Реферат: Состав и учет нематериальных активов

Ethan Frome

Курсовая работа

По курсу: «Бухгалтерский учет»

На тему: «Состав и учет нематериальных активов»

Вариант № 5

Снежинск

2008 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

1. Определение, состав и оценка нематериальных активов

4

2. Учет нематериальных активов

7

2.1 Учет поступления нематериальных активов

9

2.2 Учет износа нематериальных активов

9

2.3 Учет выбытия нематериальных активов

10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

12

ЛИТЕРАТУРА

13

ПРИЛОЖЕНИЯ

14

Введение

С развитием рыночных отношений в составе имущества предприятий появился новый вид средств, отличительной особенностью которых является отсутствие вещественно-натуральной формы — нематериальные активы. Полное определение данного вида средств появилось лишь в 1994 году с утверждением нового Положения о бухгалтерском учете и отчетности.

В современных условиях формирование полной информации о хозяйственных процессах практически невозможно без информации о нематериальных активах. Данный вид внеоборотных активов уже имеет повсеместное применение, и поэтому, чтобы вести бухгалтерский учет в организации в соответствии с законодательными и нормативными актами, необходимо рассмотрение вопросов учета нематериальных активов. Это и есть цель данной курсовой работы.

В ней дается детальная классификация и структура нематериальных активов, представлена оценка нематериальных активов, рассмотрены особенности организации аналитического и синтетического учета объектов нематериальных активов. Вопросы приобретения, износа и выбытия нематериальных активов рассмотрены в тесной увязке с действующим законодательством. Также уделено внимание бухгалтерской отчетности предприятия, связанной с учетом нематериальных активов.

1 Определение, состав и оценка нематериальных активов

Нематериальные активы — очень емкое и не всегда четко определенное понятие и поэтому при их оценке необходимо правильно классифицировать объект оценки. С точки зрения бухгалтерского учета, согласно ПБУ 14/2000, нематериальными активами (далее HMA), являются активы либо не имеющие материально-вещественной формы, либо материально-вещественная форма которых не имеет существенного значения для их использования в хозяйственной деятельности, способные приносить доход и приобретенные с намерением использовать в течение длительного периода (свыше одного года).

По своей экономической сущности, нематериальные активы принято делить на четыре больших класса:

1. Интеллектуальная собственность (ИС).

Интеллектуальной собственностью, в соответствии со статьей 138 ГК РФ, признается исключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т. п.).

К интеллектуальной собственности относятся.

Авторские права:

Право на воспроизведение, распространение и импорт;

Право на запись и право на подвижные изображения;

Право на публичный показ или публичное исполнение;

Право на широкое вещание;

Право на перевод и переработку произведения.

Смежные с авторскими права:

Права исполнителей;

Права производителей фонограмм;

Права организаций эфирного и кабельного вещания;

Права на программы для ЭВМ и базы данных.

Патентное право:

Право на изобретение;

Свидетельства на полезную модель;

Право на промышленный образец.

Коммерческая тайна и право на пресечение недобросовестной конкуренции:

Право на коммерческую тайну;

Право на пресечение недобросовестной конкуренции.

Средства индивидуализации:

Товарные знаки;

Фирменные наименования;

Наименования мест происхождения товаров.

Нетрадиционные объекты ИС:

Открытия;

Рационализаторские предложения;

Топологии интегральных микросхем;

Селекционные достижения.

2. Имущественные права. Под имущественными правами подразумевают права пользования земельными участками, природными ресурсами, водными объектами. Подтверждением таких прав служит договор аренды, лицензия и т.п.

3. Отложенные, или отсроченные, расходы.
В данном случае имеются в виду издержки, представленные в виде организационных расходов (гонорары юристам за составление учредительных документов, услуги за регистрацию фирмы и т.д.). Обычно все эти расходы осуществляются в момент создания предприятия.

4. Деловая репутация фирмы (гудвилл) — это превышение текущей цены организации над стоимостью по бухгалтерскому балансу всех ее активов и обязательств. Деловая репутация может быть положительной или отрицательной.

Таким образом, предметом бухгалтерского учета выступает не сама собственность на нематериальные активы, а права на их использование.

Как правило, оценка нематериальных активов требуется при решении некоторой конкретной задачи, связанной с использованием имущественных прав на данные нематериальные активы и обусловлена целью этого использования.

В бухгалтерском учете нематериальные активы отражаются по первоначальной стоимости, а в балансе — по остаточной стоимости.

Первоначальная стоимость по объектам нематериальных объектов определяется по-разному;

объекты, внесенные учредителями в счет их вкладов в уставный капитал — по договоренности сторон (по договорной цене);

объекты, приобретенные за плату у юридических и физических лиц — по фактически произведенным затратам на приобретение и приведение их в состояние, пригодное для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых затрат;

объекты, полученные по договору дарения и в иных случаях безвозмездного дарения — по рыночной стоимости на дату оприходования;

объекты, полученные в обмен на какое-либо имущество — по стоимости обмениваемого имущества, которая была определена организацией, исходя из стоимости аналогичного имущества;

объекты, полученные в обмен на акции или иные ценные бумаги, выпущенные в порядке эмиссии данной организацией, оцениваются двумя способами — на основе рыночных цен на данные объекты и на основе рыночной стоимости ценных бумаг, выданных в обмен на нематериальные активы;

объекты, произведенные в самой организации — по стоимости их изготовления.

При оценке нематериальных активов, оценщик прежде всего обязан классифицировать объект оценки, а затем, в зависимости от целей и задач оценки, выбрать наиболее подходящие оценочные методы. Таким образом достигается наибольшая точность оценки.

Главные задачи бухгалтерского учета нематериальных активов:

обеспечение контроля за их наличием и сохранностью с момента приобретения до момента выбытия;

правильное и своевременное исчисление износа;

получение сведений для правильного расчета налогов, перечисляемых в бюджет;

получение данных для составления отчетности о наличии и движении нематериальных активов.

2 Учет нематериальных активов

Учет нематериальных активов (далее -НМА) по международным стандартам финансовой отчетности регламентируется МСФО (IAS) 38 «Нематериальные активы» («Intangible Assets»). Действующая редакция МСФО 38 была принята в 2004 году и должна применяться при учете нематериальных активов для годовых периодов, начинающихся с 31 марта 2004 года или позднее.

МСФО 38 определяет порядок учета, методы оценки и требования к раскрытию информации по тем нематериальным объектам, которые не рассматриваются в других стандартах. Среди наиболее часто встречающихся на практике активов, к которым не применяются требования МСФО 38, можно выделить следующие:

нематериальные активы, предназначенные для продажи в рамках обычной деятельности (например, патенты, приобретенные для последующей переуступки, программы для ЭВМ, разрабатываемые по заказу другой компании);

объекты аренды;

деловая репутация, возникающая при приобретении компании;

права на разведку, разработку и добычу минералов, нефти, природного газа и аналогичных невосстанавливаемых природных ресурсов.

С точки зрения признания НМА основная сложность заключается в необходимости идентифицировать подобные активы и оценить их стоимость. Остановимся подробнее на принципах идентификации и признания нематериальных активов, изложенных в МСФО 38.

Положение о бухгалтерском учете и отчетности в РФ определяет понятие нематериальных активов, учитываемых отдельно от основных средств на счете 04 («Нематериальных активы»)и 05 («Амортизация нематериальных активов»).

Данные счета предназначены для обобщения информации о наличии и движении средств труда, которые в соответствии с установленным порядком относятся к нематериальным активам.

Счет 04 предназначен для обобщения информации о наличии и движении нематериальных активов, принадлежащих предприятию на правах собственности.

Аналитический учет по счету 04 ведется по видам и отдельным объектам нематериальных активов.

При наличии в организации нескольких видов нематериальных активов значительной стоимости целесообразно для каждого вида активов, принятой в организации, например:

04-1 «Объекты интеллектуальной собственности»;

04-2 «Права пользования природными ресурсами»;

04-3 «Отложенные затраты»;

04-4 «Цена фирмы»;

04-5 «Прочие объекты».

Организация аналитического учета нематериальных активов должна быть построена приминительно к требованиям заполнения раздела 4 «Состав нематериальных активов на конец года» форма № 5 «Приложение к балансу предприятия» годового отчета по группам нематериальных активов.

Счет 04 «Нематериальные активы» корреспондирует со счетами:

по дебету:

08 Капитальные вложения

50 Касса

51 Расчетный счет

52 Валютный счет

55 Специальные счета в банках

75 Расчеты с учредителями

76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами

87 Добавочный капитал

88 Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)

по кредиту:

06 Долгосрочные финансовые вложения

48 Реализация прочих активов

58 Краткосрочные финансовые вложения

87 Добавочный капитал

Счет 05 «Амортизация нематериальных активов » предназначен для обобщения информации о накопленных амортизационных отчислениях по объектам нематериальных активов, принадлежащих предприятию на правах собственности и по которым проводится погашение стоимости. Счет 05 — пассивный, регулирующий.

Аналитический учет по счету 05 ведется по видам и отдельным объектам нематериальных активов.

Счет 05 «Амортизация нематериальных активов» корреспондирует со счетами:

<div name="Основной текст" align=«left» style=«margin: 0.00mm 0.0

еще рефераты
Еще работы по бухгалтеровскому учету