Реферат: Бухгалтерский учет

Содержание

Глава1. Принцип доказательства в учете

Глава2. Финансово-результативные счета

Глава3. Главная книга

Литература


 Глава1. Принцип доказательства в учете

Основными целями аудитора в бухгалтерском учете являются:установление достоверности бухгалтерской отчетности субъекта во всехсущественных отношениях, т.е. полноты, достоверности и точности отражения вотчетности показателей активов и пассивов, собственных и заемных средств,состояния расчетов и финансовых результатов за определенный период, проверкисоответствия принятой в организации учетной политики

Для обоснованного выражения своего мнения о достоверностибухгалтерской отчетности аудитор должен получить достаточные для этогоаудиторские доказательства на основе аудиторских процедур, таких, как:

— детальная проверка правильности отражения в бухгалтерскомучете оборотов и сальдо по счетам;

— аналитическая процедура;

— проверка (тест) средств внутреннего контроля.

Перечень аудиторских процедур и их объем, которые необходимовыполнить для сбора аудиторских доказательств, указываются в программе аудита.

Количество информации, необходимой для аудиторских оценок,жестко не регламентируется. Аудитор на основе своего профессионального сужденияобязан самостоятельно принять решение о количестве информации, необходимой длясоставления заключения о достоверности бухгалтерской отчетности экономическогосубъекта. При выборе методов получения доказательств следует иметь в виду, чтофинансовая информация может быть существенно искажена.[1]

Доказательства могут быть внутренними, внешними исмешанными.

Внутренние доказательства включают в себя информацию,полученную от экономического субъекта в письменном или устном виде.

Внешние доказательства включают информацию, полученную оттретьей стороны в письменном виде (обычно по письменному запросу аудиторскойорганизации).

Смешанные доказательства включают информацию, полученную отэкономического субъекта в письменном или устном виде и подтвержденную третьейстороной в письменном виде.

Наибольшую ценность и достоверность для аудиторскойорганизации представляют внешние доказательства, затем по степени ценности идостоверности следуют смешанные доказательства и внутренние доказательства.

Доказательства должны быть достоверными и достаточными. Ихдостаточность в каждом конкретном случае определяют на основе оценки системывнутреннего контроля и величины аудиторского риска. Для составленияобъективного и обоснованного заключения, аудитор обязан собрать достаточноеколичество качественных доказательств. Доказательства, полученные самойаудиторской организацией, обычно более достоверные, чем доказательства,предоставленные экономическим субъектом. Доказательства в форме документов иписьменных показаний обычно более достоверные, чем устные показания.

Собранные доказательства отражаются аудитором в его рабочихдокументах, составленных в виде записей об изучении и оценке постановкибухгалтерского учета и организации внутреннего контроля, а также в видебланков, таблиц и протоколов, отражающих планирование, выполнение и изложениерезультатов аудиторских процедур. Данные полученных доказательств используютсяпри составлении аудиторского заключения и отчета руководству проверяемогопредприятия по результатам аудита.[2]

Источниками получения доказательств (доказательнойинформацией) являются:

— первичные документы экономического субъекта и третьих лиц;

— регистры бухгалтерского учета экономического субъекта;

— результаты анализа финансово-хозяйственной деятельностиэкономического субъекта;

— устные высказывания сотрудников экономического субъекта итретьих лиц;

— сопоставление одних документов экономического субъекта сдругими, а также сопоставление документов экономического субъекта с документамитретьих лиц;

— результаты инвентаризации имущества экономическогосубъекта, проводимой сотрудниками экономического субъекта;

— бухгалтерская отчетность.

Качество доказательств зависит от их источников. Наиболееценными считаются доказательства, полученные аудитором непосредственно врезультате исследования хозяйственных операций.

Определение достаточности аудиторских доказательств зависитот следующих факторов:

— степени аудиторского риска, т.е. вероятности принятияневерного решения аудиторской организацией;

— наличия свидетельства от независимого источника (третьихлиц) как более достоверного, чем полученное непосредственно от сотрудниковэкономического субъекта;

— получения аудиторского доказательства на основе данныхсистемы внутреннего контроля, которое является тем более достоверным, чем лучшесостояние системы внутреннего контроля;

— получения информации в результате самостоятельно анализаили проверки аудиторской организации как более достоверной, чем сведения,полученные от других лиц;

— получения аудиторских доказательств в форме документов иписьменных показаний как более достоверных, чем показания в устной форме;

— возможности сопоставления выводов, сделанных в результатеиспользования полученных из различных источников доказательств.[3]

Аудиторский риск уменьшается, если аудитор используетдоказательства, полученные из различных источников и разные по формепредставления. Если доказательства, полученные из одного источника,противоречат доказательствам, полученным из другого источника, аудиторунеобходимо использовать дополнительные аудиторские процедуры, чтобы разрешитьвозникшие противоречия и быть уверенным в достоверности собранных доказательстви обоснованности полученных выводов.

Если аудиторской организации экономическим субъектом непредставлены существующие документы в полном объеме и она не в состояниисобрать достаточные аудиторские доказательства по какому-либо счету и (или)операции, аудиторская организация обязана отразить это в отчете (письменнойинформации руководству экономического субъекта) и может рассмотреть вопрос оподготовке аудиторского заключения, отличного от безусловно положительного.

Собирая доказательства, аудитор может применить одну илинесколько процедур вне зависимости от того, проверяется одна хозяйственнаяоперация или группа их.

Наиболее распространенные способы (методы) получениядоказательств, которые аудиторские организации могут применять на конкретныхучастках аудита:

— проверка арифметических расчетов клиента (пересчет);

— инвентаризация;

— проверка соблюдения правил учета отдельных хозяйственныхопераций;

— подтверждение;

— устный опрос персонала, руководства экономическогосубъекта и независимой (третьей) стороны:

— проверка документов;

— прослеживание;

— аналитические процедуры;

— подготовка альтернативного баланса.[4]

 

Глава 2. Финансово-результативные счета

Финансово-результативные счета предназначены для обобщенияинформации по формированию конечных финансовых результатов.

Конечным результатом финансовой деятельности предприятияявляется его балансовая прибыль (убыток), который складывается из прибыли отреализации продукции, прибыли от прочей реализации и суммы внереализационныхдоходов и потерь.

Определяется финансовый результат от реализации продукции ипрочей реализации путем сопоставления К и Д счетов 46, 47, 48.

Внереализационные доходы учитываются по К80 вкорреспонденции с Д51,76,26.

Для учета финансовых результатов используется счет 80«Прибыли и убытки», который имеет 3 субсчета:

1. Финансовый результат от реализации продукции

2. Финансовый результат от прочей реализации

3. Внереализационные доходы и потери.

При определении финансового результата из выручки вычитаетсяНДС и фактическая себестоимость реализованной продукции.

Фактическая себестоимость реализованной продукции состоит изсебестоимости продукции, коммерческих расходов и управленческих расходов.

Счет 80 является пассивным, по К отражается прибыль отреализации, по Д — убыток.

В конце года определяется чистая прибыль, т. е. конечныйфинансовый результат организации, который является основой для объявлениядивидендов и иного распределения прибыли. Заключительными записями декабрясумма чистой прибыли (убытка) списывается со счета 80 «Прибыли и убытки» в кредит(дебет) счета 84 «Нераспределенная прибыль (не покрытый убыток)», а счет 80«Прибыли и убытки» закрывается.

Списание с бухгалтерского баланса убытка отчетного годаотражается по кредиту счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» вдебет счетов: 80 «Уставный капитал» — при доведении величины уставного капиталадо величины чистых активов организации; 82 «Резервный капитал» — принаправлении на погашение убытка средств, резервного капитала; 75 «Расчеты сучредителями» — при погашении убытка простого товарищества за счет целевыхвзносов его участников и др.[5]

Учет финансового результата ведется следующим образом:

1. учет прибыли, полученной от реализации продукцииотражается Д46-К80.1

2. учет убытка, полученного от реализации: Д80.1-К46

В соответствии с учетной политикой предприятия, котораяформируется на предстоящий год, предприятие должно установить, как оно будет вестиучет финансового результата: либо по предъявлению документов в банк (по моментуотгрузки), либо по зачислению денежных средств на расчетный счет (по моментуреализации). Государство рекомендует предприятиям определять финансовыйрезультат по моменту отгрузки (в целях налогообложения).

Если предприятие реализует продукцию в валюте, то необходимоосуществлять перерасчет доходов по текущему курсу рубля, конвертируемому ЦБ надень поступления средств на расчетный счет.

Фин. результат от прочей реализации: Д47,48 К80-2(прибыль),Д80-2 К47,48 (убыток).

Финансовый результат от реализации основных средств зависитот того, по какой стоимости будут проданы основные средства. Предприятие имеетправо самостоятельно принимать решение о продаже основных средств по рыночнойстоимости, которая может быть выше первоначальной стоимости или по остаточнойстоимости.

В соответствии с требованиями налогового законодательствадля целей налогообложения при реализации основных средств по цене не вышеостаточной стоимости фондов результат определяется из расчета реализации порыночной цене.

Финансовый результат от реализации иного имуществапредприятия (НМА, оборудование к установке, материалы, МБП, незавершенноекапитальное строительство, ценные бумаги и денежные документы) учитывается:

Прибыль для целей налогообложения — превышение продажнойцены над первоначальной или остаточной стоимостью.

Если предприятие реализует иное имущество по цене не вышеего себестоимости, то для целей налогообложения прибыли выручка от реализациипредставляет собой сумму сделки, которую определяют исходя из рыночных цен реализациианалогичной продукции.

Предприятие специальным расчетом определяет сумму выручки оттаких сделок, и расчет представляет в налоговую инспекцию одновременно с бухгалтерскойотчетностью и расчетом по налогу на прибыль.[6]

Учет финансового результата по реализации иного имуществаотражается:

при получении прибыли: К80.2-Д48

при получении убытка: Д80.2-К48

К внереализационным доходам относятся:

1. Доходы, полученные на территории РФ и за ее пределами отдолевого участия в деятельности других предприятий. Прибыль: К80.3-Д50,51,52.Дивиденды по акциям, премии или % по облигациям и другим ценным бумагам,принадлежащим предприятию.

2. Доходы от сдачи имущества в текущую аренду: Д76.3-К80.3.

3. Доходы от оценки производственных запасов, готовойпродукции и товаров: Д14-К80.3.

4. Признанные должником штрафы, пени, неустойки и другиевиды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, а также повозмещению причиненных убытков: Д63-К80.3.

5. Прибыль, полученная предприятием в результате совместнойдеятельности: Д78.3-К80.3.

6. Прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году:Д83.2-К80.

7. Положительные курсовые разницы по валютным счетам, атакже по операциям в СКВ отражается Д50,52,58,60,61,62,64,70,71,76,83,90,92,94,95К80.3.

8. Выявленные при инвентаризации неучтенные объектыимущества: К80.3-Д01, 10, 12, 20, 21, 04, 23, 40, 41, 06, 07 и др. операциинепосредственно не связанные с производством продукции.

Внереализационные убытки отражаются по Д 80.3 вкорреспонденции с К счетов:

1. К20- закрыт по аннулированным производственным заказам.

2. К10, 12, 60, 68, 69, 70, 71, 76 — затраты на содержаниезаконсервированных производственных мощностей и объектов.

3. К10- убытки по операциям с тарой.

4. К50, 51, 76- судебные издержки и арбитражные сборы.

5. К63- некомпенсируемые виновниками потери по внешнимпричинам.

6. К82- суммы сомнительных долгов по расчетам с другимипредприятиями.

7. К45, 61, 62, 76, др.- убытки от списания дебиторскойзадолженности, по которой срок исковой давности истек.

8. К06, 07, 08, 10, 12, 20, 21, 23, 29, 40, 41, 50 и др.-некомпенсируемые потери от стихийных бедствий.

9. К01,04, 06, 07, 08, 10, 12, 20, 21, 23, 40-некомпенсируемые убытки в результате пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций.

10. К84- убытки от хищения, виновники которых решением судане установлены.

11. К50, 52, 60, 61, 62, 63, 64 — отрицательные курсовыеразницы по валютным счетам и по операциям в СКВ.

12. К63- признанные предприятием штрафы, пени, неустойки,расходы по возмещению причиненных убытков.[7]

Глава 3. Главная книга

Учетные регистры — те документы, в которых ведутся записи посчетам бухгалтерского учета. Учетные регистры могут иметь разные формы:ведомость аналитического учета, главная книга учета хозяйственных операций,оборотная ведомость по синтетическим счетам хронологическая регистрациядокументов и другие формы отчетности.

Хозяйственные операции и суммы по ним на основаниипроверенных и правильно оформленных первичных документов в начале записываютсяв «Главную книгу» учета xозяйственныx операций, а затем в соответствующиеведомости аналитического учета (если в этом есть необходимость: когда многоматериалов, поставщиков и т.п.).

«Главная книга» — основной систематический регистрсинтетического учета. Счета в ней располагаются по шахматному принципу. Каждаяграфа книги отражает обороты с одним корреспондирующим счетом. Такое построение«Главной книги» обеспечивает контроль за соблюдением правильной корреспонденциисчетов. Поэтому регистр также называют контрольной ведомостью.

Сумма по операции записывается в «Главную книгу» дважды: подебету и кредиту корреспондирующих счетов. На основе записей по счетамсоставляется оборотная ведомость по счетам синтетического учета. Посколькуитоги записей по счетам «Главной книги» подразделяются по корреспондирующимсчетам, то имеется прямая возможность составлять оборотную ведомость непростой, а шахматной формы. Сальдо в «Главной книге» не выводится.[8]

В обязательном порядке составляются две ведомостианалитического учета:

1) ведомость по кассе (кассовый отчет),

2) ведомость по заработной плате (расчетно-платежнаяведомость).

Ведомость по кассе на крупных предприятиях каждый день,можно за 3-5 дней. С этой ведомости уже обобщенный результат можно писать в«Главную книгу».

Первичные документы — ведомость по кассе (ведомость позаработной плате) — эти ведомости заменяют первичные документы в «Главнойкниге».

При регистрации операций в «Главной книге» каждому документуприсваивается порядковый номер, который указывается на первичном документе исоответствует порядковому номеру операции в книге.

«Главная книга» учета xозяйственныx операций должна бытьпронумерована, прошнурована и скреплена печатью организации.

Количество листов в «Главной книге» заверяется подписямируководителя (председателя) и обязательно Главного бухгалтера.

Организация книги: приклеивается слева лист. Листы несколькораз листаем к каждой операции. Когда очень много операций: последовательносначала ведомость, а потом вместо нее информация суммируется в «Главную книгу».

Первый вариант. Записи по счетам с «Главной книгой» свереныи подпись бухгалтера.

Второй вариант. Обороты по счетам в «Главную книгу»перенесены.

Главная книга открывается записями остатков средств наначало года или на начало деятельности организации по каждому счету. Затем вграфе 3 записывается название месяца и в хронологической последовательности закаждый день этого месяца отражаются текущие хозяйственные операции.

Операции записываются по принципу двойной записи: по Дебетуодного счета и Кредиту другого (суммовое выражение).

По окончании месяца итоговая сумма дебетового оборота должнабыть равна (по всем счетам) итоговой сумме кредитового оборота.[9]


Литература

Бухгалтерский учет на предприятиях//под. ред. Веселовой Т.Н., Маринкова Н.А. М., — 2004.

Бухгалтерский учет напроизводственных предприятиях// под. ред. Кертман В.Е. М., — 2004.

Вередников С.С. Курс бухгалтерскогоучета. М., — 1987.

Кирьякова А.С. Теория бухгалтерскогоучета. М., — 1996.

Кондраков Н.М. Бухгалтерский учет.М., — 2003.

Новиченко П.Н. Бухгалтерский учет.М., — 1990.

Камышанов П.И. Бухгалтерский учет иаудит. М., — 1991.

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту