Реферат: Общий аудит

Практическая ситуация № 11. По условию договора с заказчиком аудиторская фирмаосуществляет проверку правильности расчетов с внебюджетными фондами. Заказчик –строительная организация, применяющая журнально-ордерную форму учета.

Необходимо проверить правильность отражения операций и формированиядебетового и кредитового оборотов по счету 67 «Расчеты с внебюджетнымифондами».

ОТВЕТ:

Расчеты по внебюджетным платежам ведутся наодноименном счете 67 по видам платежей. Порядок исчисления и уплаты платежей вовнебюджетные фонды регулируются законодательными и другими нормативными актами.

Основными нормативными документами, используемымипри проверке являются:

1.   Положение о бухгалтерском учете иотчетности в РФ, утв. приказом Минфина РФ от 20.03.92г. № 10 (утратило силу с01.01.95)

2.   Положение о бухгалтерском учете иотчетности в РФ, утв. приказом Минфина РФ от 26.12.94г. № 170 (действовало до31.12.99)

3.    Положение по ведениюбухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв.приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н.

4.   План счетов бухгалтерского учета иИнструкция по его применению (Минфин СССР от 1.11.91г. № 56 с дополнениями иизменениями от 28.12.94г. № 173)

5.   Закон РФ «О дорожных фондах вРоссийской Федерации» от 18.10.91г. № 1759-1 с изменениями и дополнениями от25.12.92г. № 4226-1.

6.   Инструкция о порядке исчисленияналогов и поступления иных средств в дорожные фонды (Минфин РФ, ГосналогслужбаРФ от 30.05.93г. соответственно № 36 и № 19 с изменениями и дополнениями;Госналогслужба РФ от 15.05.95г. № 30).

7.   ПисьмоГосналогслужбы РФ от 5 марта 1998 г. N АС-6-07/161 (с изменениями от 25 марта1998 г.)

В настоящее время к основным видам внебюджетныхплатежей относятся:

-    Налог на пользователейавтомобильных дорог;

-    Налог с владельцев транспортныхсредств;

-    Налог на приобретениеавтотранспортных средств;

-    Налог на реализациюгорюче-смазочных материалов (ГСМ)

-    Акцизы с продажи легковыхавтомобилей в личное пользование граждан.

Помимо перечисленных платежей, на счете 67отражались платежи по фонду занятости (до 1 января 1995г.), а в настоящее времяведутся расчеты:

-    С фондом имущества приприватизации предприятия;

-    По фонду научно-исследовательских,опытно-конструкторских работ и освоения новых видов наукоемкой продукции;

-    По фонду содействия конверсиивоенного производства.

По каждому из видов налогов, платежей и расчетоваудитор должен проверить:

-    Правильность определения базыналогообложения;

-    Обоснованность применения ставокналогов и платежей;

-    Правомерность использования льготпри расчете налогов и платежей;

-    Своевременность расчета иперечисления взносов по налогам;

-    Порядок отражения в бухгалтерскомучете операций по начислению платежей, их перечислению в фонды;

-    Соответствие данных аналитического(по видам платежей) и синтетического учета по счету 67 записям в регистрах,главной книге и балансе;

-    Качество составляемых формотчетности по платежам, представляемых  в  ГНИ.

Аналитический и синтетический учет по счету 67аудитор проверяет по данным журнала-ордера № 8 и ведомости № 7 (прижурнально-ордерной форме учета).

При проверке отдельных видов налогов и платежейнеобходимо обратить внимание на некоторые моменты. Для этой цели составленытаблица, в которой определены объекты налогообложения, базы налогообложения,ставки налогов и платежей, имеющиеся льготы.

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту