Реферат: Бухучет операций с фьючерсными контрактами

СОДЕРЖАНИЕ

Введение                                                                                                                               

Фьючерснаяторговля и ее участники                                                                   

Расчеты пофьючерсным контрактам и их гарантии                                           

Расчетная система                                                                                                    

1. Учет операций, связанных с гарантийным обеспечением фьючерсных контрактов,участниками фьючерсной торговли  

2. Проведение и учет маржевыхопераций                                                                       

3. О внесении изменений в порядок расчетов наличными де­нежнымисредствами по операциям с фьючерсными контрактами

4. О «Примерной схеме бухгалтерского учета операций с фь­ючерснымиконтрактами» МТБ                              

5. О  мировойпрактике налогообложения прибылей и убытков

от операций с фьючерсными контрактами                                                                

Заключение                                                                                                                        

Списоклитературы                                                                                                           

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая работа является обзором подходов к организации бухгалтерскогоучета и отчетности операций с фьючерсными конт­рактами, касается некоторыхвопросов налогообложения субъектов фьючерсной торговли, а также подробнорассматривает один из вариантов порядка учета операций с фьючерснымиконтрактами.

Поскольку последний основывается на «Предложениях побух­галтерскому учету операций с фьючерсными контрактами» [1],разработанных Товарно-Фондовой Биржей «Санкт-Петербург» по просьбеМинистерства Финансов РФ и Комиссии по товарным биржам Антимонопольногокомитета, представляется необходимым предва­рительно привести основныеположения технологии фьючерсной торговли, применяемой на ТФБ«Санкт-Петербруг».

Фьючерсная торговля и ееучастники

Фьючерсный,или  стандартный,  контракт — это заключаемый

настандартных условиях договор о передаче  товара  в  течение

определенногосрока в будущем по цене,  определенной сторонами

при заключении  договора.  Стандартными  условиями   являются

постоянные и неизменные для всех заключаемых контрактов усло­вия,установленные Временными Правилами фьючерсной торговли на ТФБ «СПб»[2].

Фьючерснаяторговля  -           торговля фьючерсными контрактами,

осуществляемая на Бирже в форме гласных публичных торгов, в порядке,установленном Правилами.

Участниками фьючерсной торговли, которые в соответствии вПравилами имеют право участвовать во фьючерсной торговле могут быть организациисо следующими статусами:

Расчетнаяфирма  -           отвечающая  установленным  настоящими

Правилами специальным условиям брокерская фирма, через которую всоответствии с настоящими Правилами должны производиться расчеты в ходефьючерсной торговли.

Брокерскаяфирма  -          созданное  в  соответствии с Законом

Российской Федерации «О предприятиях и предпринимательской де­ятельности»предприятие, в предмет деятельности которого вхо­дит осуществление биржевогопосредничества.

Клиент — юридическое или физическое лицо, отимени или (и) за счет средств которого совершаются фьючерсные сделки на Бирже.

Фьючерснаясделка  заключается  участниками фьючерсной

торговли в ходе биржевых торгов, регистрируется Биржей и озна­чает свзаимную передачу прав и обязанностей по фьючерсным контрактам.

Фьючерсный контракт считается заключенным (стороныприз­наются принявшими на себя обязательства по передаче и принятиюобусловленного товара в установленный срок на условиях, пре­дусмотренныхПравилами) с момента заключения на торгах фь­ючерсной сделки, то есть с моментафиксации соглашения о куп­ле-продаже фьючерсного контракта. Лицо, продавшеефьючерсный контракт, приобретает права и обязанности продавца по этому контракту,а лицо, купившее фьючерсный контракт — права и обя­занности покупателя.

Открытая позиция — термин, означающий, чтоопределенное лицо является продавцом (покупателем) по фьючерсному контракту ине участвует в другом таком же контракте с противоположной позиции, то есть вроли соответственно покупателя (продавца).

Офсетная сделка — фьючерсная сделка, в результате которой лицо,имеющее открытую позицию, закрывает ее, заключая конт­ракт с противоположнойпозиции.

Расчеты по фьючерсным контрактами их гарантии

Исполнение заключенных фьючерсных контрактов обеспечива­етсясистемой финансовых гарантий, позволяющих пострадавшей стороне получитьвозмещение из средств не исполнившей стороны.

Гарантийный взнос — денежная сумма,внесенная расчетной фирмой в предусмотренной настоящими Правилами форме ислужащая для обеспечения внесения и восполнения начальной и дополни­тельноймаржи по позициям, открываемым данной расчетной фирмой и обслуживаемыми еюучастниками фьючерсной торговли.

Начальная маржа — денежная сумма, подлежащаявнесению по каждой открытой позиции, имеющейся у участника фьючерсной тор­говли,в обеспечение исполнения заключенного контракта.

Цена контракта — оговариваемая при заключенииконтракта цена каждой единицы товара, являющегося предметом фьючерсногоконтракта.

Котировочнаяцена  -  средневзвешенная  цена  фьючерсного

контракта, определенная по принятой на Бирже методике на осно­ве ценсделок, совершенных в течение одной торговой сессии.

Вариационная маржа — денежная сумма, котораяв результате изменения котировочной цены фьючерсного контракта выигрывается илипроигрывается участниками фьючерсной торговли и переходит от проигравших квыигравшим.

Маржевыеоперации  -  проводимые  Расчетной Палатой Биржи

операции,связанные с начислением начальной,  дополнительной и

вариационноймаржи и их движением по счетам, в том числе на­числение сумм начальной идополнительной маржи, покрытие сумм начальной маржи из гарантийного взноса,возврат начальной мар­жи, начисление вариационной маржи и ее перечисление содних счетов на другие, выплата из сумм начальной маржи штрафов по неисполненным фьючерсным контрактам и другие маржевые опера­ции.

Расчетная система

Таким образом, технология фьючерсной торговли на ТФБ«Санкт-Петербург» основывается на многоступенчатой расчетной системе,в соответствии с которой в операциях с фьючесными контрактами участвуют:

— биржа или другой орган, выполняющий маржевыеопера­ции;

— расчетныефирмы;

— брокерскиефирмы,  не являющиеся расчетными;

— клиенты (юридические ифизические лица).

Расчетная Палата Биржи контролирует всевзаиморасчеты между расчетными фирмами в ходе фьючерсной торговли, управляетпроведением маржевых операции и операций, связанных с исполне­нием заключенныхфьючерсных контрактов.

Все предусмотренные Правилами фьючерсной торговлирасчеты между участниками фьючерсной торговли (кроме расчетов по исполнениюконтракта) производятся через расчетные фирмы.

Расчетные фирмы гарантируют исполнение заключенныхими и обслуживаемыми ими участниками фьючерсной торговли фьючерсных контрактов,неся ответственность за внесение начальной, допол­нительной маржи и всехдополнительных платежей, связанных с маржевыми операциями.

Взаимоотношения расчетных фирм с Биржей строятся на осно­ве Соглашений орасчетах, заключаемых на одинаковых условиях с каждой из расчетных фирм.

Расчетные фирмы строят свои взаимоотношения снаходящи­мися у них на обслуживании участниками фьючерсной торговли,самостоятельно на основе Правил и договоров о брокерском обслуживании.

Участники фьючерсной торговли (брокерские конторы, как расчетные фирмы,так и неявляющиеся таковыми) строят взаимоот­ношения со своими клиентами наоснове Правил и договоров пору­чения или комиссии.

1. Учет операций, связанных с гарантийнымобеспечением фьючерсных контрактов, участниками фьючерсной торговли

Гарантийная сумма может быть внесена как самой расчетнойфирмой, так и брокерской фирмой или клиентом от имени расчет­ной фирмы.Расчетная фирма может вносить гарантийные суммы в обеспечение позицийобслуживаемых ею брокерских фирм и клиен­тов как из собственных средств, так итребовать от брокерских фирм и клиентов вносить эти суммы на счет расчетнойфирмы или непосредственно на счет биржи. Аналогично брокерские конторы могутвносить гарантийные суммы в обеспечение позиций обслужи­ваемых ею клиентов какиз собственных средств, так и требовать внесения клиентами этих сумм на счетброкерской конторы, обслуживающей ее расчетной фирмы или биржи. Обратноесписание сумм и выигрыша по вариационной марже со счета биржи возможно толькона счет расчетной фирмы. Фактически брокерские конторы выступают в роликлиентов для расчетных фирм и в роли расчет­ных фирм для своих клиентов ипоэтому не рассматриваются в данном разделе как отдельные субъекты учета.

Внесение Гарантийной суммы клиентом отражается на счете 76в корреспонденции со счетами раздела V Плана счетов [3, 4]. Получатель платежаопределяется договором с расчетной фирмой, в аналитическом учете дебиторомвыступает расчетная фирма.

Возврат Гарантийной суммы отражается в учетеклиента по счету 76 в корреспонденции со счетами раздела V плана счетов исчетом 80, на который относится разница между перечисленной и полученнойгарантийными суммами.

Доход клиентов (всех лиц, от имени и за счеткоторых осуществляются операции) от операций с фьючерсными контракта­ми, попозициям закрытым до исполнения, определенный как ко­нечное сальдо выигрышей ипроигрышей по вариационной марже за весь период, в течение которого позиция(позиции) оставались открытыми, является их внереализационным доходом,прибыль/убы­ток по этому виду деятельности отражается на счете 80, и соот­ветствующаяприбыль подлежит налогообложению как фактическая прибыль (ставка в настоящиймомент — 32%) [5, 6].

Для позиций, по которым было произведеноисполнение, сальдо выигрышей и проигрышей по вариационной марже за весь период,в течение которого позиция оставалась открытой, явля­ется не доходом, а лишькомпенсацией разницы между ценой, по которой позиция была открыта, и ценойисполнения. Соответству­ющая сумма (сальдо вариационной маржи) отражается потому сче­ту, на котором учитывается операция по исполнению фьючерсногоконтракта (купле-продаже товара).

Поступление Гарантийной суммы от клиента на счет расчет­нойфирмы отражается в учете последней по счету 76 в кор­респонденции со счетамираздела V плана счетов. В аналити­ческом учете кредитором выступает клиент.

Внесение Гарантийной суммы расчетной фирмойотражается в учете последней по счету 76 в корреспонденции со счетами раз­делаV плана счетов. В аналитическом учете дебитором выступает биржа.

Выигрыш (проигрыш) клиента по вариационной маржеодновре­менно увеличивает (уменьшает) дебиторскую и кредиторскую за­долженностьрасчетной фирмы.

Расчетные фирмы и другие брокерские конторы, действующиена рынке фьючерсных контрактов от имени за счет и по поручению клиентов,получают соответствующее (комиссионное) вознагражде­ние, которое составляет ихдоход от посреднической деятель­ности, и соответствующая прибыль подлежитналогообложению по ставке, предусмотренной для прибыли от этого видадеятельности (в настоящий момент — 45%) [5, 6].

В соответствии с технологией фьючерсной торговли Расчет­ныефирмы вынуждены опосредовать платежи между клиентами и биржей, поэтомупредставляется целесообразным освободить эти платежи от НДС в связи сотсутствием добавленной стоимости по операциям с фьючерсными контрактами [7,8].

Исполнение фьючерсных контрактов производится на основедоговоров (обязательств) подписываемых клиентом (или по его поручению) исвязанные с ним операции учитываются в обычном порядке как купля-продажасоответствующего товара.

В целях обеспечения корректного и полного учета движе­ния гарантийнойсуммы в системе учета предприятия-клиента целесообразно обязать последнегоотражать результаты операций с фьючерсными контрактами за отчетный период в соответствиис данными (сальдовыми результатами), предствленными биржей или органом,проводящим маржевые операции.

2. Проведение и учетмаржевых операций

Орган, проводящий маржевые операции (биржа) гарантируетсредствами, привлеченными от расчетных фирм, исполнение конт­рактов,заключенных ими или обслуживаемыми ими участниками фь­ючерсной торговли.Средства, привлеченные в качестве гарантий­ных сумм, учитываются биржей насчете 76 в корреспонденции со счетами V раздела плана счетов. В аналитическомучете по кре­диторам указываются расчетные фирмы. Маржевые операции по ре­зультатамкаждого биржевого дня приводят к изменению аналити­ческого учета, не оказываявлияния на сальдо счета.

В настоящий момент аналитический учет операций с фь­ючерснымкотрактами не ограничивается учетом состояния гаран­тийных сумм расчетных фирм.В соответствии с Временными прави­лами фьючерсной торгвли Расчтеная Палатабиржи ведет учет всех позиций и результатов маржевых операций по брокерскимфирмам, не являющимся расчетными, и по всем клиентским счетам. В последствииэти функции могут быть переданы расчетным фирмам, но в данный момент принятаяорганизация учета представляется наиболее отвечающей принципам обеспечениямаксимальной надеж­ности для клиентов.

Поскольку орган,осуществляющий маржевые операции, исполь­зует привлекаемые по фьючерснымконтрактам  средства  исключи­тельно для  гарантийного  обсепечения открываемыхпозиций и не имеет права на иное распоряжение ими, представляется оправдан­ным,в том случае, если этот орган не является банком или иным кредитнымучреждением,  исключать средства, привлеченные в ка­честве  гарантийного обеспечения  по фьючерсным контрактам из налогооблагаемой  базы  при исчислении  налога  на  имущество предприятий [9, 10].

3. О внесении изменений в порядок расчетов наличными де­нежнымисредствами по операциям с фьючерсными контрактами

Для привлечения населения (физических лиц) к участию на рынке рядафьючерсных контрактов (например, контрактов на на­личный доллар США) необходимообеспечить отсутствующую в настоящий момент [11, 12] возможность физическимлицам вносить и получать обратно гарантийные суммы и выигрыш по вариационноймарже в виде наличных рублевых средств. В рамках ныне действу­ющей технологииэта возможность должна быть предоставлена бро­керским конторам, работающим насоответствующем фьючерсном рынке и имеющим клиентов-физических лиц, однако, вцелях обеспечения более жесткого контроля функция выплат физическим лицам можетбыть передана любому другому вышестоящему звену расчетной системы, вполть добиржи или органа, выполняющего маржевые операции.

4. О «Примерной схеме бухгалтерского учета операций с фь­ючерснымиконтрактами» МТБ

Предлагаемое в Схеме [13] определение конечного сальдовыигрыша и проигрыша по вариационной марже на счетах 83 и 31 соответственнопредставляется целесообразным, но не оптималь­ным, так как на наш взгляд дляэтой цели более подходил бы один активно-пассивный счет.

В остальном Схема МТБ и Предложения ТФБ «СПб» по бухгал­терскомуучету операций, связанных с торговлей фьючерсными контрактами6 принципиальныхразногласий не содержат.

5. О мировой практике налогообложения прибылей иубытков от операций с фьючерсными контрактами

Открытые позиции участника фьючерсного рынка, действиякоторого определены как спекулятивные, увеличивают его активы, независимо оттого, покрыта ли позиция реальным товаром («ко­роткая» и«длинная» позиции). После закрытия позиции конечный выигрыш илипроигрыш расценивается как доход или убыток с ка­питала. Если позиции остаютсяоткрытыми на протяжении не более чем шести месяцев, доход/убыток в целяхналогообложения счита­ются краткосрочным; в противном случае — долгосрочным.

Участие хеджеров во фьючерсной торговле считаетсячастью их коммерческой деятельности. Соответственно, связанные с этим выигрышии проигрыши расцениваются как обычные поступления и выплаты в рамкахкоммерческих проектов [14].

Хотя такой подход представляется наиболее справедливым,его применение в России в настоящий момент затруднено слож­ностью определенияхарактера участия во фьючерсной торговле (спекулянт или хеджер) в связи сотсутствием разработанной системы и устоявшейся практики аналитического учетафьючерсных контрактов клиентами.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Очевидно, что в период становления рынка фьючерсных конт­рактов,определенные различия между технологиями, используемы­ми на биржах не тольконеизбежны, но и являются необходимым условием совершенствования инфраструктурыэтого рынка. В связи с этим порядок бухгалтерского учета и налогообложенияопераций с фьючерсными контрактами скорее всего должен жестко фиксиро­ватьосновные положения, оставляя участникам фьючерсной тор­говли некоторую свободу(в первую очередь в выборе формы орга­низации аналитического учета и ведениисубсчетов) в зависи­мости от используемой технологии торговли фьючерснымиконтрак­тами и их обеспечения.

СП И С О К   Л И Т Е Р А Т У Р Ы

1. Предложения по бухгалтерскому учету операций сфь­ючерсными контрактами. СПб, ТФБ «СПб», 1993.

2. Временные правила фьючерсной торговли на ТФБ«СПб». СПб, ТФБ «СПб», 1993.

3. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйствен­ной деятельностипредприятий (от 01.11.91). М. «Финансы и ста­тистика», 1992.

4. Инструкция о применении плана счетов бухгалтерскогоучета финансово-хозяйственной деятельности предприятий (от

01.11.91). М. «Финансы истатистика», 1992.

5. Закон РФ «О налоге на прибыль». «Экономика ижизнь», N 10, 1992.

6. Инструкция гос.налоговой службы N 4 «О порядкеисчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль». «Финансоваягазета», N 12, 1992.

7. Закон РСФСР «О налоге на добавленнуюстоимость». «Российская газета» от 24.12.91.

8. Инструкция «О порядке исчисления и уплаты НДС».  «Эко­номикаи жизнь», дек.1991.

9. Закон РФ «О налоге на имущество предприятий».«Российская газета» от 10.03.92.

10. Инструкция гос.налоговой службы РФ N 7 «О порядкеисчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий».«Финансовая газета», N15, 1992.

11. Закон РФ от25.09.92 N 3537-1 «О денежной системеРоссийской Федерации». «Экономика и жизнь» N 43, 1992.

12. Положение о безналичныхрасчетах в РФ.

13. Примерная схема бухгалтерского учета операций с фь­ючерснымиконтрактами. М., МТБ, 1993.

14. W.Sharp, Investments, N.Y.,1985, p.534

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту