Реферат: Основы аудиторской деятельности

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ


Контрольная работа № 1

по дисциплине «Основы аудита»


Выполнил: студентка 5 курса

Специальность ФК (ФМ)

№ зачетной книжки 06ФФД11511

Куликова Татьяна Александровна

Преподаватель: Полякова

Наталья Николаевна

Владимир, 2010г.


Содержание

1. Нормативно-правовое обеспечение аудиторской деятельностив Российской Федерации. Основные нормативно-правовые документы

2. Получение разъяснений от руководства, проверяемогоэкономического субъекта в ходе аудиторской проверки в соответствии сфедеральным стандартом. Общение с руководством экономического субъекта в ходеаудиторской проверки

Практическая часть

Список использованной литературы


1. Нормативно-правовое обеспечение аудиторской деятельностив Российской Федерации. Основные нормативно-правовые документы

В соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности»(ст.1) аудиторская деятельность, аудит — это предпринимательская деятельность понезависимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетностиорганизаций и индивидуальных предпринимателей. Кроме того, аудиторские организациии индивидуальные аудиторы могут оказывать сопутствующие аудиту услуги.

“Аудит — это систематический процесс получения и оценки доказательствдостоверности данных по поводу экономических действий и событий, установление степенисоответствия этих данных установленным критериям и сообщение результатов заинтересованнымпользователям”.

“Аудит — систематический процесс, проводимый независимым от внешнихфакторов лицом или группой лиц, основанный на результатах контроля и своего мнения.На основании установленных критериев и стандартов по поводу информации, которуюревизионная единица предоставляет сторонним пользователям в своей деятельности иее перспективах”.

Несмотря на некоторые различия в определении аудита, практическивсе авторы подчеркивают ту или иную его особенность:

независимость;

платность;

конфиденциальность.

Для осуществления аудита требуютсяналичие нормативных актов и система органов, на которые возложены контрольные функциипо проверке соблюдения аудиторами требований законодательства Российской Федерации.

Аудиторскую деятельность регулируютследующие нормативные акты.

1. Законы и иные нормативные актыРоссийской Федерации:

Гражданский кодекс РФ (далее ГК РФ), чч.1, 2 и 3.

Налоговый кодекс РФ (далее НК РФ), чч.1, 2.

Федеральный закон от 30.12.08 № 307-ФЗ«Об аудиторской деятельности»;

Федеральный закон от 08.08.2001 №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»;

Федеральный закон от 1 декабря 2007года №315-ФЗ «О саморегулируемых организациях»

Постановление Правительства РФ от06.02.2002 № 80 «О вопросах государственного регулирования аудиторской деятельностив Российской Федерации»;

Постановление Правительства РФ от29.03.2002 № 190 «О лицензировании аудиторской деятельности», действуетдо 01.07.2006;

иные нормативные акты, не противоречащиеФедеральному закону от 07.08.2001 № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности».

2. Федеральные правила (стандарты)аудиторской деятельности, утвержденные Правительством РФ, Постановление от 23.09.2002№ 696 «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности»(в последней редакции).

3. Отраслевые нормативные акты:

внутренние правила (стандарты), действующиев аккредитованных профессиональных аудиторских объединениях;

Кодекс профессиональной этики аудиторов,действующий в аккредитованных профессиональных аудиторских объединениях.

4. Внутрифирменные правила (стандарты)аудиторской деятельности, действующие в аудиторской организации, у индивидуальногоаудитора.

В России система нормативного регулирования аудиторской деятельностиимеет следующие четыре уровня:

законодательный — главным законодательнымактом является № 307 ФЗ от 30.12.08. и № 119 ФЗ от 07.08.07. «Об аудиторскойдеятельности»

нормативный — федеральные стандарты(правила) аудита, которые определяют общие вопросы регулирования аудиторской деятельности,обязательные для всех субъектов рынка, а также устанавливают нормы аудита, обязательныедля всех субъектов аудиторской деятельности;

методический — внутренние правила(стандарты) саморегулируемых организаций, а также нормативные документы министерстви ведомств, которые упорядочивают специфические особенности аудита по видам (общий,страховой, банковский, аудит инвестиционных институтов);

внутрифирменный — внутренние стандартыаудиторской деятельности, которые разрабатывают аудиторские организации и индивидуальныеаудиторы на базе федеральных правил (стандартов) и практики аудита.

Основным нормативным актом, регулирующимаудит в России, является Федеральный закон от 30.12.08 №307-ФЗ «Об аудиторскойдеятельности».

В соответствии с ним аудиторскаядеятельность (аудиторские услуги) — деятельность по проведению аудита и оказаниюсопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями,

индивидуальными аудиторами.

Аудиторские организации, индивидуальныеаудиторы не вправе заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью,кроме проведения аудита и оказания услуг, предусмотренных ФЗ № 307-ФЗ.

Федеральный закон «Об аудиторскойдеятельности» обозначил правовое пространство аудита и значительно расширилроль и возможности профессиональных аудиторских объединений, при этом он четко закрепилфункции уполномоченного государственного органа регулирования аудиторской деятельностиза Минфином России.

В федеральном законе № 307-ФЗ раскрыты требования по аттестации, лицензированию, которые предусматривают не только порядок выдачи аттестатов, но и правила их продленияи аннулирования, а также санкции для аудиторов за допущенные в работе ошибки и злоупотребления.Особое внимание уделяется контролю над соблюдением этических норм поведения.

Помимо указанного ФЗ аудиторскаядеятельность осуществляется и в соответствии с Федеральным законом от 1 декабря2007 года №315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».

Настоящим Федеральным законом регулируютсяотношения, возникающие в связи с приобретением и прекращением статуса саморегулируемыхорганизаций, деятельностью саморегулируемых организаций, объединяющих субъектовпредпринимательской или профессиональной деятельности, осуществлением взаимодействиясаморегулируемых организаций и их членов, потребителей произведенных ими товаров(работ, услуг), федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительнойвласти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

Саморегулирование в соответствиис настоящим Федеральным законом осуществляется на условиях объединения субъектовпредпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемые организации.

Саморегулируемой организацией признаетсянекоммерческая организация, созданная в соответствии с Гражданским кодексом РоссийскойФедерации и Федеральным законом от 12 января 1996 года N 7-ФЗ «О некоммерческихорганизациях», при условии ее соответствия всем установленным настоящим Федеральнымзаконом требованиям.

Также к основным нормативным документамотносятся федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, разрабатываемыеМинфином России. Они устанавливают правила организации аудиторской деятельностии проведения аудита применительно к конкретным отраслям, организациям и по отдельнымвопросам налогообложения, финансов, бухгалтерского учета, хозяйственного права.


2. Получение разъяснений от руководства, проверяемогоэкономического субъекта в ходе аудиторской проверки в соответствии с федеральнымстандартом. Общение с руководством экономического субъекта в ходе аудиторской проверки

Получение разъяснений от руководствапроверяемого экономического субъекта в ходе аудиторской проверки осуществляетсяв соответствии с ПСАД № 23 «Заявления и разъяснения руководства аудируемоголица»

Настоящее федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности,разработанное с учетом международных стандартов аудита, устанавливает единые требованияв отношении использования заявлений и разъяснений руководства аудируемого лица вкачестве аудиторских доказательств, процедур документального оформления заявленийи разъяснений руководства, а также действий аудитора при отказе руководства аудируемоголица предоставить надлежащие заявления и разъяснения.

Аудитор должен получить доказательства признания руководствомаудируемого лица ответственности за достоверность финансовой (бухгалтерской) отчетностиаудируемого лица и подписания данной финансовой (бухгалтерской) отчетности руководствомаудируемого лица. Аудитор может получить данные доказательства, проанализироваврешения соответствующего органа, осуществляющего общее руководство деятельностьюаудируемого лица, официальные заявления, представленные руководством аудируемоголица в письменной форме, или заверенную соответствующими подписями финансовую (бухгалтерскую)отчетность.

Аудитор должен получить письменные заявления и разъяснения (письмо-представление)от руководства аудируемого лица по вопросам, являющимся существенными для финансовой(бухгалтерской) отчетности, если предполагается, что получить достаточные надлежащиеаудиторские доказательства другим путем не представляется возможным. Вероятностьвозникновения неправильного понимания аудитором позиции руководства аудируемоголица уменьшается, если устные заявления подтверждаются письменно. Примерный переченьположений, которые могут быть включены в письмо-представление, направляемое руководствомаудируемого лица аудитору, или в письмо, подготовленное аудитором и требующее письменногоподтверждения руководством аудируемого лица, приведен в приложении к настоящемуфедеральному правилу (стандарту) аудиторской деятельности.

Письменные заявления и разъяснения, запрашиваемые у руководствааудируемого лица, рекомендуется ограничить вопросами, которые по отдельности илив совокупности могут быть существенными для финансовой (бухгалтерской) отчетности.В отношении отдельных вопросов для аудитора может оказаться необходимым проинформироватьруководство аудируемого лица о причинах, по которым он считает данные вопросы существенными.

В ходе аудита руководство аудируемого лица по своей инициативеили в ответ на конкретные запросы представляет аудитору большое количество заявленийи разъяснений. Если подобные заявления и разъяснения касаются вопросов, существенныхдля финансовой (бухгалтерской) отчетности, аудитор должен:

а) получить аудиторские доказательства, подтверждающие данныезаявления и разъяснения руководства аудируемого лица, используя внутренние или внешниепо отношению к аудируемому лицу источники информации;

б) оценить, являются ли заявления и разъяснения руководства аудируемоголица разумными и соответствуют ли они остальным аудиторским доказательствам, в томчисле заявлениям и разъяснениям руководства аудируемого лица по аналогичным илидругим вопросам;

в) определить компетентность и степень информированности лиц,предоставивших заявления и разъяснения по конкретным вопросам.

Заявления и разъяснения руководства аудируемого лица, как правило,не могут заменить другие аудиторские доказательства, доступные аудитору.

В определенных случаях заявления и разъяснения руководства аудируемоголица могут оказаться единственными существующими аудиторскими доказательствами(например, касающиеся не оформленных документально планов и намерений руководствааудируемого лица, в частности, намерения сохранить некоторые финансовые вложенияв долгосрочной перспективе или планов реорганизации аудируемого лица).

Если заявления и разъяснения руководства аудируемого лица противоречатдругим аудиторским доказательствам, аудитор должен исследовать причины расхожденийи в случае необходимости критически оценить надежность заявлений и разъяснений руководствааудируемого лица по аналогичным или другим вопросам.

Аудитор, как правило, включает в свои рабочие документы доказательства,подтверждающие факт получения им заявлений и разъяснений от руководства аудируемоголица, в форме краткого изложения бесед с руководством или материалов, предоставленныхруководством аудируемого лица в письменной форме.

Заявления и разъяснения руководства аудируемого лица в письменнойформе являются более надежным аудиторским доказательством, чем заявления и разъясненияв устной форме. Они могут быть оформлены в виде:

а) письма-представления руководства аудируемого лица;

б) подготовленного аудитором письма, в котором излагается пониманиеаудитором позиции руководства аудируемого лица по определенному кругу вопросов,которое затем официально подтверждается этим руководством;

в) документов, утверждающих итоги финансово-хозяйственной деятельностиаудируемого лица, экземпляра финансовой (бухгалтерской) отчетности, подписанногоруководством аудируемого лица.

Если руководство аудируемого лица отказывается представить заявленияи разъяснения, которые аудитор считает необходимыми, это считается ограничениемобъема аудита. В связи с таким отказом аудитор должен выразить мнение с оговоркойили отказаться от выражения мнения. В подобных случаях аудитор должен также критическиоценить надежность и достоверность других заявлений и разъяснений руководства аудируемоголица в ходе аудита, а также проанализировать, может ли отказ в представлении заявленийи разъяснений оказать какое-либо дополнительное влияние на аудиторское заключение.

Общение с руководством экономического субъекта может осуществлятьсякак в устной форме во время посещения профессиональными сотрудниками аудиторскойорганизации экономического субъекта, так и в письменной форме путем направленияаудиторской организацией запросов и других материалов на имя руководства экономическогосубъекта.

При общении с руководством экономического субъекта (лицами, входящимив исполнительные органы или ответственными за ведение дел экономического субъекта)аудиторской организации следует придерживаться общепринятых моральных норм, а такжеруководствоваться принципами профессиональной этики.

Все существенные вопросы общения с руководством экономическогосубъекта и полученные разъяснения должны быть отражены в рабочей документации проверки.

Цель общения с руководством экономического субъекта до началааудита — оценка возможности проведения аудита и заключение договора на оказаниеаудиторских и (или) сопутствующих аудиту услуг.

На стадии переговоров с руководством экономического субъектаопределяются и согласовываются существенные условия предстоящего договора. Его подписаниюможет предшествовать подготовка письма-обязательства.

Во время общения с руководством экономического субъекта обсуждаютсяоптимизация аудиторских процедур для достижения целей аудита с максимально возможнойэффективностью: планирования аудита; получения аудиторских доказательств; оценкиаудиторского риска и уровня существенности; изучения и оценки систем бухгалтерскогоучета и внутреннего контроля; использования работы экспертов, а также организационныеи другие вопросы, связанные с проведением аудита.

На заключительной стадии аудита с руководством экономическогосубъекта обсуждаются выявленные в ходе проверки проблемы и согласовываются предлагаемыеаудиторской организацией поправки к бухгалтерской отчетности; могут обсуждатьсяпроблемы, выявленные аудиторской организацией в ходе аудита; вопросы ведения бухгалтерскогоучета и составления бухгалтерской отчетности, по которым у экономического субъектаи аудиторской организации возникли разногласия; поправки к бухгалтерской отчетности,предложенные аудиторской организацией, независимо от того, произведены ли они вэтой отчетности; нарушения установленного законодательством Российской Федерациипорядка ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, влияющие или способныеповлиять на ее достоверность, а также выявленные в ходе аудита особенности внешнейили внутренней среды, существенно влияющие или способные повлиять на непрерывностьдеятельности экономического субъекта (нарушение допущения непрерывности деятельности);существенные события, произошедшие после даты подписания аудиторского заключения.

Существенные вопросы, связанные с завершением аудита, должныбыть обсуждены с руководством экономического субъекта, а результаты обсуждения отраженыв рабочей документации проверки.


Практическая часть

По результатам аудиторской проверки аудитор выявил, что величинасовокупных ошибок в бухгалтерском учете ООО «Гамма» больше уровня существенности.

Укажите, какой вид аудиторского заключения должен выдать аудитор:

1. положительное заключения с оговоркой;

2. условно положительное;

3. отказ от выражения мнения;

4. отрицательное аудиторское заключение.

Ответ

По результатам поверки аудитор сделал вывод:

3) отказ от выражения мнения.

Федеральный стандарт аудиторской деятельности 2/2010. Модифицированноемнение в аудиторском заключении.


Список использованной литературы

1. Аудит: Учебник для вузов / Под ред. проф.В.И. Подольского.2-е изд.,перераб. и доп. — М.: Юнити-Дана, 2006. — 655 с.

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2002 г. N 80 «О вопросах государственного регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации».

3. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» N 307-ФЗот 30 декабря 2008г.

4. Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности»N 128-ФЗ от 8 августа 2001 г.

5. Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, утвержденныеПостановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. N 696

6. Юдина Г.А., Черных М.Н. Основы аудита: учебное пособие /3-е изд.- М., 2009.

7. СС «Консультант +».

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту