Реферат: Решение задач по бухгалтерскому учету и аудиту

План

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Список литературы

Задание 1

Проведите сравнительный анализ основных положений международных стандартов финансовой отчетности с их российским аналогами. Определите общие черты и основные различия. Сделайте вывод о соответствии (несоответствии) анализируемых национальных и международных стандартов финансовой отчетности. В случае необходимости, подготовьте рекомендации о дальнейших направлениях реформирования российского учета в сравниваемой области.

Рассмотрим, является ли в действительности ПБУ 14/2000 полным аналогом МСФО 38 и соответствует ли сегодня учет нематериальных активов в российских организациях требованиям международных стандартов[1] .

По МСФО 38 нематериальные активы:

представляет собой идентифицируемый неденежный актив;

не имеет физической формы;

содержится для использования в производстве, предоставления товаров или услуг, для сдачи в аренду или для административных целей;

контролируется компанией в результате прошлых событий.

Кроме того, от нематериальных активов ожидаются экономические выгоды.

По ПБУ 14/2000 отнесение к нематериальным активам предполагает единовременное выполнение следующих условий:

отсутствие материально — вещественной (физической) структуры;

возможность идентификации (выделения, отделения) организацией от другого имущества;

использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

отсутствие предположений о последующей перепродаже данного имущества;

способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;

наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т.д.).

В соответствии с ПБУ 14/2000 относится к нематериальным активам исключительное право на товарный знак. В отличие от российского норматива МСФО 38 не относит к нематериальным активам внутренне созданные торговые марки, так как затраты на них невозможно отличить от затрат на развитие компании в целом. Это значит, что не выполняется условие идентификации в определении нематериальных активов[2] .

ПБУ 14/2000 относит к нематериальным активам деловую репутацию. МСФО 38 различает внутренне созданную деловую репутацию и деловую репутацию, возникающую при объединении компаний. Внутренняя деловая репутация не признается нематериальным активом и вообще не отражается в учете как актив, поскольку не является идентифицируемым ресурсом и не может быть надежно измерена. Деловая репутация как актив возникает и отражается в учете лишь при покупке другой компании целиком как имущественного комплекса. В этом случае организация присоединяет все активы и обязательства приобретаемой компании, уплачивая за нее определенную плату[3]. Разница между уплаченной суммой и стоимостью приобретенных активов и обязательств и составляет деловую репутацию. Несмотря на то что МСФО 38 однозначно требует отражения положительной деловой репутации в качестве амортизируемого актива остается открытым вопрос, квалифицирует ли МСФО 38 данный объект как нематериальный актив. Так, параграф 10 МСФО 38 требует отличия нематериального актива от деловой репутации, а параграф 2 МСФО 38 говорит о деловой репутации как о типе нематериальных активов, для учета которых следует руководствоваться не МСФО 38, а МСФО 22 «Объединение компаний». В балансе же, составленном в соответствии с МСФО 38, деловая репутация обычно показывается отдельной строкой в разделе внеоборотных активов. В отличие от МСФО 38 ПБУ 14/2000 не разграничивает внутренне созданную и приобретенную деловую репутацию.

Оценка нематериальных активов. В соответствии с ПБУ 14/2000 НА оцениваются по первоначальной стоимости, в соответствии с МСФО 38 — по себестоимости. Несмотря на некоторую разницу в терминах, общий подход к первоначальной оценке нематериальных активов одинаков в отечественном и международном стандартах, поскольку в целом совпадает перечень затрат, включаемых и не включаемых в первоначальную стоимость объекта. Вместе с тем конкретные объекты нематериальных активов могут быть оценены по-разному в отчетности, составленной по российским и международным стандартам. Так, по-разному могут быть оценены нематериальные активы, связанные с затратами на разработки, из-за разного определения, в российских и международных стандартах стадии, начиная с которой эти затраты будут капитализироваться.

В отношении последующей оценки нематериальных активов МСФО 38 разрешает два варианта:

основной подход, не предполагающий переоценки;

допустимый альтернативный подход, разрешающий переоценку.

В российском ПБУ 14/2000 нет данной альтернативности, однако и противоречия международным стандартам в данном случае нет, поскольку отечественный подход к оценке нематериальных активов соответствует основному подходу по МСФО 38. Вместе с тем последующая оценка нематериальных активов по российским стандартам может существенно отличаться от требований МСФО 38, поскольку последние требуют обязательной уценки нематериальных активов в случае их обесценения. Это требование в международных стандартах распространяется на любой актив и имеет место независимо от того, какой подход (основной или альтернативный) к последующей оценке объекта использует организация. Данное требование сформулировано в МСФО 36 «Обесценение активов» и сводится к тому, что объекты, стоимость которых уменьшилась, должны в обязательном порядке уцениваться до возмещаемой стоимости, которая равна большему из двух значений: чистой продажной цены актива и ценности его использования. В отличие от МСФО 38, в ПБУ 14/2000 нет аналогичного требования, поэтому оценка нематериальных активов в отчетности российских организаций может оказаться завышенной по сравнению с отчетностью, составленной по международным стандартам.

Срок полезного использования нематериальных активов. Как уже отмечалось, в отличие от российского законодательства МСФО 38 устанавливает более гибкий подход к сроку полезного использования нематериальных активов, не требуя использовать их в течение срока более 12 месяцев. При определении срока полезного использования нематериальных активов должно учитываться множество факторов, например:

ожидаемое применение актива компанией;

типичный жизненный цикл для актива;

техническое, технологическое и другие виды устаревания;

стабильность отрасли, в которой используется актив;

период контроля над активом, юридические или иные ограничения на использование актива.

Важным отличием от российского законодательства является требование в МСФО 38 регулярного пересмотра срока полезного использования нематериальных активов, по крайней мере, на конец каждого финансового года.

Амортизация нематериальных активов. Установленные в ПБУ 14/2000 методы начисления амортизации НА соответствуют МСФО 38. Однако в отличие от российского законодательства по МСФО 38 метод амортизации должен пересматриваться, по крайней мере, на конец каждого финансового года. И если произошло значительное изменение в графике поступления экономических выгод от актива, метод начисления амортизации должен быть изменен и скорректирована уже начисленная амортизация. Отличается от российского законодательства и подход МСФО 38 к определению амортизируемой стоимости нематериальных активов. По МСФО 38 амортизируемая сумма равна первоначальной (восстановительной) стоимости объекта минус ликвидационная стоимость.

Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности. По сравнению с МСФО 38 в российском ПБУ 14/2000 перечень информации о нематериальных активов, необходимой для раскрытия в отчетности, более ограничен. При этом информация, требуемая по ПБУ 14/2000, включена и в перечень МСФО 38, однако кроме нее МСФО 38 требует также отражения еще ряда показателей (убытков от обесценивания, способов переоценки, информации о выбытии нематериальных активов, ликвидационной стоимости и др.).

В МСФО 38, помимо нематериальности, выделяются три определяющих признака НМА:

— идентифицируемость;

— подконтрольность компании;

— способность приносить экономические выгоды.

Как известно, в п. 3 ПБУ 14/2000 выдвигается ряд требований к нематериальному активу. Все они должны соблюдаться одновременно. Итак, нематериальный актив:

— не имеет материально-вещественной (физической) структуры;

— может быть идентифицирован от другого имущества;

— используется в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг либо для управленческих нужд;

— используется в течение длительного периода (более года или дольше обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев);

— способен приносить организации экономические выгоды в будущем.

Кроме того, организация не должна предполагать последующей перепродажи нематериального актива. А само его существование и исключительное право компании на результаты интеллектуальной деятельности должно подтверждаться надлежаще оформленными документами (патентами, свидетельствами и т.п.)[4] .

Основные положения МСФО №38 ПБУ №14/2000 Комментарии
Исключительное право
патентообладателя на
изобретение, промышленный
образец, модель
Относится к нематериальным активам Относится к нематериальным активам
Исключительное авторское
право на программы для
ЭВМ, базы данных
Относится к нематериальным активам Относится к нематериальным активам
Исключительное право на
товарный знак
Не относится к нематериальным активам,
если товарный знак
создан внутри
предприятия
Относится к нематериальным активам
Лицензии Относится к нематериальным активам Не относится к нематериальным активам
Организационные расходы Не относится к нематериальным активам Относится к нематериальным активам
Оценка По первоначальной стоимости По первоначальной стоимости Различие в оценке
конкретных видов НА
(деловой репутации, затрат
по разработкам и т.д.)
Последующая
оценка
Производится уценка стоимости Переоценка не осуществляется Отсутствие в ПБУ 14/2000
допущения переоценки НА,
соответствующего
альтернативному подходу в
МСФО 38
Отсутствие в российских
стандартах в отличие от
МСФО требования уценки при
обесценении НА
Срок полезного
использования
отсутствие в
МСФО 38 требования
использования нематериальных активов в течение
срока более чем 12 месяцев

Отсутствие требования
периодического пересмотра
срока полезного
использования
Большая гибкость МСФО 38 в
определении срока полезного
использования по сравнению
с ПБУ 14/2000,
Амортизация Требование периодического пересмотра метода амортизации Отсутствие требования периодического пересмотра метода амортизации Различие в определении
амортизируемой стоимости нематериальных активов

Раскрытие
информации в
отчетности
По остаточной стоимости нематериальных активов По остаточной стоимости нематериальных активов Перечень информации,
требуемой в МСФО 38, шире,
чем в ПБУ 14/2000, и
включает показатели,
отсутствующие в ПБУ 14/2000

Задание 2

Используя изложенную ниже информацию, составьте бухгалтерский баланс, отчет о прибыли иубытках ОАО «Сибтекстиль». Основной деятельностью ОАО «Сибтекстиль» является производство текстильных изделий. Место регистрации Россия, г. Новосибирск. Адрес — 630049, г.Новосибирск, пер. Нахимова, 12. Данные для отчетности ОАО «Сибтекстиль» за 20ХХг: руб.

Показатели Сумма
Выручка от реализации 420,000
Себестоимость реализованной продукции 165,000
Общие и административные расходы 235,000
Налог на прибыль 13,000
Износ основных средств 13,000
Расходы денежных средств на приобретение земли 63,000
Поступление денежных средств от продажи земли 69,000
Счета к получению 22,000
Денежные средства 55,000
Товарно-материальные запасы 22.000
Краткосрочные ценные бумаги 0,000
Основные средства 170,000
Собственный капитал 130,000
Расходы будущих периодов 85,000
Кредиторская задолженность 98,000

Решение

Бухгалтерский баланса составлен и представлен на конец отчетного года в таблице 2.

Таблица 2 Бухгалтерский баланс

Актив На начало отчетного года На конец отчетного периода
1 4
Нематериальные активы
Основные средства 57000
Незавершенное строительство
Долгосрочные финансовые вложения
Итого по разделу I 57000
Запасы 107000
в том числе: сырье, материалы и другие аналогичные ценности 22000
Затраты в незавершенном производстве
готовая продукция и товары для перепродажи
расходы будущих периодов 85000
Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты)
в том числе покупатели и заказчики
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты) 22000
в том числе покупатели и заказчики 22000
Краткосрочные финансовые вложения
Денежные средства 55000
Итого по разделу II 184000
БАЛАНС 241000
Уставный капитал 130000
Добавочный капитал
Резервный капитал
в том числе образованный в соответствии с учредительными документами
Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) 13000
Итого по разделу III 143000
Займы и кредиты
Итого по разделу IV
Займы и кредиты
Кредиторская задолженность 98000
в том числе: поставщики и подрядчики 98000
задолженность перед персоналом организации
задолженность перед государственными внебюджетными фондами
задолженность по налогам и сборам
прочие кредиторы
Доходы будущих периодов
Итого по разделу V 98000
БАЛАНС 241000

При составлении баланса:

— основные средства взяты за минусом начисленного износа,

— дебиторская задолженность – как сумма счетов к получению,

— собственный капитал приравнен к уставному, поскольку нет оговорки в условии о виде капитала,

— нераспределенная прибыль взята исходя из данных, полученных по отчету о прибылях и убытках.

Остальные статьи, приведенные в исходных данных, соответствуют по наименованию статьям баланса.

Таблица 3 Отчет о прибылях и убытках

Показатель За отчетный период За аналогичный период
Выручка (нетто) 420000
Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг 165000
Валовая прибыль 255000
Коммерческие расходы 235000
Управленческие расходы
Прибыль (убыток) от продаж 20000
Прочие доходы и расходы
Проценты к получению
Проценты к уплате
Доходы от участия в других организациях
Прочие операционные доходы 69000
Прочие операционные расходы 63000
Внереализационные доходы
Внереализационные расходы
Прибыль (убыток) до налогообложения 26000
Отложенные налоговые активы
Отложенные налоговые обязательства
Текущий налог на прибыль и иные аналогичные обязательные платежи 13000
Чистая прибыль (убыток) отчетного периода 13000

При составлении отчета о прибылях и убытках за условия взято, что выручка от реализации представлена без налога на добавленную стоимость.

Общие и административные расходы отнесены в коммерческие условно, поскольку нет в данных их разделения.

Доходы и расходы от продажи земли отражены в составе операционных расходов и доходов соответственно.

Задание 3

1) Запасы компании на конец периода включают следующие четыре вида товаров:

Вид товаров Фактическая себестоимость ($) Чистая стоимость реализации ($)
А 2,000 1,900
Б 5,000 5,100
В 4,400 4,550
Г 3,200 2,990
Итого 14,600 14,540

Определите наименьшую стоимость из двух: фактической себестоимость и чистой стоимости реализации:

1. По каждому виду

2. По группе

2) Ситуационное задание

В отношении каждой следующей ситуации определите, какой тип аренды «операционная» или «финансовая» имеет место. Объясните свой ответ.

Компания арендует оборудование сроком на 4 года. Ежемесячные арендные платежи составят $40,000. По окончании 4 лет оборудование будет возвращено арендодателю, если компания не уплатит выкупную стоимость $20,000. В этом случае право собственности перейдет к арендатору. Ожидаемый срок полезного использования оборудования — 8 лет.

Решение

1). По товару А наименьшая стоимость – чистая стоимость реализации 1,900$,

По товару Б – наименьшая стоимость – фактическая себестоимость 5,000$,

По товару В – наименьшая стоимость – фактическая себестоимость 4,400$,

По товару Г – наименьшая стоимость – чистая стоимость реализации 2.900$.

Наименьшая стоимость по группе – это чистая стоимость реализации – 14,540 $ против 14,600 $ фактической себестоимости.

2). При возвращении арендодателю оборудования через 4 года аренда будет считаться операционной, поскольку предприятие в данном случае не делает никаких вложений, а по сути, использует за плату оборудование, принадлежащие другому лицу.

В случае же, если оборудование будет через 4 года выкуплено, то в аренду будет считаться финансовой. Такой вывод можно сделать исходя из того, что при выкупе оборудования, предыдущие арендные платежи и выкупная сумма будут уже расцениваться как платежи на осуществление вложений в активы. К этому следует добавить, что срок действия договора 4 года, а срок использования оборудования 8 лет. То есть при выкупе оборудования через 4 года предприятие будет пользоваться им как минимум 4 года.

Список литературы

1. Дружиловская Т.Ю Трактовка понятия нематериальных активов в российских и международных стандартах. – М.; Аудиторские ведомости, №2, 2003.

2. Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов».

3. Даплакян А.Н. Учет нематериальных активов. – М.; — Бухгалтерия и банки, 2005, №7.

4. Ржаницына В. Нематериальные активы в системе МСФО. – М; Консультант, 2005 №1.

5. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. – М.; Информационное агентство ИПБ-БИНФА, 2002. – 266 с.

6. Волков Н.Г. Практическое пособие по бухгалтерскому учету. – Бухгалтерский учет. 2002. – 324 с.


[1] Даплакян А.Н. Учет нематериальных активов. – М.; — Бухгалтерия и банки, 2005, №7.

[2] Даплакян А.Н. Учет нематериальных активов. – М.; — Бухгалтерия и банки, 2005, №7.

[3] Дружиловская Т.Ю Трактовка понятия нематериальных активов в российских и международных стандартах. – М.; Аудиторские ведомости, №2, 2003.

[4] Дружиловская Т.Ю Трактовка понятия нематериальных активов в российских и международных стандартах. – М.; Аудиторские ведомости, №2, 2003.

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту