Реферат: О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине

1.  Введение

 

Необходимость реформирования учетной системы в стране иперехода на новую систе­му бухгалтерского учета и финансовой отчетности,основанную на Международных стан­дартах бухгалтерского учета, обусловлена тем,что действующая система бухгалтерского учета и финансовой отчетности неспособна удовлетворить потребности даже фискальной системы в экономической информациио деятельности предприятия, разработавшей свой собственный самостоятельныйналоговый учет и отдельную налоговую отчетность. Тем более она не способнаудовлетворить потребности в информации для осуществления управ­ления предприятиемсобственников, акционеров, руководителей предприятия, иностранных иотечественных инвесторов. И, конечно, представляя фактически искаженную информа­циюо результатах деятельности каждого отдельного предприятия, действующаяучетно-отчетная система не дает возможности правильно и экономическиобоснованно руководить страной на макроэкономическом уровне.

С введением в действиеЗакона Украины от 16.07.99 г. № 996-Х1У «О бухгалтерском учете ифинансовой отчетности в Украине» принятый во всем мире метод начислениябудет восстановлен и в нашей стране, а бухгалтерский учет и отчетностьприближены к международным нормам и правилам. И это не абсолютно новый подход,а возврат к обоснованным и разумным критериям и нормам.

С 1 января 2000 года начинается практическое применение новыхнациональных Положений (стан­дартов) бухгалтерского учета — П(С)БУ.

Новая учетная система и новая финансовая отчетность, с однойстороны, делает нашу экономику более открытой и понятной для всегоцивилизованного мира и, с другой сторо­ны, отражает произошедшие в странеизменения собственности. Главная цель коренных изменений состоит в том, чтобы:

·    получитьобоснованную финансовую отчетность, составляемую на данных бухгалтер­скогоучета, для осуществления реального управления предприятием и возможности при­ниматьправильные решения;

·    сделатьбухгалтерский учет и финансовую отчетность «прозрачными», то есть доступ­нымии понятными для всех заинтересованных в отчетности пользователей;

·    привлечьинвестиции и кредитные ресурсы в страну, поскольку отличные от общеприня­того вмире учетный порядок, формы финансовой отчетности, их содержание и принципыбухгалтерского учета затрудняют проникновение иностранного капитала в страну.Реформа бухгалтерского учета должна служить облегчению понимания явлений ипроцессов в нашей экономике западными инвесторами на основе отчетныхпоказателей, составленных по извест­ным им нормам и правилам, а это, в своюочередь, уменьшит кредитные и финансовые риски.

В равной степени обеспечение реальными отчетными данными наоснове методологии бухгалтерского учета, отражающей действительные процессы,происходящие в каждом предприятии, повысит возможности и отечественныхинвесторов по осуществлению инве­стиций в украинские предприятия. Кредиторы,покупатели, поставщики, собственники, ак­ционеры, государство — все нуждаются вдоступной и понятной экономической информа­ции, получаемой из данных финансовойотчетности, составляемой на разумных принципах и методах бухгалтерского учета.

Введение в Украине Положений (стандартов) бухгалтерскогоучета, разработанных на основе Международных стандартов финансовой отчетности(МСФО), диктуется не только необходимостью дальнейшей интеграции нашегогосударства в мировое сообщество и за­интересованностью в привлечениииностранных инвестиций, не только желанием сделать более понятной финансовуюинформацию для иностранных инвесторов, но и сократить затраты, которые были бынеобходимы для разработки национальных стандартов «с нуля».

К финансовой отчетности предприятия, предусмотренной Законом,относятся: ба­ланс,отчет о финансовых результатах, отчет о движении денежных средств, отчет особст­венном капитале и примечания к отчетам, подписываемые руководителем ибухгалтером предприятия.

С 2000 г. при составлении финансовой отчетности и ведении бухгалтерскогоучета не­обходимо руководствоваться принципом начисления и соответствиядоходов и расходов, который (в соответствии со статьей 12 вышеназванногоЗакона) предполагает отражение доходов и расходов в бухгалтерском учете ифинансовой отчетности в момент их возникно­вения, независимо от датыпоступления или уплаты денежных средств. При этом для опре­деления финансовогорезультата отчетного периода необходимо сравнить доходы отчетно­го периода срасходами, осуществленными для получения именно этих доходов.

По экономическому содержанию национальные стандартыбухгалтерского учета можно разделить на три основные группы:

·    положения,регулирующие ведение бухгалтерского учета;

·    положения,регулирующие процедуры формирования доходов, расходов и финансовых результатов;

·    положения,регулирующие процесс составления, содержание и формы финансовой от­четности.

Нужносказать, что общие принципы бухгалтерского учета (баланса, двойной записи,счетов, сохранившихся со времен Луки Пачоли) не изменяются с введениемзначительно­го количества определений. Но в то же время изменяются привычныепринципы ведения бухгалтерского учета, в понятия вкладывается иное содержание.

2.  Содержание отчета офинансовых результатах

Содержание и форму «Отчета о финансовых результатах»,а также об­щие требования к раскрытию его статей определяет Положение(стандарт) Бухгалтерского учета П(С)БУ 3. Причем нормы этого Положения(стандарта) касаются отчетов о финансовых результатах предприятий, организацийи других юридических лиц всех форм собственности (кроме банков и бюджетныхучреждений), однако особенности составления консолидированного балансаопределяются отдельным Положением (стандартом) — П(С)БУ 19.

Применительно к отчету о финансовых результатахЗаконом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности вУкраине» фактически установлено наличие двух различных форм: полной исокращенной. Но в П(С)БУ 3, пункт 2, представлена только одна форма отчетао финансовых результатах, хотя для малых предприятий пунктом 3 статьи 11 Законапреду­смотрена возможность установления упрощенной формы отчета о финансовыхрезультатах.

Следует отметить, что форма «Отчет о финансовыхрезультатах» П(С)БУ 3 входит в со­став не только годовой, но иквартальной финансовой отчетности.

Целью составления отчета о финансовых результатахявляется предоставление пользо­вателям полной, правдивой и непредвзятойинформации о доходах, расходах, прибылях и убытках от деятельности предприятияза отчетный период.

П(С)БУ 3 имеет следующие разделы:

·    общие положения, в которомдаются определения терминов;

·    определение доходов и расходов, где даетсяподробное описание метода начисления;

·    определениеприбыли (убытка) за отчетный период,где раскрывается содержание ста­тей раздела 1 формы «Отчет о финансовыхрезультатах»;

·    элементыоперационных расходов, где раскрытосодержание раздела 2 формы «Отчет о финансовых результатах»;

·    расчетпоказателей прибыльности акций,где раскрывается содержание раздела 3 фор­мы «Отчет о финансовыхрезультатах»;

·    форму «Отчет о финансовыхрезультатах».

 

Как и баланс, форма «Отчет о финансовыхрезультатах» не содержит примера заполне­ния. Определения доходов ирасходов даны повторно из пункта 3 П(С)БУ 1, а определение собственногокапитала — из пункта 2 П(С)БУ 2.

2.1. Основные определения

Основными определениями, которые используются в отчетео финансовых результатах, являются:

доходы — увеличение экономических выгод в виде поступления активов или уменьше­нияобязательств, которые ведут к росту собственного капитала (кроме увеличениякапита­ла за счет взносов собственников);

расходы — уменьшение экономических выгод в виде выбытия активов или увеличенияобязательств, которые ведут к уменьшению собственного капитала (кроме уменьшенияза счет его изъятия или распределения собственниками);

убыток — превышение суммы расходов над суммой дохода, для получения которого бы­лиосуществлены эти расходы;

прибыль — сумма, на которую доходы превышают связанные с ними расходы;

Определения видов деятельности и событий, в результатеосуществления которых возникают доходы или расходы:

обычная деятельность - любая основная деятельность предприятия, а также операции,которые ее обеспечивают или возникают в результате ее проведения;

операционная деятельность — основная деятельность предприятия, а также другиеви­ды деятельности, которые не являются инвестиционной или финансовойдеятельностью;

основная деятельность — операции, связанные с производством или реализациейпро­дукции (товаров, работ, услуг), которые являются главной целью созданияпредприятия и обеспечивают основную долю его дохода;

чрезвычайное событие — событие или операция, которая четко отличается от обычнойдеятельности предприятия, и не ожидается, что она будет повторяться периодическиили в каждом предстоящем отчетном периоде;

 

Прочие определения:

собственный капитал — часть в активах предприятия, которая остается после вычита­ния егообязательств;

метод участия в капитале — метод учета инвестиций, в соответствии с которымбалан­совая стоимость инвестиций соответственно увеличивается или уменьшаетсяна сумму уве­личения или уменьшения доли инвестора в собственном капиталеобъекта инвестирования;

ассоциированное предприятие — предприятие, в котором инвестору принадлежит бло­кирующий(более 25 процентов) пакет акций (голосов) и которое не является дочерним илисовместным предприятием инвестора.

Имеющиеся определения обычной, операционной и основнойдеятельности достаточно схожи друг с другом, в силу чего необходимо указать ихотличительные признаки, а для этого еще раз повторим их, сделав необходимыеакценты.

Итак, основная деятельность — операции, связанные спроизводством и реализацией продукции (работ, услуг, товаров), которыеявляются главной целью создания предприятия и обеспечивают основную долю егодохода. Операционная деятельность- это не только основная (тоесть она включает основную), но и другие виды деятельности (кроме инве­стиционнойи финансовой). Это понятие значительно шире первого. Обычная деятель­ность- любая основная деятельность предприятия (то есть первое понятие включается),а также операции, которые ее обеспечивают или возникают в результате ее проведения.

Таким образом, производство и реализация продукции, неявляющейся домини­рующей по размерам дохода или по целям создания предприятия,не является основ­ной деятельностью, но является обычной.

 

Подход в МСФО:

Основной деятельностью считается основная, приносящая до­ход, деятельностькомпании и другая, не относящаяся к инвестиционной или финансовой деятельности.При этом нет критерия обязательности обеспечения основной доли дохода от видадеятельности и, кроме того, деятельность может не быть целью созданияпредприятия. А это совсем иной экономический смысл по сравнению с П(С)БУ.

Обычной деятельностью по МСФО является любая деятельность, осуществляемаяком­панией в качестве составной части ее бизнеса, а также связанная с нейдеятельность, кото­рая является ее продолжением, побочной по отношению к нейили возникает из нее. То есть сюда включается и побочная деятельность в отличиеот П(С)БУ.

Согласно Закону и П(С)БУ 3методом определениядоходов и расходов является метод начисления. Из Закона следует, чтопри определении финансовых результатов доходы должны сопоставляться сзатратами, осуществленными для их получения.

Еще раз надо подчеркнуть, что доходы и расходыотражаются в бухгалтерском учете и отчетности в мо­мент их возникновения,независимо от даты поступления или уплаты де­нежных средств.

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту