Реферат: Развитие животноводства

Животноводство является одной из самых древних отраслей деятельности человека. Эта деятельность сыграла исключительную роль в развитии вида Ноmo sapiens в современного человека и занимает очень важное место в современной экономике.

В современном понимании животноводство может быть определено как отрасль сельского хозяйства, обеспечивающая производство необходимых продуктов питания для человека (молоко, мясо, яйца) и шерстно-кожевенного сырья для легкой промышленности при использовании в качестве средств производства домашних животных.

Из более чем 1.200.000 видов животных, обитающих на земле, человеком одомашнено, вероятно, несколько более 40. К домашним животным обычно причисляют таких, которые живут и размножаются в неволе и используются человеком для тех или иных целей. Жизнь, питание и размножение этих животных контролируется и регулируется человеком. За тысячи лет пребывания в домашнем состоянии эти животные претерпели очень глубокие доместикационные изменения как во внешнем облике, так и, особенно, в уровне продуктивности.

Считается, что приручение и начало разведения первых животных человеком имело место в мезолите, среднекаменном периоде, т.е. за 12 тысяч лет до нашей эры. В основном, одомашнение происходило в неолите, новокаменном периоде. Однако процесс одомашнения и совершенствования домашних животных продолжается и до наших дней.

Теоретической базой животноводческого производства является зоотехническая наука. На начальных этапах эта наука формировалась и развивалась стихийно и долгое время представлялась как искусство, как учение, прежде всего, о скотозаводском искусстве. Понятие о скотозаводском искусстве использовалось как обобщающее без подразделения по отдельным видам животных.

Мезолит — эпоха, переходная к неолиту. К этому времени ледники на равнине растаяли, крупные животные мамонт и шерстистый носорог вымерли, а северные олени переместились на север. В связи с изобретением нового сильного оружия — лука и стрел — коллективная охота потеряла свое значение. Люди мезолита, охотясь с луком, иногда оставляли уцелевших животных или их детенышей при своих селениях и ухаживали за ними. В мезолите еще происходило приручение и одомашнение собак, хотя началось их одомашнение в мадлене.

Предположения о местах происхождения домашних животных основываются на зоогеографических ареалах их диких сородичей: когда ареал родича-предка во времена одомашнения был небольшим, вопрос решался проще. Примеры тому яки, бантенги, куры.

Когда же дикие родичи современного домашнего животного занимали огромные пространства, решение вопроса о начальном центре его одомашнения становится крайне трудным. Так, “первобытные быки” — туры во времена палеолита и неолита были распространены не только в Северной Африке и а Сахаре, в то время хорошо орошавшейся дождями и многими реками, но также в Южной и Средней Европе и в Азии. То же касается диких предков собак и свиней.

Первичные очаги одомашнения естественно искать там, где возникала неолитическая культура и имелись зачатки раннего земледелия и животноводства. Такими районами являлись долины Нила, Тигра и Евфрата, т.е. Северо-Восточная Африка и часть Юго-Западной Азии.

Северо-Восточная Африка, Египет

Египетские культуры точно могут датироваться лишь начиная с 3200 года до н.э., когда возникли государства с первой династией фараонов. Это переходное время от неолита к меди и бронзе.

В древнем рабовладельческом царстве Египта были города, ирригационное земледелелие и домашние животные: собаки, крупный рогатый скот, свиньи, козы, овцы, ослы, верблюды. Кроме того были полуодомашненные антилопы: ориксы, газели, аддаксы, бубалы. Были полуодомашненные птицы: нильские и другие виды гусей, утки, журавли.

Часть указанных животных несомненно африканского происхождения из районов, сопряженных с Египтом. Об этом говорит существование там таких диких родичей, как предки собак, ослов, свиней, кошек, все виды антилоп, гепарды, гуси, журавли, утки.

Климат Сахары в палеолите был совершенно иной, чем теперь. Во времена оледенений в Европе и несколько позже Сахару орошали обильные дожди и многочисленные реки, от которых сейчас остались безводные русла — “вади”. По Северной Африке и Сахаре простирались горные леса, кустарники и травянистые саванны. Здесь обитали туры Bos primigenius opisthonomas Pomel, разные виды коз, муфлоны, олени, антилопы, слоны, жирафы и другие звери. Возможно именно Северная Африка являлась той областью, откуда в Европу шло заселение видом Bos primigenius.

Высказывалась мысль (Чайдль), что превращению Сахары в пустыню способствовали стада домашних животных.

Лошади в Египте появились, скорее всего, из Передней Азии, хотя не исключается возможность существования лошадей африканского происхождения.

Является очевидным, что животноводство и земледелие зародились не на территории будущего египетского государства, а в прилегающих к ней областях. Еще до образования египетского государства, т.е. до 3200 г. до н.э., на обширных сопредельных территориях животноводство уже окрепло. Первоначально оно могло появиться как в Северной Африке и Сахаре, так и в Судане и даже в Азии. Предки египтян в V тысячелетии до н.э. получили от своих соседей уже готовый для воспроизводства материал.

Общепризнанными объектами африканского одомашнения являются осы, свиньи, кошки, собаки. Приручались также гиеновые собаки, гиены и гепарды. Успешно было приручение многих видов антилоп. Хозяйственное значение не только в архаичном Египте, но в Древнем и даже Среднем Царстве имели такие антилопы, как газели, ориксы, бейзы, бубалы. Находились изображения не менее 10 видов антилоп, у некоторых из них отмечались доместикационные изменения в рогах. По-видимому, культурой антилоп в Египте занимались не менее 1000-1300 лет. Судя по фрескам мясом антилоп питались, антилопы доились, молоко являлось пищевым продуктом, кожи использовались для изготовления разных изделий. В Египте разводился нильский гусь, его мясо широко использовалось в пищу. В древнем Египте, очевидно, в прирученном состоянии содержался африканский страус — во время праздничных церемоний знатные дамы выезжали верхом на страусах.

С изменением климата в Северной Африке значимость животноводства возрастала, оно развивалось сначала пастушеского, а затем кочевого типа — значимость земледелия, соответственно, снижалась. В дельте Нила животноводство имело подсобный характер. С изобретением плуга коровы, быки, антилопы использовались как тягловая сила. При ирригационном земледелии пастбищ не хватало и скота не могло быть много. Развивались те направления животноводства, при которых не требовалось большого поголовья скота. Так возникло молочное стационарное животноводство, прежде всего, племенного характера. При храмах воспитывались священные животные для жертвоприношений и поклонений (бык Апис).

При переходе к Среднему Царству и с распадом Египетского государства сильно уменьшилось поголовье антилоп, не вполне одомашненных.

Начальная эпоха животноводства в Азии

Область междуречья медленного Евфрата и быстрого Тигра с притоками (Месопотамия) по данным археологии почти синхронна египетской культуре. Следов возникновения животноводства здесь не найдено. Возникновению месопотамской культуры шумеров конца IV и начала III тысячелетия до н.э. и в последствие аккадцев (семитический народ) III-го тысячелетия предшествовал весь неолит и мезолит. В течение этих периодов всюду на юге происходило одомашнение животных, создание животноводства как важной области хозяйственной деятельности человека. Наличие в Месопотамии разных типов овец с руном, коз, разных пород крупного рогатого скота, ослов, собак, гусей, широкое использование продуктов животноводства (производство шерстяных тканей и молочное дело) было основано на достижениях человека в предшествующих тысячелетиях и в других географических областях. Это те области, откуда в Месопотамию пришли шумеры (с востока) и аккадцы (с запада). Там, на западе, востоке, северо-востоке, включая Среднюю Азию, шел процесс одомашнения животных.

Вместе с тем, с конца IV тысячелетия до н.э. и позднее, до падения ассирийского государства, животноводство Месопотамии стояло на большой высоте. На прядильных станках наряду с льном выделывались разные ткани, как неокрашенной, так и окрашенной шерсти. Излюбленной окраской шерстей были пурпурная, синяя, ярко желтая.

В третьем тысячелетии в Месопотамии цена на белую шерсть была очень высокой, при конфискациях имущества за недоимки о ней в документах упоминалось особо. Шерстяные ткани были разные: как грубые, так и очень тонкие. В Вавилонии были овцы длинношерстные с прямой и волнистой шерстью и короткошерстные. Шерсть была тонкая и уравненная (судя по обрывкам найденных тканей), хотя остается открытым вопрос, были ли эти овцы подобны современным цигайским или мериносам. Первые громоздкие железные ножницы были известны из Рима. До их появления шерсть возможно выщипывалась, возможно сбривалась каменными или бронзовыми бритвами (которые были у шумеров).

Животноводство сосредоточивалось на обширных лугах и степях к западу от Евфрата и на заболоченных угодьях в устьях рек. Поголовье состояло из длиннорогого и короткорогого крупного рогатого скота, питавшегося на выпасах и подкармливаемого зерном, размолотыми плодами финиковых пальм, чечевицей, хлебом, соломой, травой. Упоминается о горбатом скоте (зебу). В болотистых зонах разводилось много домашних буйволов. На декоративных фризах IV тысячелетия до н.э. видно, как жрецы доят коров, процеживают молоко в сосуд через воронку, сбивают масло. В клинописных текстах говорится о приготовлении масла и сыра. Как и в Египте также содержали и доили газелей.

В большом количестве в Месопотамии содержали ослов, как рабочих пахотных, так и стада дойных ослиц. Содержали стада боевых слонов.

Иранское плоскогорье

Иранское плоскогорье на западе ограничено горами Загроса, отделяющими Иран от Месопотамии, на севере — Каспийским морем и Копет-Дагом, на юге — Персидским заливом, на востоке — рекою Инд. Окаймляющие Иран горы богаты речками, долинами и лесами. Там имелись свои дикие виды культурных растений, водилось много диких родичей домашних животных: дикие овцы, свиньи, туры, козлы, а возможно — лошади и двугорбые верблюды. Условия здесь способствовали развитию охоты и, следовательно, одомашнения животных. По археологическим сведениям местное население очень рано стало разводить животных в одомашненном состоянии. Если шумеры до прихода в Месопотамию были обитателями Ирана, не удивительно, что они непосредственно продолжили земледелие и животноводство и в новой для них стране. Название страны Иран (Айран) дано пришедшими сюда в последствие арийскими племенами.

Индия

На территории от берегов Инда и его притоков до берегов океана и до Ганга существовала дравидская культура от начала III тысячелетия до второй половины II тысячелетия до н.э., когда сюда вторглись арии. Арии разрушили такие города, как Амри, Харапп, Мохенджо-Даро. Время создания Хараппы, как и Мохенджо-Даро (“Холм смерти”) относят к первой половине III тысячелетия до н.э.

Судя по изображениям на печатях и по текстам арийских Вед, дравиды разводили буйволоа, зебу, по-видимому, также гауров, овец, свиней, двугорбых верблюдов. В верхних слоях раскопок содержатся кости лошадей. Судя по барельефам домашних животных той эпохи можно видеть существенные доместикационные признаки. Наличие домашних верблюдов свидетельствует о том, что животных для одомашнения давала Центральная Азия, если их не было в более близких местах. Наличие буйволов свидетельствует, что животноводство в Индии, хотя бы частично, создавалось на основе местных одомашненных животных. Среди местных форм особого внимания заслуживает многообразие пород зебу, ни в какой другой стране и теперь нет такого количества форм зебу. Крупный рогатый скот по древнеиндийски — “го” (по гречески — “гаус”, по древнеславянски — “говяда”). В Индии развился культ коров, что обязывало к лучшему их содержанию и разведению.

Придя откуда-то с севера со своим скотом и лошадьми, на территорию Индостана вторглись арии, победили местное дравидское население и ассимилировались с ним. Арии восприняли более высокую земледельческую культуру дравидов, создали мощное животноводческое хозяйство. Арии не только внедрили свои породы скота, но и успешно разводили в дальнейшем и дравидские — зебу, буйволов, гаялов. Шерстяные ткани в Индии, вероятно, изготавливались и до ариев, но при них это ремесло усилилось.

Китай

На земле нынешнего Китая связанное с синантропом зарождение культур относится к началу палеолита. Судя по костным останкам в неолите первыми домашними животными были собаки и свиньи. В последних неолитических слоях кости домашних животных принадлежали коровам, лошадям, овцам, собакам и свиньям.

В труде Чжан Чжук-кэ и Хуан приводится хронология разных эпох в Китае:

1. Первая эпоха связана с мифическим императором Фуси и названа его именем. Это начало животноводства, в этот период народ уже знал, как приручать животных, изобретал методы содержания диких животных.

2. Эпоха Хуан Ди-Сюань Юань. Начало содержания животных и птиц в загонах. Начали приучать скот ходить в упряжи. Первобытные методы лечения животных и техника кастрации.

3. Эпоха Тан-Яс (2357-2256 г. до н.э.). Техника приручения животных достигла таких успехов, что животные начали подчиняться человеку.

4. Эпоха Юнь-Шунь (2255-2206 г. до н.э.). Уже создавались методы определения качества домашних животных.

5. Эпоха Ся Юй (2205 г. до н.э.). Появились первобытные помещения для содержания животных.

6. Эпоха Шань Инь (1766-1122 г. до н.э.) — период расцвета животноводства. Создавались специальные коневодческие заведения.

7. Эпоха Чжоу (1122-247 гг. до н.э.). В этот период установлена совершенная система коневодства, делом коневодства ведало специальное учреждение; лошадей делили по типам и работоспособности на военных, церемониальных, почтовых, охотничьих и рабочих. Для улучшения пород завозили лошадей с Запада.

8. Династия Цинь (246-207 гг. до н.э.). Аналогично эпохе Чжоу.

9. Династия Хань (от 206 г. до н.э.). В армии учреждены кавалерийская и обозная части. Из западных стран завозили лошадей для улучшения пород, завозили семена люцерны.

10. Эпоха 16 царств и южных и северных династий (306-589 гг. н.э.). После объединения северного Китая в бассейне Хаун-хе животноводство стало более развитым.

11. В результате войны в эпоху от конца династий Суй до династии Тан в результате войны был убит почти весь рабочий скот. Династия Тхан (618-907 гг. н. э.) — восстановление коневодства, его объем стал больше, чем в предыдущую эпоху. Достигнуты большие успехи в кормлении и содержании лошадей. Крупный рогатый скот стал главным животным в земледелии.

12. Династия Мин (1369-1644 гг. н.э.). Система коневодства самая совершенная в течение ряда поколений. Улучшена работа по скотоводству, крупный рогатый скот для улучшения закупали в Корее, уделялось внимание содержанию молочного скота.

13. Династия Цин (1644-1912 гг. н.э.). Коневодству уделялось большое внимание. Разведение крупного рогатого скота стояло на более низкой ступени, чем в предыдущую эпоху.

Показательно, что до начала второго тысячелетия (1792-1750 гг. до н.э.) о лошадях в Месопотамии сведений не имеется, в Китае и Индии они уже играли в жизни народов существенную роль. Лучшими лошадьми были среднеазиатские, даванские. Во II веке до н.э. китайская военная конница доходила до Давана (нынешнего Коканда).

Только в 1848 году французский ученый Жорж Бодеман впервые употребил термин “Зоотехния”, определив ее как “мастерство, искусство работы с животными”, как науку о технологии живых машин, т.е. о технике разведения, кормления и содержания животных. Слово “зоотехния” имеет греческое происхождение, оно состоит из двух греческих слов — soon, что означает животное, и tehnos — техника.

К настоящему времени зоотехния развилась в цикл зоотехнических наук, подразделяющихся на два больших раздела — науки общей зоотехнии и науки частной зоотехнии.

Общая зоотехния включает в себя науки, разрабатывающие принципы и методы зоотехнической работы, общие для всех видов животных: кормление, разведение и воспроизводство, гигиена содержания сельскохозяйственных животных.

Науки частной зоотехнии включают, в основном, вопросы технологии и породного состава применительно к отдельным видам животных: скотоводство, птицеводство, свиноводство, овцеводство, коневодство, кролиководство, рыбоводство, пчеловодство и т.д.

Являясь совершенно самостоятельными, зоотехнические науки опираются на широкий спектр других наук, имеющих для них базовое значение. К таким наукам относятся: аналитическая химия, биохимия, микробиология, зоология, ботаника, анатомия, физиология, генетика, вариационная статистика, сельскохозяйственные машины, строительство, экономика. В настоящее время зоотехнические науки и технологии производственных процессов в животноводстве все в большей степени совершенствуются на основе компьютеризации.

Литература

Л.В. Куликов «История и методология зоотехнической науки» М.- 2000г.

еще рефераты
Еще работы по ботанике и сельскому хозяйству