Реферат: Аудит затрат на производство

СОДЕРЖАНИЕ

Содержание……………………………………………………2 стр.

Введение……………………………………………………….3 стр.

План и программа аудита затрат на производство…………6стр.

Заключение……………………………………………………12 стр.

Список используемой литературы…………..………………14 стр.

ВВЕДЕНИЕ

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU;mso-bidi-font-style: italic">Аудит

<span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU"> – <span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">этонезависимая экспертиза финансовой отчетности предприятия на основе проверкисоблюдения порядка ведения бухгалтерского учета (документов Системынормативного регулирования бухгалтерского учета), соответствия хозяйственных ифинансовых операций законодательству РФ, полноты и точности отражения вфинансовой отчетности деятельности предприятия.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language: RU">Современный аудит- это особаяорганизационная форма контроля. Он неплохо зарекомендовал себя в условияхразвитой рыночной экономики, даже экономики условно-рыночной, переходного типа,которая сложилась сейчас в России. Современный аудит- это неотъемлемый элемент инфраструктуры рынка.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">В ходе аудиторскойпроверки финансовых отчетов устанавливаются точность отражения в нихфинансового положения и результатов деятельности предприятия, соответствиеведения бухгалтерского учета установленным требованиям и критериям, соблюдениепроверяемым предприятием действующего законодательства. Особое значение имееттот факт, что проверку достоверности отчетности предприятия, соблюдениедействующего законодательства и составление  аудиторского заключения по этому вопросувыполняет независимый аудитор.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">Цель аудита –выражение мнения по поводу достоверности финансовой отчетности, оказание услуг,помощь, сотрудничество с клиентом. Цель ревизии – выявление недостатков с цельюих устранения и наказания виновных.

Аудиторская проверка—это сложный и длительный процесс. Аудиторы постоянно работают над тем, чтобымаксимально сократить время проверки, не снижая при этом ее качества, и,следовательно, не увеличивая   аудиторскийпредпринимательский риск.

Перечень основных нормативных документов включает законы, положения побухгалтерскому учету, методические указания, инструкции ГНС и др., которымидолжен руководствоваться аудитор при проверке соответствующего раздела учета.

Аудиторские стандарты— это единые базовые принципы, которым должны следовать всеаудиторы (аудиторские фирмы) в процессе своей профессиональнойдеятельности. Соблюдение аудиторскихстандартов в процессе осуществления аудиторской деятельности гарантируетопределенный уровень качества аудита и надежности его результатов. Аудиторскиестандарты являются также основанием в суде для доказательства качествапроведения  аудита и в зависимости оттого, насколько отступил аудитор от стандарта, определяется мераответственности аудитора. Аудитор, допустивший в своей практике отступление откакого-либо стандарта, должен быть готов объяснить причину этого.

Значениеаудиторских стандартов состоит в том, что они:

-<span Times New Roman"">         

приих соблюдении обеспечивают высокое качество аудиторской проверки;

-<span Times New Roman"">         

содействуютвнедрению в аудиторскую практику новых научных достижений;

-<span Times New Roman"">         

определяютдействия аудитора в конкретных ситуациях.

Стандарт,так же как и другие нормативные документы, должен содержать такие непременныереквизиты, как номер стандарта; дата ввода в действие; цель разработки; сфераприменения стандарта; анализ проблемы; возможные процедуры решения проблемы.

Помимоаудиторских стандартов, являющихся нормативными документами и обязательными дляприменения, в аудиторских фирмах могут разрабатываться и собственные,внутрифирменные аудиторские стандарты.

Методикипо различным разделам учета должны разрабатываться по единой схеме. Дляпроверки каждого раздела бухгалтерского учета составляется методика, котораядолжна включать в себя:

-<span Times New Roman"">         

Переченьосновных нормативных документов;

-<span Times New Roman"">         

Описаниеальтернативных учетных решений, выбор которых предоставлен экономическомусубъекту Законом о бухгалтерском учете, Положением о бухгалтерском учете и отчетности,отражаемых в учетной политике;

-<span Times New Roman"">         

Первичныедокументы по разделу учета;

-<span Times New Roman"">         

Регистрысинтетического и аналитического учета и отчетность;

-<span Times New Roman"">         

Классификаторвозможных нарушений;

-<span Times New Roman"">         

Вопросникаудитора для составления программы проверки;

-<span Times New Roman"">         

Методысбора аудиторских доказательств, применяемые при проверке;

-<span Times New Roman"">         

Описаниеконтрольных процедур.

Целью написания курсовойработы по «Аудиту затрат на производство» является изучениенормативно-законодательной базы по затратам на производство, правильностиопределения себестоимости продукции и принятия  правильных управленческих решений в частихозяйствования.

                 

      ПЛАН ИПРОГРАММА АУДИТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО

Себестоимость продукции –выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию. Себестоимостьпродукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственнойдеятельности предприятий. Исчисление этого показателя необходимо для: оценкивыполнения плана по данному показателю и его динамики; определениерентабельности производства и отдельных видов продукции; осуществленияпроизводственного хозрасчета; выявления резервов снижения себестоимостипродукции; определения цены реализации на продукцию; исчисления национальногодохода в масштабах страны; расчета экономической эффективности внедрения новойтехники, технологии.

Управление себестоимостьюпродукции предприятий – планомерный процесс формирования затрат на производствовсей продукции и отдельных изделий, наблюдение за выполнением заданий ивыполнением резервов по снижению себестоимости продукции.

Основные элементы системыуправления себестоимостью продукции – прогнозирование и планирование,нормирование затрат, учет и калькулирование, анализ и контроль засебестоимостью.

Организация учета затратна производство продукции основана на следующих принципах:

— неизменность принятойметодологии учета затрат на производство и калькулирования себестоимостипродукции в течение года;

-   полнота отражения в учете всех хозяйственныхопераций;

-  правильное отнесение расходов и доходов котчетным периодам;

-  разграничение в учете текущих затрат напроизводство и капитальные вложения;

-  регламентация состава себестоимости ипродукции.

Одно из условий получениядостоверной информации о себестоимости продукции – четкое определение составапроизводственных затрат.

В нашей стране составзатрат на производство продукции регламентируется государством. Основныепринципы формирования этого состава определены в законе  «О налоге на прибыль предприятий иорганизаций» и конкретизированы в положении о составе затрат с учетом измененийи дополнений, и положении «Расходы организации», которые четко определилииздержки, относимые на себестоимость продукции и затраты, производимые за счетсоответствующих источников финансирования (прибыль организации, фонды специальногоназначения, целевого финансирования). 

Регламентирующая рольгосударства проявляется и в установлении норм амортизации основных средств,тарифов, отчислений на социальные нужды и прочее.

Для определения стратегииаудиторской проверки, объема работ и подготовки программы  аудитору целесообразно подготовить планпроверки, который включает в себя:

 а) получение необходимой информации осостоянии бухгалтерского учета по счетам учета затрат на производство;

б)определение содержания, времени проведения и объема контрольных процедур, подлежащихвыполнению по этому счету;

в) проверка правильности отражения в бухгалтерском ив налого­вом учете хозяйственных операций;

г)  установление достоверности финансовойотчетности данным пер­вичного учета;

д)  выявление ошибок и расхождений между даннымиучета и отчетнос­ти;

е)формулирование выводов и рекомендаций для заключения аудитора.

 В плане нужно указать, какие потенциальныеошибки возможны по счетам затрат на производство, какие доказательства необходимыдля подтверждения достоверности записей по счетам и какие методы аудиторпредполагает использовать для их сбора.     

    В планеаудиторской проверки должны быть отражены:

-<span Times New Roman"">        

проверяющий орган;

-<span Times New Roman"">        

руководитель аудиторской группы;

-<span Times New Roman"">        

объем выполняемых работ;

-<span Times New Roman"">        

сроки проведения и продолжительность работ;

-<span Times New Roman"">        

планируемый аудиторский риск

-<span Times New Roman"">        

планируемый уровень существенности;

-<span Times New Roman"">        

способы и приемы, применяемые аудитором.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">При этом аудиторможет обсудить план аудиторской проверки с руководством и персоналомпроверяемого объекта, что позволяет повысить действенность проводимого аудита искоординировать аудиторские процедуры с деятельностью органов управленияпроверяемого объекта.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">В случаепривлечения к аудиторской проверке соисполнителей или экспертов аудитор (вкачестве руководителя работ) должен спланировать и их работу.

Чтоподлежит проверке:

— материальныезатраты,

— затратына оплату труда,

— отчисленияи социальные налоги,

— амортизация основных средств,

— прочие расходы.

План аудиторской проверки должен быть заверен подписьюруководителя аудиторской организации и печатью аудиторской организации.

Учетзатрат на производство и реализацию продукции основывается на составляемый вустановленном порядке первичной документации, которой оформляются все операциипо производству продукции.

Кпервичной документации относятся: приказ по учетной политики на предприятии,журналы-ордера № 10 и 10/1, наряды на выполнение работ, путевые листы натранспорт, командировочные расходы, расчеты с подотчетными лицами попредставительским расходам, табель учета рабочего времени, документы складов повыдаче материалов в производство, ведомости распределения начисленнойзаработной платы по счетам и шифрам затрат, расчет износа основных средств инематериальных активов, сводные данные по учету потерь в производстве.

Преждевсего необходимо проверить, как выполняются по учету затрат положения принятойучетной политики. Наряду с этим аудитор должен ознакомиться со структуройпредприятия, организационными и технологическими особенностями предприятия,типом производства, видами выпускаемой продукции, используемыми ресурсами.

Сточки зрения соблюдения учетной политики аудитор должен установить:

— неизменность выбранного в начале проверяемого периода (учетного года) методаучета затрат, его соответствие нормативным документам;

-  правильность разграничения и отнесения затратпо отчетным периодам;

-  правильность отнесения материальных затрат,проверяя ведомости распределения расхода материалов по технолого-нормировочнымкартам, сравнивая нормы расходования материалов и фактические затраты;

-  правильность начисления износа по основнымсредствам, нематериальным активам, проверяя следование учетной политикевыбранному методу начисления амортизации и отнесения на счета затрат;

-  обоснованность сумм, накладных расходов испособов их распределения по объектам;

-  правомерность отнесения фактических суммкомандировочных, представительских расходов, расходов на рекламу и способов их распределения по объектам.

Кпроверяемым счетам бухгалтерского учета по затратам на производство относятся: счет10 – «Материалы», счет 23 – «Вспомогательные производства», счет 25 –«Общепроизводственные расходы», счет 26 – «Общехозяйственные расходы», счет 29– «Обслуживающие производства и хозяйства», счет  70 – «Расчеты с персоналом по оплате труда»,счет 68 – «Расчеты по налогам и сборам», счет 02 – «Амортизация основныхсредств»  в  корреспонденции со счетом 20 «Основноепроизводство».

Счет20 – «Основное производство» предназначен для обобщения информации о затратахпроизводства, продукция которого явилась целью создания данного  предприятия. Счет предназначен для учетапроизводственных затрат, которые обусловлены технологическим процессомпроизводства и могут быть включены в себестоимость конкретного вида продукции.Он также предназначен для учета расходов вспомогательных производств икосвенных затрат, связанных с управлением и обслуживанием производства, а такжепотерь от брака. Остаток на счете 20 на конец месяца показывает стоимостьнезавершенного производства. А это значит, что на начало следующего месяца естьработа, которую необходимо завершить.

         Выводы аудитора по каждому разделу аудиторской программы,документально отраженные в рабочих документах, являются фактическим материаломдля составления аудиторского отчета (письменной информации руководствуэкономического субъекта) и аудиторского заключения, а также основанием дляформирования объективного мнения аудитора о бухгалтерской отчетности  экономического субъекта. Основными ошибкамибухгалтерского учета, выявляемыми при проведении аудиторских проверок по учетузатрат на производство, являются:

— необоснованное завышение (занижение) величины материальных затрат,незавершенного производства, сумм по оплате труда;

— включение в издержки производства расходов, которые в соответствии сзаконодательством должны быть отнесены на счет специальных источников;

-  отсутствие объектов калькулирования затрат;

— необоснованное включение в издержки производства отчетного периода транспортныхрасходов, приходящихся на остаток нереализованного товара;

— отнесение капитальных вложений в основные средства на издержки производства иобращения;

— включения в себестоимость затрат, производственный характер которых необоснован;

  — включение расходов в себестоимость безнадлежащего документального обоснования и оправдательных первичных документов;

— включение расходов по командировкам, не связанным с предпринимательскойдеятельностью организации, в себестоимость;

— неподтверждено документально включение амортизации нематериальных активов всебестоимость;

— включение в себестоимость затрат по аренде объектов основных средств уфизических лиц;

-  включение расходов на содержаниенепроизводственных основных средств в себестоимость.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема управлениязатратами всегда находилась в центре внимания отечественных и зарубежныхспециалистов.

Динамично меняющиесяусловия рыночного хозяйствования требуют разработки и внедрения новых методовуправления издержками, ориентированных на эффективное использование ресурсовпредприятия, повышения его конкурентоспособности.

В рыночных условияхзатраты на производство продукции являются важнейшим фактором, определяющимвеличину прибыли организации. Себестоимость продукции является качественнымпоказателем, в котором концентрированно отражаются результаты хозяйственнойдеятельности предприятия, ее достижения и имеющиеся резервы.

Исчисление этогопоказателя необходимо для оценки выполнения плана по данному показателю и егодинамики; определение рентабельности производства и отдельных видов продукции;осуществления внутрипроизводственного хозрасчета; выявление резервов снижения себестоимости продукции;определение цен на продукцию; исчисление национального дохода в масштабахстраны; расчета экономической эффективности внедрения новой техники,технологии, организационно-технических мероприятий; обоснование решения опроизводстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших.

Чем ниже себестоимостьпродукции, тем больше экономится труд, лучше используются основные фонды,материалы, топливо, тем дешевле производство продукции обходится какпредприятию, так и всему обществу.

Снижение себестоимостиобеспечивает как непосредственный рост прибыли, так и ее увеличение за счетповышения объемов продаж, вследствие возможности применения системы гибкогоценообразования.

Для правильностиопределения отнесенных затрат на себестоимость продукции и проводитсяаудиторская проверка. Ее результатом является аудиторское заключение обухгалтерской отчетности. Оно представляет собой мнение аудиторской фирмы одостоверности этой отчетности.

На основании данныхаудиторского заключения руководитель предприятия делает вывод о правильностиорганизации учета затрат на производство, о правильности отчислений налоговпредприятия и о соответствии занимаемых должностей работников, ответственных забухгалтерский учет затрат на производство выпускаемой продукции.

    

    СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.<span Times New Roman"">    

Гражданский Кодекс РоссийскойФедерации, части 1 и 2.

2.<span Times New Roman"">    

Налоговый Кодекс РоссийскойФедерации, части 1 и 2.

3.<span Times New Roman"">    

Федеральный закон «О бухгалтерскомучете» от 21.11.96.№ 129-ФЗ

4.<span Times New Roman"">    

«Положение по ведению бухгалтерскогоучета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» утв. Приказом МинфинаРФ от 29.07.98 № 34-н

5.<span Times New Roman"">    

План счетов бухгалтерского ифинансового учета и инструкция по его применению. Утв. Приказом Минфина РФ от31.10.00. №94н, с изменениями и дополнениями, утвержденными приказом Минфина РФот 07.05.03. №38н.

6.<span Times New Roman"">    

Положение о составе затрат попроизводству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимостьпродукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов,учитываемых при налогообложении прибыли. Утв. Постановлением Правительства РФот 05.08.92. 3 552 с учетом изменений и дополнений.

7.<span Times New Roman"">    

Методические рекомендации побухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, ифинансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания.Утверждены приказам Комитета РФ по торговле от 20.04.95 г. №1-550/32-2

8.   Положение по бухгалтерскому учету «Расходыорганизации» ПБУ 10-99

9.  Об аудиторской деятельности в РоссийскойФедерации. Указ Президента РФ от              22.12.93 г. №2263

10. Положение о составезатрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых всебестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовыхрезультатов, учитываемых при налогообложении прибыли. Утв. ПостановлениемПравительства РФ от 05,08,92 3 552 с учетом изменений и дополнений.

11.     Шеремет А.Д. Суйц В.П., Аудит — М.: ИНФРА-М,1995. — 240 с.

12.     Барышников Н.П. Организация и методикапроведения общего аудита. Издание 4-е, переработанное и дополненное — М.: «Филинъ»,1998. — 528с.

13. Стандарт аудиторскойдеятельности «Письменная информация аудитора руководству экономическогосубъекта по результатам проведения аудита.(одобрено Комиссией по аудиторской деятельностипри Президенте РФ25.12.1996 Протокол N 6).

14.   Каморджанова Н. КарташоваИ.  Бухгалтерский финансовый учет. 2-е изд. –СПб.: Питер, 2005. – 480с.

15.   Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. 4-еиздание.- М.: ИНФРА-М, 2003. – 640с.

еще рефераты
Еще работы по бухгалтеровскому учету