Реферат: Управление финансовой устойчивостью организации

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ИНСТИТУТ

 

ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

 

 

 

 

 

КАФЕДРА ФИНАНСОВ И БАНКОВСКОГО ДЕЛА

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

 

«ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»

 

 

 

На тему:  УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ

   ОРГАНИЗАЦИИ

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка

Заочного отделения

3 курса

Гр. 1у512

Скобкина Н.В.

 

 

 

 

 

 

 

Гатчина

2008г.

                                               Оглавление.

 

Введение………………………………………………………………………..…3

Сущность и содержание управления финансовой устойчивостью

                организации …………...…………………………………………… ....5                              

     1 Понятие и типы   финансовой устойчивости …………………………...…5

     2 Факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятия……....13

     3 Содержание управления финансовой устойчивостью………………...…16

     4 Задачи анализа и оценки финансовой устойчивости

             и информационная база………………………………………………...20

 

Заключение……………………………………………………………………...23

Список литературы…………………………………………………………….25

                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В современных условиях главными задачами развития экономики является повышение эффективности производства, а также занятие устойчивых позиций предприятий на внутреннем и международном рынках. В условиях рынка финансово-хозяйственная деятельность предприятия осуществляется за счёт самофинансирования, а при недостатке собственных финансовых ресурсов, за счёт заёмных средств. Поэтому  необходимо знать какова финансовая независимость предприятия от заемного капитала и, какова финансовая устойчивость предприятия.

Финансово устойчивое предприятие свободно может маневрировать денежными средствами и путем эффективного их использования может обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции.

Степень финансовой устойчивости предприятия интересует инвесторов и кредиторов, так как на основе её оценки они принимают решения о вложении средств в предприятие, поэтому вопросы управления финансовой устойчивостью предприятия являются весьма актуальными для предприятия.

Анализ и диагностика финансовых результатов деятельности предприятия – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели. Конкурентоспособность предприятию может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся в распоряжении. А это в свою очередь обеспечивает выживаемость и стабильное положение предприятия на рынке.

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman CYR“,»serif";">Одним из важных условий успешного управления финансами предприятий является анализ и диагностика его финансового состояния и финансовой устойчивости. Главная цель анализа – своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы укрепления финансового состояния предприятия и его платежеспособности.                                                                                      

С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия и его подразделений.

 Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

1.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>          

изучить теоретические основы управления финансовой устойчивостью предприятия;

2.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>          

рассмотреть основные методы анализа финансовой устойчивости предприятия;

3.    выявить факторы, влияющие на изменение показателей    

                 финансовой устойчивости предприятия;

4. провести комплексный анализ финансовой устойчивости для     оценки финансового состояния предприятия;

5.    разработать предложения по укреплению финансовой устойчивости предприятия.

          В первом разделе рассматриваются содержание, основные понятия управления финансовой устойчивостью, задачи и информационная база анализа финансовой устойчивости.

          Во втором разделе дается характеристика методов анализа  финансовой устойчивости и предложения по ее укреплению.

          При написании курсовой работы использовались как методические пособия, так и публикации отечественных и зарубежных авторов, посвященных данной проблеме,законодательные и нормативные акты, федеральные законы.

 

 

 

Сущность и содержание управления финансовой                   устойчивостью  в коммерческой организации.

 

           1 Понятие и типы финансовой устойчивости.

Становление рыночных отношений в России характеризовалось отходом от централизованной модели управления и переходом к многообразию форм собственности. Хозяйствующие субъекты как самостоятельные микроэкономические единицы, оказавшись в конкурентной борьбе и не имея привычных плановых заданий, были вынуждены выстраивать принципиально новые финансово- экономические отношения с контрагентами, круг которых значительно расширился. В результате рыночных преобразований появились такие, отсутствующие ранее субъекты экономического пространства, как собственники(акционеры, пайщики и др.), коммерческие банки, страховые организации, инвестиционные фонды,   зарубежные бизнес- партнеры и т.д.
          В условиях рыночной неопределенности все они, в той или иной степени, заинтересованы в получении полной, достоверной и объективной экономической информации о хозяйственной деятельности интересуемой их коммерческой организации с целью минимизации финансовых, коммерческих и торговых рисков. Наиболее концентрированным показателем, отражающим степень безопасности вложения средств или налаживания делового сотрудничества, является финансовая устойчивость коммерческой организации, отражающая ее способность выполнять свои основные функции в меняющихся условиях внутренней и внешней бизнес- среды. В отличие от других характеристик деятельности предприятия, финансовая устойчивость обладает признаками комплексности и системности, т.е., по сути включает в себя финансовые, экономические, технико-технологические, организационные аспекты деятельности. 

Таким образом, управление финансовой устойчивостью является важнейшим инструментом получения ценной в условиях рынка информации о состоянии и перспективах развития хозяйствующего субъекта.

Оценивая финансовую устойчивость коммерческой организации на основе доступной учетно-отчетной информации, контрагенты смогут принять обоснованные управленческие решения о возможности налаживания деловых связей, собственники- оценить доходность своих вложений, а также каналы распределения финансовых результатов, менеджеры – выявить резервы повышения эффективности текущей и инвестиционной деятельности и, на этой основе, обосновать основные параметры развития организации.

[Гиляровская Л.Т., Ендовицкая А.В.]

На устойчивость организации оказывают влияние множество факторов, таких как  положение организации на товарном рынке, производство и выпуск дешевой, пользующейся спросом продукции, уровень материально-технической оснащенности производства и применение передовых технологий и т.д. Такое разнообразие причин обуславливает разные грани самой устойчивости, которая применительно к предприятию может быть общей, финансовой, ценовой и т. д. В зависимости от влияния различных факторов можно выделить следующие виды устойчивости.

Внутренняя устойчивостьпредприятия — это такое состояние матери­ально-вещественной и стоимостной структуры производства и реализации продукции и такая ее динамика, при которой обеспечивается стабильно высо­кий результат функционирования предприятия. В основе достижения внут­ренней устойчивости лежит принцип активного реагирования на изменение внутренних и внешних факторов. Внешняя по отношению к предприятию ус­тойчивость определяется стабильностью экономической среды, в рамках ко­торой осуществляется деятельность предприятия; она достигается соответст­вующей системой управления рыночной экономикой в масштабах всей стра­ны.

Общая устойчивость — такое движение денежных потоков, которое обеспечивает постоянное превышение  поступления средств(доходов) над их расходованием(затратами).  [ Ионова, Селезнева,cтр.316]

Финансовая устойчивость — определяется превышением доходов над расходами, обеспечивает организации свободное маневрирование денежными средствами и бесперебойный процесс производства и реализации продукции. Финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно- хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости организации.

Рассмотрим мнения различных авторов о сущности и содержании финансовой устойчивости.

В.В.Ковалев и О.Н.Волкова [«Анализ хозяйственной деятельности предприятия», стр.256 ] утверждают, что одна из важнейших характеристик финансового состояния предприятия- стабильность его деятельности в свете долгосрочной перспективы. Она связана с общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов. Следовательно, финансовая устойчивость характеризуется соотношением собственных и заемных средств. Хотя, рассматривая анализ имущественного положения, В.В.Ковалев[«Финансовый анализ: управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности», стр. 112] считает, что устойчивость финансового положения предприятия в значительной степени  зависит от целесообразности и правильности вложения финансовых ресурсов в активы. С точки зрения М.В.Мельник[«Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности», стр.264] — финансовое состояние считается устойчивым, если организация располагает достаточным объемом капитала для того, чтобы обеспечивать непрерывность своей деятельности, связанную с производством и реализацией продукции в заданном объеме, а также полностью и своевременно погашать свои обязательства перед персоналом по выплате заработной платы, бюджетом по оплате налогов и поставщиками за полученные от них поставки и услуги, формировать средства для обновления и роста внеоборотных средств…

А.Д.Шеремет и Р.С.Сайфулин[«Методика финансового анализа», стр.64]представляют финансовую устойчивость предприятия как определенное состояние счетов предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность. С ними соглашаются М.С.Абрютина и А.В.Грачев[«Анализ финансово-экономической деятельности предприятия», стр.20] — финансовая устойчивость предприятия есть не что иное, как надежно гарантированная платежеспособность, независимость от случайностей рыночной конъюнктуры и поведения партнеров. Они же выделяют и главный признак устойчивости- это наличие чистых ликвидных активов, определяемых как разность между всеми ликвидными активами и всеми краткосрочными обязательствами на тот или иной момент времени.

В свою очередь, Л.А.Богдановская, Г.Г.Виноградов утверждают, что понятие финансовой устойчивости предприятия связано тесно с перспективной платежеспособностью. Оценка финансовой устойчивости позволяет внешним субъектам анализа(особенно инвесторам) определить финансовые возможности предприятия на длительную перспективу

Анализ хозяйственной деятельности в промышленности», стр.126].

А.Д.Шеремет и Е.В.Негашев[«Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций», стр.156] не дают формулировку определения, а считают, что разница реального собственного капитала является основным исходным показателем устойчивости финансового состояния предприятия.

В.М.Родионова и М.А.Федотова считают, что финансовая устойчивость- это состояние ее финансовых ресурсов, их распределение и использование, позволяющее обеспечивать развитие организации на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого риска [«Финансовая устойчивость предприятия в условиях инфляции», стр.13].

В.В.Бочаров[ «Финансовый анализ», стр.75 ] один из немногих, который не представляет финансовую устойчивость как группу характерных показателей, а дает формулировку определения финансовой устойчивости: финансовая устойчивость хозяйствующего субъекта — это такое состояние его денежных ресурсов, которое обеспечивает развитие предприятия преимущественно за счет собственных средств при сохранении платежеспособности и кредитоспособности при минимальном уровне предпринимательского риска.

По мнению В.М.Родионовой, финансовая устойчивость- это наличие собственных оборотных средств, их сохранность, соотношение между собственными и заемными оборотными средствами характеризуют степень финансовой устойчивости предприятия, его положение на финансовом рынке, возможности дополнительной мобилизации финансовых ресурсов с помощью выпуска ценных бумаг.

Наиболее подробно, на мой взгляд, раскрывает проблему финансовой устойчивости предприятия Г.В.Савицкая: «Финансовая устойчивость предприятия- это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска»[«Анализ хозяйственной деятельности предприятия», стр.307 ].

Исследовав точки зрения различных авторов и уточнив основные характеристики понятия финансовой устойчивости организации, можно предложить следующее ее определение: финансовая устойчивость любого хозяйствующего субъекта –это способность осуществлять основные и прочие виды деятельности в условиях предпринимательского риска и изменяющейся среды бизнеса с целью максимизации благосостояния собственников, укрепления конкурентных преимуществ организации с учетом интересов общества и государства.

Типы финансовой устойчивости.

        Финансовая устойчивость характеризуется системой показателей, которые широко представлены в экономической литературе. Соотношение стоимости запасов и величин собственных и заемных источников их формирования- один из важнейших показателей устойчивости финансового состояния предприятия.

          Наиболее обобщающим абсолютным показателем финансовой устойчивости является излишек или недостаток источников средств для формирования запасов. Обобщающий показатель равен разнице между величиной средств и величиной запасов(З). Для характеристики источников формирования запасов используется несколько показателей, отражающих различную степень охвата разных видов источников [Шеремет А.Д, Негашев Р.С.]:

1.Наличие собственных оборотных средств(СОС)

2. Наличие собственных и долгосрочных заемных источников(СД)

3.Общая величина основных источников формирования запасов и затрат, где помимо первых двух источников включаются краткосрочные кредиты(ОИ).

   Трем показателям наличия источников формирования запасов соответствуют три показателя обеспеченности запасов источниками их формирования:

    1.Излишек(+) или недостаток(–) собственных оборотных средств (Фсос</sup

еще рефераты
Еще работы по бухгалтеровскому учету