Реферат: Обработка почвы

РЕФЕРАТ

Тема: «Обработка почвы»

Выполнил:

мастер п./о

Кулешов Д.Ю

2010


Введение

Впочвозащитной система земледелия безотвальная обработка почвы играет главнуюроль не только в предупреждении возможности развития ветровой и водной эрозии,но и регулировании ее физических, химических и биологических свойств длянаиболее полного использования почвенных и климатических ресурсов с цельюполучения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.

Правильныйвыбор способа и глубины основной обработки почвы в каждом поле севооборота сучетом почвенных особенностей — важный резерв повышения урожайностисельскохозяйственных культур. Разработка и усовершенствование системы обработкипочвы севооборотных применительно к ее механическому составу, химическимсвойствам и требованиям культур — первостепенная задача земледелия.

Природныеусловия в разных зонах различны. Поэтому система обработки почвы имеетзональные особенности. Она включает в себя основную (зяблевую), паровую ипредпосевную обработку.

Основнымизадачами основной обработки почвы в этом регионе являются: предупреждениевозможности проявления эрозии почв; накопление снега на полях для максимальногоувлажнения почвы; регулирование плотности почвы, обеспечивающей лучшеевпитывание талых вод и глубокое промачивание почвы весной; заделка семянсорняков в поверхностный слой почвы, уничтожение вегетирующих сорных растений,подавление возбудителей болезней и вредителей сельскохозяйственных культур;заделка минеральных и органических удобрений в почву.

Ввосточных районах страны культурная вспашка не решает двух первых задач,которые имеют важное значение для сохранения плодородия почвы, устойчивогопроизводства зерна и кормов. Эти задачи более успешно решаются при обработкепочвы плоскорезными орудиями.

Навсех почвах замена отвальной обработки плоскорезной защищает ее от разрушающегодействия ветра и воды, а также позволяет накопить максимальное количествоснега. Обеспечивающего глубокое промачивание корнеобитаемого слоя почвы талымиводами. Это гарантирует большую устойчивость почвы к засухе и формированиеболее высоких урожаев зерновых культур.

Основноезначение в повышении урожайности зерновых культур в земледелии засушенныхрайонов имеют весенние запасы почвенной влаги, формирующиеся в основном за счетзимних осадков. В связи с этим правильный выбор способа и глубины обработкипочвы в каждом пол севооборота являться основным условием прочного фундаментапод урожай будущего года.

Применениеобработки вместо вспашки способствует росту урожайности зерновых культур вовсех степных районах Казахстана, Западной Сибири, Зауралья, и Южного Урала

Особеннонеобходима плоскорезная обработка на легких почвах, она повышает положительноевлияние на ее сохранность от ветровой эрозии и урожайность зерновых культур. Обэтом для максимального накопления зимних осадков и более полного их впитыванияв почву важно правильно определить глубину ее осенней обработки. Что касаетсяспособа осенней обработки почвы, то в степных условиях на поле, вспаханномплугом, за зиму накапливается в среднем в 2 раза меньше снега. Чем послеплоскорезной обработке.

Влияниеглубины основной обработки на впитываемость талых вод и накопление весеннихзапасов почвенной влаги в метровом слое в значительной степени зависит отмеханического состава пахотного слоя, его химических свойств и влажности впериод обработки.


1. Технология обработки частого пара

Чистыйпар – лучшей предшественник яровой пшеницы. Система обработки почвы в паровомполе зависит от типа почвы и характера засоренности. Обычно после уборки урожаяполе обрабатывают плоскорезами – культиваторами (КПШ-9, ОПТ-3-5)на глубину 10-14см.

Этопозволяет подрезать вегетирующие сорняки, заделать семена сорных растений впочву и улучшить впитываемость талых вод. На полях, сильно засоренных овсюгом,осенью рекомендуется провести дополнительную обработку почвы боронами БИГ-3 наглубину 4-6, чем вдоль направления рядков при пассивном расположении рабочихорганов. Это обеспечит заделку семян сорняков в почву, так как необходимо,чтобы они дружно приросли весной.

Перваякультивация пара проводится плоскорезами КПШ-9 и ОПТ-3-5 на глубину 8-10 см припоявлении массовых всходов сорняков. На полях, сильно засоренных овсюгом, ееможно провести в начале второй декады мая. Сроки последующих культивацийопределяются развитием корнеотпрысковых сорняков. Однако нельзя допускать ихстеблевания. Обычно интервал между культивациями составляет 18-20 дней. В сухоелето после культивации пара могут отрастать преимущественно корнеотпрысковыесорняки. Если среди них будет преобладать вьюнок полевой, то его не следуетуничтожать даже многократными культивациями. Это сорняк можно будет толькоподавлять с помощью гибрицидов. При сильной засоренности многолетними сорнякамиприменяют глубокую вспашку плугом в агрегате с боронами. Затем полеобрабатывают плоскорезами на 10-12 см. Вспашку плугом также применяют длязаделки органических удобрений в зонах лесостепи и умеренно засушливой степи.

Длянадежной защиты паровых полей от эрозии и увеличения количества органическоговещества в почве в период уборке целесообразно разбрасывать солому. Нужносокращать механическую обработку почвы в паровом поле, потому что в результатемногократных механических обработок почвы паровое поле теряет устойчивость кветровой эрозии из-за уничтожения стерневых остатков и распыления верхнего слояпочвы.

Доосновной обработки парового поля, которая делается в третьей декаде августа,пары необходимо обработать не менее четырех раз на глубину не более 10-12 см.

Напаровых полях, засоренных овсюгом, почву необходимо прикатывать послекультивации, не допуская пересыхания обработанного слоя. Это будетспособствовать более дружному прорастанию семян сорняков и повыситэффективность очередной культивации. Для прикатывания подходятсеялки-культиваторы СЭС-2,1. Для надежной защиты паровых полей от эрозии иувеличения количества органического вещества в почве в период уборкицелесообразно разбрасывать солому. Удобрение в зернопаровых севооборотахнаиболее эффективно при внесении в паровом поле. Для этой цели применяютудобрители КПГ-2,2 и ГУН-4. Рекомендуемая глубина заделки фосфорных удобрений — от 12-16 см.

 

2. Зяблеваяобработка почвы

Былодоказано, что безотвальная обработка почвы вместо традиционной отвальным плугомспособствует сохранению при возделывании однолетних культур. Большоепреимущество плоскорезного способа обработки почвы в том, что он даетвозможность накопить на поле большое количество влаги и за счет этого к веснеувлажнить глубокие слои почвы. Благодаря этим преимуществам плоскорезнаяобработка обеспечивает значительную прибавку урожая зерна, в особенности вусловиях сильной засухе.

Припосеве на постоянном участке в течение нескольких лет система основнойобработки почвы зависит от почвенно-климатических условий. В сухостепныхрайонах лучшим способом основной обработки почвы считается плоскорезный. Егоприменение способствует защите почвы от эрозии и накоплению влаги. Глубинарыхления зависит от типа почвы. В зоне засушливой степи на южных черноземных восновном применяется обработка почвы с чередованием глубины рыхления взависимости от влажности почвы при обработке. Необходимо стремиться к болееглубокому рыхлению плоскорезным плугом при достаточной влажности почвы. Однакопри необходимости заделки больших доз органических удобрений допускаетсязапашка их плугом, один раз в 5-6 лет на глубину 25-27 см. Зона умереннозасушливой степи на обыкновенных черноземах отличается лучшими условиямиувлажнения. Почвы здесь более плодородные с лучшими водно-физическимисвойствами, поэтому глубокое осеннее рыхление один раз в 3-4 года вполнедостаточно. В этих условиях можно применять вспашку плугом в годы, когдапахотный слой хорошо увлажняется в момент обработки, что происходит довольноредко. Следовательно, лучшей системой основной обработки почвы на постоянномучастке отвальная вспашка на 20-22 см один раз в 4 года с запашкой органическихи минеральных удобрений и мелкие плоскорезные рыхления на 12-14 см в течение 3лет подряд.

Влесостепной зоне, где отложение снега не зависит от способа обработки почвы,применяется чередование отвальной вспашки с безотвальной обработкой. Частотавспашки зависит от условий увлажнения. Безотвальная обработка применяетсятолько при сухой почве. Однолетние травы освобождают поле на 1-1,5 месяцараньше, чем зерновые культуры. В качестве однолетних трав обычно используютгорохово-овсяную семь за зеленый корм и зерновые культуры при скашивания назеленый или комбикорм. После уборки однолетних трав поле немедленно обрабатываетсяигольчатыми боронами или дисковым лущильником на 5-6 см. Как только появилосьвсходы сорняков. Нужно провести основную обработку почвы плоскорезами иглуборыхлителями в зависимости от ее плотности и влажности. Многолетние травына легких почвах обрабатывают сразу поле их уборки с помощью плоскореза. Врайонах засушливой степи образуется более мощный пласт. Его трудно подрезатьплоскорезном, поэтому применяют дискование тяжелой бороной, а затемобрабатывают полутяжелыми культиваторами КПЭ-3,8 и завершают обработкуглуборыхлителями на 25-27 см.

Влесостепных районах пласт многолетних трав разделывают дисковой бороной, азатем пашут плугом. Обработку почвы продолжают дисковыми орудиями.

3. Система основной обработки почвы

Внедрениеплоскорезных обработка в условиях лесостепи должно идти в комплексе с решениемпроблемы азотного питания зерновых культур и засорения. Для этого необходимоувеличивать дозы азотных удобрений, соблюдать технологию ухода за чистым паром,оптимальные сроки посева и применять эффективные гербициды. При чередованииглубоких и мелких плоскорезных обработок глубокие следует применять в паровомполе под пропашные культуры.

Натаких почвах рекомендуется через год чередовать глубокие и мелкие рыхления.Если почва увлажнена ко времени обработки на глубину 20 см, то глубокоерыхление обязательно. Делать его следует два-три года подряд. Эффект глубокойзяби возрастает при последующем тщательном снегозадержании и. Разрабатываясистему обработки темно- каштановых и каштановых карбонатных почв в зоне сухойстепи следует руководствоваться теми же принципами, которые положены в основупри обработке южных карбонатных черноземов.

Натемно-каштановых и каштановых почвах легкого и среднего механического составаосенняя обработка проводиться, как правило, на глубину 12-14 см.

Натемно-каштановых карбонатных тяжелооглинистых почвах применяется чередованиемелких и глубоких осенних обработок почвы. На темно-каштановыхбыстроуплотняющихся, солонцеватых почвах в зернопаровом севообороте болееэффективны глубокие осенние плоскорезные обработки. Такая обработка особенноэффективна на полях, где наблюдается водная эрозия. Ее применяют поперекуклона, сокращает смыв почвы талыми водами в несколько раз в сравнении совспашкой. На выровненных полях чередуют глубину обработки на 20-22 см и 27-30см, проводя более глубокое рыхление в условиях достаточного увлажнения почвы.

Предпосевная обработка почвы

Системапредпосевной обработке почвы под яровые культуры включает ранневесеннююобработку впервые дни полевых работ, промежуточную и предпосевную культивации.

Ранневесенняяобработка почвы. В нее входит: выравнивание поверхности почвы с цельюсокращения испарения влаги и для равномерной заделки семян сельскохозяйственныхкультур создание рыхлого поверхностного слоя почвы для уменьшения испарениявлаги; заделка семян сорняков в почву для лучших их прорастания до предпосевнойкультивации.

Промежуточнаяобработка почвы. В степных районах почва для проведения ранневесенней обработкиобычно поспевает в третей декаде апреля, в то время как оптимальные срокипосева яровой пшеницы приходиться на вторую половину мая, а ячменя и овса — наконец мая. На промежуточной обработке можно использовать сеялки – культиваторыСЭС-2,1 которые хорошо подрезаю всходы сорняков, и выравнивают поле. На рыхлыхпочвах возможно применение игольчатых борон для промежуточной обработке.

Предпосевная культивация. Проводиться непосредственно перед посевом, еецель — уничтожить всходы сорняков и создать условия для заделки семян наплотное и влажное ложе. В Западной Сибири основным типом сеялки являетсясеялка-культиватор. Она совмещает четыре операции: предпосевную культивацию,внесение удобрений, посев и прикатывание. Поэтому на слабо засоренных поляхдостаточно одного прохода сеялки — культиватора.

Снегозадержание

Снежнаязима — еще не гарантия высокого урожая. Необходимо накопить большое количество снегана поле и создать условия для максимального впитывания талых вод. Суммавесенних осадков совершенно не соответствует урожайности, так как испарение вэтот период превышает поступление влаги в почву. Накопление влаги в глубокихслоях почвы по непаровым предшественникам осуществляется путем снегозадержаниянаиболее полного усвоения талых вод почвой. В настоящее время единственнымсерийным орудием для снегозадержания является снегопах. Его рабочие органыимеют вид подрезающих отвалов, которые хорошо заглубляются в снег и образуютрыхлые, относительно высокие снежные валики.

Сполей, вспаханным плугом, основная масса снега сноситься в балки и оврагисильными ветрами и на полях не получается сплошного снежного покрова. Отдельныесугробы высотой 8-10 см не позволяют нарезать сплошные снежные валики. В связис этим снегозадержание снегопахами считается малоэффективным.

Возможностиснегозадержания значительно расширились после внедрения плоскорезной обработкепочвы, при которой на полях сохраняется стерня зерновых культур. Полноезадержание, а в отдельных случаях и накопление снега, может осуществлятьсятолько с помощью снегопахов. Таким образом, стерня не исключает, апредопределяет возможности дополнительного высокоэффективного использованияснегопахов в почвозащитном земледелии. Важен вопрос о сроках проведенияснегозадержания. Первое снегозадержание проводиться в декабре при наличии на поляхснежного покрова высотой 12-15 см. Снежные валики, расположенные через 4-5 м,создают условия для интенсивного накопления снега. Нарезав снежные валики вначале зимы, можно с уверенностью ожидать, что предстоящие снегопады и метелиобеспечат накопление снега на всей площади снегозадержания. Если валикинарезались недостаточно часто, то однократного снегозадержания бываетнедостаточно. Тогда следует провести повторное снегозадержание, направляяснегопахи между первоначально нарезанными валиками. Снегозадержание снегопахамиобеспечивает накопление мощного снежного покрова, улучшает водный режим почвы.

СнегопахСВШ-14. Предназначен для проведения регулирования снеготаяния и очистки,внутрихозяйственных дорог от снега, а также для работы в составе снегопаха Клиннавешивается на специальную переднюю навеску, крепящуюся на раму трактора.Подъем-опускание, а также продольный наклон-опускание клина осуществляютсятремя выносными гидроцилиндрами. Клин навешивается на переднюю навеску припомощи серийной автосцепки. При необходимости клин может навешиваться на заднююнавеску трактора. Клин имеет три опорных регулируемых полоза и хорошо копируетрельеф поля. Снегопах предназначен для снегозадержания, регулированияснеготаяния и очистки, внутрихозяйственных дорог от снега. Агрегатируется с тракторамитягового класса 5 (К-701, Т-500). Снегопах состоит из переднего навесного клинаи задней прицепной части. Перевод в рабочее положение, ближний и дальнийтранспорт осуществляются из кабины тракториста при помощи девяти выносныхгидроцилиндров. Орудие автоматически регулирует рабочие параметры при изменениивысоты снега. Наличие оформительных камер позволяет получить уплотненныеснежные валы и работу агрегата на высоких скоростях. Постановка переднего клинаперед трактором позволяет снизить затраты на самопередвижение и буксование,повысить сцепление движителей с почвой, что обеспечивает высокое тяговое усилиетрактора на заснеженном поле. Снегопах рассчитан на накопление, на поле 130 ммосадков, при одноразовом снегозадержании. Опытной проверкой установленаприбавка урожая пшеницы 2,3 Ц./га при использовании нового снегопаха. Почвозащитныесистемы земледелия должны быть зональными, то есть максимально учитыватьместные почвенно-климатические условия. При размещении разных типовсевооборотов, определении состава и соотношения различных культур на пашнеучитывается степень подверженности почвы эрозии, характер рельефа,противоэрозийная и хозяйственная эффективность возделываемых культур,специализация хозяйств, государственные задания по производству и заготовкампродуктов растениеводства и животноводства. Разрабатывая севообороты,необходимо находить оптимальные решения с учетом принципов экономическогоэффекта и защиты почвы от эрозии. Например, в степных засушливых условияхстабильность производства зерна гарантируется в севооборотах с чистым паром.


Список использованной литературы

1. А.И Бараев, М.К Сулейманов Почвозащитная системаземледелия. 2005 г.

2. Н.В. Шрамко Научные основы и рекомендации по применениюудобрений. 2002 г.


Приложение 1

/>

Рис.1 — Современные снегопахи. Снегопах СВШ-14

/>/>

/>Рис. 2 — Снегопах-валкователь широкозахватный


Приложение 2

 

/>/>

Рис.3 — Культиваторы

еще рефераты
Еще работы по ботанике и сельскому хозяйству