Реферат: Особенности расчета амортизационных отчислений, учета прибылей и убытков

Содержание

1.Учет поступления, начисления амортизации основных фондов. 3

2.Учет финансовых результатов. 6

Практическиезадания. 9

Литература. 11


1. Учет поступления, начисления амортизацииосновных фондов.

 Амортизация основныхфондов и нематериальных активов — это постепенное отнесение расходов  на  их приобретение,  изготовление  или  улучшение, на уменьшение  скорректированной прибыли  налогоплательщика  в  пределах  норм амортизационных отчислений.

    Амортизации подлежатрасходы на:

      -  приобретение основных  фондов  и   нематериальных   активов   для собственногопроизводственного использования,  включая  расходы  на         приобретение племенного   скота   и   приобретение,   закладку   и   выращивание многолетнихнасаждений до начала плодоношения;

      -  самостоятельное изготовление  основных  фондов  для   собственных  производственных  потребностей,   включая   расходы   на   выплату         заработной платыработникам, которые были  заняты  на  изготовлении         таких основныхфондов;

      — проведение всехвидов ремонта, реконструкции, модернизации и других видов улучшения основныхфондов;

      — капитальныеулучшения земли,  не  связанные  со  строительством,  а именно:  ирригация, осушение,   обогащение   и   другие   подобные         капитальные улучшенияземли.

Основные средствапредприятия в процессе производства постепенно изнашиваются. Износ — стоимостной показатель потери объектами основных средств физических качеств илиутраты технико-экономических свойств, а вследствие этого — стоимости. Поэтомукаждому предприятию следует обеспечить накапливание средств, необходимых дляприобретения и восстановления окончательно износившихся основных средств. Такоенакапливание достигается за счет включения в издержки производства суммотчислений, которые называются амортизационными. Размеры амортизационных накопленийустанавливаются в процентах к балансовой стоимости основных средств иназываются нормами амортизационных отчислений.

             Нормыамортизационных отчислений выражены в процентах к балансовой стоимостиклассификационных групп основных средств. При этом широко дифференцированынормы на машины и оборудование не только по их видам, но и по видам работ, длякоторых они используются, и по отраслям промышленности. Однако, поавтотранспорту норма амортизации установлена по отдельным маркам автомобилей — в зависимости от сроков службы либо в процентах к стоимости машины на 1000 кмпробега. По отдельным видам основных средств горнодобывающей промышленности нормыамортизации определены в рублях на 1 т извлекаемых запасов полезных ископаемых.

             Особенностиотдельных видов производств, режима эксплуатации машин и оборудования,естественных условий и влияния окружающей среды, которые вызывают повышенный или пониженный износ средств, эксплуатируемые на предприятии, учитываютсяпосредством применения соответствующих поправочных коэффициентов, установленныхк нормам амортизационных отчислений.

             Суммаамортизации исчисляется в рублях. Амортизационные отчисления рассчитываютежемесячно по основным средствам, числящимся на 1-е число отчетного месяца.

             Амортизацияпо вновь поступившим основным средствам начисляется с 1-го числа месяца,следующего за месяцем поступления в эксплуатацию, а по выбывшим основнымсредствам — заканчивается 1-го числа месяца, следующего за месяцем выбытия.Таким образом, обороты по счету 01 “Основные средства” за текущий месяц приисчислении сумм амортизации в расчет не принимают.

            Амортизационные отчисления не производятся по объектам, числящимся в составеосновных средств:

            —  попродуктивному скоту, буйволам, волам, оленям;

            —  библиотечномуфонду;

           —   средствам(фондам) бюджетных организаций, включая научно-исследовательские,конструкторские и технологические организации;

             — фондам,переведенным в установленном порядке на консервацию.

   Для составлениярасчета амортизационных отчислений за январь необходимо все находящиеся напредприятии основные средства на 1 января сгруппировать по местам нахождения ивидам (кодам) в соответствии с установленными едиными нормами  амортизационныхотчислений. Это делают по инвентарным карточкам, которые рассортировывают поместам нахождения основных средств, а внутри — по их видам (кодам).

Амортизация, подлежащаяначислению за отчетный месяц, равна сумме амортизации, начисленной за прошлыймесяц, плюс амортизация по поступившим основным средствам в прошлом месяцеминус амортизация по выбывшим основным средствам в прошлом месяце. Расчетамортизации основных средств служит основанием для записи сумм амортизационныхотчислений, т.е. износа основных средств по соответствующим счетам, а именно:

          Дебет счетов  20,25,26 и др.     Кредит  счета   02.

   Счет 02 — пассивный.Сальдо кредитовое отражает не только сумму износа всех объектов основныхсредств предприятия, но  и сумму возмещенной их стоимости через амортизационныеотчисления; оборот по дебету — суммы износа по выбывшим объектам независимо отпричин выбытия; оборот по кредиту — суммы начисленной амортизации (износа) заотчетный период. Он может иметь два субсчета:

           02-1 “Износсобственных основных средств”,

           02-2 “Износдолгосрочно арендуемых основных средств”.           

Учет операций по счету 02организуется в журнале-ордере № 13 на основании первичных документов (актов,расчетов амортизации, справок-расчетов и пр.). В этом журнале приводятся ианалитические данные к счету 02 по группам основных средств в разрезе сальдо иоборотов. Пообъектный учет износа основных средств не ведется, т.к. принеобходимости его размер определяется расчетным путем исходя из суммыпервоначальной стоимости и установленной нормы амортизации, что фиксируется винвентарных карточках.

        Следует помнить,что начисление износа прекращается по мере начисления (возмещения) предприятиемполной первоначальной стоимости основных средств.

2. Учет финансовых результатов.

Финансовый результатпредставляет собой прирост (или уменьшение) стоимости собственногокапитала организации, образовавшейся в процессе ее предпринимательскойдеятельности за отчетный период. В бухгалтерском учете результат такойдеятельности определяют путем подсчета и балансирования всех прибылей иубытков ( потерь) за отчетный период. для этой цели служит счет прибылей иубытков. Сальдо на этом счете ( дебетовое — убыток, кредитовое — прибыль)характеризует финансовый  результат деятельности организации с началаотчетного периода. Операции отражаются на счете прибылей и убытков по такназываемому кумулятивному принципу; показатели прибылей и убытковнакапливаются на счете нарастающим итогом с начала отчетного года. Сальдопо счету получают, балансируя все прибыли и убытки с начала отчетногогода.

На счете прибылей иубытков результаты хозяйственной деятельности отражаются в двух формах:

1) как результаты(прибыли или убытки) от реализации продукции, работ, услуг, основныхсредств, материалов и т.п.

2) как результаты.не связанные непосредственно с процессом  реализации, так называемыевнереализационные прибыли и убытки. Различие между ними в том, что прибыльили убыток от процесса реализации предварительно выявляется на отдельныхсчетах реализации, а затем общей суммой переносится на счет прибылей иубытков.      

 Внереализационныедоходы, убытки и  потери прямо отражаются по кредиту или дебету этогосчета без предварительной записи на каких-либо счетах.

Учет прибылей и убытковот реализации

Результаты от реализацииготовой продукции, полуфабрикатов, работ и услуг собственного производства(прибыль или убыток) выявляются на счете реализации продукции ( работ,услуг). На этом же счете выявляется валовой доход от реализации покупныхтоваров. приобретаемых специально для перепродажи, т.е. торговли илиоптом, или в розницу. Счет реализации продукции (работ, услуг) ежемесячнозакрывается и сальдо не имеет. На счете реализации продукции (работ,услуг) сопоставляются доходы и расходы по реализованным продуктам, работами услугам. Поэтому на счет Прибылей и убытков зачисляется ежемесячно суммаприбыли, полученная от реализации, и делается запись Д-т сч. реализациипродукции (работ, услуг) К-т сч.  прибылей и убытков

На производственныхпредприятиях на счете реализации продукции (работ, услуг) сопоставлениевыручки от реализации с себестоимостью реализованного может показатьубыток, когда дебетовый оборот за месяц по счету реализации превышаеткредитовый оборот по этому счету. Убыточный результат в конце месяцапереносится на счет прибылей и убытков Д-т сч.   прибылей и убытков К-тсч. реализация продукции (работ, услуг)

Аналитический учетреализованной продукции имеет целью выявить эффективность (рентабельность)реализации отдельных видов или групп продукции (товаров) выполненных работи оказанных услуг, а также по формам реализации регионам и другимпараметрам. В аналитическом учете отражаются выручка от реализации: налогна добавленную стоимость и акцизы: себестоимость и результат (прибыль илиубыток) от реализации.

Учет внереализационных прибылейи убытков.

 Непосредственно насчете прибылей и убытков отражаются различные внереализационные. т.е. несвязанные с операциями реализации (купли- продажи), прибыли и убытки.Внереализационные финансовые результаты можно подразделить на доходы отучастия в других организациях, включая и дочерние, прибыли и убытки отфинансовых операций, а также случайные (нехарактерные ) для даннойорганизации прибыли и убытки. По мере возникновения внереализационныедоходы и потери записываются в дебет или кредит этого счета вкорреспонденции со счетами 51. 76. 29 и др. При этом аналитический учет организуется по статьям, установленным отчетностью.


Практические задания.

Задача № 1.

Предприятием приобретеныосновные средства. Стоимость основных средств по договору 5000 рублей. При ихмонтаже израсходованы материалы на сумму 2500, начислена зарплата рабочим – 1000рублей. Определить первоначальную стоимость основных средств, составитьпроводки.

Учет основных средствосуществляется по их первоначальной стоимости, которая формируется из всехзатрат, прямым или косвенным образом связанных с их приобретением и монтажом.

Сумма

5000-00 – Дт  08  Кт60.51 – приобретение основных средств

2500-00 – Дт 08  Кт 10 –израсходовано материалов при монтаже

1000-00 – Дт 08  Кт 70 –начислена заработная плата рабочим

8500-00 – Дт 01  Кт 08 – оприходованоосновных средств на баланс.

Задача № 2.

Составить корреспонденциисчетов указать первичные документы и учетные регистры.

№ Содержание операции Дт Кт Документы и регистры

1.

2.

3.

4.

5.

Поступили от поставщиков материалы

Отпущены со склада в производство материалы

Отпущены со склада в производство МБП

Начислена зарплата рабочим за производство продукции

Произведены удержания налогов из зарплаты работников

10

20

20

20

70

70

60

10

12

70

68

69

Приходные и расход. накладные, журнал учета накладных

Требования по складу, акты приема-передачи, акты на списание в пр-во.

Требования по складу, акты на списание в пр-во.

Ведомость по зарплате, журнал-ордер, ведомость по сч. 70

— подоходный налог

— пенсионный фонд

Ведомость по зарплате, заявление на налоговые вычеты, справка по инвалидности, удостоверения.


Литература

1. Андросов А. М. Бухгалтерский учет. М., 2005.

2. Безруких П.С. Бухгалтерский учет М., 2003.

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту