Реферат: Характер поведения затрат в зависимости от уровня деловой активности

Содержание

Введение…………………………………………………………………….4

Экономическая модель поведения затрат………………………………...5

Разделение затрат на постоянные и переменные………………………...8

Характер поведения затрат………………………………………………..11

Заключение…………………………………………………………………13

Список использованной литературы………………………………………

Введение.

          Стабильностьфинансового положения предприятия в услови­ях рыночной экономикиобуславливается в немалой степени его деловой активностью.

          Главными качественнымии количественными критериями деловой активности предприятия являются: широтарынков сбы­та продукции, включая наличие поставок на экспорт, репутацияпредприятия, степень плана основным показателям хозяйствен­ной деятельности,обеспечение заданных темпов их роста, уро­вень эффективности использованияресурсов (капитала), устой­чивость экономического роста.

          Дляпредприятия, работающего в условиях рыночной экономики, часто имеют местоэкономические ситуации, связанные с колебаниями загрузки производственныхмощностей, что влечет за собой изменение объема производства и продаж, а это, всвою очередь, существенно влияет на себестоимость продукции, и, следовательно,на финансовые результаты.

          Планированиеи контроль цен на продукцию и операционных (текущих) затрат, определениевеличины предполагаемой прибыли очень важны для всех предприятий. Но для тогочтобы анализировать достигнутые результаты или составлять планы на будущиепериоды, необходимо четко знать классификацию затрат, процесс формированиясебестоимости продукции.

        Вуправленческом учете при принятии решений достаточно часто прибегают к анализукритической точки, который основывается на соотношении затрат, прибыли и объемапродукции. Этот анализ позволяет определить объем выпуска продукции,необходимый для покрытия всех затрат на ее производство, и понять целипланирования, является основой для принятия краткосрочных и долгосрочныхуправленческих решений.

          Целью даннойкурсовой работы является рассмотрение вопросов, связанных с поведением иразделением затрат в зависимости от уровня деловой активности.       

Экономическая модельповедения затрат.

           Затратыживого и овеществленного труда на производство и реализацию продукции (работ,услуг) называют издержками производства. В отечественной практике дляхарактеристики всех издержек производства за определенный период применяюттермин «затраты на производство».

         Представлениео том, как изменяются затраты в зависимости от уровня производственнойдеятельности, очень важно для принятия решения. Уровень (объем)производственной деятельности может измеряться: количеством произведеннойпродукции или реализованных товаров; трудозатратами (в часах); покрытымирасстояниями (в милях); числом осмотренных пациентов, числом принятыхстудентов; при помощи других оценочных характеристик деятельности той или инойорганизации. Примеры решений, которые принимаются на основании информации одинамике затрат и доходов при изменении уровня производственной деятельности –ответы на следующие вопросы.

          Какой объемпроизводственной деятельности необходимо запланировать на следующий год?

          Следует лиуменьшить продажные цены для увеличения количества реализованных товаров?

          Следует лизакупить дополнительное оборудование для увеличения выпуска продукции?

          При принятиирешения по каждому из названных вопросов руководство должно располагать даннымирасчетов по затратам и доходам на разных уровнях для различных вариантов действий.

          Экономисты выявилитеоретическую зависимость совокупного дохода от продаж, издержек и прибыли отобъема производства. Экономическая модель поведения затрат, объема производстваи прибыли  представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 – Графикзатрат и объема производства по экономической модели

         Криваясовокупных издержек ADпоказывает, что между точками А и В совокупные издержки сначала резковозрастают на низких уровнях объема производства. Это говорит о трудностяхэффективного управления предприятием, которое рассчитано на гораздо болеевысокий уровень объема производства. Между точками В и С линия совокупныхиздержек начинает выравниваться и поднимается не так круто. Этосвидетельствует, что теперь фирма в состоянии эксплуатировать оборудование вэкономически эффективных масштабах производства и может использоватьпреимущества специализации труда, серийного производства и непрерывных графиковосновного производственного процесса. Ближе к верхней границе диапазона объемапроизводства кривая совокупных издержек между точками С и D поднимается все круче, так какиздержки на единицу продукции возрастают. Происходит это потому, что выпускпродукции за один час работы основных производственных рабочих уменьшается,когда предприятие эксплуатируют выше его проектного уровня: возникает нехваткаресурсов, графики основного производственного процесса становятся болеесложными, возникают кризисные ситуации. Общий результат такой, что издержки наединицу выпущенной продукции увеличиваются, вызывая резкий подъем линиисовокупных издержек.

       Горизонтальнаяпунктирная линия отражает затраты на обеспечение основных действующихпроизводственных мощностей и является экономической интерпретацией валовыхпостоянных издержек фирмы. Кривая совокупного дохода пересекает кривуюсовокупных издержек в двух точках. Другими словами, существуют два уровнявыпуска продукции, при которых совокупные издержки равны совокупными доходам,или еще проще, есть две точки безубыточности.

      Именно функцияпеременных расходов в экономической модели оказывает наиболее сильное влияниена функцию совокупных издержек, что показывает рисунок 2.

Рисунок 2 – Функцияпеременных расходов по экономической модели

        Экономистыпредполагают, что средние переменные издержки на единицу продукции сначаласнижаются. Это говорит о том, что по мере расширения  выпуска продукции фирма может получатькрупные скидки при закупке и экономию от разделения труда. В результате этогоснижаются затраты на рабочую силу в расчете на единицу продукции. Экономистыуказывают на такую ситуацию, как возрастающий эффект масштаба. То, чтопеременные издержки на единицу продукции выше при более низких уровняхпроизводства, влечет за собой резкий подъем линии совокупных издержек между точкамиА и В на рисунке 1. Из рисунка 2 видно, что переменные издержки на единицупродукции выравниваются между Q1и Q2, а затемпостепенно начинают возрастать. Происходит это потому, что фирма работает принаиболее эффективном уровне выпуска продукции и дальнейшая экономия за счетоптимизации масштаба производства за короткий период невозможна. Однако запределами Q2предприятие эксплуатируется на уровне, более интенсивном, чем тот, на которомоно должно работать, возникают нехватка ресурсов и критические ситуации. Врезультате почасовая производительность производственных рабочих снижается,вызывая рост переменных издержек на единицу продукции. Экономисты описываюттакую ситуацию, как отрицательный эффект масштаба.

         Именно видфункции переменных издержек влияет на линию совокупных издержек, как на рисунке2. Между точками В и С линия совокупных издержек поднимается более круто, таккак переменные издержки на единицу продукции увеличиваются в связи свозрастающим эффектом масштаба.

Разделение затрат напеременные и постоянные.

         

 

        Термины«переменные» и  «постоянные» обычноприменяются при необходимости охарактеризовать поведение затрат на измененияобъема производственной деятельности.

         Переменныезатраты изменяются прямо пропорционально уровню (объему) производственнойдеятельности. То есть, увеличение уровня производственной деятельности в двараза вызовет увеличение совокупных переменных затрат также в два раза.Следовательно, совокупные переменные затраты имеют линейную зависимость отобъема производства, а переменные затраты на единицу продукции являютсяпостоянной величиной. На рисунке 3 показана динамика переменных затрат, гдепеременные затраты на единицу продукции условно остаются на уровне ₤ 10.Вряд ли переменные затраты на единицу продукции будут одинаковыми для разныхобъемов производственной деятельности. Примерами краткосрочных переменныхпроизводственных затрат являются сдельный труд, основные материалы и энергия,необходимая для станков. Предполагается, что эти затраты колеблются прямопропорционально объему производственной деятельности в пределах определенногоуровня деятельности (производства). Например, к переменным непроизводственнымзатратам можно отнести комиссионные сборы за продажу, которые изменяются взависимости от объема выручки с продажи; стоимость горючего, зависящая отпреодоленного расстояния (в милях).

 

Рисунок 3  — Переменные затраты

          Взависимости от процентного соотношения изменения затрат и изменения объемапроизводства переменные затраты, в свою очередь, подразделяются напропорциональные, прогрессивные и дегрессивные.

           Постоянные затраты остаютсянеизменными для различных масштабов производства (производственнойдеятельности) за определенный период времени. Примерами таких затрат являютсяамортизационные отчисления по зданиям; жалованье, выплачиваемое руководителям; сборыза лизинг (долгосрочную аренду) автомобильного транспорта, используемогоперсоналом, занимающимся непосредственно сбытом продукции (продавцами). Рисунок4 иллюстрирует динамику постоянных затрат.

Рисунок 4 –Постоянные затраты

         Из рисункавидно, что совокупные постоянные затраты остаются неизменными для всех уровней(объемов) производства, а постоянные затраты на единицу продукции уменьшаются сувеличением объема производства. Например, если совокупные постоянные затратыза один месяц составляют 

₤ 5000, то постоянные затраты на единицу продукциибудут меняться следующим образом.

Количество единиц продукции

Постоянные затраты на единицу продукции, ₤

1

5000

10

500

100

50

1000

5

На практике едва ли можно ожидать, что совокупные постоянныезатраты останутся одинаковыми для всех уровней производства. Скорее всего онибудут возрастать ступенчато, как показано на рисунке 5.

Рисунок 5 –ступенчато возрастающие затраты, относящиеся к категории постоянных.

       Кроме этихгрупп затрат существует большая группа затрат смешанного типа полупеременных(полупостоянных). Поведение такого рода затрат может быть описано уравнением 1.

Y = a + вX (1),

где a -  коэффициент,характеризующий долю постоянных (не зависящих от

 объема или загрузки)затрат;

 в —  коэффициент, представляющий величинупеременных (изменяющихся с

 изменением объема илизагрузки) затрат в расчете на единицу объема

 производства;

 Y величина совокупныхзатрат;

 Х — объемпроизводства.

 Немецкий ученый К.Меллерович для описания соотношения процента изменения затрат и процентаизменения объема производства ввел понятие коэффициента реагирования затрат(Крз), который определяется по формуле 2.

Крз = % изменениязатрат /  % изменения объема. (2)

 

Данный коэффициент принимает различные значения взависимости от вида затрат: для постоянных затрат Крз=0; для пропорциональныхзатрат Крз=1; для прогрессивных Крз>1; для дегрессивных Крз изменяется впределах от 0 до 1.

Характер поведениязатрат.

        В основе делениязатрат на постоянные и переменные лежит поведение затрат, т. е. характеризменения затрат в зависимости от уровня деловой активности.

         Однакосделать вывод о том, что все переменные затраты влияют на решения об объемахпроизводства, а все постоянные не влияют, нельзя. Существуют затраты, которые вопределенной ситуации могут быть постоянными, а в другой переменными. Ответ навопрос, считать данные затраты постоянными или переменными, зависит от двухфакторов: длительности периода, рассматриваемого для принятия решения иделимости производственных факторов.

         На длительныйпериод времени все затраты становятся переменными. Постоянные затраты могутвозникать в результате юридических или договорных отношений, например договорына лизинг, договоры о найме, законодательные сроки подачи заявления обувольнении, арендные договоры и так далее.

 Поэтому  бесполезно делить расходы на постоянные ипеременные по их сущности. В теории классификации затрат на постоянныепеременные управленческого (производственного) учета утверждается, что характерповедения расходов (переменный или постоянный) зависит от соответствующейпроизводственной ситуации, в которой принимаются решения.

       Даже еслипредприятие не работает, оно все равно должно выплачивать проценты на заемныйкапитал; эти проценты представляют собой постоянные затраты, так как ихвеличина не зависит от степени загрузки или объема производства. Эти жепроценты становятся переменными, когда меняется ситуация для принятия решения,например предполагается продать предприятие. Если встал вопрос, производить,например, 1000 шт. конкретных изделий или закрыть предприятие, то все расходыстановятся переменными.

 Другая причинавозникновения постоянных расходов — недостаточная делимость производственныхфакторов. Следствием ее является то, что многие затраты возрастают непостепенно с увеличением загрузки, а скачкообразно. Эти затраты постоянные дляопределенного интервала загрузки мощностей, затем они резко повышаются и сноваостаются неизменными на определенном интервале. Такие затраты называютскачкообразными или постоянными для данного интервала. Чем меньше становятсяинтервалы загрузки, тем ближе затраты по своему характеру к переменным.

        Постоянныезатраты, возникающие из-за неделимости производственных факторов, состоят из“холостых”, не используемых в производственном процессе, и полезных затрат.

        Проблемаделения постоянных затрат на полезные и бесполезные особенно остро встает,когда производство оснащено специальными станками-автоматами. При сниженииобъемов производства все равно уплачиваются проценты на вложенный капитал иначисляется амортизация, которые только частично являются полезными, а частично“холостыми” затратами вследствие неделимости производственного фактора — станка.

      Таким образом,постоянные затраты, возникающие из-за неделимости производственных факторовсостоят из “холостых”, не используемых в производственном процессе, и полезныхзатрат – формула 3.

Зпост = Зполезн+З”холост”(3).

      Итак, важнымположением теории классификации затрат является условность этой классификации.Не существует таких затрат, которые по существу можно отнести к постоянным илипеременным. Разделение затрат на постоянные и переменные во многом определяетсяконкретной ситуацией или проблемой по принятию решений.

 Можно выделить дванаправления практического развития классификации затрат: деление затрат напостоянные переменные в случае необходимости и совершенствование методов испособов такого деления.

Заключение.

Управленческийучет — это система учета, планирования, контроля, анализа данных о затратах ирезультатах хозяйственной деятельности в разрезе необходимых для управленияобъектов, оперативного принятия на этой основе различных управленческих решенийв целях оптимизации финансовых результатов деятельности предприятия.

           Деловаяактивность предприятий характеризу­ется в мировой практике степеньюустойчивости экономическо­го развития или роста.

Устойчивость экономического роста позволяет предположить,что предприятию не грозит банкротство. Вполне очевидно, что неустойчивоеразвитие предполагает вероятность банкротства. Поэтому перед руководствомпредприятия и менеджерами стоит очень серьезная задача— обеспечить устойчивые темпы его эко­номического развития.

           Представление о том, как изменяются затраты в зависимости от уровняпроизводственной деятельности, очень важно для принятия решения.

         В основеделения затрат на постоянные и переменные лежит поведение затрат, т. е.характер изменения затрат в зависимости от уровня деловой активности.Переменные затраты изменяются прямо пропорционально уровню (объему)производственной деятельности. Постоянные затраты остаются неизменными дляразличных масштабов производства (производственной деятельности) заопределенный период времени.

         Однако помимо поведения затрат взависимости от изменения объема производства, важным аспектом теорииклассификации затрат на постоянные и переменные является условность такого ихподразделения. На длительный период времени все затраты становятся переменными.Поэтому  бесполезно делить расходы напостоянные и переменные по их сущности.

Список использованнойлитературы.

·<span Times New Roman"">       

Учебное пособие. 1998. стр. 31-37, 283-285.

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

еще рефераты
Еще работы по бухгалтеровскому учету