Реферат: Бухгалтерский баланс

СОВРЕМЕННАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

«БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС».

                     Выполнил:

Научный руководитель:

                                                       

Дата сдачи___________

Дата защиты__________

Оценка_______________

НОВОПОЛОЦК, 2005
Содержание

                                                                                                                        

Введение…………………………………………………………………………….3

1. Понятие и сущность бухгалтерского баланса………………………………….5

    1.1 Понятие и значение бухгалтерской отчетности, значениеи функции

         баланса………………………………………………………………………...5

    1.2 Строение бухгалтерского баланса…………………………………………. 11

    1.3 Классификация имущества предприятия по видам………………………..13

2. Типология и типовые изменения в балансе……………………………………17

     2.1 Классификация имущества предприятия по источникамобразования….17

          Классификация балансов……………………………………………………17

     2.2 Изменения в балансе под влиянием хозяйственныхопераций…………..25

Заключение…………………. ……………………………………. ………… ……28

Список литературы…….……………………………………………… ……30

Приложения…………………………………………………………………………31


Введение

 Балансозначает равновесие, уравновешивание или количественное выражение отношениймежду сторонами какой-либо деятельности.

Балансовоеобобщение информации широко применяется в учёте, анализефинансово-хозяйственной деятельности, для обоснования и принятиясоответствующих управленческих решений, ориентации предприятий, организаций врыночной экономике.

Балансовоеобобщение характеризуется двойственным характером отражения объектов исинтетическим обобщением информации.

Двойственныйхарактер отражения заключается в том, что объекты показываются в балансе дваждыи рассматриваются с двух точек зрения, в двух аспектах, которые зависят от видабаланса.

Существуютразличные виды балансов: бухгалтерский, денежных доходов и расходов населения,баланс доходов и расходов предприятия, межотраслевой баланс, баланс платёжный,баланс трудовых ресурсов и т. д.

Балансовоеобобщение информации впервые было применено для составления бухгалтерскогобаланса, что позволило установить имущественно-финансовое состояниепредприятия, его положение в системе управления рыночной экономикой.

 В экономике, как и вдругих сферах человеческой деятельности, общепринятым является постоянноестремление к соответствию между потребностями и возможностями ихудовлетворения. Такова диалектика общественного развития. Например, объёмпроизводства должен быть увязан с объёмом заготовления производственныхзапасов; использование последних — с наличием рабочей силы, обеспечениемсредствами труда. Выпуск продукции следует учесть с потребностями рынка. В своюочередь степень удовлетворенности рынка напрямую зависит от платежеспособностипотребителей.

Такая взаимосвязьпредполагает сбалансированность. Применение её в теории и практикевоспроизводства совокупного общественного продукта определяет содержаниебалансового метода.

В балансе хозяйственныесредства представлены, с одной стороны, по их видам, составу и функциональнойроли в процессе воспроизводства совокупного общественного продукта, а с другой– по источникам их формирования и целевому назначению. Состояние хозяйственныхсредств и их источников показывается на определенный момент, как правило, напервое число отчетного периода в стоимостном выражении. Принимая во внимание,что их группировка и обобщение в балансе приводится и на начало года, можноутверждать, что состояние показателей приведено не только в статике, но и вдинамике.

Это значительно расширяетграницы познания сущности бухгалтерского баланса, его места в определениифинансовой устойчивости экономического субъекта на рынке товаров, работ, иуслуг.

Сущность бухгалтерскогобаланса проявляется в его назначении. С одной стороны, он является частьюметода бухгалтерского учёта. С другой стороны, бухгалтерский баланс — одна изформ периодической и годовой отчетности. Среди других слагаемых методабухгалтерского учёта двойственное назначение характерно только длябухгалтерского баланса.

В этой двойственности нетолько суть закона единства противоположностей, но и основа для оценкифинансового положения фирмы. С целью большей доступности пониманияэкономической сущности объектов, отражаемых в составе отдельных статей, вбалансе дана их группировка. Потенциальные инвесторы и кредиторы изучают иоценивают содержание и отношения между отдельными группами и подгруппами активаи пассива баланса, их взаимосвязь между собой.

Бухгалтерский балансявляется наиболее информативной формой, которая позволяет приниматьобоснованные управленческие решения.

Умение читать баланс –знание содержания каждой его статьи, способа её оценки, роли в деятельностипредприятия, связи с другими статьями, характеристики этих изменений дляэкономики предприятия.

Умение чтениябухгалтерского баланса даёт возможность:

·    получитьзначительный объем информации о предприятии;

·    определитьстепень обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами;

·    установить, засчёт каких статей изменилась величина оборотных средств;

·    оценить общеефинансовое состояние предприятия даже без расчётов аналитических показателей.

Бухгалтерский балансявляется реальным средством коммуникации, благодаря которому:

·    руководителиполучают представление о месте своего предприятия в системе аналогичныхпредприятий, правильности выбранного стратегического курса, сравнительныххарактеристик эффективности использования ресурсов и принятии решений самыхразнообразных вопросов по управлению предприятием;

·    аудиторы получаютподсказку для выбора правильного решения в процессе аудирования, планированиясвоей проверки, выявления слабых мест в системе учёта и зон возможныхпреднамеренных и непреднамеренных ошибок во внешней отчетности клиента;

·    аналитикиопределяют направления финансового анализа. [10,42]

Целью настоящей курсовойработы является отражение места, важности и значения бухгалтерского баланса.


/>1. Понятие и сущность бухгалтерскогобаланса/>/>/>/>/>1.1  Понятие и значение бухгалтерскойотчетности, значение и функции баланса

Бухгалтерская отчетность– это единая система данных об имущественном и финансовом положении организациии о результатах ее хозяйственной деятельности, составленных на основе данныхбухгалтерского учета по установленным формам за определенный отчетный период.Методологически бухгалтерская отчетность является неотъемлемым элементом всейсистемы бухгалтерского учета и выступает завершающим этапом деятельности заопределенный период. Бухгалтерская отчетность является наилучшим источникоминформации для принятия управленческих решений в области планирования,контроля, анализа и оценки деятельности организации. По данным отчетностируководитель отчитывается перед трудовым коллективом, финансовыми органами,учредителями, банками, инвесторами, кредиторами и др.

Организации составляютотчеты по формам и инструкциям (ука­заниям), утвержденным Минфином иГоскомстатом Российской Фе­дерации. Единая система показателей отчетностиорганизации позво­ляет составлять отчетные сводки по отдельным отраслям,экономиче­ским районам, республикам и по всему народному хозяйству и целом. [9,47]

В соответствии сФедеральным законом «О бухгалтерском уче­те»  № 129-ФЗ и Положением побухгалтерскому уче­ту «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) годоваябух­галтерская отчетность организаций, за исключением отчетности бюджетныхорганизаций, состоит из:

а) бухгалтерского баланса(форма№1);

б) отчета о прибылях иубытках (форма№2);

в) отчета об  измененияхкапитала (форма№3);

г) отчета о движенииденежных средств (форма№4);

д) приложения кбухгалтерскому балансу (форма№5);

е)отчета о целевомиспользовании полученных средств (форма№6)-для некоммерческих организаций;

ж) аудиторскогозаключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации,если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту;

з) пояснительной записки.

Рекомендуемые формыбухгалтерской отчетности организаций, а также указания о порядке их заполнения,утверждаются Министер­ством финансов Российской Федерации.

В пояснительной запискеможет быть приведена оценка деловой активности организации, критериями которойявляются, широта рын­ков сбыта продукции, включая наличие поставок на экспорт,репу­тация организации, выражающаяся, в частности, в известности у клиентов,пользующихся услугами организации, и др.; степень выпол­нения плана,обеспечение заданного темпа роста; уровень эффектив­ности использованияресурсов организации и др.

Целесообразно включение впояснительную записку данных о динамике важнейших экономических и финансовыхпоказателей работы организации за ряд лет, описаний будущих капиталовложений,осуществляемых эконо­мических мероприятиях и другой информации, интересующейвоз­можных пользователей годовой бухгалтерской отчетности.

Субъекты малогопредпринимательства,  применяющие уп­рощенную систему налогообложения, учета иотчетности,  не обя­занные проводить аудиторскую проверку достоверностибухгалтер­ской отчетности, могут не представлять в составе годовой бухгалтер­скойотчетности отчеты об изменениях капитала и движении денеж­ных средств,приложение к бухгалтерскому балансу и пояснительную записку.

Некоммерческиеорганизации имеют право не представлять в составе годовой бухгалтерскойотчетности Отчет о движении денеж­ных средств, а также при отсутствиисоответствующих данных — Отчет об изменениях капитала и Приложе­ния к бухгалтерскомубалансу.

Общественные организации(объединения), не осуществляющие предпринимательскую деятельность и не имеющиекроме выбывше­го имущества оборотов по продаже товаров (работ, услуг),промежуточную бухгалтерскую отчетность не составляют.

Указанные организации всоставе годовой бухгалтерской отчетности не представляют отчеты об измененияхкапитала и о движении денеж­ных средств, Приложение к бухгалтерскому балан­су ипояснительную записку.

Годовая бухгалтерскаяотчетность предоставляется в течение 90 дней, но не раньше 60 дней по окончанииотчетного года. Конкретным днем представления бухгалтерской отчетности являетсядата ее почтового отправления или дата ее фактической передачи. 

В соответствии с ПБУ 4/99к составлению бухгалтерской отчетности предъявляются следующие требования:

1.         Бухгалтерскаяотчетность должна состоять из определенных форм (с 1-й по 6-ю);

2.         Бухгалтерскаяотчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовомположении организации, о финансовых результатах ее деятельности и изменениях вее финансовом положении;

3.         При формированиибухгалтерской отчетности должна быть обеспечена нейтральность информации (т.е.исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователейбухгалтерской отчетности перед други­ми);

4.         Бухгалтерскаяотчетность должна включать показатели деятельности всех  филиалов иподразделений;

5.         При формированиибухгалтерской отчетности организация должна придерживаться принятых еюсодержания и формы последовательно от одного отчетного периода к другому;

6.         По любомучисловому показателю должны быть приведены данные не менее, чем за два года;

7.         Статьибухгалтерской отчетности, по которым отсутствуют числовые показатели,прочеркиваются или не приводятся;

8.         Для составлениябухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный деньотчетного периода;

9.         Каждая составнаячасть бухгалтерской отчетности должна содержать наименование формы, отчетнуюдату, наименование организации, организационно-правовую форму, ИНН, адресорганизации, единицу измерения, коды и шифры, вид деятельности;

10.      Отрицательныепоказатели в бухгалтерской отчетности показываются в круглых скобках;

11.      Бухгалтерскаяотчетность должна быть составлена на русском языке, подписана руководителем игл. бухгалтером организации. [8,76]

Значение отчетностизаключается в ее достоверности, целостности, своевременности, простоте,сравнимости, экономичности, соблюдении строго установленных процедур,оформлении и публичности.

Достоверная отчетностьпомогает руководить предприятием, устранять недостатки, выявлять неиспользованныевнутренние резервы, своевременно реагировать и принимать правильные решения всвязи с изменениями на рынке.

Целостность или полнотаотчетности позволяет принимать более обоснованные управленческие решения.

Своевременностьпредполагает представление необходимой бухгалтерской отчетности всоответствующие адреса в установленный срок.

Простота бухгалтерскойотчетности состоит в ее упрощении и доступности. Переход бухгалтерского учета кмеждународным стандартам объективно способствует реализации данного требования.

Проверяемость отчетностипредполагает возможность подтверждения представленной в ней информации в любоевремя.

Сравнимостьпредусматривает наличие одинаковых показателей на протяжении различных отрезковвремени с целью выявления различий и тенденций. Цель такого сравнения - выявить тенденции развития фирмы.

Экономичность достигаетсяпутем унификации и стандартизации соответствующих форм отчетности, сокращенииотдельных показателей не в ущерб качеству отчетных данных, автоматизации учета,выбора оптимальных форм учета.

Оформление  означает, чтосоставление отчетности равно как и ведение бухгалтерского учета осуществляетсяна русском языке и в валюте РФ.

Публичность предполагаетпубликацию годовой бухгалтерской отчетности в средствах массовой информации,передачу в органы статистики. Перечень предприятий, которые должны публиковатьсвою годовую отчетность регламентирован законодательством.

Баланс (франц. balance – буквально весы) означаетравновесие, уравновешивание или количественное выражение отношений междусторонами какой-либо деятельности, это модель, с помощью которой в интересахпользователей представляется на определённый момент времени финансовоеположение предприятия.

В условия рыночнойэкономики бухгалтерский баланс служит основным источником информации дляразличных пользователей. Баланс предприятия знакомит собственников, менеджерови других лиц, связанных с управлением, с имущественным состоянием предприятия.Из баланса узнают, чем собственник владеет, т.е. в каком количественном и качественномсоотношении находится тот запас материальных средств, которым предприятиеспособно распоряжаться. По балансу определяют, способно предприятие выполнитьсвои обязательства перед третьими лицами или ему грозят финансовые затруднения.

По балансу так жеопределяют конечный финансовый результат деятельности предприятия в виденаращивания собственного капитала за отчётный период, по которому судят оспособности руководителей сохранить и приумножить вверенные им материальные иденежные ресурсы.

На основе данных  балансастроится оперативное финансовое планирование любого предприятия, осуществляетсяконтроль за движением денежных средств в соответствии с полученной прибылью.

Данные баланса широкоиспользуются налоговыми службами, кредитными учреждениями и органамигосударственного управления.

Строение балансаосновывается на принципе двойственности – основополагающей концепциибухгалтерского учёта. Уравнение двойственности можно записать в виде:

Активы = Собственныйкапитал + Кредиторская задолженность

Активы – этохозяйственные средства, контроль над которыми предприятие получило в результатесвершившихся фактов хозяйственной деятельности и которые должны принести ейэкономические выгоды в будущем.

Будущие экономическиевыгоды – это потенциальная возможность активов прямо или косвенноспособствовать притоку денежных средств на предприятие. Считается, что активпринесёт экономически выгоды тогда, когда он может быть:

·          использованобособленно или в сочетании с другим активом в процессе производства продукции,работ, услуг, предназначенных для продажи;

·          обменен на другойактив;

·          использован дляпогашения обязательства;

·          распределён междусобственниками предприятия.

В переводных изданияхангло-американской литературы по бухгалтерскому учёту уравнение двойственностипредставляется в следующем виде:

Активы = Капитал + Обязательства

Под капиталом понимаетсяне весь полный капитал фирмы, а только часть его, принадлежащая владельцу, т.е.собственный капитал.

Собственный капитал – этосредства, полученные от органов, а также прибыль как финансовый результатэффективной деятельности предприятия.

В левой части балансовогоуравнения в составе активов указывается дебиторская задолженность передэкономическим субъектом, в правой – отражается другая часть обязательств – кредиторскаязадолженность.

Обязательства – этоисточник привлечённых средств, образующихся в результате уже свершившихсядействий, которые служат юридическим основанием для последующих платежей затовары, работы, выполненные услуги. Обязательство может возникнуть в силудействия договора или правовой нормы, а также обычаев делового оборота.

Погашение обязательствапредполагает обычно, что для удовлетворения требований другой стороныпредприятие лишается соответствующих активов. Кроме того, погашение обязательствможет происходить в форме замены обязательств одного вида другим. [5,12]

/>/>/>/>/>1.2 Строение бухгалтерского баланса

Бухгалтерский баланспредставляет собой способ экономической группировки имущества по его составу иразмещению и источникам его формирования на первое число, месяца, квартала,года. Следовательно, в бухгалтерском балансе имущество предприятия рассматриваетсяс двух позиций: по составу и размещению (актив баланса) и по источникамобразования (пассив баланса).

По внешнему видубухгалтерский баланс представляет собой таблицу, левой частью которой являетсяактив, а правой – пассив. В бухгалтерском балансе всегда соблюдается равенствосумм левой и правой сторон. Основным элементом баланса является балансоваястатья. Под статьёй понимается показатель (строка) актива и пассива баланса,характеризующий отдельные виды имущества, источников его формирования, обязательствпредприятия. Различают баланс-брутто и баланс-нетто. Форма баланса-бруттоиспользуется лишь для различных научных исследований, изучения историческихаспектов, совершенствования балансовых обобщений и др. В настоящее время ворганизациях используется форма баланса, которая определена в соответствии стребованиями Международных бухгалтерских стандартов, что соответствуетбалансу-нетто.

Форма бухгалтерскогобаланса-нетто предусматривает три раздела в активе и три раздела в пассиве.

Актив:

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту