Реферат: Международные стандарты аудита

Контрольнаяработа

Международныестандарты аудита

Задание 20


Содержание

1. Бухгалтерский учет и аудит воФранции

2. Краткая характеристика положенияпо международной аудиторской практике, предоставляющего практическое руководствопо проведению аудита предприятий, осуществляющих торговую деятельностьпосредством глобальной компьютерной сети (Интернет)

Список литературы


1. Бухгалтерский учети аудит во Франции

Сегоднясаморегулирование профессиональной и предпринимательской деятельности являетсяэффективным механизмом регулирования профессионального рынка, внедряемым вРоссийской Федерации, позаимствованным из зарубежной практики. Главная идея,которую преследует саморегулирование, – это переложить надзорные и контрольныефункции за деятельностью субъектов конкретной отросли с государства нанепосредственных участников рынка. В такой ситуации государство перестало бывыполнять лишние функции, бюджетные расходы были бы значительно меньше, авнимание государственного надзора сместилось бы в сторону надзора зарезультатом деятельности вместо надзора за самой деятельностью. Лицензированиеотдельных видов деятельности постепенно отменяется с внедрением институтасаморегулирования. Саморегулируемые организации возникают в различных областяхпредпринимательской и профессиональной деятельности, что позволяет вытеснитьгосударство из тех сфер регулирования, где его присутствие представляетсяизлишним и неоправданным. Саморегулирование должно привести к дебюрократизациироссийской экономики и формированию гражданско-правовых институтов, нацеленныхна закрепление добросовестной практики ведения хозяйственной деятельности. Вомногих развитых странах мира механизм саморегулирования профессиональнойдеятельности и соответствующие частные институты сложились естественным образомв ходе исторического развития уже давно и на сегодняшний день эффективноиспользуются в качестве альтернативы государственному регулированию,осуществляемому в форме лицензирования.

СогласноФедеральному закону от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности», с 1 июля 2009 г. лицензирование в аудиторской деятельности замененосаморегулированием. Ранее выданные лицензии на осуществление аудиторской деятельностис 1 января 2010 г. утратили силу. Индивидуальные аудиторы и аудиторскиеорганизации, не вступившие в саморегулируемые профессиональные аудиторскиеобъединения, не вправе осуществлять аудиторскую деятельность. Некоммерческаяорганизация приобретает статус саморегулируемой организации аудиторов с моментаее включения в Государственный реестр саморегулируемых организаций аудиторов.

Всвою очередь, требованиями к членству аудиторов в саморегулируемой организацииаудиторов являются: наличие квалификационного аттестата аудитора; безупречнаяделовая (профессиональная) репутация; уплата взносов в саморегулируемуюорганизацию аудиторов в размерах и порядке, которые устанавливаются ею, уплатавзносов в компенсационный фонд (компенсационные фонды) саморегулируемойорганизации аудиторов.

Целидеятельности саморегулируемых организаций аудиторов – это объединениеаудиторских организаций и индивидуальных аудиторов для осуществления контроляза их деятельностью; повышение качества выполняемых аудиторских услуг;информирование профессиональных участников аудиторской деятельности.

Международныетеория и практика аудита складывались в условиях серьезной конкуренции,сопровождавшейся множеством исследований и широких публичных обсуждений ихрезультатов. К настоящему времени создана прочная международная правовая основааудита, подробно разработаны формы его организации, издаются и постояннопополняются обширные методические материалы для аудиторов. В них определены иклассифицированы основные понятия, термины, категории аудиторской деятельности.Аудит во всех странах жестко регулируется, однако вопрос о том, какова рольгосударства в этом процессе, решается различно.

Вмировой практике можно выделить две концепции регулирования аудиторской деятельности.Одна из этих концепций развита в англоязычных странах (США, Великобритания),где аудиторская деятельность также саморегулируется. Аудит в этих странахориентирован в основном на потребности акционеров, инвесторов, кредиторов идругих хозяйствующих субъектов и регулируется преимущественно общественнымиаудиторскими объединениями. В США аудиторское дело возникло под влияниембританской практики аудита. Главное отличие здесь состоит именно в присутствиинегосударственного регулирования аудиторской деятельности. Когда английскиежелезнодорожники, страховые компании и другие инвесторы отправились в СевернуюАмерику, вместе с ними поехали и независимые аудиторы для защиты интересовкрупных английских кредиторов. До начала XX в. в США аудит основывался наанглийской модели, предусматривающей детальные исследования данных, относящихсяк балансу. В настоящее время в США функционируют профессиональныенегосударственные аудиторские организации двух типов. Один из них представленна общенациональном, федеральном уровне и называется Американским институтомдипломированных присяжных бухгалтеров (возник в 1887 г.). Существуют также профессиональные аудиторские организации на уровне отдельных штатов,которые называются обществами дипломированных общественных бухгалтеров.

Втораяконцепция получила распространение в таких европейских странах, как Австрия,Испания, Франция, Германия. В них аудиторская деятельность строгорегламентируется централизованными органами, на которых фактически возлагаютсяфункции государственного контроля за аудиторской деятельностью. Системарегулирования бухгалтерского учета и аудита во Франции существенно отличаетсяот англосаксонской модели. Фундаментом системы учета и аудита во Франции служитКоммерческий кодекс, законодательно закрепляющий необходимость ведениябухгалтерского учета и представления отчетности. Ключевым звеном этой системыявляется Национальный бухгалтерский кодекс (аналог стандартов). Этотосновополагающий документ содержит более 400 страниц и включает единый плансчетов бухгалтерского учета. Кодекс во Франции выполняет те же функции, чтостандарты в Великобритании, его задачи тесно связаны с задачами национальнойстатистики и налогообложения. Разработка этого документа и необходимых методологическихуказаний к нему была возложена на Национальный совет по бухгалтерскому учету созданныйпри Министерстве финансов Франции, имевший статус правительственного агентства.

ВоФранции имеются две основные организации, занимающиеся аудиторской деятельностьюв стране: Палата экспертов-бухгалтеров и Национальная компания комиссаров посчетам.

Палатабухгалтеров-экспертов была создана в 1942 г. Спустя три года деятельность палаты была регламентирована правительственным декретом. Сейчас палата находитсяпод опекой министра экономики и финансов.

Национальнаякомпания комиссаров по счетам регулирует аудиторскую деятельность и объединяетаудиторов и аудиторские фирмы в регионах. Аудиторы и аудиторские фирмы Франциисвои членские взносы перечисляют региональным отделениям, а региональныеотделения – Национальной компании комиссаров по счетам. Все эти и другиетребования во Франции закреплены законодательно и являются обязательными квыполнению.

Основноеотличие между бухгалтерами и комиссарами по счетам заключается в том, чтопервые приглашаются для проведения проверок бухгалтерского учета и отчетности вакционерных обществах, вторые назначаются в обязательном порядке согласносуществующему законодательству об акционерных обществах. Комиссары по счетамосуществляют наиболее ответственные проверки, профессия эксперта-бухгалтера нестоль строго регламентируется правительственными органами.

Кроменазванных организаций с 1 августа 2003 г. действует Высший совет по аудиту. Он является независимым административным органом при министре юстиции и решаетследующие задачи:

ü определяет ипропагандирует принципы профессиональной практики и профессионального поведенияаудитора;

ü выдает заключенияв отношении норм профессиональной деятельности, выработанных Национальнойкомпанией аудиторов перед их утверждением министром юстиции;

ü следит за тем,чтобы аудитор, которому поручена проверка той или иной компании, не выступалодновременно в качестве консультанта этой компании;

ü определяетнаправления, рамки и формы периодических контрольных проверок работ аудиторов иследит за правильным осуществлением таких проверок;

ü устанавливает иподдерживает хорошие отношения с другими государственными органами, которыевыполняют аналогичные функции.

Программапроведения проверок качества аудита разработана наблюдательным органом Высшегосовета аудиторов в лице комитета контроля качества.

Припроведении проверки качества аудиторской деятельности во Франции применяютсядва подхода. В соответствии с «горизонтальным» подходом проверяютсявсе профессиональные аудиторы и все виды аудиторских заданий.«Вертикальный» подход предусматривает аудиторские проверкиобщественно значимых компаний; одновременно осуществляется проверка применяемыхаудиторами процедур.

Контролькачества аудита (надзор, представление отчетности, инспектирование)осуществляется на национальном или региональном уровне. При этом действияВысшего совета аудиторов координируются с действиями региональных институтов,которые отвечают за следующие мероприятия в течение того же периода:

ü проверку качествадругих обязательных аудиторских проверок, которые проводятся аудиторамикомпаний, зарегистрированных на бирже, или общественно значимых компаний;

ü проверкуправильности применения процедур и стандартов аудита другими дипломированнымиаудиторами, которые работают в проверяемой аудиторской организации (или ееподразделениях);

ü организацию«горизонтальной» проверки других дипломированных аудиторов, которыеработают в данной аудиторской организации.

Крометого, на национальном уровне действуют комитет, занимающийся ведением спискалиц, допущенных к выполнению аудиторских обязанностей, дисциплинарная палата иконтрольные органы, осуществляющие надзор над деятельностью Высшего совета. Нарегиональном уровне создаются департаментские советы, департаментскиедисциплинарные палаты и органы контроля за деятельностью департаментскихсоветов. Следует отметить, что в состав контрольных органов входятправительственные комиссары, назначаемые Министерством экономики и финансов.

Усилениероли государства в регулировании аудиторской деятельности проявилось еще и втом, что был создан совет по финансовой безопасности в составе 12 человек:

– трипредставителя Министерства юстиции, один – Министерства экономики и финансов,один – президент фондовой биржи, один – профессор университета, три аудитора, втом числе два – с опытом аудита госкомпаний, три специалиста в сфереобразовательной деятельности. Такой надзорный орган решает все проблемныевопросы, возникающие в развитии аудита, в отношениях между аудиторами исобственниками, а также осуществляет дисциплинарную функцию вплоть до отзывалицензий.

Такимобразом, систему контроля аудиторской деятельности можно охарактеризовать какдовольно строгую и четкую именно со стороны государства. Французская модель, вчастности, включает:

ü определение целейи задач профессиональной организации, в том числе ее основных характеристик,начиная с правомочности аудиторской профессии и заканчивая внутреннимиправилами деятельности;

ü разработку общихположений, норм и правил контроля качества, организационной структуры;

ü созданиерегиональных отделений;

ü постановку задачв деятельности региональных и национальных советов с их полномочиями, комитетови рабочих групп;

ü определениеисточников финансирования;

ü установлениерегламента страхования.

2. Краткаяхарактеристика положения по международной аудиторской практике,предоставляющего практическое руководство по проведению аудита предприятий, осуществляющихторговую деятельность посредством глобальной компьютерной сети (Интернет)

Содержание стандарта –определены вопросы, требующие рассмотрения в ходе аудита предприятий,осуществляющих электронную торговлю: понимание бизнеса и стратегии предприятия;степень использования электронных средств в деятельности предприятия; порядок привлеченияэкспертов; оценка риска, связанного с электронной торговлей; оценка системывнутреннего контроля; влияние электронной отчетности на надежность аудиторскихдоказательств.


Список литературы

1. Апресова Н.Г.Саморегулирование в аудиторской деятельности// Предпринимательское право. 2010.№ 2.

2. «Аудиторскиеведомости», 2009, № 6

3. Справочнаяправовая система «КонсультантПлюс»

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту