Реферат: Влияние бухгалтерского учета на экономику предприятия

Государственный Комитет РФ по высшему обазованию

Челябинский Государственный Унивеситет

кафедра мировой экономики

ВЛИЯНИЕБУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НА ЭКОНОМИКУ ПРЕДПРИЯТИЯ

КУРСОВАЯ РАБОТА

                                                                      Выполнила:

                                                                      студентка группы ЭБ-313

                                                                      Халикова С.Р.

                                                                       Научный руководитель:

                                                                       д.э.н., профессор

                                                                       Голиков А.А.

Челябинск, 1996

Содержание:

Введение

Глава 1. Основные вопросы предмета “Экономика предприятия”, иохваченность этих вопросов бухгалтерским учетом.

1.1.Основные вопросы предмета “Экономика предприятия”/

1.2. Точказрения на решение данных вопросов со стороны бухгалтерского учета.

Глава 2.Требования бухгалтерского учета, и требования “Экономики предприятия”, и точкаих противостояния.

2.1.Требования  бухгалтерского учета.

2.2.Требования “Экономики предприятия”.

2.3. Точкиих противостояния.

Глава 3.Пути совершенствования бухгалтерского учета в соответствии с требованиямиэкономики.

Заключение

Литература

Введение

Сегодня, в условиях рыночныхотношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всейэкономики- предприятию. Именно на микроэкономическом уровне создается нужнаяобществу продукция, оказываются необходимые услуги. На предприятии сосредоточенынаиболее квалифицированные кадры. Здесь решаются вопросы экономногорасходования ресурсов, применения высокопроизводительной техники, технологий иреализации продукции.

Для решения некоторых из них напредприятии прибегают к методу учета, который представляет собой совокупностьприемов первичного наблюдения (документация и инвентаризация), стоимостногоизмерения (оценка и калькуляция), текущей группировки (счета и двойная запись)итогового обобщения (баланс и отчетность) фактов хозяйственной деятельности.

В данной работе будет сделанапопытка проанализировать взаимодействие бухгалтерского учета и экономикипредприятия, и будут предложены пути дальнейшего совершенствования ведениябухгалтерского учета на предприятии.

Глава 1.Основные вопросы предмета “ Экономика редприятия“,

иохваченность этих вопросов бухгалтерским учетом.

1.1.Основные вопросы предмета

 “ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ”

Навсех этапах развития экономики основным звеном являлось предприятие. Именно напредприятии осуществляется производство продукции, происходит непосредственнаясвязь работника со средствами производства.

Длянормального функционирования предприятия требуются экономические знания, а вусловиях рыночной экономики выживет лишь тот, кто наиболее грамотно икомпетентно определит требования рынка, создаст и организует производствопродукции, пользующейся спросом, обеспечит высоким доходомвысококвалифицированных работников.

Дляэтого существует  наука “Экономикапредприятия”. Она изучает хозяйственную деятельность предприятия, направленнуюна производство товаров, работ, услуг  иполучение прибыли.

Всвою очередь, под предприятием мы понимаем самостоятельно хозяйствующийсубъект, созданный для производства продукции, выполнения работ, оказанияуслуг  в целях удовлетворенияобщественных потребностей и получения прибыли.

Эта  наука позволяет решить ряд проблем, возникающих при организации производстватого или иного товара, оказании какой-либо услуги.

Основныеиз них:

1.Поиск своей “хозяйственной ниши”.

2.Определение специализациипредприятия.

3.Выбор формы предпринимательства.

4.Формирование производственной базы.

5.Привлечение финансовых средств.

         Теперь, попробуем рассмотреть ихпоподробнее.

         Поиск своей “хозяйственной ниши”, т.е.найти себя в хозяйственном пространстве. Предпринимателю предстоит изучитьсостояние рынка, предложение и спрос на те или иные товары в интересующей егоотрасли, регионе. Следует предусмотреть возможные препятствия или ограничения,а также учесть возможность получения льгот-заемных, налоговых и др. Т.о.определяются общие условия инвестирования средств. Все эти данные открыты идоступны. Их можно найти в законодательных актах, в отчетах других предприятийданной отрасли, в статистической информации и в различных публикациях.

         Определив свою “хозяйственную нишу”,предприниматель может устанавливать специализацию предприятия. Потребуетсяоценить возможности будущих потребителей, узнать все возможные сведения оконкурентах, решить вопрос о технике и технодогии, с помощью которых будетпроизводиться продукция.

         Немаловажное значение составит выборформы предпринимательства, в первую очередь, между предприниматтельством  индивидуальным и коллективным. Избравиндивидуальную форму, предприниматель действует на свой риск и страх, если жеон сделает  выбор в пользу коллективнойформы, то он уменьшает свой риск, привлекая дополнительные ресурсы.

         Следующая проблема- формированиепроизводственной базы, т.е. это приобретение или взятие в арендупроизводственных помещений, оборудования, станков, иинструментов, сырья иматериалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, привлечение рабочей силы.

         Важный этап-привлечение финансовыхсредств. В связи с чем предприятием выпускаются акции, облигации, получаютсякредиты в коммерческих банках.

         Т.о. для начала функционированияпредприятия необходимо решение данных проблем.

         Перед функционирующим предприятиемстоят несколько иные вопросы:

         1. Расширение  производства, для этого необходимыинвестиции.

         2. Поиски новых рынков сбыта продукции.

         3. Снизить издержки производства, неснижая качества продукции.

Расширение производства включает в себя: приобретениеновой техники и технологии производства продукции, поиск новых ресурсов и т.д.

Поиски новых рынков сбыта продукции включают в себя:увеличение ассортимента выпускаемой продукции, внешнее оформление выпускаемойпродукции, реклама предприятия и т.д.

Снизить издержки производства, не снижая качествопродукции можно добиться различными способами, но лучше, если мы будемдобиваться этого одним путем, который включает все эти способы по меревозможности. Т.о. на снижение издержек производства оказывают влияние следующиефакторы:

-техника и технология;

-качество ресурсов;

-выполнение договоров с поставщиками и клиентами;

-система оплаты труда;

-планирование и организация производства;

-отчисления в амортизационный фонд и т.д.

Возьмем к примеру влияние такого фактора как качестворесурсов. Качество ресурсов играет решающю роль в технологии производствапродукции, т.к. чем выше качество ресурсов, тем 1) меньше длительностьтехнологического процесса, размер отходов, а значит идет снижение затрат на производство, 2) тем выше объемпроизводства и выше качество продукции, а значит увеличиваетсяя прибыль, чтоявляется главной целью функционирования предприятия.

Все эти проблемы необходимо решить во взаимосвязи,иначе это не даст никакого результата.

 Для решения данных проблем используютсямаркетинговые исследования различные рынков, анализируются данныебухгалтерского учета, принимаются соответствующие управленческие решения.

Т.о.предмет “ Экономика преприятия” охватывает не только производственные задачи,но и финансовые.

1.2. Точказрения на решение данных вопросов со стороны бухгалтерского учета.

Врешении данных вопросов, которые были расмотрены в предыдущем параграфе, можетпомочь бухгалтерский учет, который может предоставить достоверную и полнуюинформацию о деятельности предприятия при помощи анализа  финансовых отчетов  предприятия, составляемых в конце каждогоотчетного периода.

Вбухгалтерии предприятия- в этом центральном звене внутреннего производственногоучета и отчетности аккумулируются все фактические издержки и распределяются поместам их возникновения( цехам, отделам), а также по носителям издержек(продуктам производства).

Вбухгалтерии предприятия, как правило, несколько подразделений, отвечающих заразличные этапы обработки бухгалтерской информации:

расчетная группа,работникикоторой на основании первичного учета труда рабочих и служащих выполняют всерасчеты по заработной плате и удержаниям из нее, осуществляют контроль заиспользованием фонда оплаты труда и фонда потребления, ведут учет расчетов срабочими и служащими по отчислениям на социальное страхование рабочих ислужащих и отчислениям в Пенсионный фонд;

материальная группа,работникикоторой ведут учет приобретения материальных ценностей, расчетов с поставщикамиматериалов, поступления и расходования материалов в разрезе мест их хранения ииспользования;

производственно-калькуляционнаягруппа,работники которой ведут учет затрат на все виды производств, калькулируют фактическуюсебестоимость выпускаемой продукции и составляют отчетность; определяют составзатрат на незавершенное производство;

общая группа,работникикоторой осуществляют учет остальных операций, ведут Главную книгу и составляютбухгалтерскую отчетность.

Накрупных предприятиях выделяется финансоваягруппа, работники которой ведут учет денежных средств и расчетов спредприятиями, организациями и отдельными лицами.

Бухгалтерияпредставляет систематическую информацию о работе предприятия и отдельных егоподразделений руководству предприятия (подразделений).

 Но бухгалтерская информация не может охватитьвсе сферы деятельности предприятия, для этого существуют другие службы,функционирующие на данном предприятии; взять к примеру составление годовогобаланса. Годовой баланс не позволяет проанализировать факторы, повлиявшие нарезультативность, потому что прибыль или убытки видны в балансе только каксальдо изменений собственного капитала. Поэтому наряду с годовым балансомпроизводится расчет прибылей и убытков/

Существуюти другие недостатки информации, содержащейся в финансовой отчетности: 1)финансовая отчетность отражает только те события, которые могут бытьпредставлены в денежном выражении;2) руководство предприятия имеет некоторуюсвободу выбора отражения событий по бухгалтерским счетам.( один из  трех методов-lifo,fifo,hifo)

Вцелом бухгалтерские доументы оказывают большое влияние на принятие решений вдеятельности предприятия.

 

Глава 2.Требования бухгалтерского учета, и требования экономики предприятия, и точка ихпротивостояния.

2.1.Требования бухгалтерского учета.

Общепризнано,что бухгалтерский учет на предприятии должен осуществляться по определеннымправилам. Проблема заключается в установлении такой совокупности правил,реализация которых обеспечила бы максимальный эффект от ведения учета, т.е.формирование финансовой и управленческой информации, ее достоверность,доступность и полезность.

Теоретически  возможны три подхода к установлению правилпостановки бухгалтерского учета на предприятии: централизованный,децентрализованный и смешанный.

Припервом подходе ведение учета регламентируется из единого центра. Данный вариантреализовывался  в нашей стране  в условиях централизованно управляемойэкономики.

Второйподход предполагает индивидуализацию правил бухгалтерского учета для каждогохозяйствующего субъекта. Данный подход неприемлем  в современных условиях хозяйствования, т.к.введение этого подхода в практику позволит максимально учесть все процедуры, нозатруднит деятельность предприятия с внешней стороны, т.е. это возникнутпроблемы с внешними пользователями, такими как налоговая инспекция,казначейство.

Третийполход построен на сочетании первого и второго подходов Мировой опытпоказывает, что при данном способе за централизованным регулированием остаютсяосновополагающие правила и принципы, обеспечивающие доступность и полезностьфинансовой информации, а предприятие самостоятельно может вводить какие-либодополнительные правила ведения бухгалтерского учета, исходя из своихпотребностей.

Исходяиз функций бухгалтерского учета: контрольная функция, обеспечение сохранностисобственности, информационная функция, функция обратной связи и аналитическаяфункция; к ведению бухгалтерского учета на предприятии сложились следующиетребования:

1) точность ведения бухгалтерскогоучета;

2)полнота ведения бухгалтерскогоучета;

3)своевременность отраженияинформации, т.е. отражение фактов хозяйственной деятельности в том периоде,когда они произошли, независимо от времени поступления или выплаты денег поэтим фактам;

4)непротиворечивость данныхбухгалтерского учета;

5) рациональность ведениябухгалтерского учета.

Т.о.при выполнении требований к бухгалтерскому учету можно добиться получениядостоверной информации, которая ненобходима как и для внутренних пользователейинформации, так и для внешних.

2.2.Требования экономики предприятия.

Сначала функционирования предприятия к экономике предприятия сложились следующиетребования:

1.Вся информация должна поступать своевременно для принятия соответствующихуправленческих решений;

2.Планирование всех результатов хозяйственной деятельности;

3.Выполнение  задач, стоящих передпредприятием.

Выполнениепервого требования необходимо для того, чтобы выявить вовремя негативныепроцессы, которые могут возникнуть на производстве, для своевременногоустранения их.

Планированиевсех результатов хозяйственной деятельности предприятия предполагает под собойто, что ни одно предприятие не может функционировать без планированияпроизводства, т.к. необходимо знать примерный объем выпуска продукции, исходяиз этого планировать расходы( затраты производства) и т.д.

Выполнениезадач, стоящих перед предприятием включает в себя выполнение различныхобязательств перед поставщиками, клиентами, третьими лицами.

Безвыполнения вышепредложенных требований, на мой взгляд, невозможно нормальноефункционирование предприятия.

2.3. Точкапротивостояния бухгалтерского учета и экономики предприятия.

Втребованиях бухгалтерского учета и экономики предприятия есть сходства иразличия.

Сходствосостоит  в том, что они требуютоперативности и точности данных.

Различиесостоит в том, что в основе требований бухгалтерского учета лежит стоимостная оценка,тогда как в основе требований экономики предприятия лежит в большей части   натуральная оценка, почти все показателирасчитываются в натуральных измерителях, а затем переводятся на денежныеизмерители.

Требованиябухгалтерского учета охватывают лишь финансовую сторону деятельностипредприятия, тогда как  требованияэкономики предприятия ориентированы на производственную сторону деятельностипредприятия.

В целомтребования бухгалтерского учета и экономики предприятия направлены на улучшениерезультатов хозяйственной деятельности предприятия.

Глава 3.Пути совершенствования бухгалтерского учета в соответствии с требованиямиэкономики предприятия.

Втечении девяностых годов шла непрерывная работа по совершенствованиюбухгалтерского учета в России, применению международных стандартов и принятой вмировом сообществе финансовой отчетности. Начали с разработки и внедренияметодики бухгалтерского учета для совместных предприятий, во множествепоявившихся в конце восьмидесятых годов.

В1992 году был предложен и начал применяться новый план счетов бухгалтерскогоучета. Специалисты предлагают перейти на европейскую структуру плана счетов,состоящую из десяти классов с трехзначной нумерацией кодов синтетическихсчетов, двумя-тремя резервными классами счетов для организации управленческого,в том числе калькуляционного учета. Неприемлемое условие такого перехода-полное изменение кодирования применяемых синтетических счетов, что повлечетнеобходимость переделки компьютерных программ бухгалтерского учета, дезорганизуетработу бухгалтеров, аудиторов, налоговых инспекторов и других заинтересованныхлиц.

Всвязи с этим была предложена трехзначная система счетов, например, 103-Материалы-топливо и т.д.

Былоутверждено Положение о бухгалтерском учете и отчетности в РФ. Вводится новыйпорядок  учета накоплений, финансированиякапитальных вложений и формирования капитала организаций и предприятий,создаются возможности для учета операций по капитализации арендного имущества,резервов по сомнительным долгам, расчетов с акционерами, вексельного обращенияи некоторых других явлений рыночной экономики.

Работанад проектом Закона о бухгалтерском учете показала, что жесткоерегламентирование методологии и организации бухгалтерского учета неприемлемо.Нужно переходить к новым регламентирующим документам- стандартам бухгалтерского учета. Первым былутвержден стандарт об учетной политике предприятия, содержащий общие правилабухгалтерского учета, повсеместно применяемые в мировой практике финансовогоучета и отчетности.

Наконец,в начале этого года был принят стандарт “Бухгалтерская отчетность организации”,который максимально приблизил ее структуру и содержание к международнымправилам, принятым в Объединенной Европе и в др. странах. В этом стандартеопределено, что достоверной считаетсябухгалтерская отчетность, основанная на системном бухгалтерском учете,информация которого формируется исходя из принципов и правил, изложенных вдокументах системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ.Этотстандарт даст толчок для развития совместных предприятий.

Впредыдущей моей курсовой работе была рассмотрена проблема взаимодействиябухгалтерского учета и налогообложения, где четко прозвучала мысль, что мировойи наш небольшой российский опыт бухгалтерского учета в интересахналогообложения свидетельствует о том, что никакие параллельные системы учетане нужны.

Темболее, что налогооблагаемая прибыль и иные налоговые показатели могут бытьполучены из бухгалтерской информации путем корректирования бухгалтерскихпоказателей в соответствии с правилами налогообложения расчетным путем и наоснове выборки и обощения необходимых данных из аналитического учета.Сосуществование бухгалтерского и налогового учета в одних и тех же организациях удорожит учет, потребуетпривлечения новых бухгалтеров, которых и так недостаточно. Неизбежно снижениепрофессионализма бухгалтерских кадров, что нанесет ущерб всем пользователямбухгалтерской информации, а также интересам фискальной политики.

Т.о.в условиях нестабильности экономической ситуации более остро стоит вопрос осостоянии бухгалтерского учета на предприятии, т.к. многие предприятия выходятна международный рынок и это требует скорейшего усовершенствования нормативнойбазы бухгалтерского учета и налогового законодательства.

Заключение

Темой данной курсовой работы былаобусловлена цель: определить влияние бухгалтерского учета на экономикупредприятия.

В связи с этим были сформулированытребования к бухгалтерскому учету и к экономике предприятия, были определены ихсходства и различия, а также были предложены пути дальнейшего совершенствованиябухгалтерского учета.

Была продолжена тема  о целях бухгалтерского учета иналогообложения.

СПИСОКИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1.И.Е.Глушков. Бухгалтерский учет на современном предприятии, ЭКОР, г.Новосибирск,1994

2.З.В. Кирьянова. Теория бухгалтерского учета, “Финансы и статистика”,Москва,1995

3.Роберт Н. Антони. Основы бухгалтерского учета, г. Москва,1995

4.А.Н. Хорин. Бухгалтерский учет и предпринимательство//Б.У.

№8,94г.

5.Г.Шмален. Основы и проблемы экономики предприятия, “Финансы и статистика”,гМосква,1996

6.Л.З. Шнейдман Основы формирования учетной политики в условиях к переходу крынку//Б.У.№8,94

еще рефераты
Еще работы по бухгалтеровскому учету