Реферат: Учет расчетов с подотчетными лицами

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ ИРАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА

РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ:

"Учет расчетов с подотчетными лицами"

МИНСК, 2009


Для учета денежных средств, выданных под отчет своимработникам (состоящим в списочном составе) на административно-хозяйственные иоперационные расходы и служебные командировки, предназначен активно-пассивныйсчет 71 «Расчеты с подотчетными лицами».

Денежные средства выдаются под отчет в соответствии с Правиламиведения кассовых операций в Республике Беларусь.

Выдача наличных денег под отчет на расходы, связанные сослужебными командировками, производится в пределах сумм, причитающихсякомандированным лицам на оплату стоимости проезда к месту командировки иобратно, суточных за каждый день командировки, расходов за наем помещений насрок командировки в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Выдача наличных денег на расходы, связанные со служебнымикомандировками, может быть произведена за счет возврата средств, ранее выданныхна эти цели и хранящихся в кассе субъекта хозяйствования, предпринимателя сприменением наемного труда, в пределах установленного лимита остатка кассы. Подотчет суммы выдаются на основании оформленного расходного кассового ордера.

Порядок выдачи наличных денег под отчет заключается преждевсего в обязательном предварительном обеспечении уполномоченных работниковавансом на предстоящие хозяйственно-операционные расходы.

В исключительных случаях допускается использование личныхденежных средств физических лиц, состоящих в трудовых отношениях, в интересахсубъекта хозяйствования, предпринимателя с применением наемного труда наприобретение товарно-материальных ценностей, оказание услуг в пределах нормрасчетов наличными денежными средствами между субъектами хозяйствования,установленных обслуживающим учреждением банка в соответствии сзаконодательством Республики Беларусь.

Субъекты хозяйствования, предприниматели с применениемнаемного труда выдают наличные деньги под отчет на хозяйственно-операционныерасходы, расходы экспедиций, геолого-разведочных партий, а также отдельныхподразделений субъектов хозяйствования, в том числе филиалов, не состоящих насамостоятельном балансе и находящихся вне района деятельности субъектовхозяйствования, в размере и на сроки, определяемые руководителями, но не болеепредельного размера, установленного обслуживающим учреждением банка для расчетовмежду субъектами хозяйствования наличными деньгами в соответствии сзаконодательством Республики Беларусь и на сроки:

не более трех рабочих дней — на хозяйственно-операционныерасходы, производимые в месте нахождения предприятия, предпринимателя с применениемнаемного труда;

не более десяти рабочих дней — на расходы, производимые внеместа расположения предприятия, предпринимателя с применением наемного труда;

до тридцати рабочих дней — в сумме, не превышающей размераодной минимальной заработной платы.

Лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны непозднее трех рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, предъявитьв бухгалтерию предприятия, предпринимателя с применением наемного труда отчетоб израсходованных суммах и возвратить в кассу неиспользованные деньги.

К документам, подтверждающим факт приобретения (поступления,изготовления, выполнения) продукции (товаров, работ, услуг), относятся: кассовыйчек либо квитанция к приходному кассовому ордеру формы № КО-1 с приложением кним копии товарного чека, квитанция к отрывному талону формы № 20-ФС, квитанцияформы № КВ-1, другие приходно-расходные документы, утвержденные уполномоченнымигосударственными органами. Выдача наличных денег под отчет производится приусловии полного отчета по ранее выданным суммам. Передача наличных денег,выданных под отчет одному лицу, другим запрещается.

Предприниматели, использовавшие собственные денежныесредства на покупку товарно-материальных ценностей, оказание услуг, обязаны непозднее трех рабочих дней со дня приобретения составить отчет обизрасходованных суммах для возмещения средств, использованных ими в интересахсубъекта хозяйствования.

Возмещение средств, использованных предпринимателями винтересах субъекта хозяйствования, производится в установленнойзаконодательством Республики Беларусь и разрабатываемыми в соответствии с нимбанковскими правилами очередности платежей со счетов субъектов хозяйствования,предпринимателей.

Командировка оформляется приказом (распоряжением) суказанием пункта назначения, наименования предприятия (организации), кудакомандируется работник, срока, цели и продолжительности командировки. Командированномуработнику выдается командировочное удостоверение, подписанное руководителемпредприятия и скрепленное печатью.

При этом срок командировки работника определяетсянанимателем и не может превышать 30 календарных дней, не считая временинахождения в пути. Продление срока командировки допускается с разрешениянанимателя не более чем на 10 дней.

Срок командировки рабочих, руководителей и специалистов,направляемых для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ, недолжен превышать одного года.

Расходовать полученные под отчет суммы допускается лишь нате цели, на которые они выданы.

Лица, убывающие в командировки и прибывающие из них, напредприятиях (организациях) регистрируются в специальных журналах.

Днем выезда в командировку считается день отправленияпоезда, самолета, автобуса либо другого транспортного средства из местапостоянной работы командированного, а днем приезда — день прибытиятранспортного средства в место постоянной работы. Если место отправлениятранспортного средства находится за чертой населенного пункта, то учитываетсявремя, необходимое для проезда туда. На работников, находящихся в командировке,распространяется режим рабочего времени тех предприятий (организаций), вкоторые они командированы. Взамен дней отдыха, не использованных во времякомандировки, другие дни отдыха по возвращении из командировки непредоставляются.

Если работник специально командирован для работы в выходныеили праздничные дни, компенсация за работу в эти дни производится всоответствии с действующим законодательством. В случае, когда по распоряжениюнанимателя работник выезжает в командировку в выходной день, ему по возвращениииз командировки по решению нанимателя предоставляется другой день отдыха вустановленном порядке.

Вопрос явки на работу в день отъезда в командировку или вдень прибытия из командировки решается по договоренности с нанимателем.

Направление в командировку работника, работающего посовместительству, допускается в свободное от основной работы время (припредставлении подтверждения с основного места работы) или в случае направленияв командировку одновременно по основной и совмещаемой работе.

За командированным работником сохраняются место работы (должность)и средний заработок за время командировки. Средний заработок за времянахождения работника в командировке сохраняется за все рабочие дни недели пографику, установленному по месту постоянной работы. Пересылка зарплатыкомандированному работнику по его просьбе производится за счет предприятия.

При командировке лица, работающего по совместительству,средний заработок ему сохраняется на том предприятии, которое его командировало.В случае направления в командировку одновременно по основной и совмещаемойработе средний заработок сохраняется по обеим должностям (работам), а расходыпо оплате командировки распределяются между командирующими предприятиями посоглашению между ними.

После возвращения из командировки работник в течение трехдней отчитывается о проделанной работе во время командировки и использованииполученных денег. При этом об использовании денежных средств составляетсяавансовый отчет.

К нему прилагаются командировочное удостоверение с отметкамио времени выбытия в командировку, прибытия в пункт назначения, выбытия из негои прибытия к месту работы, документы о найме жилого помещения, фактическихрасходах по проезду и др.

Командированному работнику возмещаются расходы по наймужилого помещения, проезду, выплачиваются суточные и другие расходы всоответствии с действующим порядком.

Расходы по найму жилого помещения (исключая время нахожденияв пути) возмещаются в размере оплаченных счетов (квитанций) и другихдокументов, подтверждающих размер фактически понесенных расходов (кромеслучаев, когда командированному предоставляется бесплатное помещение), безпредставления подтверждающих документов — по нормам, утвержденным Министерствомфинансов Республики Беларусь. Когда в стоимость номера не включены дополнительныеуслуги (предоставление проживающему телевизора, холодильника и других предметовкультурно-бытового назначения, включенных в состав оборудования гостиничногономера), то они также подлежат возмещению. Если же в стоимость номера (места) включенастоимость завтрака, суточные возмещаются командированному в размере 70% отустановленной нормы.

Расходы по междугородным телефонным переговорам возмещаютсякомандированным работникам лишь в случае, когда они производились в интересахвыполнения служебного задания на основании соответствующих квитанций сподтверждением необходимости этих переговоров нанимателем.

Водителям грузовых автомобилей и лицам, командированнымвместе с ними, останавливающимся в соответствии с графиком движения в путиследования на отдых и не представившим оплаченных счетов, расходы по наймужилого помещения за время нахождения в пути подлежат возмещению на общихоснованиях по нормам, установленным Министерством финансов РБ.

Расходы по проезду к месту командировки и обратно к меступостоянной работы возмещаются в размере стоимости представленных проездныхдокументов (включая страховые платежи и комиссионный сбор). Командированномуработнику возмещаются также расходы по бронированию билетов.

В исключительных случаях, при отсутствии транспортногосообщения в пределах одного административного района, плата за проезд безпредставления проездных документов с разрешения нанимателя может бытькомпенсирована по минимальной стоимости проезда. Подлежат возмещению такжерасходы по проезду транспортом общего пользования (кроме такси) к станции,пристани, аэропорту, если они находятся за чертой населенного пункта.

Расходы за пользование в поездах постельнымипринадлежностями возмещаются командированным работникам при проезде к местукомандировки и обратно в плацкартных, купейных или мягких вагонах безпредставления подтверждающих документов.

Для покрытия дополнительных личных расходов во времянахождения в командировке выплачиваются суточные за каждый день нахождения вкомандировке по нормам, устанавливаемым Министерством финансов РеспубликиБеларусь.

Суточные за время нахождения в пути выплачиваются по тем женормам, что и за время пребывания в месте командировки.

При командировании работников на незначительное расстояниеот постоянного места работы вопрос о том, может ли работник ежедневновозвращаться из места командировки к месту своего постоянного жительства, вкаждом конкретном случае решается нанимателем (оговаривается в приказе окомандировании работника) с учетом дальности расстояния, условий транспортногосообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости созданияработнику условий для отдыха.

В случае временной нетрудоспособности командированногоработника ему на общих основаниях возмещаются расходы по найму жилого помещения(кроме случаев, когда командированный работник находится на стационарномлечении) и выплачиваются суточные в течение всего времени, пока он не имеетвозможности по состоянию здоровья приступить к выполнению служебного порученияили вернуться к месту постоянной работы (но не свыше 40 дней).

В случае стационарного лечения в больнице командированномуработнику возмещаются суточные, расходы по проезду к месту командировки иобратно к месту постоянной работы. Временная нетрудоспособностькомандированного работника, а также невозможность по состоянию здоровьявернуться к месту работы должны быть удостоверены в установленном порядке.

За время временной нетрудоспособности командированномуработнику выплачивается на общих основаниях пособие по временнойнетрудоспособности, и эти дни не включаются в срок командировки.

В случае использования командированным работником своихвыходных дней в месте командировки до начала или после ее окончания оплатапроезда работнику производится на общих основаниях, а суточные и расходы понайму жилого помещения за эти дни не возмещаются. При командировках за рубежрасходы до момента пересечения границы Республики Беларусь и обратновозмещаются в установленном порядке. Для оплаты проезда от границы и обратно дограницы, за гостиницу в стране пребывания и на личные расходы (суточные) вобслуживающем предприятие учреждении банка командированному работнику деньгиобмениваются на иностранную валюту.

Валютные средства выдаются в размерах, установленныхнормами командировочных расходов в иностранной валюте, утвержденными Минфином,оплата сверх норм производится из чистой прибыли.

Подотчетные суммы на операционные и хозяйственные расходывыдаются в размерах и на сроки, определяемые руководителями предприятий посогласованию с учреждениями банка, осуществляющими их кассовое обслуживание.

Сданный командированным авансовый отчет с приложеннымиоправдательными документами проверяется бухгалтерией и утверждается главнымбухгалтером предприятия.

Проверяя законность произведенных расходов из подотчетныхсумм, бухгалтер одновременно против каждой суммы, приведенной в авансовомотчете, проставляет дебетуемые счета, субсчета и статьи расходов.

В случае непредставления в установленный срок отчетов обизрасходовании подотчетных сумм или невозврата в кассу предприятия остатковнеиспользованных авансов бухгалтерия вправе произвести удержание их иззаработной платы работников в установленном порядке.

/>В условиях примененияполной журнально-ордерной формы учет по счету 71 ведется в журнале-ордере № 7.

Он является комбинированным регистром, сочетающиманалитический и синтетический учет с линейной формой записи. Это означает, чтокаждой выданной под отчет сумме отводится в журнале-ордере одна строка.

При применении сокращенной журнально-ордерной формы учет посчету 71 ведется в журнале-ордере № 03.

Учет наличия и движения подотчетных сумм при упрощеннойформе обобщается в ведомости № В-5, которая ведется по данным расходных иприходных кассовых ордеров, авансовых отчетов и других документов.

Израсходованные подотчетные суммы согласно авансовым отчетамсписываются со счета 71 следующими проводками:

К-т сч.71 "Расчеты с подотчетными лицами", ж/о7 (03)

Д-т сч.10 "Материалы" (07, 12-1, 15, 41) — настоимость приобретения через подотчетных лиц материальных ценностей, а такжерасходы, связанные с их приобретением, В-2;

Д-т сч.08 "Капитальные вложения" — нарасходы, связанные с выполнением строительно-монтажных работ, перегономтранспортных средств и другими работами, требующими капитальных вложений, В-3;

Д-т сч.20 "Основное производство" (25, 26)- на суммы расходов, связанных с производством продукции, обслуживаниемпроизводства и др., В-3;

Д-т сч.28 "Брак в производстве" — на суммызатрат, связанных с исправлением внешнего брака у покупателя, В-3;

Д-т сч.29 "Обслуживающие производства и хозяйства"- на суммы расходов, связанных с выполнением работ, относящихся кнепромышленной деятельности предприятия, В-3;

Д-т сч.31 "Расходы будущих периодов" — насуммы затрат, связанных с выполнением работ, относящихся к расходам будущихпериодов, В-5;

Д-т сч.43 "Коммерческие расходы" — на суммырасходов по командировкам работников, сопровождающих отгруженную покупателямпродукцию (если такие расходы, согласно договорным обязательствам, невозмещаются покупателями), по организации рекламы, участию в выставках,ярмарках и других мероприятиях, связанных со сбытовой деятельностью, В-5;

Д-т сч.50 "Касса" — при сдаче выручки зареализованные товары (продукцию) на рынке, выручки столовых, буфетов, В-4;

Д-т сч.51 "Расчетный счет" (57) — насданную выручку подотчетным лицом за реализованные товары (продукцию) на рынке,В-4;

Д-т сч.56 "Денежные документы" — настоимость приобретенных марок, талонов, абонементов, билетов и т.п. черезподотчетных лиц, В-4;

Д-т сч.70 "Расчеты с персоналом по оплате труда"- на удержание невозвращенного остатка подотчетных сумм в пределах,разрешенных законодательством; выдачу заработной платы по трудовому соглашениюиз подотчетных сумм за выполнение погрузочных, транспортных и других работ поместу командировки работника предприятия, В-8;

Д-т сч.73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям"- при отнесении на виновных лиц своевременно не возвращенных подотчетныхсумм, В-5;

Д-т сч.80 "Прибыли и убытки" — на расходыпо командировкам, связанным с выполнением работ по ликвидации последствийстихийных бедствий и иных чрезвычайных происшествий, вызванных экстремальнымиобстоятельствами; списание на убытки подотчетных сумм при невозможности ихвзыскания; оплата подотчетными лицами судебных издержек и сборов, В-4;

Д-т сч.81 "Использование прибыли" — присписании сумм на командировочные расходы, произведенные сверх установленныхнорм, В-4;

Д-т сч.84 "Недостачи и потери от порчи ценностей"- на суммы невозвращенного остатка аванса, а также суммы, подлежащиеудержанию по исполнительному листу, В-5;

Д-т сч.96 "Целевые финансирование и поступления"- при оплате расходов из подотчетных сумм, связанных с целевымимероприятиями, В-4.


Литература

1.        Скориков А.П. Бухгалтерский учет на производственном предприятии, Мн.: Высшаяшкола 2004г., 430 с.

2.        Сащеко П.М. Теория бухучета, Мн: БГЭУ, 2004 г., 150с.

3.        Саленко М.П. Бухгалтерский учет и статистическая отчетность, Мн.: Новоезнание, 2005 г. 290 с.

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту