Реферат: Анализ финансовой отчетности

Содержание

Введение

1. Краткая характеристика ГОУ ВПО«Тюменского государственного архитектурно-строительного университета»

1.1. Основные сведения об изучаемомобъекте

1.2. Внутренняя сфера изучаемогообъекта

2. Анализ баланса исполнителя бюджетаглавного распорядителя, получателя средств бюджета

2.1. Общая оценка структуры имуществаорганизации и его источников по данным аналитического баланса

2.2. Оценка имущественного положениябюджетного учреждения по данным баланса исполнения бюджета с помощью основных финансовыхкоэффициентов

3. Анализ отчета о финансовыхрезультатах деятельности ГОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительныйУниверситет

4. Анализ отчета об исполнениибюджета главного распорядителя, получателя денежных средств

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Анализ буквально означаетрасчленение, разложение изучаемого объекта на части, элементы, на внутреннеприсущие этому объекту составляющие. В любой отрасли научных знаний, в любойсфере человеческой деятельности обойтись невозможно. Но особое значение анализприобрел в экономике. Анализ экономики, анализ хозяйственной деятельности и ееконечных результатов (во всех отраслях, во всех проявлениях) – область исключительноэкономического анализа.

В ходе экономическогоанализа хозяйственные процессы изучаются в их взаимосвязи, взаимозависимости ивзаимообусловленности. Установление взаимосвязи, взаимозависимости ивзаимообусловленности – наиболее важный момент анализа. Причинная связьопосредует все хозяйственные факты, явления, ситуации, процессы. В процессе анализане только вскрываются и характеризуются основные факторы, влияющие нахозяйственную деятельность, но и измеряется степень их действия.

В данной курсовой работепредставлен анализ финансово-хозяйственной деятельности ГОУ ВПО «Тюменского государственногоархитектурно-строительного Университета». В ходе анализа необходимо дать общуюхарактеристику финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Цель курсовой работы –анализ финансовой отчетности ГОУ ВПО «Тюменского государственного архитектурно-строительногоуниверситета» за период 2005-2007 гг.

Задачи курсовой работы:

1) дать краткуюхарактеристику ГОУ ВПО «Тюменского государственного архитектурно-строительного университета»;

2) оценить структуруимущества организации и его источников по данным аналитического баланса;

3) оценитьимущественное положение бюджетного учреждения по данным баланса исполнениябюджета с помощью основных финансовых коэффициентов;

4) провести анализотчета о финансовых результатах деятельности ГОУ ВПО «Тюменский государственныйархитектурно-строительный университет;

5) провести анализотчета об исполнении бюджета главного распорядителя, получателя денежныхсредств.

Источниками анализаслужат формы годовой бухгалтерской отчетности.


1. Краткаяхарактеристика ГОУ ВПО «Тюменского государственного архитектурно-строительного университета»

 

1.1.Основные сведения об изучаемом объекте

Полное наименование:Государственное образовательное учреждение высшего профессиональногообразования «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет».

Юридический и фактическийадрес: г. Тюмень, ул. Луначарского, д. 2.

История Тюменского государственногоархитектурно-строительного университета, одного из крупнейших вузов региона,начинается с 1971 года, когда руководство Тюменской области вышло спредложением о создании на базе строительного факультета Тюменскогоиндустриального института самостоятельного вуза – Тюменского инженерно-строительногоинститута. В том же году состоялся первый набор студентов. На двух факультетахвуза по 4 специальностям тогда обучалось немногим более тысячи человек. Расположилсяинститут в одном из самых красивых зданий города – памятнике архитектуры Х IXвека. Первым ректором вуза был утвержден кандидат технических наук, доцентМ.В.Мальцев. Он собрал коллектив единомышленников, настоящих подвижников высшейшколы, талантливых ученых из Томска, Омска, Новосибирска, Ленинграда, сумевшихв короткий срок организовать работу института.

С 1993 года ректором является выпускникТюмИСИ 1973 года доктор технических наук, профессор Виктор Михайлович Чикишев.Преподаватели и выпускники вуза принимали участие в освоении Западно-Сибирскогонефтегазового комплекса: создании инфраструктуры нефтегазовых месторождений,проектировании и строительстве городов и поселков, в прокладке дорог инефтегазопроводов Тюменской области. Второй ступенью развития вуза сталоприсвоение ему в 1995 году статуса академии. За более чем 20-летний путьразвития был сформирован профессиональный педагогический коллектив, ставшийнаучным центром регионального строительного комплекса, способный решать сложныеинженерные задачи. Рациональная система управления, быстрые темпы развитияматериально-технической базы, открытие новых специальностей, востребованных временем,определили дальнейшие перспективы вуза. Приказом Федерального агентства пообразованию 5 августа 2005 года архитектурно-строительная академияпереименована в Тюменский государственный архитектурно-строительный университет.

В распоряжении студентов ипреподавателей университета – 6 учебно-лабораторных корпусов; научнаябиблиотека, насчитывающая свыше 380 тысяч экземпляров изданий научной,нормативно-инструктивной и художественной литературы; два спортзала,спортивно-оздоровительный комплекс площадью 14 тыс. кв. м с уникальным длярегиона бассейном, соответствующим мировым стандартам, тренажерными залами иактовым залом на 450 мест; здание столовой; 3 общежития. Создано 18 мультимедийных класса, две экспериментальныелаборатории.

Компьютерный парк университетасоставляет почти тысячу единиц, из них 750объединены в локальную сеть и имеют возможность выхода в Интернет.Воплощается в жизнь концепция формирования потенциала собственных учебныхинновационных ресурсов в виде автоматизированных электронных учебно-методическихкомплексов по дисциплинам учебного плана.

ТюмГАСУ выступает одним изучредителей и издателем научно-технического журнала «Строительный вестникТюменской области». Поступательное развитие вуза стало возможным благодаряпривлечению инвестиций. В 1995 году, в самый трудный период «выживания» вузов,был создан Совет попечителей (Фонд развития ТюмГАСУ). Первым председателем былизбран генеральный директор ОАО «ЗапСибГазпром» Владимир Николаевич Никифоров.

Совет оказывает помощь вобеспечении учебного процесса новейшим лабораторным оборудованием,учебно-методической литературой, видеопродукцией, в издании книг и монографий,решает проблемы выполнения научных и технологических исследований, социальныхвопросов. Значительные финансовые средства направляются на капитальное строительство,реконструкцию и ремонт.

Попечители дают возможностьстудентам проходить производственную практику на предприятиях и строительныхобъектах, предоставляют рабочие места молодым специалистам, участвуют в учебномпроцессе, входят в состав ГАК и оценивают знания выпускников, рецензируядипломные проекты. Фондом ежегодно выделяется 30 именных стипендий лучшим студентамуниверситета. В настоящее время в состав Фонда входят более 100 крупныхорганизаций и предприятий, заинтересованных в повышении качества подготовкимолодых специалистов.

Архитектурно-строительныйуниверситет сегодня – это 12 тыс. студентов, свыше 500 преподавателей, более 60% из которых имеют ученые степени. Общееруководство вузом осуществляет выборный представительный орган – ученый совет,возглавляемый ректором. ТюмГАСУ – единственный в Тюменской области вуз, которыйготовит инженеров-строителей с высшим образованием.

В структуре университета 5факультетов, 33 кафедры.

Автодорожный факультет готовитинженеров по специальностям «Автомобильные дороги и аэродромы» (специализации«Автомобильные дороги» и «Организация и управление в дорожном хозяйстве»),«Городской кадастр», «Земельный кадастр», «Землеустройство». На факультете 7кафедр: строительства и эксплуатации, автомобильных дорог, проектирования автомобильныхдорог, землеустройства и кадастра, строительной механики, геодезии ифотограмметрии, гуманитарных и социальных наук, физического воспитания.

Архитектурно-Строительный факультетведет подготовку по специальностям «Промышленное и гражданское строительство»,«Городское строительство и хозяйство», «Архитектура», «Дизайн архитектурнойсреды», «Производство строительных материалов, изделий и конструкций»,«Экспертиза и управление недвижимостью». Базовые направления дополнены рядомспециализаций: «Экспертиза технического состояния, реконструкция, ремонт иэксплуатация зданий и сооружений», «Системы автоматизированного проектирования»,«Экономика и управление в строительстве», «Сельскохозяйственное и фермерскоестроительство», «Муниципальное хозяйство».

Факультет инженерных сетей исооружений выпускает специалистов по «Водоснабжению и водоотведению»,«Теплогазоснабжению и вентиляции», «Промышленной теплоэнергетике», «Охранеокружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов»,«Безопасности технологических процессов и производств». Помимо выпускающихкафедр в состав факультета входят две общеобразовательные: общей и специальнойфизики и химии.

С организацией Факультет экономикии управления в вузе ведется работа по диверсификации экономического образованияпо специальностям: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Экономика иуправление на предприятии (в строительстве)», «Экономика и управление напредприятии (в городском хозяйстве)», «Государственное и муниципальноеуправление», «Менеджмент организации», «Коммерция (торговое дело)», «Управлениеперсоналом», «Маркетинг», «Социально-культурный сервис и туризм»,«Информационные системы и технологии».

Факультет заочного обучения готовитинженеров по 13 специальностям. Кроме стандартной формы обучения для студентов,имеющих незаконченное высшее и среднее специальное образование, применяетсяускоренная форма.

В университете действует рядхозрасчетных центров, деятельность которых направлена на получение специалистамистроительной отрасли дополнительного образования, а также для реализациинаучного и творческого потенциала преподавателей и сотрудников университета.

Это Центр переподготовки, повышенияквалификации и консалтинга; Территориальный экспертный базовый центр; Институтпрофессиональной подготовки муниципальных кадров; Центр довузовской подготовки;Отраслевой региональный базовый центр по охране труда и экологическойбезопасности и др. Для обеспечения сибирского региона квалифицированнымикадрами открыты 4 филиала ТюмГАСУ в городах Тобольск, Надым, Муравленко,Лабытнанги и 10 представительств (Покачи, Урай, Новый Уренгой, Ноябрьск,Нефтеюганск, Ишим, Лянтор, Сургут, Нижневартовск, Курган). Филиалы университетаготовят специалистов с учетом потребностей в профессионалах, проводятпереподготовку и повышение квалификации преподавателей и специалистов, занятыхв строительной, нефтяной, газовой и других отраслях. На кафедрах университетапроходят обучение аспиранты и соискатели.

В докторантуре, открытой по пятиосновным специальностям, подготовлено 10докторских диссертаций. Работы диссертантов посвящены исследованию ирешению актуальных вопросов строительства зданий и сооружений применительно кусловиям Западной Сибири. Ежегодно в вузе проводятся научные конференциистудентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей. На базе кафедрыфизического воспитания создан спортивно-оздоровительный центр, деятельностькоторого направлена на оздоровление студентов, преподавателей и сотрудников.Сборные команды вуза по различным видам спорта успешно выступают на областных ивсероссийских соревнованиях.

В марте 2007 года для всех желающихраспахнул свои двери спорткомплекс «Зодчий». Внеучебная и воспитательная работав вузе носит комплексный характер. Постоянно действуют 9 студенческихобъединений: профком, художественный совет; совет общежитий; редакция журнала«СтройАк»; интеллект-клуб; спасательный отряд «Адреналин»; комсостав штаба ССО,объединяющий студентов 18 вузов и сузов Тюменской области; отряд охраны правопорядка,педагогический отряд.

Стали уже традиционными праздники«Посвящение в студенты», «Дебют первокурсника», слет студенческого актива,спортивные и туристические соревнования, фестиваль «Студенческая весна».Большую известность в строительных организациях приобрела Ярмарка вакансий, котораяпроводится дважды в год.

В Тюменской области постояннорастут объемы промышленного и гражданского строительства. Инженеры-строителивостребованы в проектных, строительных и эксплуатационных предприятияхстроительного комплекса. Активное участие ТюмГАСУ в стремительном развитииЗападно-Сибирского региона определяется потребностью нефтегазодобывающейотрасли в новых технологиях и инновационных проектах, обусловленных суровымиклиматическими, сложнейшими инженерно-геологическими условиями, огромнымипространствами и слаборазвитой инфраструктурой. Поэтому в университете созданыи успешно функционируют научные школы, решающие ряд важнейших задач региона, аименно:

– разработка новых, легких,полносборных зданий, обладающих минимальной массой, прекраснойтранспортабельностью и высокими монтажными характеристиками;

– исследования в областитеплофизики промерзающих грунтов, теоретические и экспериментальныеисследования применимости новых моделей грунта;

– разработка новых видовфундаментов, направленных на строительство различных сооружений в сложныхинженерно-геологических условиях севера Западной Сибири;

– разработка ресурсосберегающихтехнологий строительства и эксплуатации, автомобильных дорог и аэродромовЗападной Сибири;

– решение проблем водоподготовки,очистки сточных вод, прокладки и эксплуатации инженерных коммуникаций;

– решение комплексногоиспользования и экологического мониторинга природных ресурсов Западной Сибири.

Главная задача вуза – обеспечитьподготовку и переподготовку инновационно-мыслящих и высококвалифицированныхспециалистов. Это возможно при интеграции образования, науки и производства. За37 лет в вузе подготовлено около 25 тысяч специалистов, которые работают вовсех уголках нашей страны.

Более 80% выпускников трудятся вТюменской области. Университет по праву гордится своими выпускниками. В егостенах выросли талантливые ученые, заслужившие признание российских изарубежных коллег, он стал стартовой площадкой для высококвалифицированныхспециалистов, руководителей предприятий и организаций Тюменской области,представителей различных уровней власти.

1.2.Внутренняя сфера изучаемого объекта

Внутренняя среда учебногозаведения состоит из образовательной структуры.

Образовательная структура– на рисунке 1.1.

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту