Реферат: Особенности составления документов

1. Составьте приказ директора ОАО туристической фирмы «Витязь» о премировании работников планово-экономического отдела за досрочную разработку бизнес-плана. Премия выдается из фонда материального поощрения в размере 50% ежемесячного должностного оклада. Другие данные в тексте и реквизиты укажите самостоятельно.

ОАО «Витязь»

10.05.2005

ПРИКАЗ № 12

Екатеринбург

О премировании работников планово-экономического отдела

за досрочную разработку бизнес-плана

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Руководителю планово-экономического отдела Кацалову И.А. выплатить премию из фонда материального поощрения в размере 50% ежемесячного должностного оклада всем работникам планово-экономического отдела.

2. Контроль за исполнением приказа возложить на главного бухгалтера Васильина И.Г.

2. Срок исполнения 01.08.2005.

Генеральный директор Подпись А.Г. Орлов

Квасова О.М.

363-01-35

2. Составьте полный протокол общего собрания рабочих производственного кооператива «Мир», на котором обсуждался вопрос о создании производства строительных материалов для строительства летних домов для гостиничного комплекса «Славянские корни». На собрании была заслушана информация председателя о возможности создания такого цеха и перспективах его работы. После обсуждения было принято решение поручить председателю и его заместителю по строительству в течение 6 мес. развернуть работу и выделить для этих целей 315 тыс. рублей.

ПК «Мир»

ПРОТОКОЛ № 8

Общего собрания работников производственного кооператива

г. Екатеринбург 22 мая 2005 г.

Председатель – Голов В.П.

Секретарь – Михалева Л.В.

Присутствовали: рабочие ПК «Мир» — 56 человек (список прилагается).

Повестка дня:

1. О создании производства строительных материалов для строительства летних домов для гостиничного комплекса «Славянские корни».

1. Слушали: Голова В.П.

Решили: поручить председателю и его заместителю по строительству в течение 6 мес. Развернуть работу и выделить для этих целей 315 тыс. рублей.

Голосовали: «за» — единогласно.

Председатель Подпись Голов В.П

Секретарь Подпись Михеева Л.В

3. Составьте докладную записку главного бухгалтера руководителю предприятия о необходимости централизации расчетов с работниками предприятия. В обязанности учетных работников отделений должно входить лишь оформление первичных документов по учету выработки.

Директору ЗАО «Монолит»

Антипину Д.В.

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА

О необходимости централизации расчётов с работниками предприятия

Согласно вашему предписанию мною был организован учёт работников отделения, в котором входит лишь оформление первичных документов по учёту выборки.

Главный бухгалтер (Мамедов Р.А.)

10 мая 2006 г.

4. Оформите следующие реквизиты: наименование организации, индекс документа, гриф утверждения, отметка о контроле, приведите конкретные примеры оформления.

На бланке обязательно должно указываться полное наименование организации, закрепленное в ее учредительных документах. Сокращенное наименование организации приводят в тех случаях, когда оно закреплено в учредительных документах организации. Сокращенное наименование (в скобках) помещают ниже полного или за ним.

При наличии вышестоящей организации ее сокращенное наименование указывают над наименованием организации (при отсутствии сокращенного наименования вышестоящей организации, над наименованием организации указывают полное наименование вышестоящей организации).

Наименование филиала, территориального отделения, представительства указывают в том случае, если оно является автором документа, и располагают ниже наименования организации.

Наименования организаций, расположенных в субъектах Российской Федерации, имеющих наряду с государственным языком Российской Федерации (русским) государственный язык субъектов Российской Федерации, печатают на двух языках. Наименование организации на государственном языке субъекта Российской Федерации или ином языке располагают ниже или справа от наименования на государственном языке Российской Федерации.

Наименование на иностранном языке воспроизводят в тех случаях, если оно закреплено в учредительных документах организации и располагают ниже наименования на русском языке или справа.

Если документ подготавливается совместно двумя и более организациями, то наименования организаций следует печатать на чистом листе бумаге. При систематической подготовке совместных документов для них может изготавливаться бланк. Наименование организаций одного уровня располагают на одном уровне. Наименования организаций разного уровня располагают друг над другом.

Реквизит «Наименование организации» является собирательным обозначением автора документа. Автором документа могут быть организация, ее структурное подразделение, должностное лицо.

Наименование организации относится к реквизитам, используемым для изготовления бланков. При этом выделяют три вида бланков документов по автору:

бланк организации;

бланк структурного подразделения;

бланк должностного лица.

Для последних двух видов бланков под наименованием организации должно указываться наименование структурного подразделения или должностного лица.

Документ утверждается должностным лицом (должностными лицами) или специально издаваемым документом.

При утверждении документа должностным лицом гриф утверждения документа должен состоять из слова УТВЕРЖДАЮ (без кавычек), наименования должности лица, утверждающего документ, его подписи, инициалов, фамилии и даты утверждения.

Например:

УТВЕРЖДАЮ

Генеральный директор ЗАО «Термика»

Личная подпись А.Г. Цицин

15.09.2004

Допускается в реквизите «Гриф утверждения документа» центрировать элементы относительно самой длинной строки.4

Например:

УТВЕРЖДАЮ

Генеральный директор ЗАО «Термика»

Личная подпись А.Г. Цицин

15.09.2004

При утверждении документа постановлением, решением, приказом, протоколом гриф утверждения состоит из слова УТВЕРЖДЕН (УТВЕРЖДЕНА, УТВЕРЖДЕНЫ или УТВЕРЖДЕНО), наименования утверждающего документа в творительном падеже, его даты, номера.

Например:

УТВЕРЖДЕН

решением общего собрания

акционеров от 10.09.2004 № 561

Слова УТВЕРЖДЕН, УТВЕРЖДЕНА, УТВЕРЖДЕНЫ, УТВЕРЖДЕНО согласуются с видом документа, например: инструкция УТВЕРЖДЕНА, положение УТВЕРЖДЕНО.

Перечень документов организации, подлежащих утверждению, определяется в Табеле унифицированных форм документов или в Инструкции по делопроизводству. Основанием для составления перечня являются законодательные и ведомственные нормативные акты, устанавливающие обязательную процедуру утверждения тех или иных документов.

Отметку о контроле(реквизит 19) за исполнением документа обозначают буквой «К», словом или штампом «Контроль».

Отметка о контроле обозначает, что документ поставлен на контроль. Контролю подлежат все зарегистрированные документы, требующие исполнения.

5. Составьте приказ генерального директора ЗАО «Москва-тур» о приеме Вас на работу начальником отдела продаж.

ЗАО «Москва-тур»

ПРИКАЗ

19.10.2004 № 42

г. Екатеринбург

О введении должности начальника отдела продаж

В связи с участившимися случаями несоблюдения рекомендаций советника генерального директора по вопросам координации работы с дочерними и сбытовыми организациями директором отдела снабжения, финансовым директором, главным бухгалтером, директором производственного отдела. С целью повышения эффективности работы с дочерними и сбытовыми организациями

ПРИКАЗЫВАЮ :

1. Ввести в штатное расписание с 01.11.2004 года должность начальника отдела продаж.

Генеральный директор И.В. Иванов

С приказом ознакомлен:

И.Л. Жуков 27 92 43

В дело № 57/3

6. Составьте заявление о приеме Вас на работу экономистом на муниципальное предприятие «Спутник».

Директору ЕМУП «Спутник»

И.И. Наумову

от Кисилёвой О.В.

620012, г. Екатеринбург, ул. Кузнецова,

д. 14, кв. 135, тел. 236-12-57

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу зачислит меня на должность экономиста цеха № 2 ЕМУП «Спутник» с 10 мая 2006 г.

Дата: 09.05.2006 г. Роспись

7. Оформите запись в трудовую книжку:

— о приеме Вас на работу в качестве начальника ФРЦ структурного подразделения

В приказе Трудовая книжка в графе 3 (раздела «Сведения о работе»)
Антипову Лилию Владимировну принять на работу с 14.09.2006 г. на предприятие в качестве начальника ФРЦ структурного подразделения Принята в цех в качестве начальника структурного подразделения

— о переводе на должность гл. бухгалтера гостиничного комплекса «Янтарный»;

В приказе Трудовая книжка в графе 3 (раздела «Сведения о работе»)

Антипову Лилию Владимировну принять на работу с 14.09.2006 г. в гостиничный комплекс «Янтарный» в порядке перевода с завода «Пржектор» по согласованию между руководителями предприятий с окладом 10000 рублей, в месяц.

Основание заявление Антипиной Л.В., письмо соответствующих руководителей.

С приказом ознакомлен

Принята в гостиничный комплекс «Янтарный» главных бухгалтером в порядке перевода с завода «Прожектор»

— о об увольнении по собственному желанию с предыдущей должности

Трудовая книжка в графе 3 (раздела «Сведения о работе»)
Уволена по собственному желанию в связи с зачислением в вуз, п. 3. ст. 77 ТК РФ.

Список использованных источников

1. ГОСТ Р 6.30-2003

2. Лихачев М.Т. Документы и делопроизводство: Справочное пособие. М., 2001.

3. Рогожин М.Ю. Документационное обеспечение управления. Практическое пособие. М., 2000.

4. Кирсанова М.В. Делопроизводство в органах государственной власти и местного самоуправления. Учебное пособие. М., 2004.

5. Янковая В.Ф. Как организовать делопроизводство. М., МЦФЭР, 2004.

6. Кузнецова Т.В. Делопроизводство (Организация и технологии документационного обеспечения управления). М., 2000.

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту