Реферат: Учетная политика предприятия

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им.Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО

ФИНАНСОВЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

И АУДИТА

КУРСОВАЯ (КОНТРОЛЬНАЯ) РАБОТА по дисциплине: Бухгалтерская отчетность

Тема: Учетная политикаэкономического субъекта и ее отражение в бухгалтерской отчетности

                                                     Студентка_4__курса

                                                    

                                                         ___13Б49   группы

                                                         ________Меднова О.В.__ ФИО

                                      _________Научный руководитель

                            __Граница И.В._____ФИО

НижнийНовгород, 2005


Реферат

                

                 Данная работапосвящена изучению вопросов по формированию и использованию в бухгалтерскомучете, такого важного внутреннего документа как учетная политика предприятия.Курсовая работа содержит 28 листов в первой части и контрольную работу(практическая часть), а также список использованной литературы. В работеиспользованы таблица и приложение.

                    В первуюочередь хотелось бы дать краткую характеристику изучаемого объекта, которыйявляется темой для данной курсовой работы.

                     Исходя изтого, что бухгалтерский учет на предприятии  осуществляться в определенномпорядке. Необходимо установить такой порядок. Реализация которого бы,обеспечила бы максимальный эффект от ведения учета. При этом под эффектом вданном случае понимается своевременное формирование финансовой и управленческойинформации, ее достоверность и полезность для широкого круга заинтересованныхпользователей. Таким образом, хозяйствующие субъекты разрабатывают и проводятсобственную учетную политику. Иначе говоря, хозяйствующие субъектыразрабатывают и проводят собственную учетную политику.

                                   Иначеговоря, учетная политика предприятия — это совокупность правил реализацииметода  бухгалтерского учета, которая обеспечивает максимальный эффект отведения учета. При этом понимается своевременное формирование финансовой и управленческойинформации, ее достоверность, объективность, доступность и полезность дляуправленческих решений и широкого круга пользователей. И посколькуэффективность решения управленческих  проблем предприятия зависит от решенияуказанной функции бухгалтерского учета, то целью данной работы является такжепоказать основные организационные аспекты бухгалтерского учета и техническиепринципы их реализации

Содержание

     Введение---------------------------------------------------------------  5

1.   Учетная политика: цели, задачи, порядок

Выполнения------------------------------------------------------------ 7

2.   Общие положения учетнойполитики---------------------------- 123.    Элементы учетной политики---------------------------------------15Приложения------------------------------------------------------------ 23 Заключение------------------------------------------------------------- 28Список литературы---------------------------------------------------- 29Контрольная работа

                                                         

 

                                                Введение

 

 

Прежде всего, хотелось бы отметить, что учетнаяполитика предприятия, утверждается руководителем и является одним из основныхдокументов, который определяет правила ведения бухгалтерского учета ворганизации в рамках стандартов учета, определенных нормативными актамизаконодательства по бухгалтерскому учету Российской Федерации. Обычноразрабатывает учетную политику бухгалтер.

         Целью данной курсовой (контрольной) работыявляется проведение анализа учетной политики завода “Прогресс”

          Для достижения поставленной целинеобходимо изучить законы и нормативные документы, необходимые для обоснованияучетной политики; изучить выписку из приказа об учетной политике завода“Прогресс” за 2005 год; изучить монографии, статьи ученых экономистов ипрактиков по данной теме; разработать предложения по совершенствованию учетнойполитики предприятия; проанализировать, как учетная политика предприятияповлияла на финансовый результат его работы.

              Необходимость изучения вопросовсущности и формирования учетной политики и ее реализация на практике определиломой выбор данной темы курсовой работы. Считаю, что актуальность данной темызаключается в том, что в современных экономических условиях происходиториентация бухгалтерского учета на международные стандарты учета и отчетности.В настоящее время разработан и принят национальный стандарт «Учетнаяполитика предприятия». Изучение литературы позволило выявить некоторыепроблемные вопросы, которые постараюсь раскрыть в данной  работе. Конкретнее,показать сущность, понятие учетной политики и подходы к ее формированию, рассмотретьсодержание учетной политики, изучаемого мною предприятия.

            На мой взгляд, особое внимание следуетуделить методической стороне учетной политики, выбору способов ведения учета,как в теоретическом аспекте, так и применительно к  бухгалтерскому учету завода“Прогресс”.

            Стоит также отметить, что учетная политикапредприятия, должна обеспечивать максимальный эффект от ведения учета. Под этимпрежде всего понимается своевременное формирование финансовой и управленческойинформации, ее достоверность, объективность, доступность и полезность дляуправленческих решений и широкого круга пользователей. Так как эффективностьрешения управленческих  проблем предприятия зависит от решения указаннойфункции бухгалтерского учета, то целью данной работы является также показатьосновные организационные аспекты бухгалтерского учета и принципы их реализации.

         Вданной работе в первой теоретической части работы будут рассмотрены:  цели,задачи, порядок  выполнения учетной политики; общие положения учетной политики;элементы учетной политики. В практической части будет решена задача(контрольная) по составлению бухгалтерской отчетности на основании исходныхданных и учетной политики завода “Прогресс”. На основе результатов будутсделаны выводы о влиянии отдельных положений учетной политики на финансовуюотчетность предприятия и сформулированы предложения по ее совершенствованию.


1.Учетнаяполитика: цели, задачи, порядок  выполнения

 

Прежде всего, хотелось бы отметить, что учетнаяполитика предприятия, утверждается руководителем и является одним из основныхдокументов, который определяет правила ведения бухгалтерского учета ворганизации в рамках стандартов учета, определенных нормативными актамизаконодательства по бухгалтерскому учету Российской Федерации. Обычноразрабатывает учетную политику бухгалтер.

В учетной политике обычно принято отражать только тевопросы, решение которых в соответствие с действующим законодательством побухгалтерскому учету возложено, на сам субъект хозяйствования. То есть, в техслучаях когда предприятие само может выбирать тот или иной способ учета. Так,если у предприятия есть основные средства, то необходимо определить, на основекакого метода вы будите начислять на них амортизацию. Законодательстворазрешает использовать четыре различных метода.

     Потенциальными пользователями, анализирующимиучетную политику предприятия являются: руководитель организации, так как онутверждает учетную политику; бухгалтер организации, так как формирует учетнуюполитику и выполняет ее в своей работе, аудитор, так как учетная политикаявляется одним из объектов аудиторской проверки, и с нее обычно начинается сампроцесс проверки;  налоговая инспектор, так как от многих принципов учетнойполитики зависит порядок формирования того или иного объекта налогообложения.

       Посредством учетной политики осуществляетсяпроцесс либерализации системы бухгалтерского учета и происходитсовершенствование нормативной системы по бухгалтерскому учету и бухгалтерскойотчетности, а также  разрешаются противоречия действующего законодательства.

       Крометого, стоит отметить, что учетная политика организации, являясь совокупностьюспособов бухгалтерского учета, является также важным инструментом налоговогопланирования.

   Согласнонациональному бухгалтерскому стандарту ПБУ 1/98, утвержденному Приказом МинфинаОТ 09.12.98 N60н (см.приложение №1),под учетной политикой предприятия понимается принятая ею совокупность способовведения бухгалтерского учета — первичного наблюдения, стоимостного измерения,текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

 В указанном Положении по учетной политикеустановлены допущения и требования, которые являются отправными моментами дляорганизации при принятии учетной политики.

Общие правила и принципы конкретизируютсяна каждом предприятии исходя из условий деятельности, степени осознания ееособенностей, квалификации персонала, имеющейся технической базы управления.

            Исходя из содержания ПБУ 1/98, определяяучетную политику, необходимо учитывать следующие основные требования:

1)   требованиеполноты: в бухгалтерском учете должны отражаться все хозяйственные операции;

2)   требованиесвоевременности: каждую операцию необходимо учитывать в том периоде, в которомона совершена( независимо от времени фактического получения или выплаты денег);

3)   требованиеосмотрительности: организация скорее признает расходы и обязательства, чемвозможные доходы;

4)   требованиеприоритета содержания перед формой: при учете операций следует исходить нестолько из их правовой формы, сколько из экономического содержания;

5)   требованиенепротиворечивости: данные аналитического и синтетического учета должны бытьтождественны;

6)   требованиерациональности: затраты на ведение бухгалтерского учета должны соответствоватьусловиям хозяйственной деятельности и величине организации.

             Положения учетной политики организации должныприменяться всеми ее обособленными подразделениями( филиалами,представительствами). 

            В соответствии с вышеуказаннымнормативным документом только что созданная организация должна оформить учетнуюполитику до сдачи первой бухгалтерской отчетности, но не позднее 90 дней со днягосударственной регистрации. Однако использовать положения учетной политикинужно с момента государственной регистрации предприятия. Следовательно,составить учетную политику нужно еще до регистрации предприятия, а утвердить –в указанные сроки.

            При этом при формировании учетнойполитики предлагается:

-     чтоактивы и обязательства организации существуют обособленно от активов иобязательств ее учредителей и других организаций (допущение имущественнойобособленности);

-     чтоорганизация планирует продолжать свою деятельность в обозримом будущем(допущение непрерывности деятельности);

-     чтоучетная политика организации применяется последовательно из года в год    (допущение последовательности применения учетной политики);

-     что факты хозяйственной деятельности организации относятся к томуотчетному периоду, в котором они имели место, независимо от времени оплаты(допущение временной определенности факторов хозяйственной деятельности).

 

                     Список использованнойлитературы

1.    Федеральныйзакон РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129-ФЗ (в редакции измененийи дополнений, внесенных Федеральным законом от 23.07.98 г. № 123-ФЗ).

2.    Плансчетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации,утвержден Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября2000 г. N 94н.

3.    ПБУ1/98, утвержденному Приказом Минфина ОТ 09.12.98 N60н.

4.    Инструкцияо порядке заполнения форм годовой бухгалтерской

   отчетности утвержденная Приказом Министерства финансов Российской

  Федерации от 12 ноября 1996 г. N 97.

5.   Бакаев А.С., Шнейдман Л.З. Учетная политика предприятия. / М.:

        «Бухгалтерский учет» 2000г.

6.   Козлова Е.П. Бухгалтерский учет и отражение в учетной политике затрат напроизводство. / Главбух №8 

7.   Монахова Т.Н., Еремина М.В. Учетная политика в кредитных организациях. /Налоговый вестник №6 2001г.

8.   Настольная книга бухгалтера Т.1. Составитель Прудников В.М. / М.:Информ-М 1995г. 

9.   Основы бухгалтерского учета. Под ред. Сац Б. / М.: 2001г.

10. Глушков И.Е.«Бухгалтерский учет на современном предприятии» 7-е

      изд., доп. и перераб.- М.:КНОРУС, 2001.

11. Кондраков Н.П.Бухгалтерский учет Учеб. пособие. – 4-е изд., перераб. и

                   доп. – М.: ИНФРА-М, 2004.

12. КраснопероваО.А. Учетная политика организаций на 2005 год – М.:

    ГроссМедиа, 2005.

13. Крятова К.Н.,Эргашев Х.Х. Бухгалтерский учет. Основы теории. – М.: Маркетинг, 2000.

14.  Матвеева В.М.Тимофеева Г.В. «Самоучитель по составлению бухгалтерской отчетности» 2-е изд.,исп. и перераб.- М.: ДИС, 2001.

15. Скляренко В.К.,Прудников В.М. Экономика предприятия. – М.: Инфра

                    М, 2003.

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту