Реферат: Аудит финансового состояния предприятия

Министерствоаграрной политики Украины

Луганскийнациональный аграрный университет

Кафедрабухгалтерского учета и аудита

КУРСОВАЯРАБОТА

по предмету «АУДИТ»на тему:

«Аудитфинансового состояния предприятия»

Выполнил:

студент

экономического факультета

группы

Проверила:

Скоробогатова

Елена Валерьевна

Луганск

2004


Содержание:

Вступление

1. Теоретические основы инормативно-правовая база регулирования

аудиторской деятельности

2. Общие принципыорганизации аудита

2.1. Сущность, задача ифункции аудита в условиях рыночной

экономики;

2.2. Организация ипланирование аудиторской деятельности;

2.3. Последовательностьпроведения аудита и оформление его

результатов.

3. Методика аудитафинансового состояния предприятия

3.1. Задачи,последовательность аудита и его информационное

обеспечение;

3.2. Экспресс-аудитбаланса;

3.3. Аудитфинансово-имущественного состояния;

3.4. Аудит платежеспособности;

3.5. Анализ ликвидностибаланса.

4. Оценка состояниявнутрихозяйственного контроля и соблюдение

учетной политикипредприятия

Выводы

Список использованнойлитературы.

Приложение

Рабочая программа аудита


Вступление

Становление аудиторскойдеятельности связанно со становлением рыночных отношений, приватизациейгосударственного имущества, реформированием и развитием разных формсобственности, в том числе и частной, предоставлением самостоятельности впредпринимательской деятельности субъектам хозяйствования. В связи с этимвозрастает потребность в достоверности данных учета и отчетности широкого кругавнешних и внутренних потребителей информации о деловой активности предприятий сцелью предотвращение риска при вкладывании своих капиталов и контроля за ихэффективным использованием.

Переход Украины крыночным отношениям предопределяет необходимость создания экономическихинститутов, которые регулируют взаимоотношения разных субъектовпредпринимательской деятельности. Ведущее место в этом процессе может занятьинститут аудиторства. В особенности это важно для сельского хозяйства, гдесостоялись коренные изменения.

Ситуация, котораясложилась в сельском хозяйстве, требует такой организации независимогоконтроля, который бы оказывал содействие обоснованности принятия управленческихрешений на основе учета выявленных нарушений в бухгалтерском учете, финансовойи налоговой отчетности.

В этой связи аудит на предприятияхдолжен быть организован и проведен по таким методическим подходам, которые обеспечивалибы достоверность проверок соответствия отражения в бухгалтерских регистрах и отчетностиимеющийся в хозяйстве основные средства, ГСМ, запасные части, сырье и другматериал за период проверки, а также достоверность калькуляции продукции иоценку при переработке и реализации; определение финансовых результатов; составлениеточной, полной и своевременной отчетности в учете и отчетности хозяйственныхфактов, получить доказательства на ее подтверждение и донести эту истину черезаудиторский вывод к пользователям информации.

Вситуации, которая сложилась на предприятиях и украинской экономики в целомнаиболее актуальным вопросом является аудит финансового состояния предприятия.Так как проведение данного анализа может позволить выявить слабые и сильные стороныпредприятия и подсказать выбор принятия наиболее рационального управленческогорешения. Что позволит спасти предприятие от банкротства, повыситьнезависимость, ликвидность предприятия и т.д. в зависимости от сложившейсяситуации в хозяйстве.


1.Теоретические основы и нормативно-правовая база регулирования аудиторскойдеятельности

Соответственно ЗаконуУкраины «Об аудиторской деятельности» от 22 апреля 1993 г. аудит –это проверка публичной бухгалтерской отчетности, учета, первичных документов идругой информации относительно финансово-хозяйственной деятельности субъектовхозяйствование с целью определения достоверности их отчетности, учета, егополноты и соответствия действующему законодательству и установленнымнормативам.

Понятие аудиторской деятельностиболее широкое и предусматривает практическое выполнение, как аудита, так идругих аудиторских услуг в виде связанных с ним экспертиз, консультаций повопросам бухгалтерского учета, отчетности, налогообложение, анализафинансово-хозяйственной деятельности и других видов экономико-правового обеспеченияпредпринимательской деятельности физических и юридических лиц.

Аудиторская деятельностьначала развиваться в Украине с переходом к рыночным отношениям, которые былиобусловлены такими обстоятельствами:

— разделение учета наналоговый и бухгалтерский, постоянные изменения в законодательстве создалиспрос на аудит и такие аудиторские услуги, как предоставление консультаций повопросам бухгалтерского учета, права, налогообложение, непосредственноеосуществление бухгалтерского учета и составления отчетности и т.п.;

— иностранные инвесторы общихпредприятий требовали подтверждения достоверности показателей финансовойотчетности аудитором;

— создание и развитиеакционерных обществ, собственники которых не уверенные в достоверностипоказателей финансовой отчетности, не осведомленные с системой бухгалтерскогоучета, результатом которой являются данные показатели.

Предмет аудиторской деятельности– процесс расширенного воспроизводства общественно-необходимого продукта исоблюдения его экономико-правового регулирования в условиях рыночной экономики.

Объектами аудита являютсяведение бухгалтерского учета, достоверность отчетности, финансовая стойкость,платежеспособность, система управления предприятием, качество работыэкономических и технических служб, налогообложение, планирование, нормирование,стимулирование, внутрихозяйственный контроль, организация и технологияпроизводства, процессы хозяйственной деятельности, проектно-сметнаядокументация, исполнительная дисциплина и др.

Методические приемыаудита – это совокупность способов изучения законности, целесообразности и эффективностидля оценки деятельности предприятия. Методические приемы аудита разделяют на тригруппы:

1 Приемы научногомышления (анализ, синтез, индукция, дедукция, наблюдение, сравнение).

2. Приемы фактическогоаудита (инвентаризация, обследование, наблюдение, лабораторные анализы,экспертизы (экспертные оценки), контрольные обмеры выполненных работ,контрольный запуск сырья и материалов в производство).

3. Приемы документальногоаудита (аналогия, моделирование, встречная проверка документов, логическоеосмысление операций, способ обратного счета, коэффициентный способ косвенногораспределения израсходованных материалов, прием специальных расчетов, экспертизы(экспертные оценки) документов, балансовый метод, статистические методьего(группирование, абсолютной, относительные и средние, величины, дисперсия,среднее квадратичное отклонение, коэффициент вариации, амплитуда колебаний,индексный метод, корреляция), экономико-математические метод (математическоймодели, система сетевого планирование и управление), эвристические методы,оценка реальности баланса, логическая проверка достоверности машинограм, приемыэкономического анализа, программного контроля введенной в ЭВМ информации,дублирование.

Приемы фактического идокументального аудита взаимосвязанные и взаимообусловленные. Этообнаруживается в том, что при любом приеме фактического аудита проверка должназаканчиваться тогда, если она дополненная необходимой информацией изсоответствующей экономической и технической документации. Такое же состояние с приемамидокументального аудита, при котором необходимые дополнительные данные офактическом наличии ценностей, целость имущества, реальность статей баланса идр.

Аудитор оцениваетпредназначенную для представления пользователям финансовую информацию с позицииобъективности и релевантности, достаточный уровень которых определенныйопределенными нормативными документами (стандартами и нормами профессиональныхорганизаций или действующим законодательством).

Международная федерациябухгалтеров вместе с Международным Комитетом по аудиторской практикеразработала аудиторские нормы в количестве 29 основных нормативов и 4сопутствующих работ.

Аудиторская палата Украины(АПУ) – является независимым самостоятельным органом, цель которогоспособствовать развитию, совершенствованию и унификации аудиторского дела встране.

Полномочия Аудиторскойпалаты Украины определяются Законом Украины «Об аудиторской деятельности»и Уставом АПУ принятым 28 октября 1993 г.

АПУ с цельюрегламентирования правил и порядка проведение аудита, и выполнение аудиторскихуслуг разработала национальные стандарты (нормативы) аудита. Они базируются назаконодательстве Украины об аудиторской деятельности и международных нормахаудита.

Аудиторские стандартыформулируют единые базовые требования, которые определяют нормативныетребования относительно качества и надежности аудита и обеспечиваютопределенный уровень гарантии результатов аудиторской проверки при ихсоблюдении.

Аудиторские стандарты являютсяосновой для доказательства качества проведение аудита и определение мерыответственности аудиторов.

Аудиторские стандартыопределяют: общий подход к проведению аудита; масштаб аудиторской проверки; видыотчетов аудиторов; вопрос методологии аудита, базовые принципы, которых должныпридерживаться аудиторы, и прочие вопросы.

Значение стандартов состоятв том, что они:

— обеспечивают высокоекачество аудиторской проверки;

— оказывают содействиевнедрению в аудиторскую практику новых научных достижений;

— помогают пользователямпонять процесс аудиторской проверки;

— создают общественныйимидж профессии;

— обеспечивают связьотдельных элементов аудиторского процесса.

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту