Реферат: Автоматизация рабочего места бухгалтера-кассира

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АВТОМАТИЗАЦИИ РАБОЧЕГО      МЕСТА   4

2. ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ БУХГАЛТЕРА-КАССИРА… 8

3. АВТОМАТИЗАЦИЯ РАБОТЫ… 11

3.1.Описание программы… 11

3.2. Расшифровкаидентификаторов и описание функций. 17

3.3. Блок-схема алгоритма работы программы… 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 22

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ… 23


ВВЕДЕНИЕ

В настоящеевремя компьютерная техника широко применяется во всех областях человеческойдеятельности. Работа с компьютером характеризуется значительным умственнымнапряжением и нервно-эмоциональной нагрузкой, высокой напряженностью зрительнойра­боты и достаточно большой нагрузкой на мышцы рук при работе с клавиату­рой.Большое значение имеет рациональная конструкция и расположение элементоврабочего места, что важно для поддержания оптимальной рабочей позы человекаоператора.

В процессеработы с компьютером необходимо соблюдать правильный режим труда и отдыха. Впротивном случае может возникнуть значительное напряжение зрительного аппаратас появлением жалоб на неудовлетворенность работой, головных болей, раздражительности,нарушений сна, усталости и болезненных ощущений в глазах, пояснице, в областишеи и в руках.

Цель даннойработы – рассмотреть автоматизацию рабочего ме6ста бухгалтера-кассира в ЖЭУ.

Актуальность,цели и задачи данной работы определяются нижеследующими положениями:

- Необходимостьюведения учета больших объемов специфической информации, касающихся жилищно-коммунальногохозяйства.

- Сложностьюи трудоемкостью выявления должников по оплате за услуги.

- Предупреждениемнедоразумений, вызванных ошибками по оплате за услуги.

- Изменениемтарифов по оплате за горячую и холодную воду, тепло, платы за площадь.

- Обезопаситьдобросовестного жильца, оплачивающего регулярно и в полной мере услуги, отошибок бумажного документооборота.

- Дляудобства фискальных операций и декларирования балансовых отчетов.

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АВТОМАТИЗАЦИИРАБОЧЕГО МЕСТА

Чтобыувеличить эффективность работы бухгалтера-кассира, прежде всего, следуетвыделить два направления автоматизации работы любого офисного сотрудника, покоторым можно существенно повысить эффективность:

— Анализдокументации (или состояния на рынке);

— Рутинныеоперации.

Наиболееочевидна возможность автоматизации рутинных операций, особенно если ониоднотипны. Так, например, очень часто разные бухгалтера занимаются вводом информациипоявившейся и напечатанной уже в недрах компании. В этой ситуации достаточнымсредством автоматизации будет программный модуль, обеспечивающий передачуинформации из одной системы в другую, или замена двух независимых систем наодну комплексную. При этом произойдет подмена человеческого труда на машинный. Еслиже от данной рутинной операции нельзя избавиться, то можно минимизироватьчеловеческие усилия. Именно такой подход и заложен в концепцию конвейерногоучета в продукте.

Автоматизацияанализа документации тоже возможна, но только до определенных пределов. Можноавтоматизировать сбор полной информации для анализа и предоставление ее внаиболее удобном виде, также можно реализовать запрограммированные аналитическиевыводы (т.е. однозначные выводы по первичной информации).

Насовременном этапе автоматизации управления общественным производством наиболееперспективным является автоматизация планово-управленческих функций на базеперсональных ЭВМ, установленных непосредственно на рабочих местах специалистов.

 Эти системыполучили широкое распространение в организационном управлении под названиемавтоматизированных рабочих мест (АРМ).

 Спецификадеятельности бухгалтерии позволяет выбрать методом решения создание АРМ. Этопозволит использовать систему людям, не имеющим специальных знаний в областипрограммирования, и одновременно позволит дополнять систему по мере надобности.

 АРМ можноопределить как комплекс информационных ресурсов, программно-технических иорганизационно-технологических средств индивидуального и коллективногопользования, объединенных для выполнения определенных функций профессиональногоработника управления.

 С помощьюАРМ специалист может обрабатывать тексты, посылать и принимать сообщения,хранящиеся в памяти ЭВМ, участвовать в совещаниях, организовывать и вестиличные архивы документов, выполнять расчеты и получать готовые результаты втабличной и графической форме. Обычно процессы принятия решений и управления вцелом реализуются коллективно, но необходима проблемная реализация АРМ управленческогоперсонала, соответствующая различным уровням управления и реализуемым функциям.Подготовка информации для принятия решений, собственно принятие решений и ихреализация могут иметь много общего в различных экономических службах предприятия.Также многие функции являются типовыми для многих предприятий. Это позволяетсоздавать гибкие, перестраиваемые структуры управления.

 В основуконструирования АРМ положены следующие основные принципы:

 1.Максимальная ориентация на конечного пользователя, достигаемая созданиеминструментальных средств адаптации АРМ к уровню подготовки пользователя, возможностейего обучения и самообучения.

 2.Формализация профессиональных знаний, то есть возможность предоставления спомощью АРМ самостоятельно автоматизировать новые функции и решать новые задачив процессе накопления опыта работы с системой.

 3.Проблемная ориентация АРМ на решение определенного класса задач, объединенныхобщей технологией обработки информации, единством режимов работы и эксплуатации,что характерно для специалистов экономических служб.

 4. Модульностьпостроения, обеспечивающая сопряжение АРМ с другими элементами системыобработки информации, а также модификацию и наращивание возможностей АРМ безпрерывания его функционирования.

 5.Эргономичность, то есть создание для пользователя комфортных условий труда идружественного интерфейса общения с системой.

В основуклассификации АРМ может быть положен ряд классификационных признаков. С учетомобластей применения возможна классификация АРМ по функциональному признаку:

 1. АРМадминистративно — управленческого персонала;

 2. АРМпроектировщика радиоэлектронной аппаратуры, автоматизированных системуправления и т.д.

 3. АРМспециалиста в области экономики, математики, физики, и т.д.

 4. АРМпроизводственно — технологического назначения.

 Важнымклассификационным признаком АРМ является режим его эксплуатации, по которомувыделяются одиночный, групповой и сетевой режимы эксплуатации. В первом случаеАРМ реализуется на обособленной ПЭВМ, все ресурсы которой находятся в монопольномраспоряжении пользователя. Такое рабочее место ориентировано на решениенестандартных, специфических задач, и для его реализации применяются ЭВМ небольшоймощности.

 Пригрупповом режиме эксплуатации на базе одной ЭВМ реализуется несколько рабочихмест, объединенных по принципу административной или функциональной общности. Вэтом случае требуются уже более мощные ЭВМ и достаточно сложное программноеобеспечение. Групповой режим эксплуатации обычно используется для организациираспределенной обработки данных в пределах отдельного подразделения или организациидля обслуживания стабильных групп специалистов и руководителей.

 Сетевойрежим эксплуатации АРМ объединяет достоинства первого и второго. В этом случаекаждое АРМ строится на базе одной ЭВМ, но в то же время имеется возможностьиспользовать некоторые общие ресурсы вычислительной сети.

 Одним изподходов к классификации АРМ является их систематизация по видам решаемыхзадач. Возможны следующие группы АРМ:

 1. Длярешения информационно-вычислительных задач;

 2. Длярешения задач подготовки и ввода данных;

 3. Длярешения информационно-справочных задач;

 4. Длярешения задач бухгалтерского учета;

 5. Длярешения задач статистической обработки данных;

 6. Длярешения задач аналитических расчетов.

 Обоснованноеотнесения АРМ к определенной группе будет способствовать более глубокому итщательному анализу, возможности сравнительной оценки различных однотипных АРМс целью выбора наиболее предпочтительного.


2. ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯБУХГАЛТЕРА-КАССИРА

Выполняетработу по ведению бухгалтерского уче­та имущества, обязательств и хозяйственныхопера­ций (учет основных средств, товарно-материальных ценностей, затрат напроизводство, реализации про­дукции, результатов хозяйственно-финансовойдеятель­ности, расчеты с поставщиками и заказчиками, а так­же запредоставленные услуги и т.п.).

Участвует вразработке и осуществлении мероп­риятий, направленных на соблюдение финансовойдисциплины и рациональное использование ресур­сов. Осуществляет прием иконтроль первичной до­кументации по соответствующим участкам бухгал­терскогоучета и подготавливает их к счетной обра­ботке. Отражает на счетахбухгалтерского учета операции, связанные с движением основных средств,товарно-материальных ценностей и денежных средств.

Составляетотчетные калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг), выявляет источникиобразо­вания потерь и непроизводительных затрат, подготав­ливает предложения поих предупреждению.

Производитначисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местныйбюд­жеты, страховых взносов в государственные внебюджет­ные социальные фонды,платежей в банковские учреж­дения, средств на финансирование капитальных вло­жений,заработной платы рабочих и служащих, других выплат и платежей, а такжеотчисление средств на ма­териальное стимулирование работников предприятия.

Обеспечиваетруководителей, кредиторов, инвесто­ров, аудиторов и других пользователейбухгалтерской отчетности сопоставимой и достоверной бухгалтерской информациейпо соответствующим направлениям (уча­сткам) учета.

Разрабатываетрабочий план счетов, формы первич­ных документов, применяемые для оформленияхозяй­ственных операций, по которым не предусмотрены ти­повые формы, а такжеформы документов для внутрен­ней бухгалтерской отчетности, участвует вопределении содержания основных приемов и методов ведения уче­та и технологииобработки бухгалтерской информации.

Участвует впроведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельностипредприятия по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявлениявнутрихозяйственных резервов, осуществления режима экономии и мероприятий по совершен­ствованиюдокументооборота, в разработке и внедре­нии прогрессивных форм и методовбухгалтерского учета на основе применения современных средств вы­числительнойтехники, в проведении инвентаризаций денежных средств и товарно-материальныхценностей.

Подготавливаетданные по соответствующим учас­ткам бухгалтерского учета для составленияотчетнос­ти, следит за сохранностью бухгалтерских докумен­тов, оформляет их всоответствии с установленным порядком для передачи в архив.

Выполняетработы по формированию, ведению и хранению базы данных бухгалтерскойинформации, вносит изменения в справочную и нормативную ин­формацию, используемуюпри обработке данных.

Участвует вформулировании экономической поста­новки задач либо отдельных их этапов,решаемых с помощью вычислительной техники, определяет воз­можность использованияготовых проектов, алгорит­мов, пакетов прикладных программ, позволяющих со­здаватьэкономически обоснованные системы обработ­ки экономической информации.

Должен знать:законодательные акты, постановле­ния, распоряжения, приказы, руководящие,методи­ческие и нормативные материалы по организаций бух­галтерского учетаимущества, обязательств и хозяй­ственных операций и составлению отчетности;формы и методы бухгалтерского учета на предприятии; план и корреспонденциюсчетов; организацию документоо­борота по участкам бухгалтерского учета; порядокдо­кументального оформления и отражения на счетах бухгалтерского учетаопераций, связанных с движением основных средств, товарно-материальныхценностей и денежных средств; методы экономического анализахозяйственно-финансовой деятельности предприятия; правила эксплуатациивычислительной техники; эко­номику, организацию труда и управления; рыночныеметоды хозяйствования; законодательство о труде; правила и нормы охраны труда.Требования к квалификации:

>бухгалтер Iкатегории: высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы вдол­жности бухгалтера II категории не менее 3 лет.

> бухгалтер II категории: высшее профессиональное (экономическое) образованиебез предъявления тре­бований к стажу работы или среднее профессио­нальное(экономическое) образование и стаж ра­боты в должности бухгалтера не менее 3лет.

>бухгалтер: среднее профессиональное (экономи­ческое) образование без предъявлениятребований к стажу работы или специальная подготовка по установленной программеи стаж работы по уче­ту и контролю не менее 3 лет.

>бухгалтер-кассир: среднее профессиональное (экономи­ческое) образование безпредъявления требований к стажу работы или специальная подготовка поустановленной программе и стаж работы по уче­ту и контролю не менее 3 лет.


3. АВТОМАТИЗАЦИЯ РАБОТЫ

/>3.1.Описаниепрограммы

Программапредназначена для операциониста-кассира в Сбербанке для учета оплаты запредоставляемые населению услуги в зависимости от жилищной площади, количествапроживающих и льгот владельца квартиры.

Интерфейспрограммы построен по принципу всплывающих меню. Для просмотра записей ипроведения операций требуется выбрать соответствующий пункт меню.

/>

рис. 1.

Дляпросмотра данных о домах и квартирах, требуется выбрать пункт «Загрузкадома».

Далее,из списка имеющихся домов выбирается требуемый. Для управления просмотромиспользуются клавиши «ВВЕРХ» и «ВНИЗ», для выбора «ENTER».

Дляудобства пользователя, в нижней части экрана имеется подсказка.

/>

рис. 2.

Длядобавления нового дома в главном меню требуется выбрать пункт «Новыйдом». В подменю «Улица», «Номер дома»,«Количество квартир» оператор вводит соответствующие данные.

/>

рис. 3.

ВНИМАНИЕ: привводе нового дома, по умолчанию устанавливается полная оплата с января текущегогода до текущего месяца.

Длявведения/корректировки данных о домах и квартирах, требуется выбрать пункт«Редактирование данных».

/>

рис. 4.

Из спискаимеющихся домов выбирается требуемый. Для управления просмотром используютсяклавиши «ВВЕРХ» и «ВНИЗ», для выбора «ENTER».

/>

рис. 5.

На выбраннойкарточке квартиры перемещение осуществляется клавишами«ВВЕРХ»,«ВНИЗ», редактирование клавишей «ПРОБЕЛ»,фиксация введенных данных — «ENTER».

/>

рис. 6.

Для сменыкарточки квартиры (перехода на другую квартиру), выбирается пункт «Номерквартиры» и клавишами «ВПРАВО»,«ВЛЕВО» изменяется значениеполя.

Изменениягода, месяца осуществляются аналогично.

Длявнесения/изменения данных об оплате, выбирается соответсвующий месяц и год,затем в полях «гор.вода», «хол.вода», «тепло»,«плата за S» клавишей «ПРОБЕЛ» производятся изменения.

(X-не оплачено, √-оплачено).

Для удобствапользователя, в нижней части экрана имеется подсказка.

Длявведения/корректировки данных по тарифам, требуется выбрать пункт «Работас тарифами».

/>

рис. 7.

Подменюпозволяет просмотреть установленные тарифы, осуществить дополнение/редактированиеимеющихся тарифов, сохранить новые тарифы.

/>

рис. 8.

При просмотретарифов, выводится следующая таблица:

/> 

рис. 9.

Выбор годаосуществляется клавишами «вправо» и «влево». ESC-выход обратно в подменю.

Редактированиетарифов осуществляется  путем выбора пункта подменю «Редактирования тарифов»:

/>

рис. 10.

После выборамесяца и года, предлагается ввести тарифы за соответствующие услуги.

/> 

рис. 11.

Длясохранения измененных (введенных) тарифов следует выбрать пункт «Сохранениетарифов»:

/>

рис. 12.

Выход изподменю осуществляется выбором пункта «Выход».

/>

рис. 13.

Выход изпрограммы осуществляется выбором пункта Выход в основной меню.

/>

рис. 14.


/>3.2.Расшифровка идентификаторов и описаниефункций

Программа реализована на языке Borland C++ 3.01 и имеет следующиефункции.

- char *input(int posx,int posy, int kol) — функция считывающая количество kol символов и обеспечиваетвывод их на экран в позиции posx, posy;

- int question (char *que) – функция запроса согласия на выполнение действия *que;

- voidreadkoef() — считывание коэффициентов из файла в kff;

- void screennewkof(int y,int i) — ввод новых коэффициентов за i-тый месяц и

- y-тыйгод;

- void screenkoefic(int year) — функция вывода на экран тарифов за год year ;

- voidkoefic() — управление выводом тарифов на экран

- void nk(int y,int m,int n) — вывод на экран года y и месяца m при выборе на редактированиетарифов;

- void newkof() — управление выбором года месяца для ввода новых тарифов;

- void setzil(char fl[],int kolkvr) — записывает «нулевые» данные при созданиинового дома;

- void wrtwin(struct karta temp,int m,int y,int nmk) — вывод на экран информации о квартире за год y, месяц m;

- void setkrt(struct karta temp,int m,int y,int nmk,int nom) — функция вывода информации при редактированиикарты

- void red(char fl[],int nomk) — управление при редактировании карточки дома;

- void win(struct karta temp,int nmk) — управление выводом карт жильцов при просмотре;

- void screen(int curpos,int n)  — функция вывод жильцов дома;

- void rabdom(char fl[],int kol) — управление выводом при просмотре дома;

- void scrdom(struct dom temp[5],int nomact,int r) — вывод данных о файлах,домах, адресе и количестве квартир;

- void deldom(struct dom m) — функция удаления дома;

- int getdom() — функция загрузки дома;

- voidnewdom() — функция создания нового дома

- voidrabk() — функция подменю тарифов и навигации в нем

- voidmenu() — функция основного меню и навигации в нем

- voidmain() — основная функция программы (тело программы)


/>3.3. Блок-схема алгоритма работы программы

/>

Рис. 15. Блок-схемаалгоритма основной программы


/>


Рис. 16.Блок-схемафункции menu().


/>


Рис. 17.Блок-схемафункции menu()(продолжение).


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом,в результате выполнения данной работы можно отметить следующее:

Любая дажемалая работа по автоматизации рабочего места бухгалетра-кассира резко повышаетэффективность деятельности и значительно экономит время на поиск, обработку ивыдачу данных. При этом также  выигрывается точность и качество обслуживания.

Реализацияпрограммы на языке программирования С++ делает ее гибкой и удобной длядальнейшей переработки и трансформации при применении разработки в смежныхобластях.

В работерассмотрены основные положения об автоматизации рабочего места, представленадолжностная инструкция бухгалтера-кассира предложены мероприятия поавтоматизации рабочего места бухгалтера-кассира ЖЭУ.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.  1С: Бухгалтерия (версия 7.5):руководство пользователя. – М.: Авис, 1998. – 215 с.

2.  Введение в конфигурирование в 1С:Бухгалтерии 7.7. — М.: Компьютерра, 1999.

3.  Галактика: руководство пользователя.- Новосибирск: Наука, 1999.

4.  Операции в программе 1С: Предприятие/ Под ред. О.А. Абрамова. — М.: Информатика+, 1999.

5. Дадько А.С.Бухгалтерский учет на компьютере. – М.: Амика-пресс, 1998. – 107 с.

6.  Умнова Э.А., Чистов Д.В. Бухучет наПЭВМ. — М.: Аурум-Плюс, 1998.

7.  Харитонов С.А. Компьютернаябухгалтерия 7.7 в системе гибкой автоматизации бухучета. — М.: Прогресс, 1999.

8. Чистов Д.В.Компьютерный учет валютных операций. — М.: Изд. дом 1С, 1999.

9. Чистов Д.В.Основы компьютерной бухгалтерии. — М.: Информ-Пресс, 1998.

10.Чистов Д. Программа 1С: Предприятие и ее базовыемодули. — М.: Информ-пресс, 1999.

11.Чистов Д. Хозяйственные операции в программе 1С:Предприятие. — М.: Информ-Пресс, 1999.

12.Шуремов Е.Л. Компьютерный учет торговых операций. — М.: изд. дом 1С, 1999.

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту