Реферат: Международные стандарты финансовой отчетности

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по курсу «Бухгалтерскийучет и аудит»

Тема:

«Международные стандартыфинансовой отчетности»


Непосредственноработу над международными стандартами финансовой отчетности начал Центр ООН потранснациональным корпорациям. Для развития глобальных экономических отношенийбыл необходим универсальный язык общения. Позднее, в 1973 в Лондоне был созданкомитет по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО). С 1983 годачленами КМСФО стали все профессиональные организации – члены Международнойфедерации бухгалтеров. Цель КМСФО – унификация принципов бухгалтерского учета,используемых компаниями во всем мире для составления финансовой отчетности.

КМСФО посвоей природе является независимой частной организацией, цель которой состоит вразработке единых принципов бухгалтерского учета, используемых коммерческимипредприятиями и другими организациями всего мира при составлении финансовойотчетности.

Приподготовке свода международных стандартов финансовой отчетности КМСФО работаетв тесном контакте с Международной организацией комиссий по ценным бумагам(IOSCO), которая является своего рода регулирующим механизмом рынков ценныхбумаг. В 1995 г. между КМСФО и IOSCO было достигнуто соглашение о том, чтоIOSCO рассмотрит вопрос о принятии стандартов после завершения всей рабочейпрограммы.

Насегодняшний день три страны из числа ведущих государств мира не поддержалимеждународные стандарты финансовой отчетности. Это – США, Канада и Япония.

Некоторыестраны, особенно в Азии и Латинской Америке, не приняли окончательного решенияв плане использования той или иной системы отчетности, но многие из нихсклоняются к американской системе GAAP, которая, по их мнению, является болееприемлемой на длительную перспективу.

Международныестандарты финансовой отчетности – это не стандарты бухгалтерского учета как,например, российские ПБУ. В МСФО нет плана счетов, бухгалтерских проводок,первичных документов или учетных регистров. МСФО – это стандарты отчетности какзаключительного этапа бухгалтерской работы. Они не предъявляют никакихспециальных требований непосредственно к счетоводству.

Принципиальнаяособенность международных стандартов в том, что при работе с отчетностью онирекомендуют отталкиваться не от законодательных норм, а от экономическихреалий. Таким образом, одним из основных принципов МСФО является приоритетэкономического содержания над формой.

Отчетность поМСФО подготавливается путем трансформации (преобразования) отчетности,составленной по национальным стандартам. МСФО может быть полезна и присоставлении индивидуальных финансовых отчетов компаний. Однако в больше степениона применяются для составления консолидированной отчетности группывзаимосвязанных компаний, сами стандарты признают необходимость такого подходадля получения объективных результатов.

Насегодняшний день существует 34 стандарта международной финансовой отчетности.Каждый стандарт включает следующие элементы:

·    объектучёта – даётся определение объекта учёта и основных понятий, связанных с ним;

·    признаниеобъекта учёта – даётся описание критериев отнесения объектов учёта к различнымэлементам отчётности;

·    оценкаобъекта учёта – приводятся рекомендации по использованию методов оценки итребований к оценке различных элементов отчётности;

·    отражениев финансовой отчётности – раскрытие информации об объекте учёта в различныхформах финансовой отчётности.

ИнтерпретацииКомитета по интерпретациям – это важная составная часть международныхстандартов. Интерпретации разрабатываются в контексте существующих МСФО ипринципов их применения; они разъясняют отдельные положения стандартов ирегулируют вопросы бухгалтерского учёта там, где отсутствуют соответствующиестандарты. При разработке интерпретаций Комитет проводит консультации саналогичными национальными комитетами государств – членов КМСФО.

Комитетзанимается вопросами достаточно широкого значения, при этом интерпретации можноразделить на две категории:

1.        назревшиевопросы (неудовлетворительная практика в рамках существующих международныхстандартов);

2.        новыевопросы (новые темы, относящиеся к существующему стандарту, но не рассматривавшиесяпри его разработке).

В настоящеевремя действуют 30 интерпретаций

ИнтерпретациейМСФУ 17 является «операционная аренда – стимулы».

В российском бухгалтерском учете лизинговоеимущество может учитываться на балансе Лизингодателя или на балансеЛизингополучателя. Выбранный сторонами балансодержатель лизингового имуществауказывается в Договоре лизинга.

Лизингодатель учитывает лизинговоеимущество на балансовом счете 136 «Имущество для передачи в лизинг»

Лизингополучательучитывает поступившее лизинговое имущество на забалансовом счете 001 «Арендованныеосновные средства»

Единойметодики трансформации отчётности по лизинговым операциям не существует. Помнению специалистов, отчётность в соответствии с МСФО можно получить 3 путями:методом трансформации отчётности, методом трансляции проводок и методомпараллельного учёта.

Первые дваметода самые простые, однако, они могут давать погрешность от 10% до 50%. Какправило, в их основе лежит построение специальных трансформационных таблиц поосновным участкам учета.

Выделяется пятьосновных трансформационных таблиц:

·    Своднаятаблица рублёвых корректирующих (трансформационных, исправительных) проводок;

·    Своднаятаблица валютных корректирующих проводок;

·    Своднаятаблица трансформации баланса;

·    Своднаятаблица корректирующих проводок по перегруппировке статей отчёта о прибылях иубытках;

·    Своднаятаблица трансформации отчёта о прибылях и убытках.

Таблицыпредставляют собой расшифровки бухгалтерской отчетности, подготовленной наоснове российских стандартов в том виде, который позволяет автоматическисделать ряд поправок для приведения данных в международный формат.

Основныеметоды, используемые при трансформации отчетности:

·    Детализацияостатков – необходима для корректной классификации остатков для целей МСФО(например, классов основных средств), выделения внутригрупповых остатков,элиминируемых при консолидации.

·    Реклассификацияостатков – представляет собой распределение данных российского учета в форматеМСФО (например, высоколиквидные инвестиции реклассифицируются в составэквивалентов денежных средств);

·    Переоценкаостатков – корректировка остатков балансовых счетов, влекущая одновременныеизменения собственного капитала: прибылей и убытков отчетного года,нераспределенной прибыли (накопленного убытка), добавочного капитала и другихстатей собственного капитала (например, списание неликвидных запасов или инфляционныепоправки).

К недостаткамтакой метода трансформации, помимо возможных ошибок, следует отнести то, чтоинформацию, подготовленную по МСФО можно получить только в конце периода,причём после завершения основного процесса трансформации приходится вносить«ручные» корректировки.

Параллельныйучёт (иначе он называется методом двойного ведения бухгалтерского учёта)ведётся с помощью специального программного обеспечения. Для веденияпараллельного учёта система использует два рабочих плана счетов: российский имеждународный. При настройке типовых операций записываются как российские, таки международные шаблоны проводок. Введённые операции автоматически разносятсяпо различным модулям, что даёт максимальную детализацию информации. В то жевремя необходимо учитывать ряд особенностей при автоматизированной трансформациибухгалтерской отчётности.

·    различнаястепень детализации российского и международного планов счетов;

·    различныеметоды и нормы амортизации основных средств;

·    особенностипри документарном признании задолженности и денежных средств (например,согласно российским стандартам счета денежных средств обновляются на основебанковской выписки, а по МСФО – на основе платёжных поручений);

·    настройкаопераций при ведении учёта в двух валютах.

Далеелизинговые операции учитываются в стандарте МСФО 17 «Аренда».

В МСФО 17«Аренда» (IAS 17 «Leases») для разграничения понятий «лизинг» и «аренда»используются термины financial leases и operational leases, которые дословнопереводятся как финансовая и операционная аренда. В российской терминологиифинансовую аренду принято называть лизингом.

В МСФО арендаклассифицируется в зависимости от экономического содержания сделки, а не отформы заключенного контракта. И при лизинге, и при операционной арендепроисходит передача прав пользования активом от одной компании к другой завознаграждение. Принципиальное отличие лизинга от аренды заключается враспределении рисков и выгод.

При лизинге существеннаячасть выгод и рисков, возникающих в процессе владения активом, переносится нализингополучателя. Право собственности на имущество может и не передаваться.Под рисками понимаются возможность ухудшения физического состояния актива,убытки, понесенные компанией в результате простоя, моральное устаревание и др.При операционной аренде большую часть выгод и рисков несет собственник актива.Как правило, операционная аренда менее продолжительна, чем лизинг.

В МСФО нет четкогоопределения существенности перехода рисков и выгод на лизингополучателя, однакоприведен ряд ситуаций, которые позволяют классифицировать аренду какфинансовую. Наиболее простой случай, когда сделка может быть классифицированакак лизинг, – это переход права собственности на имущество к лизингополучателюпо истечении срока аренды.

Срок, накоторый имущество передано в пользование, составляет большую часть срокаэкономической службы. Сложность применения этого положения для классификацииаренды как лизинга (финансовой аренды) заключается в отсутствии определениятермина «большая часть». В подобных ситуациях решение принимается компанией самостоятельно.

ТерминологияМСФО во многом схожа с используемой в российском бухгалтерском учете, носуществуют некоторые значимые отличия. Опишем основные термины МСФО,посвященные лизингу.

Начало срокализинга (аренды) – наиболее ранняя из двух дат – даты заключения договора об арендеи даты принятия сторонами обязательств в отношении основных условий аренды. Вроссийской практике, как правило, не возникают ситуации, при которых датапринятия обязательств отличается от даты заключения договора. В качестве датыпринятия обязательств может рассматриваться момент подписания соглашения онамерениях.

Срок лизинга(аренды) –период, в течение которого договор не может быть расторгнут, в том числе срок,на который лизингополучатель имеет право продлить договор.

Срокэкономической службы – период использования имущества или количество продукции, котороепредполагается получить в результате его использования.

Справедливаястоимость –стоимость приобретения имущества при совершении сделки между хорошоосведомленными, независимыми друг от друга сторонами, желающими совершить такуюоперацию. Этот термин может быть истолкован как рыночная стоимость имущества,переданного в лизинг.

Минимальныйлизинговый платеж – сумма, выплачиваемая лизингополучателем за весь срок лизинга, втом числе штрафы за расторжение договора, а также остаточная стоимостьимущества, если договор предполагает обязательный выкуп. При расчете размераминимальных лизинговых платежей не учитываются выплаты:

·    размеркоторых зависит от объема выпущенной продукции, объема выручки, прибыли и т.д.;

·    которыевыплачиваются лизингодателем, но при этом возмещаются ему из других источников(например, НДС).

Условнаяарендная плата – часть лизинговых платежей, которые не фиксируются, а зависят отфакторов, отличных от срока лизинга, к примеру, указывается количествопродукции, выпущенной с использованием актива, полученного в лизинг.

В началесрока лизинга дисконтированная стоимость всех минимальных арендных платежейравна или составляет существенную часть справедливой стоимости переданного влизинг имущества. Это означает, что если арендатор полностью выплачивает стоимостьпереданного ему актива, то аренду следует классифицировать как лизинг. В ГААПСША арендные отношения классифицируются как лизинг, если сумма минимальныхарендных платежей составляет 90% и более стоимости имущества.

Переданное впользование имущество (активы) узкоспециализировано, и только лизингополучательможет использовать его без значительных изменений. Например, передача впользование производственной линии, смонтированной на площадяхлизингополучателя, или иного специализированного оборудования, которое не будетвостребовано большинством других компаний, считается признаком лизинговойсделки.

В качестведополнительных индикаторов, на основе которых можно классифицировать арендныеотношения как лизинг, в МСФО предусмотрены следующие:

·    придосрочном расторжении договора убытки арендодателя погашает арендатор, то естьлизингополучатель;

·    существуетвозможность продлить договор на более выгодных условиях;

·    прибыль(убыток) от колебания остаточной стоимости переданного имущества получаетарендатор.

Классификацияаренды (операционная или финансовая) производится на этапе заключения договора.Очевидно, что с течением времени к заключенному договору по соглашению сторонмогут приниматься дополнительные соглашения или изменения, которые способны повлиятьна первоначальную классификацию аренды. Внесение таких изменений учитывается всоответствии с МСФО как заключение нового договора.

Чтобыправильно отразить в отчетности имущество, полученное в лизинг, нужноопределить стоимость объекта учета, а также размер лизинговых и амортизационныхплатежей.

Всоответствии с МСФО 17 лизингополучатель в учете должен отражать полученное влизинг имущество по наименьшей из стоимостей – рыночной (справедливой)стоимости и стоимости дисконтированных минимальных лизинговых платежей. Вбухгалтерском балансе имущество, полученное в лизинг, отражается одновременно вактиве как основные средства и в пассиве как обязательства.

Лизинговыйплатеж в соответствии с МСФО состоит из финансового расхода (выплат лизинговойкомпании, включаемых в расходы периода) и суммы, относимой на уменьшениефинансового обязательства.

Финансовыйрасход рассчитывается как процент от остаточной стоимости актива, равный ставкедисконтирования. Остальная часть лизингового платежа, определенного в договоре,относится на уменьшение обязательства перед лизинговой компанией и в расход невключается.

По имуществу,полученному в лизинг, лизингополучатель начисляет амортизацию, котораявключается в расходы каждого учетного периода. Амортизация по переданным влизинг активам начисляется в соответствии с амортизационной политикой, принятойдля собственных основных средств. Если у лизингополучателя нет «обоснованнойуверенности» в том, что право собственности на имущество перейдет к нему, тоактив должен быть амортизирован за наиболее короткий из сроков – срок лизингаили срок полезной службы. В противном случае актив, переданный в лизинг, долженбыть полностью самортизирован за срок полезной службы.

В последнеевремя в России активно используется такой способ привлечения финансирования,как продажа актива с последующим его получением в лизинг. Такие операции в МСФОназываются обратной арендой (обратным лизингом). Для определения методовпризнания прибыли, полученной в результате проведения подобных операций, существуютособые правила.

Продажаимущества с обратным принятием этого имущества в лизинг с учетом требованийМСФО может отражаться:

·    какпредоставление простого займа (сумма продажи – сумма займа, превышение суммырентных платежей над суммой продажи – стоимость займа);

·    какпродажа (с возможной прибылью или убытком) и последующая финансовая аренда. Вэтом случае прибыль от сделки признается, но не отражается немедленно в полнойсумме в отчете о прибылях и убытках. Сумма прибыли от продажи относится непосредственнона статью «Начисленный доход» (доходы будущих периодов) в пассиве баланса, а затемсписывается в отчет о прибылях и убытках по мере использования актива. Согласноправилам финансового лизинга актив и обязательства по лизингу в учете у арендатораоцениваются в соответствии с закрепленной в договоре лизинга «справедливойстоимостью».

Всоответствии с МСФО лизингом признаются арендные отношения, при которыхсущественная часть выгод и рисков переходит на лизингополучателя, в то времякак в российском учете сделка может быть классифицирована как лизинговая приналичии договора лизинга, соответствующего требованиям Гражданского кодекса РФ.В отличие от российской системы бухгалтерского учета имущество, переданное влизинг, по МСФО может быть отражено только на балансе лизингополучателя.


Литература

1.   Грядунова М. Экзотическийвид ссудного капитала.//Банковское дело в Москве.–2002.–№9.

2.   Иванов К.Г. Кредитныеоперации.//Бухгалтерия и банки.–2003.–№ 7-8.

3.   Модеров С. Учет лизингапо МСФО// Финансовый директор.–2006.–№ 7.

4.   Парфенов К. Учет и анализкредитных операций.//Бухгалтерия и банки–2005.–№7-8.

5.   Петров Е.П. Российские имеждународные бухгалтерские стандарты – сравнительный анализ.// Аудит ифинансовый анализ.–2004 – №3.

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту