Реферат: Методология проведения аудита с помощью применения специализированных аудиторских программных продуктов

Реферат

«Методология проведения аудита с помощью применения специализированных аудиторских программных продуктов»


Содержание

1. Подготовительный этап аудита в условиях КОД

2. Этап планирования аудита в условиях КОД

3. Этап сбора аудиторских доказательств в условиях КОД

4. Заключительный этап аудита в условиях КОД


1 . Подготовительный этап аудита в условиях КОД

Для описания аудиторских процедур с использованием специализированных аудиторских программных продуктов будем основываться на материалах методологов аудиторской компании «Гольдберг-Аудит» применительно к программному комплексу Audit XP «Комплекс Аудит» (преемнику программы «Помощник аудитора»), разработанному компанией «Гольдберг-Софт».

Начнем с того, что каждый сотрудник аудиторской фирмы в соответствии со своей должностью и квалификацией выполняет определенные функции в процессе аудита проверяемого предприятия. Использование аудиторской программы подразумевает, что рабочее место каждого сотрудника оборудовано персональным компьютером. Компьютеры предприятия могут работать как автономно, так и в локальной сети. Аудиторскую проверку предприятия можно условно разделить на 4 этапа: подготовительный (предварительный), планирования, сбор аудиторских доказательств и заключительный. Разделение функций по рабочим местам наиболее целесообразно производить в соответствии с общим планом и программой аудита, например, так, как приведено в таблице 1.

Таблица 1

Разделение функций по рабочим местам

Должность Функции Этапы аудита
1 Руководитель аудиторской фирмы Взаимодействие с руководством клиента 1, 4
2 Руководитель аудиторской проверки Планирование работ и контроль качества выполняемых работ экспертом, подготовка аудиторского заключения 1 — 4
3 Аудитор, ассистент Проведение аудиторских процедур, сбор доказательств и документирование аудита 2, 3
4 Эксперт Оценка надежности системы КОД клиента, подготовка экспертного заключения 3

1 этап — предварительный (подготовительный). На этом этапе производится изучение потребностей клиента, подготавливается информация о нем и составляются документы, определяющие цели и задачи аудиторской фирмы, а также перечень оказываемых аудиторских услуг. Завершается этап заключением договора. Подготовительный этап представляет собой построение взаимоотношений между организациями и должен завершаться согласием аудиторской фирмы на проведение аудита. Взаимодействие организации-клиента с аудиторской фирмой должно начинаться направлением в ее адрес письма-предложения согласно электронному шаблону, в котором излагаются цель аудиторской проверки и перечень желаемых аудиторских услуг. Перечень шаблонов бланков, который должно предусматривать аудиторское программное обеспечение, представлено в таблице 2.

Таблица 2.

Перечень шаблонов бланков предварительного этапа аудита, сформированных в программе Audit XP «Комплекс Аудит»

Раздел аудита и индекс классификации бланка
100 Этап 1 (Предварительный этап)
110 Протокол встречи
111 Анкета
121 Письмо-обязательство
122 Письмо-предложение
123 Приложение к договору
124 Договор на аудит
125 Письмо о начале работы
126 Тест КОД
127 Запрос пояснение
128 Запрос подтверждение
129 Устные разъяснения
130 Письма в банки
131 Запросы третьим лицам
132 Журнал регистрации ответов

До заключения договора необходимо иметь максимально полную информацию о клиенте и его экономической деятельности. Этому способствует получение ответов на вопросы, перечисленные в информационной анкете. После принятия решения о заключении договора аудиторская фирма направляет в адрес клиента письмо-обязательство аудиторской организации о согласии на проведение аудита. Приложением к договору является перечень сопутствующих аудиту услуг. Как на стадии подготовки договора, так и в процессе проведения аудита возникает необходимость получения разъяснений от руководства проверяемого экономического субъекта.

Для этого программами должны быть предусмотрены электронные бланки писем-запросов, информационных писем-ответов и рабочие листы устных ответов. При использовании экономическим субъектом компьютерной обработки данных перед составлением общего плана проведения аудиторской проверки необходимо изучить все существенные вопросы организации обработки учетных данных в среде КОД. Результаты этого изучения должны оформляться рабочим документом, имеющим вид электронного бланка-теста.

2 . Э тап планирования аудита в условиях КОД

Этот этап обычно представляет сложность для всех аудиторских фирм, особенно для малых и средних. В соответствии со стандартами аудита необходимо определить уровни существенности, аудиторские риски, а также рассчитать величину выборки. Используемые в системе процедуры позволяют также распределить величину существенности по статьям баланса. Кроме того, системой формируется общий план и сводная программа аудита. Планирование аудита включает в себя: оценку неотъемлемого риска, существенности и риска аудита, расчет аудиторской выборки и составление общего плана и программы аудита согласно шаблонов программ (табл.3).

Таблица 3

Перечень шаблонов бланков этапа планирования аудита в программном комплексе Audit

Раздел аудита и индекс классификации бланка
200 Этап 2 (Планирование аудита)
210 Понимание деятельности
211 Неотъемлемый риск
212 Риск системы внутреннего контроля и бухгалтерского учета
213 Аудиторский риск
221 Определение общего уровня существенности
222 Распределение существенности по элементам
230 Расчет показателей выборки
231 Форма №1 «Бухгалтерский баланс»
232 Форма №2 «Отчет о прибылях и убытках»
240 Общий план аудита
250 Программа проведения аудита
260 Оценка стоимости аудита

XP «Комплекс Аудит»

Важным элементом при планировании аудита является оценка аудиторского риска. В расчетном методе аудиторский риск определяется по формуле (1):

, (1)

где АР — аудиторский риск;

НР —неотъемлемый риск;

РК — риск средств контроля;

РН — риск необнаружения.

В качестве примера рассмотрим формирование аудитором электронного бланка «оценка неотъемлемого риска», представляющего собой тест, содержащий вопросы, на которые могут быть три варианта ответа: низкий, средний и высокий. Соответственно в колонке «Оценка» ставится цифра 1, соответствующая ответу «высокий», цифра 2 — «средний» и цифра 3 — «низкий». На основании этих оценок по каждому из вопросов производится расчет НР -вероятности неотъемлемого риска. Формула, заложенная в алгоритме расчетов, имеет вид (2):

НР , (2)

где , — верхняя и нижняя граница вероятности неотъемлемого аудиторского риска;

, , — соответственно число оценок «высокий», «средний» и «низкий» в тестовом задании;

– общее число оценок в тесте.

Пользователь программы вправе самостоятельно определить диапазон значений неотъемлемого риска, задав его нижнюю и верхнюю границы. Численное значение вероятности является базовым для дальнейших расчетов. Пример упрощенной оценки неотъемлемого риска приведен в таблице 4.

Таблица 4

Оценка неотъемлемого риска

Факторы риска Оценка
Экономические условия (сокращение или расширение производства, наличие серьезной ценовой конкуренции, насыщенность рынка, длительность производственного цикла, сезонность, градообразующая организация) 2
Особенности производства (описание процесса производства, отмечая наличие территориально обособленных производств и складов ) 1
Качество системы менеджмента 2
Особенности учетной политики по объектам учета 2
Среда внешнего регулирования (правительственные и/или контрольные органы, которые оказывают влияние на деятельность организации ) 3
Особенности реализации (описание продукции, производимой организацией или оказываемые услуги) 1
Уровень чистых активов (удельный вес в активах баланса) 2
Уровень кредиторской задолженности и средств целевого финансирования 2
Долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения 1
Состояние дебиторской задолженности (доля в текущих активах, период оборота) 2
Показатели рентабельности продаж за отчетный период 1
Текущая ликвидность 1
Направления использования прибыли 2
Вероятность банкротства 3
Состояние системы бухгалтерского учета 2
Границы риска: Нижняя (не менее 0,5) 0.50 Верхняя (не более 1,0) 0.80
Неотъемлемый риск 0.51

Вынужденная выборочность аудиторских проверок приводит к необходимости производить оценку достоверности финансовой отчетности только в аспекте существенности. Искажение или ошибка в бухгалтерской отчетности являются существенными, если их величина может повлиять на экономические решения, принимаемые пользователями этой отчетности. Для определения существенности, прежде всего, необходимо выбрать элементы существенности в зависимости от типа проверяемого субъекта. В зависимости от типа выбранного предприятия программа предлагает свой набор элементов бухгалтерской отчетности. Вся последовательность расчетов производится с помощью специального бланка. Подставив значения указанных элементов в колонку «База текущего периода», в колонке «Промежуточные уровни существенности» получим значения промежуточных уровней существенности в соответствии с рекомендуемым значением вероятности, выраженным в процентах. Промежуточным уровням существенности присваиваются ранги в зависимости от значимости элемента в отчетности, на основе которой они были рассчитаны. По результатам ранжирования для каждого элемента рассчитывается его весовое значение. В таблице 5 приведены весовые показатели для различного числа элементов.

Таблица 5

Расчет весовых значений

Варианты

Количество показателей Ранги
1 2 3 4 5
1 вариант 5 элементов 0.36 0.28 0.2 0.12 0.04
2 вариант 4 элемента 0.44 0.31 0.19 0.06
3 вариант 3 элемента 0.56 0.33 0.11
4 вариант 2 элемента 0.67 0.33

Умножая промежуточные значения существенности на весовые показатели, получаем элементы для определения уровня существенности. Величина уровня существенности определяется как средневзвешенное значение от промежуточных величин существенности с учетом важности каждой из них. Для того, чтобы получить точностную характеристику объекта в денежном выражении, величину уровня существенности снижают до 75 % от рассчитанного значения. Это значение мы получаем в графе «Округленная величина уровня существенности». Далее следует определить наиболее «критические» статьи баланса. Не распределяется существенность по тем статьям, которые, на взгляд аудитора, маловероятно содержат ошибку, незначимы или могут быть проверены сплошным методом.

Риск средств контроля выражает меру ожидания аудитором вероятности пропуска ошибок, превосходящих допустимую величину, системой внутреннего контроля, т.е. риск содержания ошибок в учете после проверки системой внутреннего контроля. Обычно это значение лежит в пределах от 0,3 до 0,5. Риск необнаружения выражает меру готовности аудитора признать вероятность невыявления в процессе проведения аудита ошибок, превосходящих допустимую величину. Согласно статистике, этот риск составляет около 0,1 (около 10 %). Получив значение величины аудиторского риска, необходимо учесть, что он должен быть приемлемым. Приемлемый аудиторский риск выражает меру готовности аудитора признать приемлемой вероятность содержания в финансовой отчетности материальных (существенных) ошибок после завершения аудита и выдачи клиенту стандартного аудиторского заключения без оговорок. Большинство аудиторов считают, что величина приемлемого аудиторского риска не должна превышать 5 %, хотя каких-либо официальных норм предельного значения аудиторского риска не установлено. В современных условиях при проверке отечественных предприятий величина аудиторского риска, превышающая 20%, является критической .

Аудиторская организация вправе самостоятельно определять требования к формам составления и оформления аудиторского плана и программ. Рассмотрим аудиторский план и программу проведения аудита, в которых содержатся все необходимые реквизиты, рекомендованные стандартом «Планирование аудита». В общем плане выделены четыре основных этапа проведения аудита, в соответствии с которыми и построено предлагаемое программное приложение Audit XP «Комплекс Аудит». Программа проведения аудита носит общий характер и содержит все возможные работы по объектам аудита, сгруппированные по разделам аудита аналогично разделам формы №1 «Бухгалтерский баланс».

Расчет величины аудиторской выборки должен производиться для каждого объекта аудита в соответствии со стандартом «Аудиторская выборка». Бланк расчета аудиторской выборки предполагает ввод следующих обязательных величин:

Проверяемая величина (оборот или счет).

Уточненный уровень существенности, распределенный на данный объект аудита.

Коэффициент надежности.

Расчет вспомогательных параметров осуществляется автоматически на основе ранее проведенных расчетов неотъемлемого риска, существенности и аудиторского риска. Распределение уровня существенности по составляющим объектам аудиторы проводят самостоятельно, исходя из числа выбранных объектов и их доли в суммарной величине элемента существенности. Данные по расчету запоминают в картотеке. Для расчета используется формула (3):

, (3)

где V — объем выборки;

N — проверяемая величина (сальдо или оборот счета);

МР -уточненная существенность;

r — аддитивный коэффициент, соответствующий доверительной вероятности нахождения ошибки при проведении аудиторских процедур.

В нашем случае используется аддитивная модель зависимости рисков вида (4):

, (4)

где k — коэффициент надежности, соответствующий доверительной вероятности отсутствия ошибки на счете. В международной практике принято считать, что если уровень вероятности отсутствия ошибок составляет 95 %, то выводы аудитора можно считать достоверными, то есть аудитор должен обеспечивать вероятность отсутствия ошибок не менее, чем 95 %;

i — коэффициент, соответствующий доверительной вероятности отсутствия ошибок в учете;

c — коэффициент, соответствующий доверительной вероятности выявления ошибки системой контроля.

Связь между доверительной вероятностью ДВ и коэффициентами надежности КН выражается формулой (5) и представлена в таблице 6:

, (5)

Расчет величины аудиторской выборки должен производиться для каждого объекта аудита. Бланк расчета аудиторской выборки предполагает ввод следующих обязательных величин:

Проверяемая величина (оборот или счет).

Число документов в проверяемой совокупности.

Уточненный уровень существенности, распространяемый на данный объект аудита.

Коэффициент надежности.

Расчет вспомогательных параметров осуществляется автоматически на основе ранее проведенных расчетов неотъемлемого риска, существенности и аудиторского риска. В результате расчета получается объем выборки в суммовом выражении и необходимое число документов в выборке.

Таблица 6

Коэффициенты надежности

Доверительная вероятность, в % Коэффициент надежности при ожидании отсутствия ошибок
99 -4.60517
95 -2.99573
90 -2.30259
85 -1.89712
80 -1.60944
70 -1.20397
63 -0.99425
50 -0.69315

3 . Э тап сбора аудиторских доказательств в условиях КОД

На данном этапе производится классификация выбранных разделов аудита. Для каждого из разделов аудита составлена программа работ, представляющая собой перечень всех необходимых аудиторских процедур. Третий этап аудита заключается в сборе и документировании доказательств аудита и представляет собой наиболее объемную часть аудиторской работы. Этот этап содержит общие и специальные разделы аудита. В каждом специальном разделе обязательно присутствует программа работы, содержащая перечень всех необходимых процедур, относящихся к данному разделу.

Каждая процедура должна осуществляться с помощью бланка. Это может быть бланк рабочего листа аудитора или бланк теста. Для каждой аудиторской процедуры разрабатывается свой рабочий электронный бланк (табл. 7).

Перечислим процедуры, обязательные для аудита каждого из специальных разделов, для которых разрабатываются бланки общего назначения:

1. Расчет аудиторской выборки.

2. Запрос учетных документов.

3. Аудит первичных учетных документов.

3.1. Правильность оформления.

3.2. Арифметическая проверка.

3.3. Сводка нарушений.

4. Аудит тождественности показателей отчетности и учета.

4.1. Расхождения баланс — главная книга.

4.2. Расхождения формы — регистры.

4.3. Расхождения гл. книга — регистры.

5. Просмотр бухгалтерских проводок.


Таблица 7.

Перечень шаблонов бланков на этапе сбора аудиторских доказательств в программном комплексе Audit XP «Комплекс Аудит»

Раздел аудита и индекс классификации бланка
300 Этап 3 (Сбор аудиторских доказательств)
351 Запрос документов
353 Проверка правильности учета отдельных объектов
354 Сводка нарушений, выявленных в результате арифметической проверки первичных учетных документов
355 Проверка правильности отражения в учетных регистрах перемещения объекта
356 Сводка методических (систематических) нарушений
357 Сводка методологических нарушений (с перечнем документов)

Кроме того, при необходимости аудитор может использовать два бланка, позволяющих проводить проверку наличия или отсутствия какого-либо параметра или объекта и проследить его перемещение. Это такие бланки, как:

Просмотр объектов.

Просмотр перемещения объектов.

Для наиболее ответственных разделов и процедур аудита разрабатываются специальные бланки. Это относится к следующим разделам.

Аудит денежных расчетов.

Аудит основных средств.

Аудит расчетов с подотчетными лицами.

Аудит расчетов по оплате труда.

Аудит расчетных операций.

4 . Заключительный этап аудита в условиях КОД

Это этап подготовки официального аудиторского заключения, составления отчета аудитора и письменной информации аудируемому лицу в соответствии с электронными шаблонами. Этап сводится, в основном, к написанию официального аудиторского заключения и передаче организации документа под названием «Письменная информация». Стандартные формы вводной и заключительной частей сформированы в виде электронного бланка.

На этом этапе, в соответствии с федеральными стандартами проводятся такие заключительные процедуры, как сбор информации об аффилированных лицах и их сделках и анализ событий, произошедших после отчетной даты, а также формируется мнение по допущению непрерывности деятельности клиента в течение ближайшего года (табл. 8).

Официальное заключение имеет вводную, аналитическую и заключительную части. Поскольку аналитическая часть аудиторского заключения индивидуальна для каждого проверяемого субъекта, мы ее не приводим. Первая и третья части заключения имеют строго формальный вид и приведены в данном разделе в соответствии со стандартом аудиторской деятельности «Порядок составления аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности».

Таблица 8.

Перечень шаблонов бланков заключительного этапа аудита в программном комплексе Audit XP «Комплекс Аудит»

Раздел аудита и индекс классификации бланка
400 Этап 4 (Заключительный этап)
405 Анализ аудита статей баланса
410 Анализ пояснительной записки
421 Аффилированные лица
422 События после отчетной даты
423 Непрерывность деятельности
431 Письменная информация
432 Информационное письмо
480 Отчет аудитора
491 Безоговорочно-положительное заключение
492 Мнение с оговоркой
493 Модифицированние заключение
494 Отрицательное заключение
495 Отказ от заключения

Максимально используя возможности, заложенные аудиторскими программами, можно создавать различные методики, обеспечивающие реализацию выбранной аудитором технологии аудита.

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту