая 1933 стал деревообрабатывающим комбинатом, в связи с ростом совхозного строительства возникла острая необходимость деревообработки и изготовления строительных изделий. С 1935 года комбинат начал производить мягкую мебель: диваны, кушетки, мебельные гарнитуры.

В настоящее времяДОК «Красный Октябрь» является одним из крупнейших предприятий города Тюмени: общая численностьперсонала составляет около 1390человек. Расположенные на 20 гектарах, производственные площади включают: цех ДСП с номинальной производительностью 100 тыс.м / год, цех ламинирования ДСП, с годовым объемом выпуска 3,5 млн.м ЛДСП и четыре цеха по производству корпусной мебели и полуфабрикатов( цех сборки корпусной и кухонной мебели, мебельный цех, цех отделки и переработки пиломатериалов).

Бухгалтерский учет на предприятии ведется автоматизировано, с использованием ПК«Галактика»на всех участках.

1. Знакомство с общими вопросами организации финансовой и планово-учетной работы на предприятии

Бухгалтерский учет на предприятии осуществляется централизованной бухгалтерией, которую возглавляет главный бухгалтер. Бухгалтерия является самостоятельным структурным подразделением, действует на правах структурного подразделения с определенными правами и обязанностями, выступающим контролирующим органом и подчиняется руководству предприятия. На предприятии бухгалтерский учет ведется соответствии с Федеральным законом РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129-ФЗ

Согласно устава данная организация имеет форму открытогоакционерного обществаи является деревообрабатывающимпредприятием.

Уставный капитал предприятия в течении несколькихлет не менялся и составляет 158млн.руб. Структуру управленияДОК «Красный Октябрь»можно представить следующей схемой (приложение 1.)

Основными видами деятельности организации являются: производство мебели; производство ДСП, ЛДСП, пиломатериалов, панелей, столярных изделий; оптовая и розничная торговля мебелью ДСП и ЛДСП.

Струк­тура бухгалтерской службы может быть представлена следующим образом:

• Группа по расчетам с поставщиками, подрядчиками, покупателями и заказчиками;

• Группа по учету готовой продукции;

• Группа по учету затрат на производство и реализацию;

• Группа по расчетным операциям;

• Группа по учету заработной платы;

• Группа по учету затрат ТМЦ и расчетам с подотчетными лицами;

• Группа по учету торговых операций;

• Группа по учету движения основных производственных фондов и капитальных вложений;

• отдел налогового учета;

Главный бухгалтер совместно с руководителем разрабатывает Учетную поли­тику предприятия, которую приказом по предприятию утверждает директор. Учетная политика содержит нормы и стандарты бухгалтерского учета, действующие на данном предприятии и соответствующие законодательству Российской Федерации(приложение 2.)

При принятии учетной политики на предприятии также утверждаются:

• Организация бухгалтерского учета;

• Рабочий план счетов;

• Формы бухгалтерского учета

• Формы первичных учетных документов;

• Другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Архив предприятия находится рядом с административном здании, оборудован стеллажами для хранения документов. Документы хранятся в архиве предприятия 5 лет, а затем либо уничтожаются, либо сдаются на хранение в государственный архив.

2. Учет затрат на производство и издержек обращения

На предприятии для учета затрат на производство продукции применяют сче­та: 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Обще­производственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы». По дебету указан­ных счетов учитывают расходы, а по кредиту — их списание.В конце отчетного периода происходит закрытие операционных счетов. Сначала закрывается счет 23, во вторую очередь распределяютсяобщепроизводственные (25 счет) и общехозяйственные расходы (26 счет),затем списываются затраты со счета 20. На предприятии приходуется продукция или списываются работы и услуги пофактическойсебестоимости.

Согласно учетной политики предприятия, прямые расходы, непосредственно связанные с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг, отра­жаются на счете20 и косвенные (накладные) расходыотносимые в дебет собирательно-распределительных счетов 23,25,26, не связанные непосредственно с конкретным продуктом (работой, услугой), а обусловленные процессами организации, обслуживания производства и управления им..

Счет 20«Основное производство» — учет затрат по этому счету ведется по сле­дующим статьям: оплата труда, расчеты по соц. страхованию, водо-, электро-, тепло­снабжение, амортизация, материалы и т.д.

Все первичные документы подразделений поступают в бухгалтерию, где дан­ные заносят в компьютер по соответствующему участку учета. По данным первичных документов составляется «Оборотная ведомость»(приложение 3.).

Счет 21 «Полуфабрикаты собственного производства»(приложение 4.). Синтетический учет полуфабрикатов собственного производстваведется с использованием счета21. Аналитический учет полуфабрикатовведется по фактической себестоимости. Учет ведется по видам в разрезе цехов и участков.

Счет 23 «Вспомогательные производства» — на данном счете учет ведут по следующим подразделениям: котельная ДОКа, автотранспортный цех, участок механического цеха, котельная лесозавода, ремонтно-механическая мастерская, газовая служба, электроучастоки далее по статьям затрат.Сводный и аналитический учет ведут в Ведомости аналитического учета по счету 23 — Вспомогательные про­изводства(приложение 5.)

Счет 25 «Общепроизводственные расходы» — на данном счете ведут учет общехозяйственных расходов и составляют документ сводного и аналитического учета — Ведомость аналитического учета по счету 25 — Общепроизводственные расходы, (приложение 6). Отражаются следующие подразделения: мебельный цех, цех ламинирования, цех сборки корпусной мебели, цех ДСП, цех сборки кухонной мебели,цех переработки пиломатериала, участок профильного погонажа, участок комплектования фурнитуры, участка изготовления упаковки и стекла.

Счет 26 «Общехозяйственные расходы» — применяют для учета общехозяй­ственных расходов:бухгалтерия, служба управления делами, финансовый отдел, юридическийотдел, планово-экономический отдел,отдел АСУ, служба управления персоналом,служба связи, газовая служба, здравпункт, отдел труда и заработной платы, пожарная служба,мебельный цех, цех ламинирования,котельная ДОКа и т.д. Ведомость аналитического учета составляется в конце каждого месяца, (приложение7), где отражаются сальдо входящие и исходящие, обороты за период.

Счет 97 «Учет расходов будущих периодов»(приложение8). По этому счету отражают:расходы по подписке на периодические издания, произведенные ранее отчетного периода и другие расходы; амортизацию по основным средствам производственного назначения в случаях простоя во время ремонта, при сокращении объемов производства; по оплате вынужденных отпусков; другие расходы, производимые предприятием единовременно, но списываемые на затраты в течении периода времени, выходящие за рамки отчетного периода.

Сроки и направление списания, расходов будущих периодов определяются на основании условий, в соответствии с которыми произведены данные расходы и действующим законодательством, а при необходимости — приказом руководителя предприятия.

3. Учет затрат в обслуживающих производствах и хозяйствах

Счет 29 предназначен для обобщения информации о затратах, связанных с выполнением работ и оказанием услуг обслуживающими производствами (ЖКХ, столовые, буфеты). Себестоимость продукции или выполненных им работ и услуг, определяют по данным, учтенным на дебете счета 29. Фактическую себестоимость работ и услуг, выполненных для нужд основной деятельности, относят на объекты затрат по назначению. Для учета затрат обслуживающих производств на предприятии открыт счет 29 «Обслуживающие производства и хозяйства». Но он не используется предприятием уже несколько лет.

Счет 86 «Целевое финансирование» предназначен для обобщения информации о движении средств, предназначенных для осуществления мероприятий целевого назначения, средств, поступающих от других организаций и лиц бюджетных средств (приложение9).

4. Учет продажпродукции, работ, услуг и прочих активов. Учет взаимоотношений покупателей и продавцов (товаропроизводителей)

Реализация представляет собой продажа изделий или услуг предприятия с целью по­лучения средств для возмещения собственных затрат и получения прибыли.

Согласно учетной полит

еще рефераты
Еще работы по бухгалтеровскому учету