Реферат: Первичная учетная информация, ее значение в бухгалтерском учете

Содержание


Введение……………………………………………………………….3-4

 

1.  Отражение первичной учетнойинформации в первичных учетных документах…………………………………………………….5-7

 

2.  Регистры бухгалтерскогоучета как источники сводной учетной информации……………………………………………………7-9

 

3.  Учетная политика инеобходимая информация, подлежащая раскрытию в ней………………………………………………9-12

 

Вывод………………………………………………………………….13

 

Список использованныхисточников.

 

Введение

 

         «Бухгалтерский учет представляет собойупорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежномвыражении об имуществе, обязательствах организаций и их движений путемсплошного, непрерывного документального учета всех хозяйственных операций». (Федеральныйзакон №129-ФЗ «О бухгалтерском учете»)

         Объектами бухгалтерскогоучета являются: имущество организаций, их обязательства и хозяйственныеоперации, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.

Основными задачами бухгалтерскогоучета являются:

— формирование полной и достовернойинформации о деятельности организации, ее имущественном положении, необходимойвнутренним пользователям бухгалтерской отчетности – руководителям, учредителям,участникам и собственникам имущества организации, а также внешним – инвесторам,кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

— обеспечение информацией,необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности дляконтроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществленииорганизацией и их целесообразностью, наличием и движением имущества иобязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов всоответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

— предотвращение отрицательныхрезультатов хозяйственной деятельности организации и выявлениевнутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

         «Основными целямизаконодательства Российской Федерации о Бухгалтерском учете являются:обеспечение единообразного ведения учета имущества, обязательств ихозяйственных операций, осуществляемых организациями; составление ипредставление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положенииорганизаций и их доходах и расходах, необходимой пользователям бухгалтерскойотчетности». (Положение по ведению бухгалтерского учета ибухгалтерской отчетности в Российской Федерации). Утверждено приказом МинфинаРФ №34н.

         Таким образом, первичнаяучетная информация должна быть своевременна, достоверна, отражать полноту всехфакторов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы,сколько из экономического содержания фактов и условий хозяйствования.

         Первичная учетная информацияотражается в первичных учетных документах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Первичные учетные документы.

Все хозяйственныеоперации, проводимые организацией, должны оформляться оправдательнымидокументами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основаниикоторых ведется бухгалтерский учет и в которых отражается первичная учетнаяинформация.

         Первичные учетные документыпринимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомахунифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которыхне предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательныереквизиты:

а) наименование документа;

б) дату составления документа;

в) наименование организации, от именикоторой составлен документ;

г) содержание хозяйственной операции;

д) измерители хозяйственной операциив натуральном и денежном выражении;

е) наименование должностей лиц,ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ееоформления;

ж) личные подписи указанных лиц.

         В зависимости от характераоперации, требований нормативных актов, методических указаний по бухгалтерскомуучету и технологии обработки первичной учетной информации в первичные документымогут быть включены дополнительные реквизиты.

         Перечень лиц, имеющих правоподписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации посогласованию с главным бухгалтером.

   Документы, которыми оформляютсяхозяйственные операции с денежными средствами, подписываются руководителеморганизации и главным бухгалтером или уполномоченными ими на то лицами.

         Первичный учетный документдолжен быть составлен в момент совершения операции, а если это непредставляется возможным, то непосредственно после ее окончания. При реализациитоваров, продукции, работ и услуг с применением контрольно-кассовых машиндопускается составление первичного учетного документа не реже одного раза вдень по его окончании на основании кассовых чеков. Создание первичных учетных документов,порядок и сроки передачи их для отражения в бухгалтерском учете производятся всоответствии с утвержденным в организации графиком документооборота.

         Своевременное и качественноеоформление первичных учетных документов, передачу их в установленные сроки дляотражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в нихданных обеспечивают лица, составившие и подписавшие эти документы.

         Внесение исправлений вкассовые и банковские документы не допускается. В остальные первичные учетныедокументы исправления могут вноситься лишь по согласованию с участникамихозяйственных операций, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц,которые подписали документы, с указанием даты внесения исправлений.

         К первичным учетнымдокументам относятся:

Приходные и расходные кассовыеордера, авансовые отчеты, акты приема-передачи основных средств, накладные,требования, счета, акты выполненных работ или услуг, товарные чеки,  платежныепоручения, акты выбытия, акты на списание материалов, лимитно-заборные карты имногие другие.

   Для осуществления контроля иупорядочения обработки данных о хозяйственных операциях на основе первичныхучетных документов составляются сводные учетные документы.

Первичные  и сводные учетныедокументы могут составляться на бумажных и машинных  носителях информации. Впоследнем случае организация обязана изготовлять за свой счет копии такихдокументов на бумажных носителях для других участников хозяйственных операций,а также по требованию органов, осуществляющих контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации, суда и прокуратуры.

Первичные учетные документы могутбыть изъяты только органами дознания, предварительного следствия и прокуратуры,судами, налоговыми инспекциями и налоговой полицией на основании их постановленийв соответствии с законодательством Российской Федерации.

(Положение поведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации).Утверждено приказом Минфина РФ №34н.

2.  Регистрыбухгалтерского учета.

 

Для систематизации и накопленияинформации, содержащейся в принятых к учету первичных документах, для отраженияна счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности применяютсярегистры бухгалтерского учета.

Регистры бухгалтерскогоучета ведутся в специальных книгах (журналах), на отдельных листах и карточках,в виде машинограмм, полученных при использовании вычислительной техники, атакже на магнитных лентах, дисках, дискетах и иных магнитных носителях.

         Хозяйственные операциидолжны отражаться в регистрах бухгалтерского учета в хронологическойпоследовательность и группироваться по соответствующим счетам бухгалтерскогоучета. Правильность отражения хозяйственных операций в регистрах бухгалтерскогоучета обеспечивают лица, составившие и подписавшие их.

При хранении регистров бухгалтерскогоучета должна обеспечиваться их защита от несанкционированных исправлений.Исправление ошибки в регистре бухгалтерского учета должно быть обосновано иподтверждено подписью лица, внёсшего исправления, с указанием даты исправления.

Содержание регистров бухгалтерскогоучета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной.

Лица, получившие доступ к информации,содержащейся в регистрах бухгалтерского учета и во внутренней бухгалтерскойотчетности, обязаны хранить коммерческую тайну. За ее разглашение они несутответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

         К регистрам бухгалтерскогоучета относятся:

— оборотные ведомости по учетутоварно-материальных ценностей и основным средствам;

— по учету нематериальных активов;

— материальные отчеты прорабов;

— сличительные ведомости поинвентаризации;

— сводные ведомости;

— журналы ордера и другие документы.

         Для обеспечениядостоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетностиорганизации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходекоторой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние иоценка.

    Проведение инвентаризацииобязательно при смене материально-ответственных лиц, при выявлении фактовхищения или порчи имущества,  при реорганизации или ликвидации предприятия,  вслучае стихийного бедствия, при передаче имущества в аренду,  при составлениигодового отчета и в других случаях,  предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Порядок проведения инвентаризацииактивов и обязательств организации отражается ею в учетной политике,сформированной главным бухгалтером и утвержденной руководителем организации.

(Справочно-правоваясистема «ГАРАНТ»)

3. Учетная политика и необходимаяинформация, подлежащая раскрытию в ней.

 

Учетная политика организации – это совокупность способов веденияорганизацией бухгалтерского учета – первичного наблюдения, стоимостногоизмерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственнойдеятельности. В учетной политике утверждаются методы  оценки активов иобязательств, правила документооборота и технология обработки учетнойинформации, порядок контроля за хозяйственными операциями, формы первичныхдокументов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, покоторым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а такжеформы для внутренней бухгалтерской отчетности, рабочий план счетовбухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета,необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиямисвоевременности и полноты учета и отчетности и другие решения, необходимые дляорганизации бухгалтерского учета в организации.

При формировании учетной политикеорганизацией должны быть раскрыты способы бухгалтерского учета, существенновлияющие на оценку и принятие решений заинтересованными пользователямибухгалтерской отчетности.

Существенными признаются способыведения бухгалтерского учета, без знания, о применении которыхзаинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности невозможнадостоверная оценка финансового положения, движения денежных средств илифинансовых результатов деятельности организации.

К способам ведения бухгалтерскогоучета, принятым при формировании учетной политики организации и подлежащимраскрытию в бухгалтерской отчетности относятся способы амортизации основныхсредств, нематериальных и иных активов, оценки производственных запасов,товаров, незавершенного производства и готовой продукции, признание прибыли отпродажи продукции, товаров, работ, услуг и другие способы. (ПБУ 1/98«Учетная политика организации»).

Так в составе информации об учетнойполитике организации в бухгалтерской отчетности в обязательном порядке подлежитраскрытию следующая информация:

 

организацией в части совершенияопераций в иностранной валюте:

— о курсе Центрального банкаРоссийской Федераций иностранных валют по отношению к рублю на дату составлениябухгалтерской отчетности;

— о способе отнесения курсовых разницна счет прибылей и убытков;

(ПБУ 4/99«Бухгалтерская отчетность организации»).

в части операций сматериально-производственными запасами:

— методы оценкиматериально-производственных запасов по их видам;

— последствия изменений в учетнойполитике методов оценки материально-производственных запасов;

— стоимостьматериально-производственных запасов переданных в залог;

— разница между фактическойсебестоимостью материально-производственных запасов и их стоимостью возможнойреализации, отнесенная на финансовые результаты организации, в случае наличия уорганизации на конец отчетного года запасов (кроме оборудования к установке ималоценных и быстроизнашивающихся предметов) в оценке, превышающей стоимость ихвозможной реализации, в случае уменьшения продажных цен, нанесения ущербаценностям или если они полностью или частично устарели;

— способы перенесения стоимостималоценных и быстроизнашивающихся предметов;

(ПБУ 5/98«Учет материально-производственных запасов»)

в части операций с основнымисредствами:

 

— о способах оценки объектов основныхсредств, приобретенных в обмен на другое имущество, отличное от денежныхсредств;

— об изменениях стоимости основныхсредств, в которые они приняты к бухгалтерскому учету (включая в случаяхдостройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации);

— о принятых организацией срокахполезного использования объектов основных средств (по основным группам);

— об объектах основных средств,стоимость которых не погашается;

— об объектах основных средств,предоставленных и полученных по договору аренды;

— о способах начисления вбухгалтерском учете амортизационных отчислений по отдельным объектам основныхсредств;

(ПБУ 6/97«Учет основных средств»)

в части учета выручки:

 

— о порядке признания выручкиорганизации;

— о способе определения готовностиработ, услуг, продукции, выручка от выполнения, оказания, продажи которыхпризнается по мере готовности;

в отчете о прибылях и убытках:

 

— расходы организации отражается сподразделением на себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг,коммерческие расходы, управленческие расходы, операционные расходы ивнереализационные расходы, а в случае возникновения – чрезвычайные расходы.

         (ПБУ 10/99«Расходы организации»)

А доходы организации заотчетный период отражаются с подразделением на выручку, операционные доходы ивнереализационные доходы, а в случае возникновения – чрезвычайные доходы.Выручка, операционные и внереализационные доходы (выручка от продажи продукции(товаров), выручка от выполнения работ (оказание услуг) и т.п.), составляющиепять и более процентов от общей суммы доходов организации за отчетный период,показываются по каждому виду в отдельности.

(ПБУ 9/99«Доходы организации»)


Вывод

 

         Таким образом, можно сделать вывод,что роль и значение первичной учетной информации в бухгалтерском учете оченьвелики. Если учетные документы отражают полную и достоверную информацию и приэтом отражение хозяйственных операций производится сплошным методом, непрерывнои своевременно, то и в сводной бухгалтерской отчетности мы получим достовернуюи полную информацию о финансово-хозяйственной деятельности, необходимую каквнутренним, так и внешним пользователям.

Владея сопоставимой и достовернойинформацией, организация имеет возможность контроля за недопущением убытков ипотерь, а при их возникновении – возможность их быстрого устранения, а такжевозможность планирования дальнейшего перспективного развития, выявлениявнутрихозяйственных резервов, обеспечения финансовой устойчивости организации.

В свою очередь контролирующие органыимеют возможность, используя первичную учетную информацию, контролироватьсоблюдение законодательства Российской Федерации при осуществлении организациейхозяйственных операций, их целесообразностью, рациональным использованиемматериальных, трудовых и финансовых ресурсов и своевременность, и полнотууплаты налогов в бюджет.

Список использованных источников.

 

1. Федеральный Закон от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерскомучете».2. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности вРоссийской Федерации (утверждено приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. №34н)(с изменениями от 30 декабря 1999 г. 24 марта 2000 г.)3. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ1/98 (утв. Приказом Минфина РФ от 9 декабря 1998 г. №60н)(с изменениями от 30декабря 1999 г.)4. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации»ПБУ 4/99ъ5. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально производственныхзапасов» ПБУ 5/986. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/977. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/998. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/999. Справочно-правовая система «ГАРАНТ»

________________________________________________________

Примечание:

Во всех ПБУ использовались разделы V.«Раскрытие информации в бухгалтерском учете».

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту