Реферат: Бухгалтерский учет

1.1  Положением о бухгалтерском учете иотчетности в Российской Федерации рекомендовано применять три метода оценкизапасов материальных ресурсов при списании их в производство: метод среднейсебестоимости, метод ФИФО, метод ЛИФО, которые позволяют отразить последствияинфляции на оборотных средствах предприятия. Метод ФИФО – это оценкаматериальных ресурсов по их первоначальной стоимости. Метод ЛИФО – это оценкаматериальных ресурсов по восстановительной стоимости.

2.1 Основные задачи бух.учета в этойобласти:

-     Контроль за сохранностьюматериальных ценностей в местах их хранения и на всех стадиях обработки.

-     Правильное исвоевременное документирование всех операций по достижении материальныхценностей.

-     Систематический контрольза выявлением излишних и неиспользуемых материалов, их реализацией.

-     Своевременноеосуществление расчетов с поставщиками материалов, контроля за материалами,находящимися в пути, неотфактурованными поставками.

2.2 Все материалы по способу ихиспользования и назначения в производственном процессе                     можно подразделить на:

-     Сырье.

-     Основные материалы.

-     Покупные полуфабрикаты.

-     Вспомогательныематериалы.

-     Отходы.

-     Тара.

-     Топливо.

-     Запасные части.

-     Малоценныебыстроизнашивающиеся предметы.

3.1 Для правильной организации учетаматериалов на предприятиях разрабатывается номенклатура-ценник. Номенклатура –систематизированный перечень наименований материальных ценностей, используемыхна данном предприятии. Номенклатура материальных ценностей должна содержатьследующие данные о каждом материале: технически правильное наименование, полнуюхарактеристику, номенклатурный номер. Если же в номенклатуре указана учетнаяцена каждого вида материалов, то она называется номенклатурой-ценником.

3.2  Себестоимость материалов можнорассчитать только по окончании месяца, когда бухгалтерия будет иметь слагаемыеэтой себестоимости.

4.1  Для учета движения материаловприменяется первичная учетная документация, отвечающая требованиям основныхположений по учету материалов и приспособленная для автоматизированной  обработкиинформации. Количество экземпляров должно быть минимальным: при использованииЭВМ – один экземпляр, а при ручной обработке – не более двух.

5.1 Прядок учета материалов на складах ив бухгалтерии зависит от метода учета материалов. Метод предусматривает порядоки последовательность ведения учета материалов, виды учетных регистров, ихколичество, взаимосверку показателей. Основные принципыоперативно-бухгалтерского метода следующие:

-     Оперативность ибухгалтерская достоверность количественного учета на складе.

-     Систематический контрольработников бухгалтерии за правильным и своевременным документированием операцийпо движению материалов и ведением складского учета материалов.

-     Осуществлениебухгалтерией учета движения материалов только в денежном выражении.

-     Систематическоеподтверждение данных складского и бухгалтерского учета путем сопоставленияостатков материалов по данным складского учета.

6.1   Предприятия-поставщики на отгруженнуюпродукцию выписывают платежные требования-поручения и счета-фактуры, передают ихили пересылают почтой покупателю, последние передают их в свой банк для оплаты.

6.2   Порядок учета неотфактурованныхпоставок.

Неотфактурованными считаются поставки, по которымматериальные ценности поступили на предприятие без платежного документа. Наскладе приходуют их, выписывая приемный акт, который при реестре поступает вбухгалтерию.

6.3   Порядок учета материалов в пути.

Материалами в пути называются такие поставки, по которымпредприятие акцептовало платежные документы, а материалы на склад по ним еще непоступили. К учету принимаются акцептованные платежные документы независимо оттого, оплачены они банком или нет.

7.1   Бухгалтерия предприятия осуществляеттолько денежный, суммовой учет движения товарно-материальных ценностей,используя для этого ведомость №10 “Движениематериальных ценностей”. Основанием для заполнения ведомости№10 служат реестры складов или накопительные ведомости №М-43.

7.2   Учет транспортно-заготовительныхрасходов.

Транспортно-заготовительные расходы входят в составфактической себестоимости материалов. К ним относятся все расходы наприобретение материалов, кроме их договорной стоимости. Эти расходы учитываютсяпо видам материалов на тех же счетах и субсчетах. Ежемесячно бухгалтерияпредприятия рассчитывает сумму и процент транспортно-заготовительных расходовко всему объему ценностей данной группы, которыми располагало предприятие.

7.3   Инвентаризация материалов.

Положением о бухгалтерском учете и отчетности обязываетпредприятия проводить инвентаризацию товарно-материальных ценностей:

-     Не менее одного раза вгод по состоянию на 1 октября отчетного года с целью объективного отражениясостояния этих средств в годовом отчете.

-     При смене материальноответственных лиц и при стихийных бедствиях.

-     В случае расхождениямежду данными бухгалтерского и складского учета.

Основная цель инвентаризации –выявление фактического наличия товарно-материальных ценностей в натуральном истоимостном выражении.

7.4   Отражение в учете неотфактурованныхпоставок.

Неотфактурованной считается поставка материальныхценностей от поставщика до предъявления расчетного документа к его оплате. Вэтом случае материальные ценности приходуют по покупным ценам без НДС и СН.Суммы налогов по этим материалам будут учтены в том отчетном периоде, в которомпоступят расчетные документы. При поступлении расчетного документа поставщика,ранее сделанную запись стоимости материальных ценностей по покупным ценамсторнируют и дают положительную запись на сумму счета, предъявленного к оплате.

8.1 Метод сплошной идентификации.

Если единицы продукции в составе материальных запасов наконец периода четко обозначены как приобретенные в результате тех или иныхопераций, тогда можно применить метод сплошной идентификации.

8.2 Метод средней стоимости.

Если используется метод средней стоимости, топредполагается, что стоимость материальных запасов – это средняя стоимостьимеющихся в наличии товаров на начало отчетного периода плюс все товары,приобретенные в течении данного периода. Средняя стоимость подсчитывается путемделения всей стоимости товаров для реализации на количество единиц этихтоваров.

8.3 Метод оценки запасов по ценампервых покупок (FIFO).

Этот метод основан на предположении, что себестоимостьтоваров, приобретенных в первую очередь, должна быть отнесена к товарам,проданным в первую очередь.

8.4 Метод оценки запасов по ценампоследних закупок (LIFO).

Данный метод базируется на той ссылке, что себестоимостьтоваров, приобретенных последними, используется для определения стоимоститоваров, проданных в первую очередь, а себестоимость запасов на конец периодарассчитывается на основе себестоимости товаров, приобретенных первыми.

Терминологический словарь.

Все термины использованы в тексте данной логическойсхемы.


еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту