Реферат: Прогнозирование и планирование урожайности сельскохозяйственных культур с применением метода экстраполяции и пофакторного метода

ФГОУ ВПО «Оренбургский государственныйаграрный университет»

Кафедра организации производства и моделированияэкономических систем

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА

«Прогнозирование и планированиеурожайности сельскохозяйственных культур с применением метода экстраполяции ипофакторного метода»

Оренбург — 2005


Введение

Урожайность сельскохозяйственных культур является основнымфактором, который определяет объем производства продукции растениеводства.Поэтому данному показателю уделяется большое внимание. При анализе урожайностидолжна быть изучена динамика ее роста по каждой культуре или группе культур запродолжительный период времени и установить, какие меры применяет хозяйство,чтобы добиться подъема урожайности. Необходимо также выявить, в какихсоотношениях находится уровень урожайности в анализируемом хозяйстве с уровнемурожайности в других хозяйствах района, средними данными по району, области.Это позволит дать более правильную оценку деятельности хозяйства и выявитьпередовой опыт выращивания культур. В процессе анализа выявляется степеньвыполнения плана по урожайности каждой культуры в среднем по хозяйству и покаждой бригаде и рассчитывается влияние факторов на изменение ее величины.

Урожайность — это качественный, комплексный показатель, которыйзависит от многих факторов. Большое влияние на ее уровень оказываютприродно-климатические условия: качество и состав почвы, рельеф местности,температура воздуха, уровень грунтовых вод, количество осадков и т.п. Ихигнорирование при анализе урожайности может привести к неправильным выводам приоценке хозяйственной деятельности. Поэтому при изучении динамики урожайностинадо учитывать агрометеорологические особенности каждого года в периодвегетации и уборки урожая. При сравнении урожайности культур в разныххозяйствах или производственных подразделениях необходимо также учитыватькачество земли, рельеф местности и другие природные условия.

Большое влияние на урожайность оказывают культура земледелия,агротехника и технология выращивания культур, удобрение почвы, качественноевыполнение всех полевых работ в сжатые сроки и другие экономические факторы.

В процессе анализа необходимо изучить выполнение плана по всемагротехническим мероприятиям, определить эффективность каждого из них (прибавкуурожая на 1 ц удобрений, единицу выполненных работ и т.д.) и после этого подсчитатьвлияние каждого мероприятия на уровень урожайности и валовой сбор продукции.Для этого недовыполнение или перевыполнение плана по объемукаждого мероприятия умножается на фактический уровень его окупаемости. Методикурасчета рассмотрим на примере удобрения полей.

Выполнение плана по количеству внесенных удобренийна 1 га посевов каждой культуры определяется путем сравненияфактических данных (отчетность об использовании удобрений) с плановыми (расчетстоимости удобрений по культурам).

Наиболее точным методом является экспериментальный.Сущностьего заключается в организации полевых опытов. Опытные и контрольные участкидолжны быть размещены на полях с одинаковым плодородием, рельефом,микроклиматом, агротехникой, после одних и тех же предшественников в севообороте.Сравнивая урожайность опытных участков, на которых вносились удобрения, иконтрольных, где они не вносились, можно определить прибавку урожая за счетвнесенных удобрений. Однако этот метод используется только вопытно-экспериментальных хозяйствах.


Задание 1. Обосновать урожайность зерновых культур сиспользованием пофакторного приема на перспективу

 

Методика. При планированииурожайности обязательным приемом является база фактических данных по этомупоказателю за предшествующий плановому периоду времени.

Необходимо проанализировать уровень урожайности по отдельнымкультурам за последние 5-10 лет. Для этого используется способ расчета посредневзвешенной.

Менее точным и достоверным является среднемноголетняя урожайность,определяющаяся по среднеарифметической.

По анализу данных НИИ и природно-экономических особенностейвыращивания культур следует, что возможные размеры прироста урожая с 1 га потехнологическим и организационным факторам может колебаться в значительныхпределах.

 

Таблица 1 — Прогноз прироста урожайности зерновых культур отвлияния отдельных факторов

Факторы роста урожайности Прирост урожайности, ц/га Технологические 1. Внесение 1 ц минеральных удобрений 1,4-3,8 2. Внесение органических удобрений 20ц/га 2,7-6 3. Повышение классности семян 0,7-2,5 4. Основная обработка почвы вспашка на 20-22 см 0,4-1,3 5. Минимальная плоскорезная обработка 10-12 см 0,7-1,1 6. Культивация зяби 0,8-2,2 7. Боронование 1,8-3 8. Послепосевное прикатывание посевов 1,1-1,7 Организационные 1. Сокращение сроков уборки 1,7-4 2. Сокращение сроки посева 0,9-3,5 3. Увеличение сроков уборки -0,5
еще рефераты
Еще работы по ботанике и сельскому хозяйству