Реферат: Аудит

Индекс группы____________________

Фамилия, имя, отчество студента

Домашний адрес__________________

Контрольная работа

По  дисциплине :  « Аудит »

1999

Вариант №15

 

Что такое внутренний и внешний аудит?

Аудит подразделяется на внешний и внутренний.

Внешний аудит проводится независимымаудитором, не имеющим на проверяемом предприятии никаких интересов. Задачейвнешнего аудита является подтверждение правильности учета отчетности, оценкасоответствия внутреннего контроля (аудита) политике, цели деятельностипредприятия и пр.

Внешний аудит может быть добровольным (пожеланию предприятий-клиентов) и обязательным (в соответствии с законодательнымиактами). Обязательный аудит может быть организован также по решению суда илиследственных органов.

Законом Украины «Об аудиторской деятельности»объекты внутреннего аудита не определены, однако в синтезированном виде ихможно определить через направления деятельности аудита. В качестве основныхнаправлений деятельности аудита согласно ст.7 Закона выделены: достоверностьотчетности; полнота и соответствие установленным нормативным актамбухгалтерского учета; аудиторские услуги в виде консультаций и экспертиз.

Внутренний аудит решает для клиента такиезадачи: изучает систему контроля за активами; проверяет соответствиедействующего контроля политике предприятия; анализирует ситуации риска ипредохранение от банкротства; использует ноу-хау для увеличения прибыли иэффективности новых технологий, а также использует другие мероприятия, которыевлияют на развитие предприятия в финансовом бизнесе. Внутренний аудит проводятна начальной стадии исполнения коммерческого, технологического или финансовогодоговора, в процессе ее действия и после ее завершения, даетнаучно-обоснованную оценку хозяйственным операциям и процессам, но он незаменяет внутрихозяйственного контроля.

Независимо от проверяемых объектов, каждыйаудитор, руководствуясь   международными  нормативами     и соответствующими

                                                                                                               

правилами, должен соблюдать этику поведения,быть независимым, иметь профессиональный уровень, уметь доказывать и точнопредставлять результаты проверки. Только при соблюдении этого комплекса требованиймогут быть гарантированы объективность выводов аудитора и представление их вкачестве заключения (акта, отчета) пользователям.

Особенности внутреннего аудитапредопределяются теми различиями, которые имеются между внутрихозяйственнымконтролем и ревизией.

Внутренний аудит отличается от ревизии поформальным признакам и по существу. В соответствии с формальными признакамиаудит осуществляется как по обязательной форме, так и по заявкам руководителяпредприятия, по договорам с аудиторской фирмой и другими показателями. Ревизиядолжна проводиться в обязательном порядке за 1-2 года. Документами,подтверждающими результаты проделанной работы, служат: при аудите –заключение, при ревизии – акт.

По существу внутренний аудит отличается отревизии целями, задачами, принципами, методическими приемами, а также объектамиисследования.

Особенности внутреннего аудита проявляютсяотчетливо при проверке состояния бухгалтерского учета и достоверностиотчетности. Такая работа может проводиться в течение одной аудиторскойпроверки, где состояние бухгалтерского учета и достоверность отчетностивыступают как единое направление (объект). Если же объектом аудита являетсядостоверность отчетности, то проверку следует начинать с уточнения реальностибаланса и правильности оценки всех его статей.

При проверке реальности баланса необходимоисходить из того, что статьи баланса должны подтверждаться записями в регистрахсинтетического и аналитического учета и быть проинвентаризованы в периодподготовительной работы по составлению годового отчета. Осмысливая материалыинвентаризаций, уточняя правильность выведения их результатов и своевременностьотражения в бухгалтерском учете, аудитор обязан в момент аудиторской проверкиорганизовать инвентаризацию незавершенного производства, поскольку контрольпотребляемых ресурсов и изготавливаемой продукции, объективность идостоверность величины незавершенного производства, правильность его оценкимогут быть обеспечены только инвентарным методом.

2. Объясните, как проверяется соблюдение законодательствапо наличному денежному обороту.

С 25 мая 1999 года вступила в силу новаяредакция Указа Президента Украины от 12.06.95г.  №436/95  «О примененииштрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличности».                                                                                                                 

В случае нарушения юридическими лицами всехформ собственности, физическими лицами – гражданами Украины, норм порегулированию обращения наличности в национальной валюте, к ним применяютсяфинансовые санкции в виде штрафа:

за превышение установленных лимитов остатканаличности в кассах – в двукратном размере сумм выявленной сверхлимитнойналичности за каждый день;

за неоприходование ( неполное оприходование)в кассах наличности – в пятикратном размере неоприходованной суммы;

за расходование наличности из выручки,полученной от реализации продукции (работ, услуг) и других кассовыхпоступлений, на выплату заработной платы, материального поощрения, пособий всехвидов, компенсаций при наличии налоговой задолженности – в размереосуществленных выплат;

за превышение установленных сроковиспользования выданной под отчет наличности, а также за выдачу наличных средствпод отчет без полной отчетности относительно ранее выданных средств – в размере25% выданных под отчет сумм;

за проведение наличных расчетов безпредставления получателем средств платежного документа (товарного или кассовогочека, квитанции к приходному ордеру, другого письменного документа), который быподтверждал уплату покупателем наличных средств, — в размере уплаченныхсредств;

за использование полученных в учреждениибанка наличных средств не по целевому назначению – в размере израсходованнойналичности.

В Национальном банке Украины произошлиизменения по наличному денежному обороту, подтверждением чему являютсяизменения и дополнения, внесенные постановлениями Правления Национального   банка     Украины      от      19.01.99г.   № 16  и17

соответственно в Порядок ведения кассовых операцийв национальной валюте и в Инструкцию №4 «Об организации работы по наличномуобращению учреждениями банков Украины».

В свете принятых новых изменений и дополненийпредприятия и частные предприниматели имеют право:

использовать наличную выручку дляхозяйственных нужд независимо от того, есть налоговая задолженность или нет.

При  отсутствии налоговой задолженностиосуществлять выплаты, связанные с оплатой труда как за счет средств, полученныхв банке, так и из наличной выручки.

Выдавать под отчет сроком на 10 днейналичность не только на закупку сельскохозяйственной продукции, но и назаготовку вторсырья и металлолома.

Приведены в соответствие пункты относительнопоступлений наличности в кассу предприятия в конце рабочего дня. Теперь такиесуммы (даже если их поступление приводит к превышению установленного лимитакассы) не считаются сверхлимитными при условии сдачи их в кассу банка непозднее следующего рабочего дня (банка и предприятия).

А вот при наличии налоговой задолженности предприятия и частные предприниматели могут осуществлять выплаты, связанные соплатой  труда, исключительно за счет средств, полученных  в банке. Принарушении данной нормы наличность, которая израсходована на выплаты, связанныес оплатой труда, расчетно включается в фактический остаток наличности в кассетого дня, когда  были осуществлены такие выплаты, и полученная суммасравнивается с установленным лимитом кассы. В случае превышения установленноголимита применяется финансовая санкция в виде штрафа в двукратном размере суммобнаруженной сверхлимитной наличности.

3. Как определяются финансовые санкции занесвоевременные расчеты с бюджетом по налогу на добавленную стоимость?

 

 

Согласно пункту 10.2 Закона о НДСответственность налогоплательщиков за нарушение сроков начисления и внесения вбюджет   НДС устанавливается   «в соответствии   с  положениямиЗакона                                                                                                                    

Украины «О налогообложении прибылипредприятий». В свою очередь, на основании пункта 20.3 Закона о прибылиналогоплательщики,которые                                                                                                          

не представили или несвоевременно представилиплатежное поручение на перечисление налога в бюджет, уплачивают штраф в размере10% суммы начисленного налога за каждый случай нарушения. Кроме того, статьей 4Декрета №8-93 определено, что после истечения установленных сроков уплатысоответствующих платежей невнесенная сумма считается недоимкой и взыскивается сначислением пени. Такая пеня, согласно абзацу 2 пункта 11 Инструкции №84, поналогам и сборам, в которых не определен порядок ее начисления на суммынедоимки, начисляется из расчета 120% годовых от учетной ставки Национальногобанка Украины от суммы недоплаты, рассчитанной за каждый день просрочкиплатежа, включая день уплаты. Все вышеуказанные финансовые санкции за нарушениеналогового законодательства уплачиваются предприятием за счет прибыли, остающейсяа его распоряжении после налогообложения.

                        

Список использованной литературы

 

1. Закон Украины «Об аудиторскойдеятельности» // Ведомости

Верховной Рады Украины. – 1993. — №23.

2.  Закон Украины «О налоге на добавленнуюстоимость» от                  

03.04.97г. №168/97 – ВР.

3. Указ Президента Украины «О примененииштрафных санкций

За нарушение норм по регулированию обращенияналичности».- 12.06.95г. — №436/95 (с изменениями и дополнениями).

4. Национальные нормативы аудита. Кодекспрофессиональной

Этики аудиторов в Украине. – К.: Основа, 1999.

5.Инструкция №4 об организации работы поналичному обращению учреждениями банков Украины. – 1999. — №64/3357.

6.     Аудиторская деятельность в Украине (сизменениями и допол-

Нениями  по состоянию  на  15  августа  1999 года) :  Сборник

Нормативных документов… – Харьков: ООО«Конус», 1999 -

192 с.

7.     Білуха М.Т. Курсаудиту: Підручник. – К.: Вища шк., Знання,

1998. – 574 с.

8.     Андреев В.Д. Практическийаудит: Справочное пособие.-М.:

Экономика, 1994.

9.     В.Г.Жила    Ревизия и аудит:Учебное  пособие. – К.: МАУП,

1998. – 96 с.

      

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту