Реферат: Аудиторские риски

 

ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙУНИВЕРСИТЕТ


Р Е Ф Е Р А Т

 

по курсу: Аудит

на тему: Аудиторские риски.


ВЫПОЛНИЛ:                                                                               ШайдуровС.В.

 

ПРОВЕРИЛ:                                                                                 СлисаренкоГ.В.


И Ж Е В С К

1999 год


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.Аудиторские риски

2. Внутрихозяйственный риск

3. Риск средств контроля

4. Риск необнаружения

5. Взаимосвязь между уровнем существенности и аудиторскимриском

Заключение

Литература


ВВЕДЕНИЕ

Становление в России рыночной экономики, передача вчастную собственность средств производства, развитие банковского, страховогодела и инвестиционной активности привели к появлению такого совершенно новогодля нас вида предпринимательства, как аудиторская деятельность. Аудит осуществляетсяв первую очередь в интересах собственников с целью защиты их имущественныхинтересов и обеспечивает контроль за достоверностью информации, отраженной вбухгалтерской и налоговой отчетности.

Аудиторство– особая, самостоятельная форма контроля и представляет собой независимуюэкспертизу и анализ финансовой отчетности хозяйствующего субъекта в целяхопределения ее достоверности, полноты и соответствия действующему законодательствуи требованиям, предъявленным к ведению бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Главноеназначение аудита – проверка финансовых отчетов. Основная цель аудита – объективная оценка полноты, достоверности иточности отражения в отчетности активов, обязательств, собственных средств ифинансовых результатов деятельности предприятия за определенный период,проверка соответствия принятой на предприятии учетной политики действующемузаконодательству и нормативным актам.

Аудитувообще внутренне присущ риск выдачи ошибочного заключения в силу объективныхобстоятельств, который может быть существенно снижен только проведениемпроверки в объемах, совпадающих или больших, чем объемы работы, ранее проведеннойбухгалтерией клиента.

Аудиторскийриск — риск, который берет на себя аудитор, давая заключение о полнойдостоверности данных внешней отчетности, в то время как там возможны ошибки ипропуски, не попавшие в поле зрения аудитора. Обычно различают следующие видырисков:

1)    риск профессиональной способностиаудитора. Он определяется строгим подходом к выбору проверяемой фирмы, с учетомее репутации (порядочность, честность фирмы, степень риска совершаемых операцийданным банком). Берясь за проверку той или иной фирмы, аудиторская компанияпрежде всего обращает внимание на ее репутацию. Таким образом, проверка даннойфирмы не должна нанести ущерб аудиторской компании и ее клиентам;

2)    риск ожидания клиента — риск неудовлетворить выводами своего клиента. В случаях, когда клиент не доволен аудиторской проверкой, он может вдальнейшем отказаться от услуг этой аудиторской компании;

3)    аудиторский риск – это вероятностьтого что аудиторское заключение может быть неверным по причинам: бухгалтерскаяотчетность экономического субъекта может содержать не выявленные существенныеошибки и (или) искажения после подтверждения ее достоверности, или признать,что она содержит существенные искажения, когда на самом деле таких искажений вбухгалтерской отчетности нет.

Рассмотрим наиболее подробно третьи вид риска – аудиторский.

1. Аудиторские риски

Сущность аудиторского риска состоит в том, что аудитор можетдопустить некоторые погрешности в своей работе (осуществив тестированиеконтрольных моментов и другие аудиторские процедуры) и при подведении общихитогов сделать неверные выводы. По существу этот риск можно рассматривать каквзаимодействие только факторов:

а) риск наличия вбухгалтерской отчетности существенных некорректностей;

б) риск того, что какие-либоиз имеющихся в бухгалтерской отчетности некоректностей не будут выявлены в ходепроверки.

С практической точки зрения, перечисленные факторыможно раздробить на три компонента:

а) внутрихозяйственныйриск;

б) риск средствконтроля;

в) риск необнаружения.

Аудитор обязан изучать эти риски в ходе работы, оценивать ихи документировать результаты оценки. При оценке рисков необходимо использоватьне менее трех градаций: высокий, средний; низкий. Аудиторские организации могутпринять решение о применении в своей деятельности большего количества градацийпри оценках рисков, чем три вышеупомянутые, либо об использовании для оценкирисков количественных показателей (процентов или долей единицы).


2. Внутрихозяйственный риск

Под внутрихозяйственным риском (чистым риском) понимаютсубъективно определяемую аудитором вероятность появления существенных искаженийв данном бухгалтерском счете, статье баланса, однотипной группе хозяйственныхопераций, отчетности экономического субъекта в целом до того, как такие искажениябудут выявлены средствами системы внутреннего контроля или при условиидопущения отсутствия таких средств.

Внутрихозяйственный риск характеризует степень подверженностисущественным нарушениям счета бухгалтерского учета, статьи баланса, однотипнойгруппы хозяйственных операций и отчетности в целом у проверяемогоэкономического субъекта.

Этот риск во многом определяется спецификой клиента иобусловлен теми его внутренними характеристиками, а также условиями внешнейсреды, которые иногда и невозможно проверить средствами внутрихозяйственногоконтроля. По существу это вероятность того, что хозяйственная система не можетпостоянно находится на оптимальной траектории своего развития. От этого рисканельзя избавится в принципе, причем в независимости от того, примет или непримет на обслуживание данного конкретного клиента определенная аудиторскаяфирма. Источником этого риска может выступать даже внешняя среда хозяйственнойсреды, еще до организации внутрихозяйственного контроля.

Аудитор должен дать оценку внутрихозяйственному рискупроверяемого экономического субъекта на этапе планирования, используя своепрофессиональное суждение. При этом он должен оценить внутрихозяйственные рискив отношении отдельных статей баланса и показателей бухгалтерской отчетности,уделив особое внимание счетам бухгалтерского учета и операциям, сальдо и (или)обороты по которым превышают заданный уровень существенности.

При оценке внутрихозяйственного риска в отношении баланса иотчетности аудитору необходимо принимать во внимание такие факторы, как:

а) особенностифункционирования и текущего экономического положения отрасли, в которойдействует экономический субъект;

б) специфическиеособенности деятельности, осуществляемой данным экономическим субъектом;

в) честность персоналаэкономического субъекта, осуществляющего руководство и ответственного заведение учета и подготовку отчетности;

г) опыт и квалификациюработников, ответственных за ведение учета и подготовку отчетности;

д) возможность наличиявнешнего давления на руководителей и персонал экономического субъекта с цельюдостижения любой ценой определенных показателей бухгалтерской отчетности;

е) возможностьконтроля за деятельностью предприятия со стороны его собственников.

При оценке внутрихозяйственного риска в отношении конкретныхсчетов учета и однотипных групп хозяйственных операций аудитору необходимопринимать во внимание такие факторы, как:

а) отдельные счетаучета, для которых характерно появление в них непреднамеренных искажений;

б) отдельные счетаучета, для которых характерно появление в них преднамеренных искажений вследствиевысокой вероятности использования их для совершения злоупотреблений;

в) сложностьучитываемых хозяйственных операций, которая требует для их правильногооформления высокой квалификации исполнителей;

д) наличиехозяйственных операций, бухгалтерское оформление которых может быть основанополностью или частично на субъективном мнении исполнителей;

е) наличиехозяйственных операций, порядок правильного оформления которых неоднозначнотрактуется действующим законодательством;

ж) наличие редких,необычных, нестандартных хозяйственных операций.

При оценке внутрихозяйственного риска аудитор можетиспользовать данные аудита прошлых лет, однако при этом он обязан убедиться втом, что оценки величины этого риска, сделанные в предыдущем году, справедливыи для проверяемого года.


3. Риск средств контроля

Под риском средств контроля (контрольным риском) понимаютсубъективно определяемую аудитором вероятность того, что существующие напредприятии и регулярно применяемые средства системы бухгалтерского учета исистемы внутреннего контроля не будут своевременно обнаруживать и исправлятьнарушения, являющиеся существенными по отдельности или в совокупности, и (или)препятствовать возникновению таких нарушений.

Система учета и контроля, организованная у любогоэкономического субъекта, должна быть действенной, но одновременно достаточнодешевой. Следовательно, изначально существует и определенный риск непредупреждения или необнаружения ошибок или других существенных некорректностейв этой системе.

Риск средств контроля характеризует степень надежностисистемы бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля экономическогосубъекта, которые являются взаимодополняющими категориями:

а) высокой надежностисоответствует низкий риск;

б) средней надежностисоответствует средний риск;

в) низкой надежностисоответствует высокий риск.

Аудитор обязан в ходе аудита изучить и оценить системувнутреннего контроля экономического субъекта, контрольную среду и отдельныесредства контроля, Эту работу необходимо проводить в три этапа:

а) общее знакомство ссистемой внутреннего контроля;

б) первичная оценканадежности системы внутреннего контроля;

в) подтверждениедостоверности оценки надежности системы внутреннего контроля.

Для оценки риска средств контроля применяются специальныеаудиторские процедуры, называемые тестированием средств контроля, которыепозволяют убедится в том:

а) надежно ли работаютпредусмотренные на предприятии системы бухгалтерского учета и внутреннегоконтроля и способны ли эти системы эффективно препятствовать появлениюсущественных искажений бухгалтерской отчетности и выявлять их;

б) работают лисредства контроля с одинаковой эффективностью на протяжении всего отчетногопериода.

Тестирование средств контроля может включать в себя:

а) проверкудокументов, отражающих проведение финансово — хозяйственных операций, иполучение в связи с этим аудиторских доказательств того, что средства контроляфункционировали надлежащим образом;

б) опросы и наблюдениеза оформлением операций с целью получить аудиторские доказательства функционированиясредств контроля в случаях, когда невозможно получить прямые документальные подтвержденияэтого;

в) использованиерезультатов других аудиторских процедур для получения данных о работоспособностисредств контроля.

При анализе результатов тестирования средств контролянеобходимо принимать во внимание, что некоторые средства контроля могут бытьэффективны в целом, но не быть эффективными в отдельные периоды времени. Этоможет быть связано со следующими факторами:

а) кратковременнаязамена учетного работника, ответственного за осуществление данного средства контроля,в связи с отпуском или болезнью;

б) особенности работыбухгалтерии экономического субъекта, отражающие сезонные периоды работыповышенной интенсивности;

в) появление ошибок,имеющих единичный и случайный характер.

Тестирование средств контроля производится во всех случаях,кроме тех, когда риск средств контроля оценивается как высокий. Чем в большейстепени аудитор собирается опираться при подготовке своего мнения наопределенные средства контроля, тем тщательнее он должен проверять ихнадежность и эффективность.

При оценке риска средств контроля можно использовать данныеаудита прошлых лет, однако, при этом необходимо убедиться в том, что оценкивеличины этого риска, сделанные в предыдущем году для соответствующих средствконтроля, справедливы и для проверяемого года.

Результаты оценки риска средств контроля аудитор долженотразить в общем плане аудита, а уточняющие оценки (если таковые имеются) — врабочей документации по проверке.


4. Риск необнаружения

Под риском необнаружения понимают субъективно определяемуюаудитором вероятность того, что применяемые аудитором в ходе проверкиаудиторские процедуры не позволят обнаружить реально существующие нарушения,имеющие существенный характер по отдельности либо в совокупности.

Риск необнаружения является показателем эффективности икачества работы аудитора, он зависит от порядка проведения конкретнойаудиторской проверки, а также от таких факторов, как квалификация аудиторов истепень их предыдущего знакомства с деятельностью проверяемого экономическогосубъекта.

На основе оценки внутрихозяйственного риска и риска средствконтроля можно определить допустимый в работе риск необнаружения и с учетомминимизации риска необнаружения спланировать соответствующие аудиторскиепроцедуры.

Существует обратная связь между риском необнаружения икомбинацией внутрихозяйственного риска и риска средств контроля:

а) высокие значениявнутрихозяйственного риска и риска средств контроля обязывают аудитора организоватьпроверку так, чтобы снизить, насколько возможно, величину риска необнаружения итем самым свести общий аудиторский риск до приемлемого значения;

б) низкие значениявнутрихозяйственного риска и риска средств контроля позволяют аудитору допуститьв ходе проверки более высокий риск необнаружения и при этом получить приемлемоезначение общего аудиторского риска.

Допустимые значения риска необнаружения для различныхсоотношений внутрихозяйственного риска и риска средств контроля приведены втаблице 1.

Таблица 1

ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ КОМПОНЕНТАМИАУДИТОРСКОГО РИСКА

Аудиторская организация оценивает риск средств контроля как Высокий Средний Низкий При этом уровень риска необнаружения, который можно допустить, будет: Аудиторская организация оценивает внутрихозяйственный риск как: Высокий Наинижайший Ниже Средний Средний Ниже Средний Выше Низкий Средний Выше Наивысший

Если требуется снизить риск необнаружения, тонеобходимо:

а) модифицировать применяемыеаудиторские процедуры, предусмотрев увеличение их количества и (или) изменениеих сути;

б) увеличить затратывремени на проверку;

в) повысить объемыаудиторских выборок.

Если аудитор придет к выводу, что он не в состоянии снизитьриск необнаружения в отношении имеющих существенный характер статей баланса илиоднотипной группы хозяйственных операций до приемлемого уровня, это можетслужить для аудитора основанием для подготовки по итогам проверки аудиторскогозаключения, отличного от безусловно положительного.

5. Взаимосвязь между уровнем существенности и аудиторскимриском

При планировании аудита необходимо учесть факторы, которыемогут вызвать существенные искажения бухгалтерской отчетности. На основеанализа того, какое значение уровня существенности принимается для проверки икаковы особенности остатков и оборотов по счетам бухгалтерского учета,выясняется, какие статьи учета будут изучаться особенно внимательно и в какихслучаях будет применяться аудиторская выборка и (или) аналитические процедуры стем, чтобы снизить общий аудиторский риск до приемлемо низкого уровня.

При планировании также принимается во внимание то, что междууровнем существенности и степенью аудиторского риска имеется обратнаязависимость:

а) чем выше уровеньсущественности, тем ниже общий аудиторский риск;

б) чем ниже уровеньсущественности, тем выше аудиторский риск.

В случае, если по ходу выполнения аудиторской проверкиаудитор принимает решение об использовании более низких значений уровнясущественности, он обязан принять меры по снижению аудиторского риска, для чегоему следует уточнить значения риска средств контроля и риска необнаруженияследующим образом:

а) снизить, если этовозможно, риск средств контроля, для чего необходимо предусмотреть выполнение входе проверки дополнительных процедур тестирования средств контроля;

б) снизить, если этовозможно, риск необнаружения (см. п. 4.).

При этом следует иметь в виду, что значениявнутрихозяйственного риска остаются постоянными и могут измениться лишь вслучае обнаружения в ходе проверки объективно существующих фактов, не учтенныхв ходе подготовки общего плана проверки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данный порядок определения аудиторского риска приведен дляобразца и имеет рекомендательный характер. Аудиторские фирмы должны с учетом обязательныхтребований Правила (стандарт) аудиторской деятельности «Существенность и аудиторскийриск» разработать собственный порядок его определения.

Если окажется что при проверкеэкономического субъекта аудиторский риск высок, то аудиторская фирма делаетвывод — у данного клиента при подтверждении отчета предстоит большой объемработы, а это, в своюочередь, накладывает на работу аудиторов временные и стоимостные границы,поскольку проверка должна проводиться в относительно ограниченный промежутоквремени и стоимость аудиторских услуг зависит от затраченного рабочего времени.Таким образом, при проведении аудита необходимо предпринимать меры для того,чтобы аудиторский риск был снижен до разумно-минимального уровня.

Если аудитор не в состоянии снизить аудиторский риск доприемлемого уровня, то это может повлечь за собой выдачу ошибочного заключенияили служить основанием для подготовки по итогам проверки заключения, отличногоот безусловно положительного.

Подобное присутствие постоянного риска выдачи ошибочногозаключения повышает значение правильного юридического оформления договора напредоставление аудиторских услуг. Необходимо четко разграничить и зафиксироватьобязанности и ответственность клиента и обязанности и ответственность аудитора,с тем чтобы впоследствии при возникновении спорной ситуации стороны моглинадежно защитить свои интересы. Экономический субъект по отношению к аудиторувыполняет обязательства по созданию необходимых условий для проведенияпроверки, предоставлению всего объема требуемой информации, отвечает за еедостоверность.


Литература

1.  Аудит в России.Законодательство. Стандарты. – М.: Издательство «Инвест Фонд», 1994.

2.  Энциклопедияобщего аудита. – М.: ДИС 1999.

3.  И.Д. Мамонова,З.Г. Ширинская, Р.Г. Ольхова            Банковский аудит. – М.: Бухгалтерскийучет, 1994.

4.  Правило(стандарт) аудиторской деятельности «Существенность и аудиторский риск» (одобрено Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ от 22 января1998 г. Протокол N 2)

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту