Реферат: Счета бухгалтерского учета и двойная запись

Филиал государственного образовательного учреждениявысшего профессионального образования «Московский государственный университетМинистерство труда и социального развития Российской Федерации»  

 в г.Пятигорске

Контрольная работа

по дисциплине

Бухгалтерский учет

Вариант №7

    Выполнила студент 3 курса

специальности Финансы и кредит

    Гоова С.И.

                                                  Проверил Гранкин В.А.

Пятигорск 2005г.

Вариант7:

1.<span Times New Roman"">    

Формы бухгалтерского учета. Инвентаризацияматериальных средств.

2.<span Times New Roman"">    

Счета бухгалтерского учета и двойная запись.

3.<span Times New Roman"">    

Единый социальный налог.

1. Формыбухгалтерского учета. Инвентаризация материальных средств.

Формы бухгалтерского учета.

Формойбухгалтерского учета называется определенная система организации бухгалтерскихрегистров, которая характеризуется их взаимосвязью и порядком заполнения.

Любаяформа бухгалтерского учета опирается на первичные бухгалтерские документы,различие форм обусловлено их назначением и объемом переработанной информации. Внастоящее время используется:

1.<span Times New Roman"">    

упрощенная форма учета. (не путать с упрощеннойсистемой налогообложения)

2.<span Times New Roman"">    

форма журнал-главная

3.<span Times New Roman"">    

мемориально–ордерная форма учета

4.<span Times New Roman"">    

журнально–ордерная форма учета

5.<span Times New Roman"">    

автоматизированная форма учета

Упрощеннаяформа учетаведется с использованиемведомости аналитического и синтетического учета, в котором происходитпредварительное накопление информации о движении идентичных объектов учета.Данные отражаются в ведомостях В1-В9, затем отражаются в кассовой книге. Наосновании этих данных составляются шахматка и оборотнаяведомость и заполняется баланс.

Форма журнал-главнаяприменяется в небольших предприятияхнепроизводственной сферы, или с простым процессом производства. Основнымрегистром является журнал-главная (книга), сочетающая в себе хронологическийучет и системный. При форме учета журнал-главная либо сразу записываются всеоперации в журнал-главная, либо делаются накопительные ведомости заопределенный период времени, а затем записываются в журнал-главной.

Мемориально–ордернаяформа учетаприменяется в крупныхпредприятиях производственной сферы. В ней сочетаются книжные и карточныеразработанные и группированные учетные регистры, основными являются: кассоваякнига, ведомость аналитического и синтетического учета, журнал регистрациимемориальных ордеров, мемориальный ордер, главная книга.  Мемориальный ордер составляется на каждуюхозяйственную операцию. большинство операций в течении месяца, группируется вовспомогательной накопительной ведомости. Затем по этим ведомостям раз в месяцсоставляют мемориальные ордера, например по сводным ведомостям, начисляется ираспределяется зарплата, по сводному учету затраты  на производстве. и др.

Журнально–ордернаяформа учетауниверсальная и наиболеесовременная из ручных форм бухгалтерского учета. Применяется как на предприятияхпроизводственной, так и непроизводственной сферы.

Основныерегистры:

1.<span Times New Roman"">    

кассовая книга.

2.<span Times New Roman"">    

разработанные таблицы

3.<span Times New Roman"">    

ведомость аналитического и синтетического учета.

4.<span Times New Roman"">    

журналы-ордера

5.<span Times New Roman"">    

главная книга

Автоматизированная форма учетаавтоматические программы бухгалтерского учетаоснованы на вводе бухгалтерской информации в ЭВМ и определении бухгалтерской проводки методом двойной записи. Врезультате получают регистры различного содержания, соответствующиежурналам-ордерам, ведомостям, книгам, карточкам, и др.

Инвентаризация материальных средств.

Вцелях обеспечения достоверности бухгалтерского учета периодически проводитсяинвентаризация всех активов и пассивов предприятия, т.е. проверка соответствияданных бухгалтерского учета, фактическому наличию имущества и обязательств.Инвентаризация или подтверждает данные бухгалтерского учета или выявляетнеучтенные ценности, допущенные потери, хищения, недостачи. Поэтому при помощиинвентаризации контролируется сохранность материальных ценностей и денежныхсредств, проверяется полнота и достоверность данных бухгалтерского учета.

         Количество инвентаризаций в отчетномгоду, даты их проведения, перечень имущества и обязательств проверяемых прикаждой из них устанавливается руководителем предприятия, кроме случаев, когдапроведение инвентаризации обязательно.

         Инвентаризации проводятся вобязательном порядке при смене материально ответственных лиц. При выявлениифактов хищения, злоупотребления при порче имущества. В случае стих бедствий,пожара, аварии или других чрезвычайных ситуаций, при ликвидации предприятия иперед составлением годовой бухгалтерской отчетности но не ранее 1-го октября.Инвентаризация ОС может быть полной или частичной. При полной, проверкеподлежат все виды имущества, при частичной проверке подвергается один илинесколько видов имущества в определенных местах хранения.

Взависимости от основания проведения инвентаризации бывают плановые ивнеплановые.

Внеплановыеорганизуется по мере необходимости, в основном внезапно. Для проведенияинвентаризации на предприятии создается постоянно действующаяинвентаризационная комиссия. При большом объеме работ для одновременногопроведения инвентаризации имущества и обязательств создаются рабочие комиссии.Персональный состав инвентаризационной комиссии утверждает руководительпредприятия своим приказом или распоряжением, который регистрируют в книгеконтроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации. В состав комиссиидолжны включаться опытные работники, знающие инвентаризуемое имущество. Членыинвентаризационной комиссии за внесение в описи заведомо неправильных данных офактических остатках ценностей с целью сокрытия недостач и растрат или излишковтовара, материала или др. материальных ценностей подлежат привлечению кответственности в установленном законом порядке. Отсутствие хотя бы одногочлена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признанрезультатов инвентаризации недействительными.

         Перед инвентаризацией осуществляютподготовительные мероприятия, мат ценности рассортировывают и укладывают понаименованиям, сортам, размерам, в местах хранения вывешивают ярлыки суказанием количества, массы или меры проверяемых ценностей. Все документы поприходу и расходу ценностей должны быть записаны в регистры аналитическогоучета. От материально ответственных лиц необходимо получить расписку в том, чтоу них нет неоприходованных и не списанных врасход  ценностей.

Председательинвентаризационной комиссии, визирует все приходные и расходные документыприложенные к реестрам (отчета) с указанием (до инвентаризации на число,время), что должно служить в бухгалтерии основанием для определения остатковимущества к началу инвентаризации по учетным данным.

Преждечем приступать к проверке фактического наличия ТМЦ, инвентаризационная комиссияобязана опломбировать подсобные помещения, проверить исправность весоизмерительных приборов и соблюдение установленныхсроков их клеймения.

Наличиесредств в натуре проверяют при обязательном наличие материально ответственноголица, результаты подсчета, обмера и взвешивания заносят в инвентаризационныеописи не менее, чем в двух экземплярах, которые подписывают все члены комиссии.Материально ответственные лица подтверждают на каждой описи, что у них нетпретензий к комиссии, и что материальные ценности приняты ими на хранение.

         На каждой странице описи указываютпрописью число порядковых номеров материальных ценностей и общий итогколичества в натуральных показателях записанных на данной странице, внезависимости от того в каких единицах измерения (шт,кг, метры и т.д.) эти ценности показаны.

 Исправление ошибок производится во всехэкземплярах описей корректурным способом, исправления должны быть оговорены иподписаны всеми членами комиссии и материально ответственными лицами. Напоследней странице описи незаполненные строки прочеркиваются и должны бытьсделаны отметки о проверке  цен,таксировке и подсчета итогов за подписями лиц производящих эту проверку. Наимущество находящееся на ответственном хранении, арендованное или полученноедля переработки составляются отдельные описи. При смене материальноответственных лиц принявший имущество расписывается в описи, в получении этогоимущества, а сдавший – в сдаче.

         Если инвентаризация проводится втечении нескольких дней, то помещения, где хранятся материальные ценности приуходе инвентаризационной  комиссии должныбыть опечатаны. Во время перерыва в работе инвентаризационной комиссий, описидолжны храниться  в ящике, шкафу илисейфе в закрытом помещении где проводится инвентаризация. В тех случаях когдаматериально ответственные лица обнаружат после инвентаризации ошибки в описях,они  должны  немедленно до открытия склада, секции и т.д.сообщить об этом инвентаризационной комиссии. Комиссия производит проверку указфактов и в случае их подтверждения производит исправления выявленных ошибок вустановленном порядке.

         По окончании инвентаризации могутпроизводится контрольные проверки правильности проведения инвентаризации. Ихследует производить с участием членов инвентаризационной комиссии и материальноответственных лиц обязательно до открытия склада, где проводиласьинвентаризация.

         Контрольные проверки правильностипроведения инвентаризации и выборочные инвентаризации проводимые в межинвентаризационный период, осуществляютсяинвентаризационными комиссиями назначаемыми распоряжением руководителя.Результаты контрольных проверок оформляются актом и регистрируются в книгеучета контрольных проверок правильности проведения инвентаризации. Наповрежденные или испорченные ценности составляются акты в которых указывают характери степень порчи, её причину, виновных лиц.

         Оформленные инвентарные описи и актысдают в бухгалтерию, где их проверяют, затем сравнивают фактическоеналичие  имущества с даннымибухгалтерского учета, результаты сравнения записывают в сличительнуюведомость.  В ней указывают фактическоеналичие средств по данным инвентаризации (количество, сумма.) и наличие средствпо данным учета и результаты сравнения – недостача или излишки. В сличительнойведомости ценности записывают по группам, видам и сортам в соответствии склассификацией принятой в бухучете. В сличительную ведомость записывают толькоте ценности, по которым выявлена недостача или излишки, а остальные показываютв ведомости общей суммой.

         На ценности не принадлежащиепредприятию, но числящиеся в бухучете (арендованные, находящиеся наответственном хранении, принятые для переработки и т.д.) составляются отдельныесличительные ведомости. Инвентаризационная комиссия обязана выявить причинынедостачи или излишков обнаруженных при инвентаризации. вывод, предложения ирешения комиссии оформляются протоколом утвержденным руководителем. Послеутверждения результаты инвентаризации отражаются в бухучете. Выявленные приинвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и даннымибухгалтерского учета отражаются на счетах бухгалтерского учета в след порядке:

— излишки имущества приходуются и зачисляются нафинансовые результаты организации:

 Д-т 01, 10,41,20, К-т 91.1

— недостача имущества и его порча в пределах норместественной убыли относятся на затраты производства или/и обращения, сверхнорм – на виновных лиц. Если виновные лица не установлены, или суд отказал вовзыскании убытков с них, то убытки списываются на финансовые результаты.

2.Счетабухгалтерского учета и двойная запись.

Счетабухгалтерского учета и двойная запись.

Баланс отражает состояние имущества и его источниковформирования на определенную дату. (1-ое число месяца, года, квартала), поэтомус помощью баланса нельзя повседневно следить за изменениями происходящими всоставе имущества и источников его формирования, для текущего учета и контроля,используется система счетов бухгалтерского учета.

Бухгалтерский счет предназначен для отраженияинформации о состоянии и движении однотипных объектов учета, т.е. счетбухгалтерского учета это способ группировки текущего контроля и отраженияхозяйственных операций, которые совершаются с имуществом, источниками егоформирования, хозяйственными процессами.

Бухгалтерский счет – двусторонняя таблица. В начале еёдается наименование счета – это наименование объекта учета. Левая часть –дебет, правая часть – кредит.

Наименование счета (объекта учета)

 Дебет

Кредит

(Открыть счет – нарисовать самолетик)

На счетах бухгалтерского учета отражаютсяхозяйственные операции, как в количественном, так и в стоимостном выражении.Остаток по счету указывающий на состояние объекта учета в определенный момент,называется САЛЬДО (С-до). Суммы указывающие на размер и порядок движенияобъекта учета называются оборотами. Обычно с-до на начало проведения операции(на начало отчетного периода) обозначается Сн, а наконец проведения операции (на конец отчетного периода) обозначается Ск. С-до и обороты носят название технических сторон счета,например: дебетовое с-до – дебетовый оборот или кредитовое с-до – кредитовыйоборот.

Традиционно бухгалтерские счета можно классифицироватьпо: экономическому содержанию и назначению и по отношению к балансу.

<span Monotype Corsiva"">

<span Monotype Corsiva"">Двойнаязапись.

         Сумма каждой хоз операции отражается на счетах бухучетадважды: по дебетуодного и кредиту другого счета. Это и называется метод двойной записи.Взаимосвязь между счетами возникающую при отражении хозяйственной операции спомощью двойной записи называют корреспонденцией счетов, а счета –корреспондирующими. Одним из этапов бухгалтерской обработки документов являетсязапись корреспондирующих счетов по каждой операции отраженной в док-те.Определение и запись корреспондирующих счетов на документах называетсяконтировкой.

Текст указывающий наименование дебетового и кредитовогосчетов и сумму отраженной хоз операции называют бухгалтерской проводкой (статьей,счетной формулой, бухгалтерской записью). Следуетиметь в виду, что в каждом бухгалтерском счете хозяйственные операцииотражаются систематически в последовательности их совершения, т.е. вхронологическом порядке.

Метод двойной записи имеет большое контрольноезначение, поскольку одна и та же хозяйственная операция в равной сумме отражается дважды по дебету и кредиту другого счета, поэтому в случаерасхождения сумм по данной операциивыявляется допущенная ошибка. Корреспонденция счетов бывает простая – когдахозяйственная операция затрагивает дебет одного и кредит другого счета, т.е. вней участвуют только 2 счета. Также корреспонденции счетов бывают сложными,которые отражаются по дебету одного и кредиту нескольких счетов, а также покредиту одного и дебету нескольких счетов.

3.<span Times New Roman"">    

Единый социальный налог.

Налогоплательщиками налога признаются:

Организации

Индивидуальныепредприниматели

Физическиелица

Объект налогообложения– выплаты и иные вознаграждения, начисляемыеналогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско – правовымдоговорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Сумманалога исчисляется  и уплачивается  налогоплательщиками отдельно в федеральныйбюджет и каждый фонд как соответствующаяпроцентнаядоля налоговой базы. суммма налога подлежащая уплате в ФСС подлежит уменьшению на сумму произведенныхрасходов на цели  государственногосоциального страхования. Уплата ежемесячных авансовых платежей производится непозднее 15-го числа следующего месяца. Данные о суммах исчисленных и уплачиваемых авансовых платежей отражаются в расчете по авансовым платежам по ЕСН,который предъявляется в налоговые органы не позднее 2-го числа месяцаследующего  за отчетным периодом. Поокончании года в налоговые  органыпредставляется  налоговая декларация  по ЕСН не позднее 30 марта следующего года.

         Ежеквартально не позднее 15-гочисла  месяца след-го  за истекшим кварталом, налогоплательщики  обязаны  представлять в ФСС отчет по установленной форме в части  суммы начисленной  по ЕСН  ииспользование этой суммы на социальноестрахование. Налогоплательщики представляют в пенсионный фонд сведения пообязательному пенсионному страхованию для ведения лицевых счетов  персонифицированного учета. Сведенияпредставляются на магнитных носителях по форме установленной пенсионным фондом.Копию нал декларации по ЕСН с отметкой налогового органа, налогоплательщикиобязаны представлять в пенс фонд не позднее 1-го июля  следующего года, кроме  ЕСН в фондсоциального страхования уплачивается сбор от несчастных случаев на производстве и профессиональныхзаболеваний. Ставка  которогоустанавливается дифференцированно в зависимости от степени риска на производстве.

Задачи:

№1.

Зарплатадиректора организации:

Январь:

(8000+6000-(300*2))-13%=11658руб. за вычетом подоходного налога

11658*0,25 = 2915 – сумма алиментов

11658-2915= 8743,5 – сумма на руки

Февраль:

(8000-600)-13%=6438руб. за вычетом подоходного налога

6438* 0,25 = 1609,5 руб. сумма алиментов

6438-1609,5=4828,5 – сумма на руки

Март:

8000*0,25= 2000руб – сумма алиментов

8000-2000= 6000 руб – сумма на руки

Зарплатаглавного бухгалтера:

Январь:

(5000+2000– (2*300)) — 13% = 5568 руб. сумма на руки за вычетом подоходного налога

Февраль:

(5000-(2*300))-13%= 3828 руб. сумма на руки за вычетом подоходного налога

Март:

Расчетбольничного:

5000*12мес=60000рубгодовой оклад

60000/250дней= 240 руб. в день средняя зарплата

240*60% = 144 руб. в день его больничный

144* 4раб дня = 576 руб. сумма больничного за время болезни.

(5000+ 576 – (2*300)) – 13% = 4329 руб. сумма на руки

Зарплататокаря:

Январь:

(5500–(500-(3*300))) – 13% = 4967 руб. сумма на руки за вычетом подоходного налога

Февраль:

(5300+ 2500 – (500-(3*300))) -13% = 6968 руб. сумма на руки за вычетом подоходногоналога

Март:

4800– (500-(3*300))-13% = 4358 руб. сумма на руки за вычетом подоходного налога

№2.

Отразить в журнале операций операции по р/с идругим  счетам в банке:

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Документ

Д-т

К-т

1.

Зачислена на р/с выручка от реализации за отгруженную покупателям продукцию

51

62

Выписка банка платежное поручение

2.

Зачислены на р/с денежные переводы в пути

51

57

Выписка банка ордер

3.

Перечислена с р/с задолженность поставщикам за материалы

60

51

платежное поручение

4.

Перечислена с р/с задолженность бюджету по налогам

68

51

Выписка банка платежное поручение

5.

Выставлен аккредитив за счет собственных средств  и краткосрочного кредита банка

55

66

Выписка банка аккредитив

6.

Оплачена за счет аккредитива задолженность поставщикам

60

55

Выписка банка аккредитив

7.

Неиспользованная сумма аккредитива зачислена на р/с

51

55

Выписка банка аккредитив

8.

Получен в банке краткосрочный  кредит

51

66

Мемориальный ордер

9.

Начислены проценты к получению за пользование банком денежными средствами предприятия

51

91.1

Мемориальный ордер

10.

Оплачены с р/с услуги банку

91.2

51

Мемориальный ордер

11.

Приобретены с р/с акции другого предприятия

58.1

51

Платежное поручение

12.

Предоставлены с р/с займы другому предприятию

58.3

51

Платежное поручение

13.

Поступили дивиденды за предоставленные займы

51

76.3

Платежное поручение

14.

Перечислена задолженность в государственные внебюджетные фонды

69

51

Платежное поручение

15.

Выданы с р/с авансы поставщикам

60.2

51

Платежное поручение

16.

Погашена задолженность банку по долгосрочным кредитам

67

51

Платежное поручение

еще рефераты
Еще работы по бухгалтеровскому учету