Реферат: Учет движения готовой продукции на одесском заводе "Стальметиз"

ВВЕДЕНИЕ… 6

I.                  УЧЕТДВИЖЕНИЯ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ… 10

1.1.Готовая продукция, ее состав, задачи учета и оценка… 10

1.2.Учет поступления готовой продукции из производства. Организация ее учета на складах и в бухгалтерии… 15

1.3.Учет отгрузки продукции… 21

1.4.Определение результата от реализации продукции… 25

1.5.Учет расходов по сбыту готовой продукции… 30

1.6.Учет налога на добавленную стоимость и акцизного сбора… 32

II.                КОНТРОЛЬОПЕРАЦИЙ ПО ДВИЖЕНИЮ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИЕЙ… 44

2.1.Задачи и источники контроля… 44

2.2Оперативный контроль выпуска продукции… 45

2.3.Контроль реализации готовой продукции… 52

ЗАКЛЮЧЕНИЕ… 59

СПИСОКЛИТЕРАТУРЫ… 62


ВВЕДЕНИЕ

Переход крыночным отношениям экономики Украины, в которой ранее господствовалацентрализованная система планирования и управления, требует переработки системыбухгалтерского учета, отчетности, анализа, аудита, а также приобретенияпрофессиональных знаний, навыков и умения работников принимать правильные иэффективные решения.

Коренные перемены в экономической жизни страны требуют осуществленияучета, способного удовлетворить потребности предприятия в информации дляоперативного управления производством и сбытом продукции, новых подходов корганизации и методике внутреннего и внешнего контроля (бухгалтерского,аудиторского) за движением и сохранностью готовой продукции, своевременностью иправильностью расчетов с покупателями, достоверностью финансовых результатов отреализации продукции, так как производство и реализация продукции являютсяодними из основных показателей деятельности.

Именно поэтому для исследования была выбрана тема магистерской работы “Учет и контроль движения готовой продукции”. Она является одной из важнейшихпроблем учета и контроля, поскольку получение прибыли возможно лишь при наличииспроса на производственную продукцию при нормальном функционировании системыпроизводства и сбыта готовой продукции. Правильный и своевременный учет иконтроль позволяют налаживать этот процесс. В связи с этим неизбежны измененияв организации и методологии бухгалтерского учета на основе богатого опытаотечественного учета и широко применяемых в реальных экономических условияхмеждународных методов учета.

Учет производства и реализации продукции должен быть своевременным иправдоподобным, ведь известно, что в настоящее время предприятиям предоставленополное право самостоятельно решать свои проблемы, искать партнеров, каналысбыта своей продукции.

Особая актуальность проблемы учета и контроля выпуска продукции и еереализации вызвана тем, что их совершенствование является одним из источниковэкономического роста и экономической стабильности предприятия.

В магистерской работе рассмотрена взаимосвязь производства продукции,объема реализации, себестоимости и цены продукции с прибылью. Ведь стабильностьэкономики нашей страны зависит от нормальной, четко налаженной и эффективнойработы отдельно взятых предприятий.

Из фактов истории мы знаем, к чему привело директивное планирование, новсе же каждое предприятие должно хоть на небольшой период прогнозировать своюдеятельность.

Однаконестабильность экономической ситуации в Украине приводит к такому положению,когда перспективы предпринимательской деятельности прогнозировать очень тяжело.В таких условиях плановые задания на многих предприятиях определяются формальнои, как правило, далеки от реальности, а большинство из них вообще не планируютосновных технико-экономических показателей. В этих условиях четко налаженнаясистема учета и контроля поможет выявить неиспользованные резервы и направитьих по правильному пути.

Целью данной работы является изучение современной методики учета иконтроля движения готовой продукции, исследование теоретических подходов к этойпроблеме в условиях рыночных отношений, выявление актуальных вопросов учета иконтроля на современном этапе, изучение задач, которые стоят перед бухгалтерамии экономистами в промышленном производстве.

Изучение действующей практики учета и контроля выпуска готовой продукциии ее реализации было проведено на базе ЗАО “Стальметиз” им.Ф.Э.Дзержинского.

Предприятие основано в 1885 году. Оно возникло в Одессе как завод попроизводству проволоки, штифтов и других металлоизделий.

После октября 1917 года завод был национализирован и носил название — Государственный завод №6. В 1926 году завод переименован в “Рудметаллторг”  иему присваивается имя Ф.Э. Дзержинского. В 1932 году в эксплуатацию пущенысортопрокатный и листопрокатный цеха, выпускающие сортовой и листовой прокат.

В 1941 году завод переключился на выпуск оборонной продукции. После войнымногие из работников были награждены правительственными наградами “Завосстановление предприятий черной металлургии юга”.

В 1946 году обновлен сортопрокатный цех — пульс жизни всего завода.

В 1955 году вводится в эксплуатацию блок метизных цехов по производствупроволоки, гвоздей и металлической сетки.

В 1962 году в строй вступил крупнейший в СССР специализированныйэлектродный цех по производству электродов.

В 1973 году начинает работать крупный специализированный цех попроизводству сварочной проволоки. Цех выпускал около половины стальнойлегированной проволоки, производимой в стране.

В составе объединения было два завода — сталепрокатный и канатный. С 1990года канатный завод снова приобрел самостоятельность.

В 1995 году завод был переименован в акционерное общество “Стальметиз”им. Ф.Э. Дзержинского.

В 1997 году в ЗАО “Стальметиз”на базе цехов и служб были созданы дочерниепредприятия: “Элмер”  — на базе электродного цеха и в честь памяти МеркачеваВ.Н., “Стальтранспорт”- на базе цеха безрельсового транспорта, фирма “ Торговыйдом”, “ Жилищно-коммунальный отдел”- на базе жилищно-коммунального управления,“ Механик”  — на базе ремонтно- механического цеха.

В 1998 году, выступая главным учредителем, ЗАО “Стальметиз” созданы двазакрытых акционерных общества: “Звармет”  — на базе сталепроволочного цеха и ““Трансбуд” — на базе цеха безрельсового транспорта, ремонтно-строительного цехаи кислородного участка, которые приобрели самостоятельность более высокогоуровня, чем дочерние предприятия: как акционерные общества.

Со всеми дочерними предприятиями и акционерными обществами, созданы наЗАО “Стальметиз”, разработаны и заключены договора о производственныхвзаимоотношениях, в которых предусмотрены обязательства, как учредителей, так икаждого созданного предприятия. Таким образом, на ЗАО “Стальметиз” положеноначало создания структуры холдингового типа.

Все предприятия успешно работают, регулярно выплачивают зарплату,своевременно перечисляют установленные налоги.

ЗАО“Стальметиз” производятся необходимые для народного хозяйства металлическиеизделия:

-    низкоуглеродистуюпроволоку;

-    стальнуюсварочную проволоку;

-    стальнуюлегированную сварочную проволоку;

-    стальнуюпрофилированную проволоку для армирования железобетонных конструкций;

-    легированную ивысоко легированную коррозионно-стойкую и жаропрочную проволоку;

-    электроды;

-    сетку стальнуюплетенную;

-    строительныегвозди;

-    тканную изрифленой проволоки сетку;

-    тканную изпроволоки сетку с квадратными ячейками;

-    хозяйственныецепи двух и трех кольцевые;

-    колючуюоцинкованную проволоку для ограждений.

Продукция ЗАО “Стальметиз” пользуется устойчивым спросом и еекачество подтверждено Морским Регистром, Государственным Сертификатом Украины имеждународным Регистром Ллойда. ЗАО “Стальметиз” успешно сотрудничает навзаимовыгодных условиях с рядом фирм и институтов Украины, России, Германии,Турции, Болгарии и других стран.

Международные награды: “ Золотая звезда за качество”  (Испания, г.Мадрид), “ Золотой Глобус”  — за вклад в развитие экономики Украины (Дания, г.Копенгаген) подтверждают высокую репутацию, профессионализм и вклад ЗАО“Стальметиз” в мировой бизнес.

Вся исходная информация о производственной и коммерческой деятельностипредприятия обобщается в центральной бухгалтерии. В бухгалтерии применяетсяжурнально-ордерная форма бухгалтерского учета, которая основана наиспользовании систематизации и накапливания данных первичных документовнепосредственно в регистрах аналитического и синтетического учетасоответственно действующему законодательству. Новый подход к организациибухгалтерского учета на ЗАО “Стальметиз” связан с его автоматизацией,применением специализированной бухгалтерской программы, разработанной с учетомспецифики данного предприятия. Ее применение во многом освободило бухгалтеровот выполнения рутинной работы.

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту