Реферат: Стандарт-кост – зарубежный аналог нормативного метода учета затрат

Реферат

Управленческий учет


План

1. Стандарт-кост — зарубежныйаналог нормативного метода учета затрат

2. Учет затрат и калькуляция принормативном методе

Список литературы

Приложения


1. Стандарт-кост — зарубежныйаналог нормативного метода учета затрат

В зарубежной практике исчислениестандартной себестоимости единицы продукции называют стандарт-кост. Метод учетазатрат, основанный на установлении “стандартов" необходимых затрат наединицу или группы единиц продукции (работ, услуг), позволяет установитьотклонение от стандартов и их изменения. “Кост" — денежное выражениестандартных затрат, которые устанавливаются на единицу продукции.

Система стандарт-кост — этоинструмент управления в планировании затрат и контроля над ними. При даннойсистеме заранее составляются сметы затрат на производство единицы илинескольких изделий в течение определенного периода. Установленные стандартыматериальных, трудовых затрат на изготовление продукции должны быть четкообоснованны и выполнимы. Отклонение стандартов от фактических показателейдолжно означать, что стандартные нормы необходимо пересмотреть и отрегулироватьих в соответствии с причинами их расхождений с фактом. Данная система широкоиспользуется в мировой практике. Основные цели и результаты их ранжирования длясистемы “стандарт-кост” в разных странах представлены в таблице 1.

 

Таблица 1. Ранжирование целейдля системы “стандарт-кост”

Цель использования системы “стандарт-кост” США Канада Япония Англия Управление затратами 1 1 1 2 Ценообразование и ценовая политика 2 3 2 1 Планирование и контроль 3 2 3 3 Подготовка финансовой отчетности 4 4 4 4

Существует три вида стандартов: базисные,теоретические и текущие. Базисные стандарты — это долгосрочные стандарты (2-5лет), позволяющие совершенствовать ценообразование и использование ресурсов. Теоретическиестандарты — это идеальные стандарты, которые могут служить ориентиром привыполнении установленных норм.

Текущие стандарты — этостандарты, используемые при изготовлении продукции в отчетном периоде иотвечающие условиям деятельности.

Система калькуляции стандартныхзатрат включает в себя:

определение стандартов затрат;

учет фактических затрат;

регулирование затрат исоставление отчетности;

установление причин отклонений;

внесение необходимых коррективов.

Стандарты затрат периодическипересматривают для того, чтобы они соответствовали реальным условиямпроизводства. Осуществлять контроль за стандартными затратами целесообразнее вразрезе подразделений, т.е. в местах их возникновения. При таком подходеконкретные ответственные лица контролируют стандарты и отклонения от них. Учетответственности на основе стандартных затрат может быть изображен следующимобразом (рис.1).

При анализе выполнениястандартов важно установить следующее:

а) какая возникла разница междуустановленными стандартами затрат и фактическим их уровнем;

б) что повлияло на выполнениестандартов затрат.

Учет отклонений от стандартов вомногих развитых зарубежных странах не практикуется по двум причинам:

стремятся к сокращениювнутренней документации;

высокий уровень обоснованностиввода в производство стандартов на материалы, труд и другие ресурсы и сразрешения ответственных лиц за их выполнение;

перед ответственными зарасходование ресурсов лицами ставится задача не документировать отклонения, асвоевременно их регулировать.

/>

Рис.1. Установлениестандартов затрат [20]

 

Поэтому целесообразно ежемесячноустанавливать отклонения, отражать их в отчетах в разрезе подразделений сучетом причин их возникновения. Расчет отклонений следует осуществлять вразрезе отдельных статей затрат с указанием причин, вызвавших эти отклонения.

/>

Рис.2. Учет ответственностина основе стандартных затрат

 

Для иллюстрации методики расчетаотклонений от стандартов используем таблицу 2.

Таблица.2

Анализ отклонений отустановленных стандартов

Статьи затрат Стандартная себестоимость, у. е. Фактические затраты, у. е. Стандартные затраты на фактический выпуск, у. е. Отклонение, +/- Выпуск продукции 8000 ед. 7600 ед. - -400 Прямые материалы 8,8 67200 66880 -320 Прямая заработная плата 1,6 12369 12160 -209

Общепроизводственные расходы:

переменные;

постоянные

 3,15

1,40

1,75

 24860

11660

13200

 23940

10640

13300

 -920

1020

+100

Всего 13,57 104429 102980 -1449

Стандартные материальные затратына фактический выпуск:

66880 = 7600 ед. · 8,8; 10640= 7600 ед. · 1,4;

12369 = 7600 ед. · 1,6; 13300= 7600 ед. · 1,75.

Отклонения:

66880 — 67200 = (320); 10640 — 11660 = (1020);

12160 — 12369 = (209); 13300 — 13200 = +100.

Общая сумма отклонений составит(1449) у. е.

 

Таблица 3

Факторы, влияющие на размеротклонений

Статьи затрат За счет цены эффективности использования исполнения бюджета объема производства 1. Прямые материалы у у - - 2. Прямая зарплата (затраты на труд) у у - - 3. Переменные производственные накладные расходы у у - - 4. Постоянные производственные накладные расходы - - у у

1. Отклонение за счет цены = (Бюджетнаяцена за единицу ресурсов — фактическая цена за единицу ресурсов) х Фактическоеколичество использованных ресурсов.

2. Отклонение за счетэффективности использования ресурсов = (Бюджетное количество использованныхресурсов — Фактическое количество использованных ресурсов) х Бюджетную ценуединицы ресурсов.

3. Отклонение за счет исполнениябюджета = Бюджетные постоянные накладные затраты — Фактические постоянныенакладные затраты.

4. Отклонение за счет объема = (Фактическийобъем производства — Бюджетный объем производства) х Стандартную ставкураспределения постоянных накладных расходов на изделие.

При анализе отклонений следуетобращать внимание:

на размер отклонений;

периодичность их повторения;

контроль в момент ихвозникновения;

на позитивные отклонения;

исследование отклонений.

 

2. Учет затрат и калькуляцияпри нормативном методе

Порядок сводного учета в системенормативного производственного учета предусматривает несколько этапов.

1. Первичный учет прямых затрат.На основе первичных документов в подразделениях формируется информация орасчетной нормативной величине затрат по деталям, узлам, агрегатам и т.д. Отклоненияот норм обобщаются по подразделениям, и на основании данной и иной информации вбухгалтерии рассчитываются индексы отклонений, распространяемых на продукциюподразделений.

2. Первичный учетдокументированных потерь (брак, порча, технологические потери) инедокументированных отклонений. Отражение потерь и отклонений в первичныхдокументах ведется в натуральном выражении. Информация о таких отклоненияхобобщается в цеховых балансах по подразделениям.

Отклонения, представленные поматериальным и трудовым затратам, не требуют дополнительного расчетараспределения по калькулируемым объектам, так как они привязаны к конкретнымпредметам труда: заготовкам, деталям, изделиям и т.д. В зависимости от ихприменяемости в узле или изделии отклонения относят на калькулируемый объектили возмещают за счет виновных лиц, в противном случае списывают насебестоимость реализованной продукции.

3. Аналитический учет затрат напроизводство организуется в бригадах и участках — по элементам затрат, в цехахи на предприятии в целом — по статьям калькуляции, элементам затрат, видампродукции, услугам, заказам.

Для обобщения сводной информациииспользуются карточки аналитического учета (табл.4). Данные карточек учетазатрат обобщают по участкам, бригадам, цехам и в целом по предприятию (в частипрямых затрат), а затем сверяют с ведомостями сводного учета затрат побухгалтерским счетам (приложение А).

4. Завершающим этапомпроизводственного учета является калькулирование себестоимости продукции. Дляэтих целей предусмотрена калькуляционная ведомость выпуска (приложение Б).

Ведомости составляют по каждомуподразделению и предприятию в целом в разрезе видов продукции, которые являютсясамостоятельными объектами калькулирования. В ведомостях определяется нормативнаясебестоимость всего выпуска продукции по статьям прямых затрат. Нормативнуюсебестоимость всей товарной продукции рассчитывают как произведение количестваотгруженной продукции на действующие в отчетном периоде нормы затрат по каждойстатье затрат.

 

Таблица.4

Образец карточкианалитического учета нормативных затрат

№ п/п Код статьи Количество Нормативная цена, у. е. Подразделения Итого, у. е. 1 2 3 4 5 6 Основные материалы                                                                                 Оплата труда                                                                                                       Общепроизводственные расходы Подразделение Нормо-часы Нормативная ставка накладных расходов Подразделения Итого, у. е. 1 2 3 4 5 6                           Совокупные производственные затраты на ед. продукции                

К сумме затрат добавляютдокументированные и недокументированные отклонения, принятые от других цехов попоступившим от них комплектам деталей. Расходы, переданные другим цехам,исключают из фактических затрат своего цеха. В сводном учете затрат отклоненияот норм оцениваются по текущим нормам расхода материалов и заработной затраты. Витоге исчисляют фактическую себестоимость продукции цеха, вошедшую в составтоварного выпуска предприятия. Фактическую себестоимость единицы продукцииопределяют с помощью индексов отклонений, рассчитанных как отношениефактической себестоимости товарной продукции к нормативной себестоимости (приложениеВ).

С целью эффективного управлениясебестоимостью изделий по данным за год применяется форма калькуляционноголиста, в котором сочетаются показатели нормативной и отчетной калькуляции (приложениеД). Калькуляционный лист содержит следующие разделы:

1. Себестоимость единицы изделия.

2. Расшифровка расходов наматериалы и полуфабрикаты.

3. Расшифровка затрат назарплату

Данные калькуляционного листаиспользуются для проведения анализа факторов снижения себестоимости в сравнениис планом и с прошедшим годом. Расшифровка расходов на материалы и заработнуюплату дает возможность проследить, по каким позициям допущены отклонения (положительныеи отрицательные). В конце отчетного периода составляют сводную ведомостьотклонений по причинам и виновным лицам, отдельно по материалам и заработнойплате (приложение Ж). Анализ отклонений дает возможность принимать решения понедопущению потерь, а также использовать передовой опыт использования ресурсов,что преимущественно и выделяет нормативный метод.

В мировой практике, если суммаотклонений от норм существенна, то она распределяется между товарнойпродукцией, незавершенным производством и остатком готовой продукции. Надополагать, что такой подход в распределении отклонений можно считать правомерным.Отнесение существенных сумм сверхнормативных затрат лишь на счет товарнойпродукции может резко повлиять на размер прибыли, налоговых затрат и нафинансовое положение предприятия.


Список литературы

1.        Гарасим П.М. Курс управлінського обліку [Текст]: навчальний посібник / П.М.Гарасим, Г.П. Журавель, П.Я. Хомин. — К.: Знання, 2007. — 314 с.

2.        Голов С.Ф. Управлінський облік [Текст]: підручник / С.Ф. Голов. — 4-евид. — К.: Лібра, 2008. — 704 с.

3.        Загородний А. Управленческий учет как система информационногообеспечения управленческих решений [Текст] / А. Загородний, Г.О. Партин // Бухгалтерскийучет и аудит. — 2004. — N 7. — C.35-38

4.        Костякова А.А. Управлінський облік і проблеми класифікації витрат [Текст]/ А.А. Костякова // Вісник Сумського національного аграрного університету. — 2007.- N 6. — C.314-318

5.        Лаврушин О.И. Чем различаются финансовый и управленческий учет [Текст] /О.И. Лаврушин // Банковский менеджмент. — 2008. — N 7. — C.16-19

6.        Лень В.С. Управлінський облік [Текст]: навчальний посібник / В.С. Лень.- 2-ге вид., виправл. — К.: Знання-Прес, 2006. — 317 с.

7.        Назарчук Т.В. Структура ефективної системи управління витратамипромислових підприємств [Текст] / Т.В. Назарчук // Регіональна економіка. — 2006.- N 3. — C.50-58

8.        Никитина Н. Система управления затратами и ее роль в финансовомменеджменте [Текст] / Н. Никитина, Л. Парамонова // Проблемы теории и практикиуправления. — 2006. — N 11. — C.51-56

9.        Николаева С. Мифы управленческого учета [Текст] / С. Николаева // Банковскийменеджмент. — 2008. — N 7. — C.2-11

10.     Подоляк Н.В. Интеграция бухгалтерского и управленческого учета [Текст] /Н.В. Подоляк // Международный бухгалтерский учет. — 2008. — N 1. — C.51-56

11.     Радецька Л.П. Управлінський облік [Text]: навчальний посібник / Л.П. Радецька,Л.В. Овод. — К.: Академія, 2007. — 352 с.

12.     Сухина Л.П. Использование информации о затратах в бухгалтерском иуправленческом учете: проблемы и пути их решения [Текст] / Л.П. Сухина // Актуальніпроблеми економіки. — 2008. — N 3. — C. 206-213

13.     Терехов В.А. Международный опыт организации управленческого учета [Текст]/ В.А. Терехова // Международный бухгалтерский учет. — 2007. — N 4. — C.32-41

14.     Терехова В.А. Международный опыт организации управленческого учета [Текст]/ В.А. Терехова // Международный бухгалтерский учет. — 2007. — N 5. — C.44-50

15.     Черненко А.Ф. Кто должен заниматься управленческим учетом [Текст] / А.Ф.Черненко // Банковский менеджмент. — 2008. — N 7. — C. 19-25

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту