Реферат: Овцеводство

Министерство сельскогохозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО

Уральскаягосударственная сельскохозяйственная академия

Кафедраптицеводства и мелкого животноводства

 

Контрольнаяработа

 

по дисциплине

Овцеводство икозоводство

 

Выполнила:

студентка 4курса ФТЖ 03-21з

Проверил:Чепуштанова О.В.

ст.преподаватель

кафедрыптицеводства и

мелкогоживотноводства.

Екатеринбург2007


2.Морфологические и продуктивно-биологические особенности овец

Овцы — жвачные животные с четырехкамерным желудком.Пищеварительный аппарат овцы хорошо приспособлен к поеданию разнообразныхрастительных кормов. Узкая морда, подвижные тонкие губы, косо поставленныеострые зубы позволяют этим животным низко скусывать траву и подбирать оченьмелкие листья и другие частички растений. Овцы подвижны и хорошо приспособленык длительным переходам на горных и пустынных пастбищах. У них крепкиеконечности с прочными копытами, что позволяет им полноценно использоватьпастбища в любое время года. Как отмечал П.И.Кулешов, все эти особенности даютвозможность овцам поедать около 570 разновидностей трав из 600 (лошадь поедаетне более 82, а корова — только 56).

Успешное разведение овец основывается на глубоком знании ихбиологических особенностей. При организации кормления овец необходимоучитывать, что в первые 2—3 недели после рождения ягнята питаются молозивом (1—3суток) и молоком матери, затем начинают поедать другие виды кормов. К этомувремени уже активно функционируют преджелудки. Большую роль в пищеварении овециграет рубец, где грубые растительные корма подвергаются утилизации бактериямии простейшими (инфузории и т.д.), находящимися в этом отделе желудка. Врезультате жизнедеятельности микроорганизмов растительные полисахариды(крахмал, целлюлоза и др.) превращаются в рубце в органические жирные кислоты,которые наряду с белками самих погибших микроорганизмов усваиваются овцами.

Овцы обладают сезонным характером размножения, выработанным впроцессе эволюции. В Северном полушарии половая активность овец нарастает косени, по мере уменьшения длины светового дня. Продолжительность суягногопериода в среднем 150 дней с колебаниями в зависимости от породы, возраста иупитанности маток в пределах 5—6 дней. От большинства пород овец, как правило,получают одного ягненка, а от романовских за одно ягнение — до 3—4, а иногда идо 7—9 ягнят. В зависимости от породы, возраста и упитанности матерей, а такжечисла ягнят в помете их живая масса при рождении колеблется от 2 до 6 кг, достигая 7—8 % массы взрослой овцы. Ягнята развиваются быстро. К 15—20-дневному возрасту, ониудваивают живую массу. Ягнят отнимают от маток в возрасте 3—4 месяцев. Суточныйприрост живой массы в период от рождения до отъема составляет 200-400 г.

Овцы способны быстро восстанавливать потерянную массу.

Средняя продолжительность жизни овец 12—15 лет. Обычно в хозяйствахих содержат около 6—7 лет, а затем выбраковывают на мясо, так как к этомувремени зубная система слабеет, что ведет к ухудшению использования кормов иснижению продуктивности. Одна из важнейших биологических особенностей овец —высокая акклиматизационная способность к разным природно-климатическимусловиям, которая выработана в процессе одомашнивания и селекции. Благодарягустому шерстному покрову овцам не требуются особо теплые помещения. Они хорошопереносят холодный и жаркий климат, но не выносят сырости и сквозняков. Овцыявляются, скорее, равнинными животными, но в то же время их разводят и в горах.Высокая влажность, болотистые места и сырые помещения плохо на них влияют.

Способность жирнохвостых и особенно курдючных овец откладыватьбольшое количество жира в области хвоста и ягодиц приспособительный признак.Благодаря этому многие породы овен могут существовать в условиях сухого ижаркого климата.

Следует помнить, что длительное неправильное использование пастбищовцами может привести к обеднению травостоя, нарушению водного баланса, вызватьэрозию и засыхание почв.

Овцы характеризуются хорошим зрением, слухом и обонянием. Нопоскольку это дневные животные, острота зрения проявляется только при хорошемосвещении. Поэтому помещения для овец, особенно при откорме или ягнении, должныбыть хорошо освещены. Лишь при этом условии овцы могут потреблять из кормушек соответствующееколичество корма, а во время ягнения ночью не будут давить новорожденных ягнят.

Дикие предки домашних овец были горными животными, что до настоящеговремени отражается на некоторых особенностях поведения овец ряда современныхпород. В частности, овцы хорошо ориентируются в горных условиях, смело ведутсебя в узких проходах между скал.

Овцы пугливы и поэтому легко подвержены влиянию стрессовыхфакторов, из-за чего их продуктивность снижается. Овцы пугаются резкого шума,медленно привыкают к новому помещению, новому персоналу. Поэтому недопустимыгрубое обращение с ними, частые перегоны с места на место, осмотры и т.п.

Охлаждение овец после стрижки часто приводит к простуднымзаболеваниям. Поэтому в первые 2 недели после стрижки овец содержат вдостаточно теплых помещениях и выпасают на расположенных поблизости участках,чтобы в случае дождя или резкого понижения температуры их можно было быстрозагнать в овчарни.

У овец развит инстинкт стадности, в связи, с чем их содержатгруппами (отарами). Их можно держать и вместе с любыми другими домашнимиживотными, что способствует более эффективному использованию пастбищ, кормов,помещений.

22.Разведение овец по линиям

 

Линия — группа связанных родством животных, имеющих общий тип.Различают генеалогические и заводские линии. Структурные элементы заводских пород- заводские линии, животные которых связаны между собой общностью происхожденияот выдающегося родоначальника, признаки и тип которого поддерживают в рядепоколений целенаправленным отбором и подбором с использованием умеренного, аиногда и тесного инбридинга. Цель разведения по линиям — дифференциацияопределенной популяции животных на группы, отличающиеся одна от другой поотдельным или комплексу признаков, типу, что обеспечивает сохранение в породедостаточной изменчивости и пластичности, а в линиях — высокой наследственнойустойчивости.

Особая ценность линейных животных состоит в том, что они болеестойко сохраняют в потомстве свои высокие продуктивные и племенные качества, ичем лучше, правильнее будет поставлена работа с линиями, тем больше это будетвыражено. Поэтому метод разведения по линиям в сочетании с направленнымвыращиванием и хорошим кормлением — наиболее надежный метод получения животныхс желательными качествами. Организация разведения по линиям может быть условноразделена на следующие этапы: закладка линии; ведение линии: межлинейныекроссы.

Число линий в породе, стаде может быть различным в зависимости отчисленности животных в породе, размеров стада и других факторов.

Можно рекомендовать иметь в стаде 5-6, а в породе — не менее 8-10не родственных между собой линий. Родоначальником новой линии может статьтолько тот производитель, который дал наилучшее по качеству потомство с четкойвыраженностью его типа.

При разведении по линиям в качестве основных можно рекомендоватьследующие типы родственных спариваний, обеспечивающих наиболее желательныйэффект –II–III; III — III; III—IV.

16.Пороки шкурок каракуля и меры борьбы с ними

 

Каракуль — шкурка новорожденного каракульского ягненка (утробное развитие всреднем 147-150 дней). Волосяной покров образует завитки, характерные дляпороды. Хвост у основания широкий, а в конце узкий, с характерным S-образным придатком.

Каракульские шкурки при сортировке подразделяют на четырепродуктивных (смушковых) типа: жакетный, ребристый, плоский и кавказский.

Смушковый тип жакетный — шкурки с полукруглым завитком типа валек, боб,допускается гривка. Завитки плотные, волосяной покров густой, шелковистый.

Смушковый тип ребристый — шкурки с ребристым типом завитков. Формазавитков: ребристые вальки вперемежку с гривками, допускаются небольшие ласы.Завитки плотные, шерстяные волокна укороченные, шелковистые.

Смушковый тип плоский — шкурки с плоским типом завитков. Форма завитков:на спине и крестце средние по длине плоские вальки, на боках короткие плоскиевальки, боб, гривки, допускаются небольшие ласы. Завитки плотные, шерстяныеволокна шелковистые, блеск нормальный или сильный.

Смушковый тип кавказский — шкурки с перерослым волосом. Формы завитков:короткие вальки и боб вперемежку с гривками, на боках слабо завитой боб,допускается горошек. Шерстный покров недостаточно густой, слабошелковистый.Рисунок недостаточно четкий.

По форме завитки волосяного покрова каракульских ягнят и их шкуркиделят: на ценные — валек (а), боб (б), узкая гривка (в); малоценные — кольцо(г), полукольцо (д), широкая гривка (е)\ порочные — горошек (ж), штопор (з),ласы (и), деформированный завиток (к).

Технические требования.

1.1.   Чистопородный каракуль определяют по следующим признакам:

·         волосянойпокров различной степени шелковистости и блеска, состоящий из каракульскихзавитков разной формы, покрывающих всю площадь шкурки;

·         шеяпокрыта каракульскими завитками с длиной волоса в распрямленном состоянии неболее 30мм;

·         волосянойпокров головы и лап имеет муаристый рисунок или завитки;

·         назадних лапах, ниже скакательного сустава, допускается гладкий волос;

·         хвостширокий у основания, суженный к концу с характерным для чистопородного каракуляпридатком на конце, покрытый упругими или рыхлыми расплетистыми каракульскимизавитками.

1.2.   Шкурки должны быть выделаны и окрашены пластом с сохранениемвсех частей, симметрично расправлены с затяжкой на ширину, с расправленными наширину лапами.

1.3. Волосяной покров должен быть чистым, равномерно окрашенным вглубокий черный цвет.

1.4. Кожевая ткань должна быть мягкой, чистой и давать потяжку по всемнаправлениям, однотонно и равномерно окрашенной в синий или темно-синий цвет.

1.5. Разрывы, ломины, дыры, плешины, вытертые места должны бытьвычинены без нарушения симметричности шкурки; вставки и приставки подобраны всоответствии с формой завитка, качеством волосяного покрова и окраской ножевойткани.

Шкурки, предназначенные для промышленной переработки, невычинивают, но разрывы на них должны быть зашиты.

1.6.   Швы должны быть выполнены черными хлопчатобумажными глянцевыминитками № 80, трех или шести сложений по ГОСТ 6309—80, хорошо расправлены, безпропусков, просечек и захватов волоса. Высота шва не должна превышать 1мм, частотастежков не менее пяти на 1 см длины шва.

1.7 Химические и физико-механические показатели шкурок должнысоответствовать нормам, указанным в табл. 1.


Таблица 1.

Наименование показателей Нормы Температура сваривания кожевой ткани, °С, не менее 70 Содержание влаги в кожевой ткани в момент отбора проб, %, не более 14 Содержание окиси хрома в кожевой ткани в пересчете на абсолютно сухое вещество, %, не менее 1,0 Содержание несвязанных жировых веществ в кожевой ткани в пересчете на абсолютно сухое вещество, % 13-18 рН водной вытяжки кожеврй ткани 5,0-7,0

Нагрузка при треске лицевого слоя, кгс, не менее, для отдельных шкурок:

крупного и среднего размера мелкого размера

1,5

0,6

Нагрузка при разрыве поперечного участка целых шкурок, кгс, не менее:

крупного и среднего размера мелкого размера

5,0

3,0

Устойчивость окраски волосяного покрова к сухому трению, баллы, не более 3,0 Светостойкость окраски волосяного покрова, баллы, не менее 7

1.8. Взависимости от наличия пороков шкурки подразделяют на группы в соответствии стребованиями, указанными в табл. 2.

Таблица2.

Наименование пороков Группы пороков первая вторая третья четвёртая 1. Швы и ломины, общей длиной к длине шкурки До 1,0 Св. 1,0 до 2,0 Св. 2,0 до 3,0 - 2. Дыры, плешины, мелкие групповые ломины, вытёртые места, выхваты, общей площадью, % Не допускаются До 3,0 Св. 3,0 до 6,0 Св. 6,0 до 15,0 3. Отсутствие частей шкурки Не допускаются Головы или хвоста Головы с шеей - 4. Деформация завитков, %:

на огузке и хребте

на других участках

До 1,0

До2,0

 Св. 1,0 до 6,0

Св.2,0 до 12,0

Св. 6,0 до 15,0

Св. 12,0 до 30,0

Св. 15,0 до 25,0

Св. 30,0 до 50,0

Примечания:

1.Размер пороков, указанных в подпунктах 2 и 4, определяют площадьюнаименьшего прямоугольника, в который вписываются эти пороки,

2.Выхваты на расстоянии до 3 см от края не учитывают.

3.Отсутствие волосяного покрова на пашинах не учитывают.

4.Деформацией завитков считают участки шкурки, имеющие завитки неясновыраженной формы — войлокообразные, вихрастые, сильно прижатые, а также паленыйволос.

1.9.                                    На шкурках допускается неболее одного порока данной группы, указанного в табл. 2.

При совокупности различных пороков не допускаются:

·         нашкурках группы пороков «вторая» — более двух различных пороков группы «первая»;

·         нашкурках группы пороков «третья» — более двух различных пороков группы «вторая»или одного порока группы «вторая» и двух различных пороков группы «первая»;

·         нашкурках группы пороков «четвертая» — более двух пороков группы «третья» илиодного порока группы «третья» и двух различных пороков группы «вторая» иличетырех различных пороков группы «вторая».


35.Способы выращивания ягнят

В подсосный период рекомендуется использовать кошарно-базовыйметод выращивания ягнят.В этом случае в 8-9 часов утра маток посакманновыгоняют в баз, а ягнят оставляют в кошаре. В 12 часов маток возвращают вкошару к ягнятам, где они находятся до 14 часов. С 14 до 17 часов маток вновьвыпускают в баз. Ночью они находятся в кошаре с ягнятами. В базу маткамскармливают сено, силос, концентраты.

В южных районах страны, где ягнение проводится в пастбищныйпериод, маток выгоняют на пастбище, через каждые 2-3 часа пригоняют в кошару ипускают в тот оцарок, где содержатся их ягнята. В теплую погоду оцарки дляягнят устраивают в базу, на безветренном, хорошо прогреваемом участке.

Преимущество кошарно-базового метода в том, что, находясь в базуили на пастбище, матки спокойно едят, ягнята их не беспокоят, что положительновлияет на лактацию. И в то же время ягнята, оставленные в кошаре, быстрееприучаются к поеданию кормов, не подвержены влиянию непогоды, меньшепростужаются и болеют.

Подкармливают ягнят в так называемых столовых — огороженныхспециальными щитами площадках с лазами внизу для прохода ягнят шириной 20-25 см и высотой 35-45 см. В качестве подкормки ягнятам дают смесь концентратов, хорошее сено,корнеплоды, а также мел, костную муку, обесфторенный фосфат, поваренную соль.Здесь же в тазах или корытах постоянно имеется вода. Практика показывает, чтоягнята быстро привыкают к поеданию разных подкормок, свободно заходят встоловые, не пугаются.

С наступлением теплой безветренной погоды ягнят приучают ксодержанию в базу. В первые дни держать их в базу рекомендуется 1-1,5 часа, потомвремя нахождения их на открытом воздухе постепенно увеличивается. Присодержании сакманов на пастбище чабаны и сакманщики должны следить за тем,чтобы ягнята не перебегали из одного сакмана в другой, не ели землю, воизбежание простудных заболеваний не следует давать им залеживаться на сыройземле. Через каждые 2 часа сакман скучивают, ягнят кормят. Ягнята-сироты и те,которые сосут нескольких маток, являются разносчиками мастита от больных овец кздоровым. Поэтому надо следить за тем, чтобы ягнята сосали вовремя (черезкаждые 2 часа) и только своих матерей.

Технология выращивания молодняка в подсосный период существенноразличается в зависимости от направления продуктивности овец и зональныхособенностей.

В отличие от вышеописанного метода в большинстве хозяйствНечерноземной зоны, например, в зимний период широко распространена клеточная(мелкогрупповая) система содержания овец. При этой системе по 8-10 маток иягнят в течение всего стойлового периода содержат в клетках. Совершенноочевидно, что от постоянного пребывания животных в овчарне повышается влажностьвоздуха, что угнетает развитие молодняка и способствует возникновениюзаболеваний, особенно простудных. Производительность труда при мелкогрупповойсистеме содержания овец и ягнят низкая — один работник в среднем обслуживает50-75 маток с приплодом.

Выращивание ягнят из многоплодных пометов.

Ягнят из много плодных пометов при недостаточной молочностиматерей, а также ягнят-сирот подсаживают к маткам, имеющим одного ягненка, носпособных выкормить двух. Многие чабаны делают это так. Во время ягнения отобильномолочной матки, принесшей одного ягненка, берут слизь и обмазывают еюподсаживаемого ягненка. Затем дают его матке-кормилице облизать, с тем, чтобыпо запаху слизи она не могла отличить подсаживаемого ягненка от своего. Есть идругие способы подсадки ягнят к чужим матерям.

В последнее время для выращивания ягнят используют заменительцельного молока.

Перед выпаиванием порошок ЗЦМ разбавляют теплой водой (40-50 °С) ввесовом соотношении 1: 4 или 1: 5 (на 1 кг 31ДМ берут 4 или 5 л воды). Разбавление проводят при активном помешивании (гомогенизации) порошка ЗЦМ. Полученныйраствор процеживают (чтобы удалить комочки) и заливают в поилки.

При искусственном выращивании лучше всего обеспечить ягнятамсвободный доступ к ЗЦМ в течение суток (вволю). Его выпаивают охлажденным дотемпературы помещения (10-16 °С). Такой способ выпойки ЗЦМ позволяет повыситьуровень кормления, предотвратить перекорм и резко сократить случаи проявлениятимпании, которая обычно наблюдается у ягнят в течение 2-2,5 декады, начиная с3-недельного возраста, а также повысить сохранность молодняка.

С 2-недельного возраста параллельно с дачей ЗЦМ ягнят необходимоподкармливать сеном, травяной мукой, силосом, концентратами, обеспечиватьпитьевой водой и минеральной подкормкой.

Заменитель молока выпаивают ягнятам до 45-60-дневного возраста. Взависимости от способа и продолжительности выпойки в молочный период требуетсяна ягненка от 9-10 до 12-15 кг сухого ЗЦМ, от 3 до 7 кг сена и 7-9 кг концентратов.


Литература

1.  Доброхотов Г.Н.Справочник зоотехника. Издание третье, переработанное. Часть-2. — М.: Колос,1991.

2.  Ерохин А.И.Приусадебное хозяйство. Разведение овец и коз.-М.: ЭКСМО-Пресс, Лик пресс, 2001.

3.  Ерохин А.И.Разведение овец и коз. – М.: Астрель, 2004.

4.  Ерохин А.И.,Ерохин С.А. Овцеводство. – М.: Уч/изд., 2004.

5.  Зеленский Г.Г.Козоводство.-М.: Колос, 1981.

6.  Катаранов А.Н.,Баринов Н.Д., Авдеенко В.С. Справочник овцевода. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2003.

7.  Кирина Л.И.Животноводство.- М.: Колос, 1985.

8.  Левантин Д.Л.Состояние овцеводства и козоводства в мире. Овцы, козы, шерстяное дело, № 3-4,1997.

9.  Лихачева Е.И.Влияние защитных покрытий на качество шерсти в условиях новой технологии //Разведение овец и коз. Ставрополь: 1978.

10.     Лозовский А.А.Приусадебное разведение овец и коз. Минск: Ураджай, 1992.

11.     Малинович М.И.,Орехов А.А. Пуховое козоводство. М.: Россельхозиздат, 1981.

12.     Мамадалиев Ф.Х.Научные основы повышения продуктивности и племенных качеств пуховых козУзбекистана. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. д.с.-х.н. Ташкент: 1991.

13.     Мишарев С.С.Козоводство. М.: Сельхозиздат, 1963.

14.     Николаев А.И.Овцеводство и козоводство.- М.: Колос,1987.

15.      Родионов Г.В.,Табакова Л.П. Основы зоотехнии.- М.: Академия, 2003.

16.      Рублёв С.В.,Давыдова Ю.А. Козы и овцы. – Ростов-на-Дону: Владис,2003.

17.      Содержание овеци коз. – Донецк.: Сталкер,2002.

18.      Овцеводство и основы козоводства.Руководство к выполнению лабораторно-практических занятий. Сост. А.И. Ерохин идр., Московск. с.-х. академия. М.: 1996.

19.     Справочник.Овцеводство и козоводство. М.: Агропромиздат, 1990.

20.     Овцеводство,козоводство и технология шерсти и мяса. Киев: Высшая школа, 1990.

ГОСТы:

ГОСТ 9296-74 «Каракуль чистопородный выделанный крашеный».

еще рефераты
Еще работы по ботанике и сельскому хозяйству