Реферат: Виды хозяйственного учёта на предприятии

Реферат

По дисциплине:

Бухгалтерскийучёт

На тему: «Видыхозяйственного учёта на предприятии»


Содержание

Введение

Глава 1. Сущность хозяйственногоучёта

Глава 2. Виды хозяйственного учёта

2.1 Бухгалтерский учёт

2.2 Управленческий и финансовыйучёт

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Учет,как вид деятельности, известен с древних времен. В широком смысле слова учетозначает регистрацию каких-либо фактов и явлений. Можно говорить об учетедвижения звезд (астрономия), учете изменений окружающей среды (экология) и т.д.В узком смысле слова учет ограничен рамками производственной деятельностичеловека.

Хозяйственныйучет является основой управления хозяйственными процессами. Он необходим длятого, чтобы получать сведения о снабжении, производстве, обмене и распределениидля осуществления управленческих функций.

Всистеме учёта информация о расходах и доходах предприятия является чрезвычайноценной, многогранной и быстротечной. По значению для её пользователей оназанимает место наряду с информацией об активах, обязательствах и капиталепредприятия.

Учётдоходов и расходов предприятия постоянно развивается и улучшается в связи сусовершенствованием компьютерной техники и коммуникационной среды, методологиии организации бухгалтерского учёта как основного информационного источника орасходах и доходах предприятия.

Вопросамучёта доходов и расходов предприятия уделяли достаточно внимания какотечественные, так и зарубежные учёные, а также практики (руководителипредприятий, менеджеры, финансисты, налоговые работники, бухгалтера и др.).Однако эти вопросы настолько широкие и глубинные, что были и остаютсяактуальными для многих научных поисков.


Глава1. Сущность хозяйственного учёта

 

Хозяйственныйучет– это количественное измерение и качественная характеристика хозяйственныхявлений и процессов с целью контроля и управления ими.

Вхозяйственном учете применяется три вида учетных измерителей:

-          натуральные;

-          трудовые;

-          денежные(стоимостные)

Натуральныеизмерители необходимы для получения сведений об объектах учета в натуральномвыражении. Измерители зависят от физических свойств объектов и выражаются вметрах, тоннах, килограммах, литрах, штуках и т.д.

Трудовыеизмерители используются для подсчета количества затраченного труда и выражаютсяв рабочих днях, часах, минутах и т.д.

Денежныеизмерители необходимы для учета объектов в едином однородном измерении – врублях.

Всеэлементы учёта по функциональности образовывают в целом определённуюцелостность, в которой появляются определённые интегральные свойства,характерные для системы в целом, но не присущие ни одному из её отдельныхэлементов. Целостность учётной системы – принципиальная несводимость свойствсистемы к сумме свойств элементов каждого элемента от его места и функцийвнутри системы. Таким образом, функциональность учётной системы обеспечивает еёцелостность и право на существование.

Взаимосвязьсистемы управления субъектами хозяйствования и системы бухгалтерского учётаможно считать одним из свойств функционирования учётной системы, внешнейхарактеристикой системы учёта, которая в значительной мере влияет на еёсвойства, т.е. внутренние характеристики.

Глава 2. Видыхозяйственного учёта

Системахозяйственного учета представляет собой совокупность статистического, налоговогои бухгалтерского учета.

Статистическийучет– это система сбора и обработки данных о Системе хозяйственного учетапредставляет собой совокупность статистического, налогового и бухгалтерскогоучета массовых хозяйственных и общественных явлениях не только в рамкахпредприятия, но и в регионе, стране, мире. Статистический учет производственныхпроцессов тесно связан с бухгалтерским учетом, так как имеет однуинформационную основу. Его данные используются для экономического анализа ипрогнозирования на перспективу.

Налоговыйучет– это система обобщения информации для исчисления налоговой базы на основаниипервичных документов, сгруппированных в порядке, предусмотренном НалоговымКодексом РФ. Целью налогового учета является формирование налоговыхпоказателей, своевременная и полная уплата налогов в бюджет РоссийскойФедерации.

Бухгалтерскийучет — это система непрерывного и взаимосвязанного наблюдения и контроляхозяйственной деятельности организации с целью получения текущих и обобщенныхпоказателей. Бухгалтерский учет имеет свои особенности, которые отличают его отдругих видов учета:

-          осуществляетсятолько на основании документов, оформленных в соответствии с требованиямизаконодательства;

-          непрерывенпо времени (изо дня в день);

-          сплошнойпо охвату операций (без пропусков каких-либо фактов хозяйственной жизни);

-          используетсвои особые способы обработки данных (бухгалтерские счета, двойную запись,баланс и т.д.)

Вбухгалтерском учете используют все виды измерителей, однако, особое значениеприобретает денежный измеритель. Бухгалтерский учет является информационнойосновой управления. Показатели, представленные в бухгалтерской отчетности,предназначены не только для внутренних, но и для внешних пользователей (таблица1).

Таблица1

Характеристикапользователей бухгалтерской отчетности

Внутренние пользователи Требования к информации Внешние пользователи Требования к информации Руководители различных уровней управления Для принятия управленческих решений необходима как отчетная, так и текущая информация в денежном и в натуральном выражении Инвесторы Нуждаются в информации о наличии и движении имущества, финансовых результатах деятельности для оценки величины дивидендов и иных доходов от участия в капитале, в оценке рисков инвестиций Работники Оценка возможных дополнительных выплат или социальных программ за счет прибыли Государственные служащие Для формирования проектов доходов и расходов бюджетов различных уровней и оценки эффективности целевых программ Налоговые органы Для контроля за правильностью и своевременностью уплаты налогов Представители страховых компаний Для оценки страховых рисков и разработки новых пакетов страховых услуг Общественность Оценка потенциальных работодателей, возможность выгодного приобретения ценных бумаг организации и т.п. Банки и иные кредитные организации Оценка кредитоспособности заемщиков Поставщики и иные кредиторы Оценка платежеспособности Покупатели и клиенты Оценка возможности длительных и выгодных отношений, конкурентоспособности и т.п.

Подчинениебухгалтерского учета целям управления привело к тому, что в США бухгалтерскийучет стали разделять на финансовый учет и управленческий учет. Впервые ихразличия сформулировал Чарльз Хорнгрен в середине ХХ в. (таблица 2).

Финансовыйучет– это система наблюдения и получения информации о хозяйственной деятельностиорганизации. Данные финансового учета используются как руководствомпредприятия, так и внешними пользователями (инвесторами, банками, налоговымиинспекциями и т.д.).

Управленческийучет необходим руководителям для получения информации с целью эффективногоуправления деятельностью предприятия.

Таблица 2

Сравнение финансового иуправленческого учета Признак Управленческий учет Финансовый учет

1. Потребители

Информации

Внутренние пользователи (менеджеры, администраторы и т.п.)

Внешние пользователи

(налоговые органы, банки, инвесторы, акционеры, инвесторы и др.)

2. Цель учета Обеспечение информацией управляющих и менеджеров различных уровней для принятия управленческих решений  Составление отчетности для внешних пользователей для того, чтобы они могли оценить финансовое положение фирмы 3. Свобода выбора способов учета Полная свобода, основанная на профессиональной компетенции и ответственности бухгалтера Четко определенные принципы в соответствии с законодательством 4. Временной аспект Нацелен на будущее (прогнозы, сметы, бюджеты и т.п.) Отражение и оценка прошлых (свершившихся) событий 5.Измерители Как натуральные, так и денежные Только денежные измерители 6. Отчетный период Период, удобный для администрации, – день, неделя, декада, месяц и др. Календарный год с разбивкой на кварталы. Данные представляются нарастающим итогом 7.Набор показателей. Не определен Определен соответствующими стандартами

8. Степень открытости

 Отчетных показателей

Коммерческая тайна, доступ только руководству Открыты и доступны всем желающим, публичны

9.Степень

Ответственности

Дисциплинарная ответственность, выговор (порицание), лишение премии Административная (штрафы) или уголовная ответственность

 

2.1Бухгалтерский учёт

Какизвестно, основой жизни человеческого общества является производствоматериальных благ. Любой процесс производства требует управления. Управление –это искусство достижения целей через людей. Выделяют четыре этапа управления:

-          планирование(определение целей и путей их достижения);

-          организация(распределение обязанностей между сотрудниками);

-          руководство(стимулирование и мотивация деятельности);

-          контроль(проверка достижения целей, их корректировка).

         Функцииуправления соответствующим этапом позволяют решать возникающие проблемы:межличностные, информационные, принятие решений.

Бухгалтерскийучет обеспечивает в системе управления выполнение информационной и контрольнойфункций.

Информационнаяфункция бухгалтерского учета позволяет моделировать факты хозяйственной жизни спомощью специальных методов и получать показатели хозяйственной деятельности вобобщенном виде. Бухгалтер регистрирует факты хозяйственной жизни в документах,обрабатывает их и предоставляет информацию о деятельности организации вобобщенном виде в формах бухгалтерской отчетности как внутренним (управляющиеразных уровней), так и внешним (налоговая инспекция, банки и др.)пользователям. К информации предъявляются определенные требования:объективность, достоверность, оперативность, своевременность. Данная функциямногими экономистами называется основной функцией бухгалтерского учета.

Одним изэлементов информационного обеспечения управления является «обратная связь»,которая позволяет обеспечить коммуникационные связи между руководством иподчиненными посредством документированной бухгалтерской информации (рис. 1).

/>/>БУХГАЛТЕРИЯ

Обратнаясвязь (отчет)

/>субъект управления (руководство)                                          объект управления

прямаясвязь (управляющее воздействие)

Рис.1. Бухгалтерский учет в системе управления предприятием

Такимобразом, основными задачами бухгалтерского учета являются:

1.        Формированиеполной и достоверной информации о хозяйственных процессах и результатахдеятельности организации, необходимых для оперативного управления и длясторонних пользователей.

2.        Обеспечениеконтроля за наличием и движением имущества и рациональным использованиемматериальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденныминормами.

3.        Обеспечениеинформацией внутренних и внешних пользователей бухгалтерской отчетности.

4.        Своевременноепредупреждение негативных явлений финансово-хозяйственной деятельности.

5.        Выявлениеи мобилизация внутрихозяйственных резервов.

6.        Контрольза соблюдением законодательства РФ при осуществлении хозяйственных операций.

2.2Управленческий и финансовый учёт

Вмеждународной практике, рассматривая вопрос финансового учёта(«financial accounting») иуправленческого учёта («management accounting»),разграничивают не отдельные учётные системы, а лишь процесс составленияотчётности: если этот процесс является строго регламентированным внешнимипользователями (в частности, существуют внешние установленные относительнопредприятий требования к содержанию и форме предоставления учётной информации),то это процесс подготовки и предоставления финансовых отчётов, а если форму исодержание бухгалтерского отчёта предприятие способно разрабатыватьсамостоятельно, то процесс предоставления учётной информации в такой внутреннейбухгалтерской отчётности является управленческим учётом. При этом в любомслучае речь идёт именно о процессе предоставления и подготовки информации, а нео системе вообще.

Подтверждениемсделанных выводов являются определения, предложенные как аксиоматические вучебном издании группой учённых Д. Хенсеном, М. Моувеном, Н. Эймасом, Д. Сеньковым:«Информационная система управленческого учёта (management accounting information system) – этоинформационная система, которая использует входные ресурсы (информацию) исоответствующие процессы, чтобы получить результаты, которые соответствуютточно определённым целям управления. Процессы – это сердце информационнойсистемы управленческого учёта, которые используются для преобразования входнойинформации на результаты, удовлетворяющие задачи системы».

Управленческийи финансовый учёт нельзя рассматривать как отдельные учётные системы, посколькуони не имеют обособленных свойств системы таковой. Управленческий учёт долженпоставлять информацию, основанную на финансовых данных, для принятия решенийруководителями. Однако в большинстве развитых предприятий функции службфинансового и управленческого учёта частично дублируются. На крупныхпредприятиях система финансового учёта настолько дублируют друг друга, что несуществует путей для разумного их деления.

Посути, основным отличием между финансовым и управленческим учётом вмеждународной практике выступает уровень их регламентированности со сторонывнешних пользователей учётной информации.


Заключение

Такимобразом, роль хозяйственного учёта во всех его формах является значимой инеобходимой для полноценного развития деятельности любого предприятия.

Аутсайдеры,использующие бухгалтерскую информацию, имеет разнообразные интересы.Поставщики, банки и другие кредиторы хотят знать, является ли предприятиекредитоспособным; инвесторов и акционеров затрагивает вопрос о потенциальнойприбыльности компании; правительственные предприятия и сбором налогов. Этивнешним пользователям нужна объективная и последовательная информация,сравниваемая с той, что предоставляют другие компании. Таким образом,финансовая отчётность имеет определённые стандартные формы и готовится всоответствии с общепринятыми принципами бухгалтерского учёта, которыевырабатывались и согласовывались бухгалтерами на протяжении многих лет.

Различиемежду финансовой отчётностью и управленческим учётом находит отражение и впрофессиональной ориентации самих бухгалтеров.


Списокиспользованной литературы:

1.        ЧуманенкоН.Г. Развитие бухгалтерского учёта в Украине//-1998.-№10. – С. 2-8.

2.        Научно-практическийжурнал// Бухгалтерский учёт и аудит//.

3.        ИвашкевичВ.Б. Бухгалтерский управленческий учет. Учебник. М.: ЭКОНОСИСТЪ. 2003. – 618 с.

4.        КарповаТ.П. Управленческий учет. – М.: ЮНИТИ, 1998. – 384 с.

5.        КольцоваТ.А. Бухгалтерский управленческий учет: учебное пособие. – Тюмень. ИздательствоТюмГУ, 2005. – 180 с.

6.        МолчановС. Бухгалтерский и управленческий учет. Учебное пособие. М., Эксмо, 2008. 730 с

7.        Е.В.Лупикова, Н.К. Пашук// Бухгалтерский учёт// учебное пособие. Часть 3

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту