Реферат: Методы бухгалтерского учета

Методы бухгалтерского учета

       Метод бухгалтерского учета — совокупность способов и приемов, с помощью которых познается предмет (объекты)бухгалтерского учета. Он позволяет изучить явления в движении, изменении,взаимосвязи и взаимодействии. Метод бухгалтерского учета зависит от предметаучета, т.е. отражаемых и контролируемых объектов, а также поставленных передучетом задач и предъявляемых к нему требований. Поэтому метод нельзярассматривать как нечто застывшее. Изменение экономических отношений, развитиенаучно-технического прогресса предъявляют новые требования к бухгалтерскомуучету, а это вызывает изменение его приемов и способов.    

       Например, применение ЭВМ приводит ксовершенствованию способов наблюдения, контроля и регистрации хозяйственныхопераций, съема информации. Содержание метода бухгалтерского учета вытекает изего сущности и особенностей бухгалтерского учета.

            Метод бухгалтерского учета включает в себя следующиеспособы и приемы, которые принято называть элементами метода бухгалтерскогоучета:

·    документация и инвентаризация,

·    оценка и калькуляция,

·    счета и двойная запись,

·    баланс и отчетность.

       Документация — письменное свидетельство осовершенной хозяйственной операции или о праве на ее совершение. Каждаяхозяйственная операция оформляется документами. Документ служит не толькооснованием для фиксирования операций, но и способом первичного наблюдения ирегистрации их. Документация служит целям контроля, даст возможность проводитьдокументальные проверки, обеспечивает сохранность имущества.

      Инвентаризация - способ проверкисоответствия фактического наличия хозяйственных средств в натуре данным учета;как элемент метода бухгалтерского учета — средство наблюдения и последующейрегистрации явлений и операций, неотраженных первичной документацией в моментих совершения. Поэтому инвентаризация является дополнением документации.

           Документация и инвентаризация являютсяприемами первичного наблюдения за объектами бухгалтерского учета.

         Оценка — способ, с помощью которогохозяйственные средства получают денежное выражение. Оценка хозяйственныхсредств каждого хозяйствующего субъекта базируется на их фактическойсебестоимости. Этим достигается реальность оценки.

         Для руководства хозяйственными процессамитребуется знать все затраты, связанные с их осуществлением. При этомисчисляется не только величина каждого вида затрат, но и общая их сумма,относящаяся к определенному объекту, т.е. исчисляется себестоимость учитываемыхобъектов. Себестоимость объектов учета исчисляется при помощи калькуляции, используемойдля контроля за величиной затрат.

          Для постоянного контроля за хозяйственнымипроцессами предприятия, за состоянием средств и источников их образованиянеобходимо все хозяйственные операции учитывать непрерывно по отдельнымстадиям, а также в разрезе отдельных групп и видов хозяйственных средств. Вбухгалтерском учете такое отражение хозяйственных средств и процессовпроизводится путем наблюдения за изменениями, происходящими с различными видамиимущества и источниками его образования, за всеми затратами, производимыми втом или ином хозяйственном процессе.

           Экономическая группировка объектов бухгалтерского учета,позволяющая получать о них показатели, необходимые для текущего наблюдения захозяйственной деятельностью, обеспечивается также системой счетов.Необходимость в счетах объясняется тем, что сведения, имеющиеся в документах,дают только разрозненную характеристику объектов учета.

          Счета в бухгалтерском учете позволяютпроизводить группировку и получать обобщенные характеристики объектов учета.

Отражение хозяйственных операций в системе счетовосуществляется при помощи двойной записи, сущность которой заключается вовзаимосвязанном отражении различных явлений, вызываемых хозяйственнымиоперациями.       

         Например, на счетах бухгалтерского учета процесспоступления на предприятие купленных материалов увязывается с расходованиемденежных средств, уплаченных продавцу этих материалов. Такой способ записейраскрывает их экономическое содержание, позволяет более глубоко изучать хозяйственнуюдеятельность предприятий.

          Контроль за всей совокупностью объектов вбухгалтерском учете производится путем сопоставления хозяйственных средств систочниками их образования. Такое сопоставление носит название балансовогообобщения. Балансовое обобщение характеризуется равенством общей суммы видовсредств и суммы источников их образования. Равенство это сохраняется постоянно.Балансовое обобщение позволяет осуществлять строгий контроль за наличием ииспользованием средств любого хозяйствующего субъекта.

            Результаты хозяйственной деятельности, атакже конкретизация отдельных показателей баланса содержатся в отчетности.Бухгалтерская отчетность — единая система информации о финансовом положениихозяйствующего субъекта за определенный период времени. К отчетности, какэлементу метода бухгалтерского учета, предъявляется целый ряд требований:

·    достоверность

·    целостность;

·    сопоставимость;

·    последовательность;

·    отчетный период;

·    оформление.

      В данной курсовой работе мы подробнее рассмотримметод документации и первичный учет.

Документы должны составляться четко, разборчиво с помощью  ручнойзаписи, с применением пишущей машинки или вычислительной техники.     Каждыйдокумент должен быть заполнен  выбранным способом от начала и до конца. Длядокументов, как  правило, используются типовые формы, изготавливае­те; видебланков, образцы которых утверждены Госкомстатом РФ.

Что предпринять, если допущена ошибка в первичном документе?

       Можно применить способ отрицательной, или сторниро­вочной,записи. При этом ошибочная запись повторяется красными чернилами илистандартным цветом (синий, черный) с заключением ее в прямоугольную рамку. Крас­ныйцвет или прямоугольная рамка аннулируют ошибоч­ную запись, после чего делаетсяправильная запись;

Можно зачеркнуть неправильно написанную сумму одной чертой. Над нейсделать правильную запись с указанием даты исправления и подписью бухгалтера-При необходи­мости составляется справка, раскрывающая исправление и причинуошибки. Такой способ исправления называется корректурным.

        В кассовых и банковских документах никакихисправлений, подчисток, помарок быть не должно. Для правильного составлениядокумента необходимо:

заполнять документ на бланке (при его отсутствии — на чистом листебумаги) ручкой, на пишущей машинке или с применением ПЭВМ; 

·    строгособлюдать установленную форму и реквизиты до­кумента;

·    точноизлагать содержание документа;

·    четкои разборчиво писать текст и цифры;

·    незаполненныепробелы в бланке документа прочеркивать;

·    суммув денежных документах указывать цифрами и про­писью;

·    снабжатьдокумент необходимыми разборчивыми подпи­сями с указанием должностей лиц,подписавших документ.

       Бухгалтерские документы подразделяются по назначению, способуотражения хозяйственных операций; месту составления, способу охватаопераций.                             

По назначению документы подразделяются нараспорядительные, оправдательные (исполнительные), комбинированные и документыбухгалтерского оформления.

      Распорядительные документы содержат в себе приказ, распоряжение илидают право на совершение операции (платежное поручение, доверенность,распоряжение о проведении инвентари­зации и др.). Эти документы не подтверждаютфакта совершения операции и не являются основой для отражения ее в учете,

        Оправдательные документы оформляют уже совершеннуюоперацию (инвентаризационная опись, различные акты и др...) и служат основаниемдля отражения хозяйственной операций в учете,

       Комбинированные документы содержат в себе распоряжение иодновременно оформляют уже совершенную операцию (приходные и расходные кассовыеордера, накладные и др.). Использование в учете комбинированных документовсокращает их обще количество, ускоряет обработку и уменьшает расходы предприятияна приобретение документов.

       Документы бухгалтерского оформления составляются и используютсядля нужд бухгалтерии (справки об ошибках, обнаружении в учетных записях, расчетреализованной торговой надбавки и др.).   

         По способу отражения хозяйственных операций документыподразделяются на первичные и сводные,        

       Первичный документ составляется в момент совершенияоперации и является первым свидетельством хозяйственной операции (накладные,кассовые ордера, акты и др.). Их название определяется тем, что они служатоснованием для первичного этапа в учете.

      Сводный документ составляется на основании первичныхдокументов и обобщает сведения, содержащиеся в них (товарные, кассовые отчеты идр.), что позволяет осуществлять контроль; сохранностью материальных ценностейи денежных средств.

        Сводные документы широко распространены впрактике бухгалтерского учета, так как они сокращают количество записей изначительно упрощают и облегчают учетную работу.

По месту составления документы подразделяются на внутренние и внешние.

Внутренние документысоставляются и имеют юридическую силу только на самом предприятии (платежнаяведомость, инвентаризационная опись и др.).

    Внешние документыпоступают на предприятие с других предприятий (счет-фактура,товарно-транспортная накладная и др.),

    По способу охвата операций первичныедокументы подразделяются на разовые, накопительные и группировочные.

      Разовые документыоформляют одну хозяйственную опера­цию (наряд на работу).

      Накопительный документ отражаетоднородные разовые операции в последовательности порядка их составления.Накопительные документы (чьные ведомости обычно заводятся для записи в нихразовых документов в течение определенного периода. Накопительные ве­домостисоставляются по приходу материалов на склад, расходу. натериалов со склада, поприходу денег в кассу и др. Использова­ние этих документов сокращает количестводокументов в обороте предприятия, ускоряет процесс документального оформления“рации и сокращает расходы по ведению бухгалтерского учета.

Группировочным считаетсядокумент, в котором отражается информация из однородных разовых документов,сгруппирован­ных по тем или иным видам материалов, затрат и. т. д.

Бухгалтерскаяобработка документов

    Все документы до записи их по счетампредварительно  должны быть обработаны. Выделяют следующие этапы обработ­кибухгалтерских документов.

1. Проверка документов:

• проверкасоблюдения формы, реквизитов;

• проверказаконности совершения операции;

• арифметическаяпроверка.

2. Таксировка (выражается в переводе натуральных измери­телей вденежные).

3. Гашение.

4. Группировка документов по однородным признакам (по кассе, расчетномусчету).

5. Перенос содержания документов в учетные регистры,

6. Подшивка по группам документов и сдача в архив. Особое вниманиеуделяется проверке документов. При полу­чении документа должна быть проведенапроверка полноты его содержания (формальная проверка), арифметическая (счетнаяпроверка) и проверка по существу (логическая проверка).

        При формальной проверке проверяют, все ли необходимыереквизиты заполнены, содержит ли документ необходимые подписи и  нет ли в немподчисток, помарок, не оговоренных исправлений.

          Счетная проверка позволяет установить правильность арифметическихрасчетов, результатов таксировки. Такая проврка обязательна, поскольку вдокументах встречаются ошибки чаще всего двух видов:

·    Недописан ноль у числа или, наоборот, приписан лишний;

·    ”перевертыши”,например вместо числа 89 пишется ж механически98.                                

       Бывают также ошибки при выполнении арифметических  операций. Восновном эти ошибки случаются из-за невнимательности, усталости и стороннихпомех;

          Цель проверки по существу — выявить законность зафиксированнойв документе хозяйственной операции. При этом проверяется, была ли в самом делевыполнена эта операция и в указанном лиобъеме.                                    

        После этого документы группируются по необходимым для бухгалтерского учета однородным признакам. Затем на каждом  первичном документеуказывают корреспондирующие счета (делают контировку) и суммыхозяйственных операций по бухгалтерским проводкам записывают в учетныерегистры.

        Гашением называется отметка на документах об их использовании.Гашение происходит путем перечеркивания документа или проставления штампа(лучше красными чернилами) “получено”, “оплачено” или “погашено”. Оперативномугашению  подвергаются все денежные документы в целях предупрежден” их повторногоиспользования. Учетному гашению подвергают, все документы после записи их посчетам во избежание ошибочной повторной записи и для предупреждения каких-либозлоупотреблений. Это гашение проводится путем проставления  на документахразметочного штампа.

2.2.Понятиедокументооборота

     Под документооборотом понимается движение документа от момента ихсоставления или получения от других организаций до сдачи в архив. 

 Четкая организация документооборота обеспечивает полнотуи  своевременность получения необходимой информации для работы предприятия иотдельных лиц, что повышает действенность бухгалтерского контроля.

       Основные этапы документооборота:

·    составлениеи оформление документов;

·     движениедокументов по рабочим местам;

·     приемдокументов в бухгалтерии;

·    обработкадокументов в бухгалтерии;

·    сдачадокументов в архив.

           Процесс документооборота регулируется графиком, которыйвставляет главный бухгалтер и утверждает руководитель предприятия.

        График должен устанавливать на предприятии рациональныйдокументооборот, т.е. предусматривать оптимальное число подразделений иисполнителей для прохождения каждым первич­ным документом, определятьминимальный срок его нахождения в  подразделении. График документооборотадолжен способствовать улучшению всей учетной работы на предприятии, повышениюконтрольных функций бухгалтерии. График может  быть  оформлен в виде схемы илиперечня работ по созданию, проверке и обработке документов, выполняемых каждымпод­ведением предприятия, с указанием их взаимосвязи и сроков выполнения работ.Каждому исполнителю вручается выписка из графика документооборота, в нейперечисляются исполнители, документы, сроки их представления и подразделенияпредпри­нял, куда представляются документы,

            Работники предприятия, которые имеют дело с прохождени­емучетной документации, создают и представляют документы, [вязанные с ихдеятельностью, в соответствии с графиком.

            Ответственность за соблюдение графика документооборота, атакже ответственность за своевременное и доброкачественное создание документови их передачу несут лица, составившие до­кумент. Контроль за процессомдокументооборота на предпри­ми осуществляет главный бухгалтер.

        В условиях рыночной экономики большое значение имеет охранаэкономической информации, содержащейся в докумен­та, от конкурентов. Для еезащиты необходимо разработать и соблюдать схему движения охраняемой информации,использо­вать программу дезинформации конкурентов, заботиться о мате­риальнойзаинтересованности сотрудников, чтобы уберечь их от искушения похищать ипродавать секреты предприятия. Руково дство должно проводить политику взысканийи поощрений, направленную на профилактику возможных нарушений.

       Руководители предприятия должны предусмотреть в контрактах,соглашениях и договорах четко выраженные письменные обязательства сотрудников онеразглашении коммерческой тайны, продумать организацию движения информационныхпотоков документообороте, определить степень их секретности, предусмотретьвопросы защиты коммерческой тайны в документах.

       В настоящее время законодательство РФ предусматриваетответственность главного бухгалтера за разглашение коммерчесской информациипредприятия.

         Переход на компьютерную форму организации бухгалтерского учетавыдвигает задачи защиты информации от чужого вторжения. К средствам защитыотносят идентификацию субъектов и объектов, разграничение доступа к информациина  компьютере, регистрацию действий.      

     В процедуре идентификации используются ключи, пароли, средстваанализа индивидуальных характеристик (голос, отпечатки пальцев и др.). Толькоидентифицировав себя, сотрудник получает доступ к вычислительной системе, гденеобходимо предусмотреть три уровня защиты: аппаратуры, программногообеспечения и данных.

Основныенаправления совершенствования документооборота.

      Документацияпредприятий и их обработка составляют около 50% объема учетных работ, поэтомуснижение затрат по составлению и обработке документов является резервомсокращения времени по ведению бухгалтерского учета.

   На практике различают три направления совершенствованиядокументооборота: 

·    использованиедокументов с заранее заполненными постоянными реквизитами (фирменные бланки) иширокое применение компьютерных программ с разовым вводом исходных данных имногократным получением выходной информации;

·    сокращениеколичества выписываемых и обрабатываемых  документов в результате применениянакопительных. многострочных документов, удобного расположения реквизитов,широкого применения унификации документов.

     Унификация документов представляет собой установление единой формыпервичных документов для отражения в них однородных хозяйственных операций.Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 35 “О первичных учетныхдокументах” на Госкомитет РФ по статистике возложены функции по разработке иутверждению альбомов унифицированных форм первичной документации и ихэлектронных версий. Унификация сокращает работу по ведению учета и упрощаетработу с документами.

     Совершенствованию документации способствует и стандартизация, подкоторой понимается установление одинаковых форм и размеров документов одногоназвания. Стандартизация облегчает хранение документов в архиве, способствуетего быстрому усвоению, позволяет рационально использовать бумагу.

·     Третьенаправление совершенствования документооборота – рационализация его путемсокращения количества лиц, участвующих в составлении документа, ликвидациибесполезной документации, применение прогрессивных форм организации учета,предварительного планирования документооборота.

 

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту