Реферат: Развитие аудита в США

Развитие аудита в США

В США аудиторское дело возникло под влияниембританской практикиаудита. На это прямоуказывает американский авторУильямСтемберг, который писал, что «функция аудита… была перенесена в СоединенныеШтаты британскими бухгалтерами в конце XIX столетия». Когда английскиежелезнодорожники, страховые компании и другие инвесторы направились в СевернуюАмерику, вместе с ними поехали и независимые аудиторы для защиты интересовкрупных английских кредиторов. До начала XX века в США аудит основывался наанглийской модели, предусматривающей детальные исследования данных, относящихсяк балансу.

В 1886 г. вСША был принят первый закон о присяжных бухгалтерах, который дал началопроцессу образования аудиторских фирм. В 1887г. была образована ассоциация аудиторов Америки, а в 1896 г. в штате Нью-Йорк законодательным путем быларегламентирована аудиторская деятельность — в частности, должность аудитора могзанимать дипломированный бухгалтер, успешно сдавший экзамен по специальности вНью-Йоркском университете и получивший специальную лицензию на право заниматьсяаудиторской деятельностью.

В 1905 г, азатем и в 1909 г.Р. Монтгомери издал с редакционнымиисправлениями в США книгу Лоуренса Дикси «Аудит: практическое руководство дляаудиторов». Развивая идеиЛоуренсаДикси, он писал, что цель аудита сводится к раскрытию вольных и невольныхошибок, которые могут иметь место в финансовой отчетности. Исходя из этого ибыла выстроена иерархияаудиторскихзадач, связанная с обнаружением трех видов ошибок:

1) вольных (злоупотребления);

2) невольных (описки, арифметические ошибки);

3) принципиальных (выбор неверных методологическихприемов).

Однако темпы развития бизнеса в США резко отличалисьот британских, для Америки английские методы стали неприемлемыми вследствиетого, что британский стиль проверки требует чересчур много времени и средств.Американский аудит вследствие специфики сверхбыстрых темпов роста американскогобизнеса конца XIX века — начала XX века нуждался в быстрых темпах проведенияпроверок, а следовательно — в прогрессивных технологиях аудита. Американскиеаудиторы стали практиковать применение«тестового аудита», сбора свидетельств о деятельности фирмы у партнеровпо бизнесу с целью проверки операций. Они начали учитывать интересы инвесторов,уделять все больше внимания оценке актива и пассива и отошли от достаточнопреобладающей в английской школе детальной проверки. Спроскредиторов, в основном банков, привел красширению задач аудита и к разработке новых методов аудита и подхода к стандартизации.

Р. Монтгомери в 1912г. написал книгу «Аудит: теория и практика», которая при последующих изданиях ипереизданиях (вплоть до наших дней) получила название «Аудит Монтгомери». Впервом издании этой книги он называл американский аудит раннего этапа«счетоводческим аудитом», подчеркивая, что три четверти рабочего времениаудитора уходило на подсчеты и составление бухгалтерских книг. Сам РобертМонтгомери (1872-1953) являлся не только теоретиком, но и практиком аудита.Совместно с коллегами он еще в 1898 году основал фирму, которая впоследствиистала одной из ведущих аудиторских фирм мира «Куперс энд Лайбранд»,способствовал созданию Американского института присяжных бухгалтеров и стал егопрезидентом, преподавал в Колумбийском, Нью-Йорском и Пенсильванскомуниверситетах.

В США аудит обязателен для компаний,зарегистрированных Комиссией по ценным бумагам и, созданной в 1934 г. после биржевого краха наУолл-стрит в 1929 г. Закон о ценныхбумагах 1933 г. и Закон о биржах 1934 г. требовали, чтобы зарегистрированныекомпании составляли соответствующие формы финансовой отчетности.

В США имеются два типапрофессиональных инегосударственных аудиторских организаций. Один из них представлен наобщенациональном, федеральном уровне и называется Американским Институтом дипломированных присяжных бухгалтеров. Этотинститут возник в 1887 г. и с техпор играет ведущую роль в формировании аудиторских кадров. Он удостоверяетквалификацию соискателя, который сдает соответствующие экзамены и получаетдиплом бухгалтера-аудитора. Институт руководит научной и методической работой вСША, публикует монографии и издает ряд журналов по аудиту, среди которыхнаибольшую популярность имеет «Джорнэл оф Эккаунтенси».

Кроме общенационального Института существуютпрофессиональные аудиторские организации на уровне отдельных штатов, которыеназываются обществами дипломированных общественных бухгалтеров. Члены этихобществ имеют право на проведениеаудиторских проверок и оказание консультационной помощи на территориисвоих штатов.Бухгалтеры-аудиторы могутзаниматься своей деятельностью в рамках частной практики или же бытьсотрудниками аудиторских фирм. Наиболее квалифицированные аудиторы ведутпреподавательскую работу в университетах и колледжах.

В США в 1917г. с целью стандартизации процедур аудита разрабатываются «Утвержденные методыпо подготовке данных балансового отчета», пересмотренное издание вышло в 1929 г. под названием «Проверкафинансовых отчетов». В этом издании подчеркивалась важность внутреннегоконтроля, а также говорилось о практике составления заключений.

В 1934 г. опубликовандокумент «Проверка финансовых отчетов независимыми аудиторами», в котором былирекомендованы следующие позднее повсеместно принятые процедуры аудита: изучениеинвентарной ведомости и подтверждение дебиторов по расчетам.

Активный процесс стандартизации начался с 1939 года,когда Американский институт дипломированных присяжных бухгалтеров (AICPA)учредил Комитет по аудиторским процедурам и он издал первое Положение обаудиторской процедуре. С 1939 г. AICPA начал публиковать бюллетени исследованийи отчеты по процедурам аудита — первые оригинальные документы института,касающиесястандартизации аудита. Впервом отчете по процедурам аудита было приведено 7 ключевых положений, лежащихв основе формирования профессии аудитора. В отчете признаны обязательнымипроцедурами аудита изучение инвентарных ведомостей и подтверждение дебиторскойзадолженности, рекомендовано избирать независимых аудиторов Советом директоров,а компаниям создавать независимые комитеты по аудиту для наблюдения завнутренними проверками и бухгалтерскими процедурами, сформулированы образцызаключений аудитора по представленной финансовой информации.

70-80-годы XX века в США отмечены повышенным интересомобщественности к кругу обязанностей и работеаудиторов. Итогом стал вывод о несоответствии между тем, в чем попредставлению общества должен заключаться аудит, и возможностями реальногопроцесса аудита, которые ограничены определенными рамками (в первую очередь — ограничениями по срокам проведения аудиторских проверок) и необходимостьюусилить активность Совета по аудиторским стандартам с целью сокращения идальнейшей ликвидации этого разрыва.

Определения аудита разными организациями в СШАразличаются. Так, например, Американский институт присяжных бухгалтеровопределяетаудит как «процесс,посредством которого компетентный независимый работник накапливает и оцениваетсвидетельства об информации, поддающейся количественной оценке и относящейся кспецифической хозяйственной системе, чтобы определить и выразить в своемзаключении степень соответствия этой информации установленным критериям», акомитет Американской ассоциации бухгалтеров по основным концепциям учета далтакое определение аудиту:«Аудит — этосистемный процесс получения и оценки объективных данных об экономическихдействиях, устанавливающий уровень их соответствия определенному критерию ипредставляющий результаты заинтересованным пользователям».

В настоящее время в США более 45000 аудиторских фирм.Число занятых колеблется от 1 до нескольких тысяч человек. Их можносгруппировать в 4 категории.

1.«Большаяшестерка», как ее называли раньше, — супергиганты на рынке аудиторских услуг,некоторые из них находятся в состоянии слияния. (Нью-Йоркий офис каждой более1000 человек), офисы во всех крупных городах США и мира, годовой доход более500 млн. долларов США. В той или иной форме все эти фирмы присутствуют также ина рынке аудиторских услуг в России, в основном зарегистрировав так называемые«СП».

2.Другиенациональные фирмы (ряд фирм считаются национальными, т.к. имеют офисы вбольшей части крупных городов), имеют международный потенциал.

3.Крупныеместные и региональные фирмы (есть несколько сотен аудиторских фирм спрофессиональным штатом более 50 человек).

4.Малые местныефирмы — более 95% аудиторских фирм имеют численность менее 25 человек и одинофис.

Организационные формы аудиторских фирм — единоличноевладение, товарищество или профессиональная корпорация.

В США аудиторы сертифицируются по трем специализациям:

1)присяжныйбухгалтер;

2)присяжныйвнутренний аудитор;

3)присяжныйаудитор информационных систем.

Для того, чтобы получить лицензию от штата на ведениепрактики и право называться «присяжный бухгалтер», претендент должен выдержатьэкзамен, который проводится раз в полгода, готовится Экзаменационной комиссиейи проводится одновременно на всей территории США в мае и ноябре и отвечатьтребованиям комиссии по уровню образования и опыта.

Экзамен во всех штатах проводится по следующим четыремпредметам.

1.Теория ипрактика бухгалтерского учета — проверка знаний кандидатов по принципамбухгалтерского учета.

2.Практикабухгалтерского учета — проверка способностикандидата применять принципы бухгалтерского учета, требования нормативныхдокументов, технику составления отчетности, принципы и процедуры федеральнойналоговой отчетности.

3.Аудит — проверка знаний кандидатом профессиональных обязанностей, аудиторских стандартови процедур, стандартов неаудиторских услуг, предоставляемых присяжнымибухгалтерами.

4.Законодательство- проверка знания кандидатом юридического содержания мероприятий, в особенностиотносящихся к бухгалтерскому учету и аудиту, а также юридическойответственности аудиторов.

Экзамены эти достаточно сложны. Только 10%претендентов сдают все экзамены с первого раза. При этом, некоторые штатытребуют также проверки знаний кандидатов по другим предметам. В каждом штатетребования к уровню образования и практическому опыту свои.

Для того чтобы работать в аудиторской фирме, сдаватьстоль сложные экзамены необязательно, однако, для того чтобы стать партнером (ане просто наемным работником), это обязательно.

Присяжныйвнутренний аудитор — специалист, сдавший экзамен на внутреннего аудитора иполучивший сертификат, но права получения лицензии на практику не имеет. Дляпретендентов также установлены требования по уровню образования и практическогоопыта.

Использованная литература

Никольская Ю.П., Мерзликина Аудит. Часть 1.. М.: Московскийгосударственный университет печати. (http://www.hi-edu.ru/x-books/xbook086/01/part-002.htm)

Рефераты. Leetmaster
еще рефераты
Еще работы по бухгалтеровскому учету