Реферат: Проблемы развития аудита в России

План.

1.  Введение.

2.  Правовое регулирование аудита.

2.1.    Будущее Закона «Об аудиторской деятельности».

2.2.    Проблемы внедрения МСА в России.

3.  Перспективы конкуренции с «большой пятеркой».

4.  Пути организации управления в аудиторских организациях.

5.  Вывод.

Введение

Аудит в российскойэкономике возник совсем недавно. Ему всего 13 лет. Первая аудиторская компания,начавшая работать на российском рынке – «Инаудит».

Российскому же аудиту итого меньше. Первые отечественные фирмы стали появляться в начале 90-х вместе сроссийскими реформами. Ныне перед отечественным аудитом стоит много задач.Проблемам некоторых из них посвящен данный доклад.

Правовое регулирование аудита.

Правовое регулированиеаудита является первостепенной задачей развития аудита в России. Четкорегламентированные правила, определяющие правила работы на рынке данных услугпозволят привести аудит в конкретные правовые рамки на высшем законодательномуровне. Верхним уровнем станет закон об аудиторской деятельности (до принятиязакона аудиторская деятельность регулируется Временными правилами,утвержденными Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 г.№2263).

Пожелания кЗакону «Об аудиторской деятельности».

Данный закон должен укрепить систему внешнего контролякачества работы аудиторов. На Западе почти все крупные экономические скандалыили банкротства сопровождаются многомиллионными исками   аудиторским фирмам,своевременно не заметившим финансовых нарушений, что является ихнепосредственной работой, а у нас после кризиса 1998 года ни одна изаудиторских фирм, «проштамповавших» отчетность банков, оказавшихся проблемными,не понесла наказания.

Также предполагается, что закон должен позволить«прошерстить» аудиторов и аудиторские фирмы, которые занимаются не аудитом, а«штамповкой» отчетности, причем временные правила позволяли работать аудиторамбез высшего экономического или юридического образования, что отсутствует взападной практике.

Будущий закон должен определить и правила банкротствакомпаний, которые на данный момент по высказыванию журнала «Профиль» «являютсянепотопляемыми, а именно за их счет могли бы расширять и укреплять свой бизнеслидеры».

Подготовка российскихстандартов в соответствии с МСА.

Попытки использовать в качестве российскихрегламентирующих документов перевод МСА не имели успеха. Причиной этого сталасложность дословного перевода текста с английского на русский язык иопределенные национальные особенности, не учитывая которых было бы неправильнымразрабатывать собственные стандарты. Российские стандарты должны стать непереводом английского текста, а изложением международных стандартов доступнымдля российских специалистов языком и в форме, которая привычна для тех, длякого такие нормативные документы предназначены.

Большая пятерка

«Аудит для России — делосравнитель­но новое. Ему столько же лет, сколько российским реформам. Первыеаудитор­ские компании появились в России в на­чале 90-х — когда под выдаваемыена те или иные цели кредиты зловредные за­падники требовали со своих российскихпартнеров под их бизнес-проекты заклю­чения аудиторских компаний. А так какавторитетных аудиторов у нас в стране тогда еще не было, то свободную нишубыстро заняли известные в мире запад­ные же аудиторские компании. После не­которогоотсева их на нашем рынке ос­талось пять — так называемая «большая пятерка»: Pricewaterhouse Coopers,Arthur Andersen, Ernst& Young,KPMG и Deloitte & Touche. И на сегодня эти фирмы явля­ютсяосновными игроками на нашем рынке — их доля, по разным оценкам, со­ставляет65—75% от общего объема вы­ручки. Что и понятно: за их плечами де­сятилетний,если не столетний опыт ра­боты, наличие четко разработанных ме­тодикаудиторских проверок, квалифи­цированный персонал и — это не послед­нее —международные связи.»

«Члены большой пятеркивсе время присутствия на нашем рынке остава­лись и остаются крайне закрытымиструктурами. Они предпочитают не де­литься сведениями о состоянии своих дел.Поэтому при составлении рейтин­гов их, как правило, выводят за скобки. Отмечаялишь, что захваченные ими уже упомянутые 65—75% российского рынка аудита — этооколо $300 млн. в год. И нежелание показывать такие суммы вполне понятно.»

«Оставшаяся доляотечественного рын­ка аудиторских и консалтинговых услуг, по оценкам первогозаместителя гене­рального директора компании ФБК Сер­гея Пятенко,распределяется примерно между двумя-тремя тысячами реально работающих компаний,всего аудитор­ских лицензий Минфин выдал около ше­сти тысяч).»

Западные компанииработают по анкетному принципу. Каждый час работы оплачивается и по нему отчитываются.

Специалист работает наконвейере. Многие этого не выдерживают, несмотря на высокую оплату. Это одна изпричин, по которой в крупнейших западных аудиторских компаний наблюдается оченьвысокая текучесть кадров.

Но у конвейера есть ибольшие плюсы. Четко отлаженный бюрократический аппарат в организацияхспособствует существенному повышению производительности труда.

Российские аудиторскиекомпании могут пойти по этому принципу организации труда. Так например ваудиторской компании «Юникон» работа построена именно по этому принципу. Можетбыть, в большой степени,  это определяет и то, что компания является первой пообъемам выручки компанией в сфере аудита.

Также одним из путейборьбы с «Большой пятеркой» является на мой взгляд и налаживание маркетинговыхи информационных отделов. Высокие темпы экономического роста,, говорят о том,что у аудиторов объем работы в ближайшие годы значительно возрастет,следовательно надо направлять усилия на поиск перспективных клиентов. Слияния,поглощения слабых сильными также приведут также приведут к увеличению объемоввыручки крупных аудиторских компаний.

На мой взглядбезраздельное властвование «Большой пятерки» на российском рынке продлитсянедолго. Но к этому должны в большой степени приложить руку и органы законодательнойи высшей исполнительной власти.

Российское правительствополучало западные кредиты по технической помощи на реформированиезаконодательной базы в области бухгалтерского учета и на ее создание в областиаудита, и не только. Но кредиты эти выдавались с такими условиями, что работатьза них над этой технической помощью должны западные аудиторские компании.

То есть  мы брали деньгив долг, затем их же отдавали назад и при этом платили проценты.

Поэтому видно, чтоусловия на которых они выдавались были весьма выгодны для нынешних лидероваудита.

Лишь пару лет назад кработе с этими деньгами по этому виду деятельности подпустили первые российскиеаудиторские организации, такие как «Юникон», ФБК и «Росэкспертиза».

Данный вид деятельностибыл основным источником доходов для западных аудиторских компаний и остается ими сейчас. При этом они до сих пор не интересуются российским аудитом в целомкак серьезным видом деятельности, а занимаются переделом крупнейших российскихклиентов – сырьевых компаний. Хотя это и связано с тем, что в начале 90-х,когда к отчетности на западе требовалось приложенное аудиторское заключение, ароссийских фирм, способных работать с такими гигантами как Газпром, Лукойл, РАОЕЭС и др. не было и за этот «кусок» уцепились западные компании, но это говорити о том, что нашу страну они воспринимают исключительно как сырьевую и не видятперспектив по своей возможной близорукости.

Также одним из крупных источников доходов являютсязападные компании, аудитом которых они занимаются на западе. Это такие крупныефирмы как Кока-Кола, Дженерал Мотарс, Ай Би Эм, и другие. Они просто пришлисюда вслед за ними.

В заключение хочется сказать о том, чтоотечественные компании, работающие на этом рынке должны еще многое сделать,чтобы российский аудит стал таковым, каковым он является на западе –престижным, высокоприбыльным и профессиональным.

СПИСОКЛИТЕРАТУРЫ.

1.   Пятенко С. В. «Выбор аудитора иконсультанта». – М.: ФБК-ПРЕСС, 1998.

2.   Правила (стандарты) аудиторскойдеятельности: Все 38 стандартов/Составитель и автор комментария Н.А. Ремизов. –2-е изд., перераб. И доп. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2001.

3.   Журнал «ПРОФИЛЬ» «10 (232), 19 марта2001. «К нам едет ревизор»/ Рейтинг крупнейших российских аудиторских фирм.

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту