Реферат: Сущность нормативного метода учета "директ-костинг"

Содержание

Введение… 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯЧАСТЬ. 4

1.1 сущность  методанормативного метода учёта «Директ-костинг» 4

2. Практическаячасть. 10

Задание 1. 10

Задача 1. 16

Задача 2. 23

Задача 3. 37

Задача 4. 41

Задание 2. 43

Задание 3. 46

Задание 4. 49

Задание 5. 52

Задание 6. 54

Задание 7. 57

Задание 8. 59

Задание 9. 60

Задание 10. 61

Заключение… 64

Списокиспользованной литературы… 65

 

ВВЕДЕНИЕ

Стремление научитьсяуправлять финансами в условиях рыночной нестабильности, организоватьпроизводство конкурентоспособной продукции, обеспечивая эффективное развитиепредприятия, ставит перед руководством российских предприятий сложную задачу:овладеть методикой формирования бюджета как основного финансового плана иэкономического регулятора отношений между структурными подразделениямипредприятия и предприятия с внешней средой.

В процессе организации на предприятии процесса бюджетирования всепредприятия сталкиваются с проблемой создания единого информационного пространства. Под этим понимается полная «стыковка» данных сводной финансовой ипроизводственной отчетности, ведущейся бухгалтерией, и данных оперативногоучета, ведущегося другими управленческими службами и структурнымиподразделениями. Сформировать единую информационную базу на предприятиипозволяет внедрение комплексного нормативного метода учета(стандарт-директ-костинг).

В настоящее время внедрение комплексного нормативногометода является актуальной задачей, так как на многих предприятиях можнообнаружить недостатки в использовании материальных и трудовых ресурсов, в организациипроизводства, снабжении, нормировании и выявить имеющиеся внутренние резервы.Выявляя отклонения, их причины и виновников, заостряется внимание, где возниклинеполадки и сколько можно потерять в каждом конкретном случае, а самое главное,что можно сделать, чтобы таких потерь не было.

1.ТЕОРЕТИЧЕСКАЯЧАСТЬ

 СУЩНОСТЬ НОРМАТИВНОГО    МЕТОДА                                             УЧЕТА   (ДИРЕКТ — КОСТИНГ)

 

1.1. Система директ-костинг как важнейшая характеристикауправленческого учета

 

Трудно сейчас говорить, кто из ученых стоял у истоков теоретическогообоснования и применения этой системы. Еще Т.Е. Клипштейн в своей книге “Учениеоб альтернативах в учете” (Лейпциг, 1781г.) показал на примереметаллургического производства, как прямые затраты нужно относить на отдельныеего фазы, а накладные расходы – прямо на счет результатов за период.

Ж. Курсель-Сенель в своем труде “Теория и практика предпринимательства вземледелии, ремесле и торговле” (Штуттгарт, 1869г) предложил разделить затратына “особые” и “общие”.

Впервые в пользу учета граничных затрат высказался видный немецкий ученыйО. Шмпаленбах в 1899 году. В начале 20 века Г. Гесс провел четкое разграничениемежду постоянными и переменными затратами.

Итак, мы видим примеры теоретического применения идей разграничениярасходов на постоянные и переменные, однако четко не формулируется признак этойклассификации – соотношение этих расходов и объема производства, различное ихповедение в зависимости от изменения объема.

Четко сформулирует этот признак Дж. Кларк. 1923 г. он обосновалнеобходимость деления валовых издержек производства на постоянные и переменные.

Идея классификации расходов на постоянные и переменные в зависимости отобъема производства осталась бы достоянием теории, если бы в хозяйственнойпрактике не сложились объективные экономические условия, позволяющиереализовать достоинства этой классификации: развивались рыночныетоварно-денежные отношения и, как следствие, возросла роль бухгалтерскогоучета, в частности  теории калькулирования в системе управления экономическимипроцессами и явлениями.

Сущность какого-либо понятия должна быть отражена в его названии.Наименование «директ-костинг», введенное в 1936 году американцем Д.Харисоном в его работе, означает учет прямых затрат. Оно не отражает в полноймере сущности системы; главное в системе директ-костинг – это организацияпредельного учета переменных и постоянных затрат и использование егопреимущества в целях повышения эффективности управления.

В настоящее время директ-костинг предусматривает учет себестоимости нетолько в части прямых переменных расходов, но и части переменных косвенныхзатрат. Поэтому здесь на лицо некоторая условность названия.

Определив сущность директ-костинга как системы управленческого учета,основанной на делении расходов на постоянные и переменные в зависимости отизменения объемов производства, сформулируем основные присущие ему особенности.

Главной особенностью директ-костинга является то, что себестоимостьпромышленной продукции учитывается и планируется только в части переменныхзатрат. Постоянные расходы собирают на отдельном счете и с заданнойпериодичность списывают непосредственно на дебет счета финансовых результатов,например “Прибыли и убытки”.

Постоянные расходы не включают в расчет себестоимости изделий, а какрасходы данного периода списывают с полученной прибыли в течение того периода,в котором они были произведены. По переменным расходам оцениваются также  инезавершенное производство.

При системе директ-костинг  схема построения отчетов о доходахмногоступенчатая (табл. 1). В них содержится, по крайней мере, 2 финансовыхпоказателя: маржинальный доход и прибыль.

Таблица 1

Схема отчета о доходах по системе директ-костингНаименование показателей. Значение Выручка от реализации продукции (В) В   = 1000 Переменные затраты (ПЗ) ПЗ  = 600 Маржинальный доход (М) М=В-ПЗ = 400 Постоянные расходы (ПР) ПР   = 200 Прибыль (П) П=М-ПР  = 200

Отчет о доходах не обязательно должен быть двухступенчатым. Еслипеременные затраты  подразделять на производственные и непроизводственные, тоданный отчет о доходах будет трех ступенчатым. В этом случае на первом этапеопределяет производственные маржинальный доход как разность между объемомреализованной продукции и переменными производственными затратами. На второмэтапе как разность между производственными маржинальными  ивнепроизводственными переменными затратами определяется маржинальный доход вцелом по фирме. На третьем этапе – прибыль фирмы путем вычитания из общей суммымаржинального дохода суммы постоянных расходов.

Важной особенностью директ-костинга является то, что благодаря ему можноизучать взаимосвязи и взаимозависимости между объемом производства, затратами иприбылью. Наглядно это изображено на графике (рис. 1).

Затраты,

Доход,

/>Тыс. руб.

/>/>                                                                                                                     переменные

/>                       Точка критического                                                        расходы

/>                       Производства                     убыточность

/>/>                                                                                                                     Выручкаот

                                         К                                                                        реализации

/>                                                                                                                     Полнаясебе-

                                                                                                                     стоимость

/>/>прибыльность

/>


                                                                                  Объемпродукции, тыс. шт.

Рис.1. Взаимосвязь объема производства, себестоимости и прибыли.

        

Три главные линиипоказывают зависимость переменных затрат, постоянных затрат и выручки  отобъема производства. Этот график и многочисленные его модификации используютпри анализе и принятии управленческих решений.

Большое значение здесь имеет  установление связей и пропорций междузатратами и объемом производства. Используя методы корреляционно-регрессионногоанализа, математической статистики, графические методы можно определить формызависимости затрат от объема производства или загрузки производственныхмощностей; строить сметные уравнения, получать информацию о прибыльности илиубыточности производства в зависимости от его объема; рассчитывать критическуюточку объема производства; прогнозировать поведение себестоимости или отдельныхвидов расходов в зависимости от факторов объема или мощности, т.е. решатьстратегические задачи управления предприятием.

Директ-костинг позволяет руководству заострить внимание на изменениимаржинального дохода как по  предприятию в целом, так и по различным изделиям;выявить изделия с большей рентабельностью, чтобы перейти в основном на ихвыпуск, т.к. разница между продажной ценой и суммой переменных расходов незатушевывается в результате списания постоянных расходов на себестоимостьконкретных изделий. Система обеспечивает возможность быстро переориентироватьпроизводство в ответ на меняющиеся условия рынка.

В отчете о финансовых результатах, составляемом при системедирект-костинг, видно изменение прибыли вследствие изменения переменныхрасходов, цен реализации и структуры выпускаемой продукции.

Информация,  получаемая в системе, позволяет находить наиболее выгодныекомбинации цены и объема, проводить эффективную политику цен. В условияхрыночной экономики директ-костинг дает также информацию о возможностииспользования в конкурентной борьбе демпинга. Этот прием применяется в периодывременного сокращения спроса на продукцию для завоевания рынка сбыта.

Все изложенное выше свидетельствует о том, что директ-костинг являетсяважным элементом маркетинга – системы управления предприятием в условиях рынкаи свободной конкуренции.

В последнее время наблюдается устойчивая тенденция роста удельного весапостоянных расходов. Поэтому повышаются требования к обоснованностипланирования и нормирования величин этих расходов. Директ-костинг позволяетзаострить внимание на решении этих вопросов, поскольку сумма постоянныхрасходов за данный конкретный период показывается в отчете о доходах отдельнойстрокой, и, таким образом, их влияние на величину прибыли предприятия особеннохорошо видно.

Кроме того,директ-костинг дает возможность оперативнее контролировать постоянные расходы,так как часто в процессе контроля за себестоимостью используются нормативныезатраты или гибкие сметы.

Благодаря директ-костингу расширяются аналитические возможности учета,причем наблюдается процесс тесной интеграции учета и анализа.

Однако организация управленческого учета по системе директ-костингсвязано с рядом проблем, который вытекают из особенностей, присущих этойсистеме.

1. Возникают трудности при разделении расходов на постоянные ипеременные, поскольку чисто постоянных или чисто переменных расходов не так ужмного. В основном расходы полупеременные,  а значит, возникают  трудности в ихклассификации. Кроме того, в различных условиях одни и те же расходы могутвести себя по-разному.

2. Противники директ-костинга считают, что постоянные расходы такжеучаствуют в производстве данного продукта и, следовательно, должны бытьвключены в его себестоимость. Директ-костинг не дает ответа на вопрос, сколькостоит произведенный продукт, какова его полная себестоимость. Поэтому требуетсядополнительное распределение условно постоянных расходов, когда необходимознать полную себестоимость готовой продукции или незавершенного производства.

3. Ведение учета себестоимости по сокращенной номенклатуре статей неотвечает требованиям отечественного учета, одной из главных задач которого допоследнего времени являлось составление точных калькуляций.

4. Необходимо в ценах, устанавливаемых на продукцию предприятия,обеспечивать покрытие всех издержек предприятия.

/>/>/> 2. Практическая часть

Характеристика предприятия:

Предприятие занимается производством трех видов продукции А, В, Си имеет сложную структуру:

—   цех №1

—   цех №2

—   цех №3

—   РМЦ

В цехе №1 производится продукция А, в цехе №2 – В, цех №3 изготавливаетпродукцию С.

РМЦ осуществляет текущий ремонт оборудования цехов.

Для производства продукции используется один вид основных материалов,который оценивается по методу средней себестоимости.

        Соответственно:

Для решения сквозной задачи выполним следующие представленные задания:

/>/>               Задание 1

Составить журнал хозяйственных операций за январь 2001 г.

Журналхозяйственных операций за январь 2001 г.

№ п/п

Содержание

хозяйственной операции

Сумма,

руб.

Корреспонденция счетов Дебет Кредит 1 Отпущены со склада материалы:

(См. Задача 1)

– в цех 1 (производство А) 13339,4 20/1 10 – цех 2 (производство B) 13257,3 20/2 10 – цех 3 (производство C) 17198,9 20/3 10 2 Начислена заработная плата:

(Исходные данные)

– рабочим цеха 1 66700 20/1 70 – рабочим цеха 2 52000 20/2 70 – рабочим цеха 3 70000 20/3 70 – рабочим, обслуживающим оборудование цеха 1 7818 25/1 70 – рабочим, обслуживающим оборудование цеха 2 8862 25/2 70 – рабочим, обслуживающим оборудование цеха 3 6520 25/3 70 – персоналу заводоуправления 80000 26 70 – рабочим РМЦ 12000 23 70 3 Начислен единый социальный налог (ЕСН) по ставке 35,6% от заработной платы:

(Расчет см. ниже)

– рабочих цеха 1 23745,2 20/1 69 – рабочих цеха 2 18512 20/2 69 – рабочих цеха 3 24920 20/3 69 – рабочих, обслуживающих оборудование цеха 1 2783,2 25/1 69 – рабочих, обслуживающих оборудование цеха 2 3154,9 25/2 69 – рабочих, обслуживающих оборудование цеха 3 2321,1 25/3 69 – персонала заводоуправления 28480 26 69 – рабочих РМЦ 4272 23 69 4 Начислена амортизация по:

(См. Задача 2)

– оборудованию цеха 1 208,3 25/1 02 – оборудованию цеха 2 291,7 25/2 02 – оборудованию цеха 3 333,3 25/3 02 – зданию заводоуправления 2833,3 26 02 – зданию цеха 1 149,8 25/1 02 – зданию цеха 2 424,4 25/2 02 – зданию цеха 3 312,3 25/3 02 5 Получен счет за электроэнергию, использованную: а) на освещение производственных помещений: – цеха 1 1752 25/1 76 – цеха 2 1986 25/2 76 – цеха 3 1462 25/3 76 б) на обслуживание оборудования: – цеха 1 876 25/1 76 – цеха 2 993 25/2 76 – цеха 3 731 25/3 76

в) на освещение

помещений заводоуправления

680 26 76 г) на обслуживание РМЦ 300 23 76 6

РМЦ произведен текущий ремонт оборудования цеха 2

(см. Ведомость учета затрат по РМЦ)

16572 25/2 23 7

Определены и списаны

на себестоимость расходы:

(См. Задача 3, Задача 4)

а) РСЭО:

– на себестоимость продукции цеха 1

   (Продукция А)

11685,5 20/1 25/1

– на себестоимость продукции цеха 2

   (Продукция B)

29873,6 20/2 25/2

– на себестоимость продукции цеха 3

   (Продукция C)

9905,4 20/3 25/3 7 б) Общецеховые расходы:

– на себестоимость продукции цеха 1

   (Продукция А)

1901,8 20/1 25/1

– на себестоимость продукции цеха 2

   (Продукция B)

2410,4 20/2 25/2

– на себестоимость продукции цеха 3

   (Продукция C)

1774,3 20/3 25/3 в) Общехозяйственные расходы:

– на себестоимость продукции цеха 1

   (Продукция А)

39586,4 20/1 26

– на себестоимость продукции цеха 2

   (Продукция B)

30862,0 20/2 26

– на себестоимость продукции цеха 3

   (Продукция C)

41544,9 20/3 26 8 Выпущена и сдана на склад: – Продукция А (из цеха 1) 159958,3 43/1 20/1 – Продукция B (из цеха 2) 146915,3 43/2 20/2 – Продукция C (из цеха 3) 165343,5 43/3 20/3

        Соответственно:

3. Размер единого социального налога (ЕСН) рассчитывается по ставке35,6% от суммы начисленной заработной платы, в том числе:

—   в Пенсионный фонд(ПФ) – 28%,

—   в Фонд социальногострахования (ФСС) – 4%,

—   в Фонд обязательногомедицинского страхования (ФОМС) – 3,6%.

Следовательно:

▪ Начислен единый социальный налог (ЕСН) по ставке 35,6% отзаработной платы рабочих цеха 1 = 66700 руб.

Размер ЕСН = 66700 × 35,6% = 66700 × 0,356% = 23745,2 руб.

▪ Начислен единый социальный налог (ЕСН) по ставке 35,6% отзаработной платы рабочих цеха 2 = 52000 руб.

Размер ЕСН = 52000 × 35,6% = 52000 × 0,356% = 18512 руб.

▪ Начислен единый социальный налог (ЕСН) по ставке 35,6% отзаработной платы рабочих цеха 3 = 70000 руб.

Размер ЕСН = 70000 × 35,6% = 70000 × 0,356% = 24920 руб.

▪ Начислен единый социальный налог (ЕСН) по ставке 35,6% отзаработной платы рабочих, обслуживающих оборудование цеха 1 = 7818 руб.

Размер ЕСН = 7818 × 35,6% = 7818 × 0,356% = 2783,2 руб.

▪ Начислен единый социальный налог (ЕСН) по ставке 35,6% отзаработной платы рабочих, обслуживающих оборудование цеха 2 = 8862 руб.

Размер ЕСН = 8862 × 35,6% = 8862 × 0,356% = 3154,9 руб.

▪ Начислен единый социальный налог (ЕСН) по ставке 35,6% отзаработной платы рабочих, обслуживающих оборудование цеха 3 = 6520 руб.

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту