Реферат: Автоматизация бухгалтерского учета

Содержание

ЗАДАНИЕ 1.АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ФОРМА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА1.1. Понятиеформы бухгалтерского учета1.2.Автоматизированная форма бухгалтерского учета1.3.Отличительные принципы создания и функционирования автоматизированной формыбухгалтерского учетаЗАДАНИЕ 2.ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СОЗДАНИЕ ФОРМЫ ДОКУМЕНТА2.1. Форма документа2.2. Описаниетехнологии создания и применяемых инструментовЗАДАНИЕ 3.ОБРАБОТКА УЧЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРОННОГО ТАБЛИЧНОГО ПРОЦЕССОРАEXCEL. РАСЧЕТ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ЕСН3.1.Расчетно-платежная ведомость и таблица расчета ЕСН3.2. Таблицы длярасчета заработной платы и ЕСН с формулами в ячейках3.3. Журнал учетахозяйственных операций за январь 2004СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫПРИЛОЖЕНИЕ
Задание 1. Автоматизированная формабухгалтерского учета1.1. Понятие формы бухгалтерского учета

Форма бухгалтерского учета – это совокупность учетных регистров дляотражения хозяйственных операций в определенной последовательности игруппировке соответствующими приемами записей. Основными признаками, определяющимиту или иную форму, являются: виды применяемых регистров, взаимосвязь междуними; последовательность и способы записи в них; применение средстввычислительной техники Учетные регистры служат для отражения хозяйственныхопераций на счетах бухгалтерского учета. Они ведутся в различных формах: книг,журналов, ведомостей, карточек, машинограмм и др. Синтетический учет ведется втак называемых синтетических регистрах, а аналитический учет – в аналитическихрегистрах. Записи в регистрах ведутся как вручную, так и с использованиемпрограммных средств. Записи по синтетическим счетам, как правило, ведутся вжурналах-ордерах и Главной книге или заменяющих их машинограммах-ведомостях, апо аналитическим счетам – в книгах, машинограммах-ведомостях или накарточках.Наиболее распространенной в нашей стране являютсямемориально-ордерная, журнально-ордерная, упрощенная и автоматизированная формыбухгалтерского учета.

1.2. Автоматизированная форма бухгалтерского учета

Автоматизированная форма бухгалтерского учета — форма,которая предусматривает использование электронно-вычислительных машин[1].

С помощью специальных программ данные первичных документов группируются иобобщаются непосредственно на компьютере, в результате чего пользовательполучает информацию, эквивалентную по содержанию регистрам синтетического ианалитического учета. Использование электронно-вычислительных машин позволяетавтоматизировать процесс измерения и регистрации хозяйственных операций.

Возникнув и развившись на основе ручных форм учёта, автоматизированнаяформа бухгалтерского учёта постепенно становится преобладающей и оказываетрешающее воздействие на развитие первых.

Компьютеры относительно просты в эксплуатации, что позволяет оснащать имирабочие места бухгалтеров и на их основе создавать автоматизированные рабочиеместа (АРМ) бухгалтера. Применение машинно-ориентированных форм учетаобеспечивает:

— механизацию и во многом автоматизацию учетного процесса;

— высокую точность учетных данных; оперативность данных учета;

— повышение производительности учетных работников, освобождение их отвыполнения простых технических функций и предоставление большей возможностизаниматься контролем и анализом хозяйственной деятельности;

— увязку всех видов учета и планирования, поскольку они используют одни ите же носители информации.

1.3. Отличительные принципы создания и функционирования автоматизированнойформы бухгалтерского учета

Автоматизированная форма учета основана на следующих принципах: методдвойной записи; организация программно-последовательной взаимосвязибухгалтерских счетов в соответствии с кодами стандартных ежемесячноповторяющихся операций; разукрупнения объектов учета; обеспечениеавтоматического ввода различных данных хозяйственных операций (исходнойинформации) из других пакетов программ; обработка первичной информации,хозяйственных операций по различным программам с учетом решения задач взависимости от требований пользователей; дифференциация объемов учетнойинформации по объектам управления и обеспечения ее совместимости и взаимосвязи.

Технологический процесс обработки учетных данных при автоматизированнойформе учета можно подразделить на несколько этапов:

· сбор, регистрацияи передача первичной учетной информации для автоматизированной обработки;

· формированиемассивов учетных данных на ЭВМ: ввод классификаторов хозяйственных операций,вступительных сальдо и операций за отчетный период по счетам;

· обработка иконтроль введенной информации;

· формированиеитоговых результатов за отчетный период, подготовка баланса и других форм бухгалтерскойотчетности.

Бесспорно, преимуществами автоматизированной формы бухгалтерского учетаявляются: скорость обработки информации; возможность оперативного полученияинформации в различных разрезах аналитики; оперативность контроля, выявления иисправления ошибок.

Полная автоматизация всех участков учетной работы позволяет исключитьручную обработку данных, преодолеть временной разрыв между моментом совершенияхозяйственной операции и моментом ее отражения в бухгалтерском учете.

В настоящее время разработаны десятки программ, позволяющихавтоматизировать бухгалтерский учет на предприятиях с помощью персональныхкомпьютеров. Все программы предлагают стандартный набор инструментов,позволяющих облегчить и автоматизировать работу бухгалтера. Большинствопрограмм универсальны и дают возможность автоматизировать бухгалтерский учетлюбого вида сложности. К наиболее популярным программам веденияавтоматизированного бухгалтерского учета относятся: 1C: Бухгалтерия, Инфо-Бухгалтер,Турбо-Бухгалтер, Парус и т.д.

Основной источник информации в программах автоматизации бухгалтерскогоучета — журнал хозяйственных операций. Данные вводятся в журнал в видепервичных документов, проводок или типовых операций, перечень которых можноизменить и дополнить. Обрабатывая этот журнал, программы делают разноскуопераций по счетам, определяют обороты и сальдо, составляют оборотную ведомость,готовят итоговый баланс и другие отчеты. Программы позволяют вести различныевиды учета: синтетический и аналитический, суммовой и количественный, валютныйучет, проводить расчет заработной платы и действующих налогов. В комплектпоставки программ входит стандартный набор бланков первичных документов иотчетности, а также других документов, соответствующих текущемузаконодательству. В программах имеется возможность оперативно корректироватьплан счетов, ставки налогов, добавлять новые отчетные формы в соответствии слюбыми изменениями в законодательстве.

К специфическим методам бухгалтерского учёта в условиях электроннойобработки учётной информации можно отнести механизмы настройки, сервисныесредства и средства программирования[2]. Эти элементы метода несуществуют сами по себе обособленно, а являются инструментами, позволяющимиадаптировать традиционные методы к использованию информационных ресурсовсовременного предприятия посредством электронной вычислительной техники. Безних организация автоматизированного учёта так же невозможна, как в принципеневозможна организация бухгалтерского учёта без двойной записи.

Настройка на конкретные особенности учёта отдельного предприятия —исходный этап работы с любой бухгалтерской системой, от которой во многомзависит эффективность её эксплуатации. Как правило, вначале заполняются толькоосновные каталоги, справочники, задаются глобальные параметры работы, а потомони пополняются и при необходимости изменяются — уже в процессе работы. Каждаясистема имеет свои инструменты, режимы и последовательность настройки. Однакообщим является то, что благодаря её механизму увязываются другие элементыметода бухгалтерского учёта, а это позволяет пользователю приступить кнепосредственной эксплуатации системы. В общем, сам этот механизм можнорассматривать как самостоятельный элемент, присущий только автоматизированнойформе учёта.

Сервисные средства реализуют вспомогательные операции и функции, позволяяпользователю настроиться на наиболее благоприятный режим работы с программой.Этому способствуют, прежде всего, меню, содержащее сведения о действиях,которые доступны в текущем режиме, и позволяющее выбрать любое из них, и панельинструментов (в современных системах), обеспечивающая быстрый доступ кнекоторым командам с помощью мыши.

Другой неотъемлемый атрибут — контекстная помощь (во многих современныхсистемах она реализована в виде гипертекста), которая присутствует во всех безисключения программах и предназначена для описания возможных действийпользователя и доступных функций на каждом шаге работы с программой. Ещё однимнаиболее простым и характерным для всех программных продуктов сервиснымсредством является встроенный калькулятор, модель реализации которого в каждомпакете своя. Наиболее сложные калькуляторы позволяют не только производитьарифметические расчёты, но и работать с макроязыком программы.

К другим наиболее часто встречающимся сервисным средствам можно отнестивстроенный календарь, автоматический контроль допустимой (корректной)корреспонденции счетов.

Таким образом, обработка учётно-аналитической информации в условияхиспользования вычислительной техники имеет свои особенности и специфику,которая должна найти отражение в развитии методологии автоматизированной формыучёта. Представляется, что современный подход к определению формы учёта, и вчастности автоматизированной, выходит за рамки традиционного представления оформе, сложившегося исторически. Определение формы следует дополнить новымиэлементами, такими как механизмы настройки, сервисные средства и средствапрограммирования, что соответствует специфике организации бухгалтерского учётав условиях электронной обработки учётно-аналитической информации.


Задание 2. Проектирование и создание формыдокумента 2.1. Форма документа Код Форма по ОКУД 0335001

ООО «Склад», Хабаровск, ул.Летняя, 35, т/ф 911-153

По ОКПО

(организация-хранитель, адрес, телефон, факс)

Склад строительных материалов

(структурное подразделение)              Вид деятельности по ОКДП

ООО «Стройка-ремонт», Хабаровск, ул.Лесная, 7, т/ф 123- 456

По ОКПО

(поклажедатель (наименование, адрес, телефон, факс,

Петров Антон Иванович

                                                          Фамилия, имя, отчество))                           Договор

Номер 22/09-2005-35

 

Дата 22.09.2005 Вид операции /> /> /> /> /> /> Номер             документа Дата              составления

А К Т

35/7 30.09.2005

 

О приеме-передаче товарно-материальных ценностей на хранение

Акт составлен о том, что приняты на хранение

Контейнер № 345 15 (пятнадцать) дней

(наименование, номер места хранения)

 

(срок хранения)

 

следующие товарно-материальные ценности: Номер по порядку Товарно-материальные ценности Характеристика Единица измерения Количество (масса) Оценка наименование, вид упаковки код наименование код по ОКЕИ цена, руб.коп. стоимость, руб. коп. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 Цемент в мешках по 50 кг М-400 Шт. 796 50 500-00 25000-00 2 Шпатлевка в мешках по 10 кг Для работ по дереву Шт. 796 50 100-00 5000-00 3 Строительная смесь в мешках по 30 кг Геркулес Шт. 796 20 500-00 10000-00 Итого 120 Х 40000-00 Всего по акту 120 Х 40000-00 Условия хранения Отапливаемый склад Особые отметки

Товарно-материальныеценности на хранение

Сдал

Экспедитор А.И.Петров М.П.

(должность)

 

(подпись)

 

(расшифровка подписи)

Принял

Кладовщик О.К.Ветров М.П.

(должность)

 

(подпись)

 

(расшифровка подписи)

2.2. Описание технологии создания и применяемых инструментов

Форму Акта о приеме-передаче товарно-материальных ценностей на хранениесоздаем с использованием таблиц[3]. Для этого должна бытьвключена панель инструментов «Таблицы и границы».

Для вставки таблицы в документ пользуемся кнопкой «Добавить таблицу». Таккак ячейки в таблице должны иметь разный размер, то, выделяя ячейку иустанавливая курсор в виде двунаправленной стрелки на её границу, изменяемширину ячейки.

Для выравнивания текста внутри ячейки щелкаем правой кнопки мыши поячейке. В контекстном меню перемещаем указатель мыши на строку «Выравнивание вячейке», но не нажимаем клавишу мыши. В дополнительном меню щелкаем поквадратику с подходящим вариантом выравнивания.

Для разбиения или объединения ячеек таблицы также пользуемся кнопкамипанели инструментов. Добавить необходимое количество строк можно нажатиемклавиши Tab когда курсор стоит в последней ячейке последней строки таблицы.

Чтобы при печати на бумаге не появились лишние границы ячеек, сначалавыделяем необходимые ячейки. На панели инструментов есть кнопка «Границы», асправа от нее – небольшая черная стрелочка, направленная вниз. Щелкнувуказателем мыши на границе, убираем ненужные.

Толщина линий границ ячеек изменяется с помощью панели инструментов«Рисование»: кнопки «Толщина линий» — выбираем необходимую и кнопки «Нарисоватьтаблицу» — курсором в виде карандаша обводим нужные границы.

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту