Реферат: Прудовое разведение осетровых и их промысловое значение

Введение

Рыбная ловля – одно из древнейших занятий человека. И в настоящее время любительское рыболовство – один из самых массовых и популярных видов отдыха. Большие площади водных угодий, разнообразие природных ландшафтов и видов рыб создают благоприятные условия для рыболовов-любителей.

Рыболов-любитель должен не только научиться ловить рыбу, но и обязан беречь родную природу. Под охраной рыбных запасов от всех факторов, могущих на нее повлиять неблагоприятно,

Рыбы по сравнению с другими представителями животного мира наиболее привязаны к среде обитания и остро реагируют на изменение этих условий. Нерациональное ведение промысла, загрязнение водоемов отходами промышленных предприятий, использование водных ресурсов на нужды сельского хозяйства, строительство платин гидроэлектростанций, создание искусственных водохранилищ, массовое развитие рыболовства и ряд других факторов оказывают существенное влияние на видовой состав внутренних водоемов, условия их обитания и запасы. В связи с этим в современных условиях рациональное использование рыбных ресурсов и обоснованное регулирование лова рыбы имеет важное значение.

В работе мы рассмотрим

1. Основные сведения о рыбах.

Рыбы являются низшими позвоночными животными, обитающими в водной среде. Известно около 22000 видов рыб, населяющих разнообразные морские, пресные и даже подземные водоемы. Пресноводные рыбы обитают только в пресных водах; солоноватоводные ( бычки, речная камбала и др.) в опресненных участках морей и дельтах рек; морские ( скумбрия, анчоус, тунец) – в соленой воде морей и океанов. Рыб поднимающихся из солоноватых вод невысоко в реки, называют полупроходными ( сазан, лещ, вобла, судак); проходные рыбы – это морские рыбы, поднимающиеся для размножения в реки ( семга, кета, горбуша, осетр и др.) или мигрирующие из рек для нереста в море ( угорь).

К семейству осетровых относятся ценные проходные рыбы _ белуга, осетр, севрюга, шип, а также пресноводные _ стерлядь.

Кроме бассейнов наших южных морей осетровые распространены в реках и озерах Сибири и Дальнего Востока.

В нашей стране уделяется большое внимание воспроизводству стад осетровых рыб. Их промысел запрещен в акватории Каспийского моря и перенесен в устья и низовья рек. На Волге ниже Волгоградской ГЭС построены из гравия искусственные нерестилища для осетровых рыб площадью около 45 га. Такие же нерестилища построены на реках Кубани и Днепре ( 23 га). В бассейнах Каспийского и Азовского морей действуют осетровые рыбоводные заводы, которые выпускают около 130 млн. подрощенной молоди. Вылов вылов рыб от искусственного воспроизводства составляет около 80%, в Каспийском – до 30 %.

У осетровых вытянутое торпедообразное тело с пятью рядами крупных костных жучек, между которыми разбросаны мелкие костные пластинки. Рыло удлиненное, коническое. Рот выдвижной, расположен на нижней стороне головы, зубов нет. С нижней стороны головы в поперечном ряду расположены 4 усика. Передний луч грудного плавника утолщен и имеет вид сильной колючки. У хищных белуг рот большой, полулунный, у осетров, шипа, стерляди – округлый. Осетровые распрастранены только в северном полушарии; причем 90 % мировых запасов этих ценнейших рыб сосредоточено в водоемах бывшего СССР ( в Каспийском, Азовском и Черном морях). Мясо осетровых вкусное, жирное, не имеет мышечных косточек, высоко ценится. Осетровая икра очень ценится.

В водоемах Европейской части страны проводится акклиматизация сибирского ( ленского ) осетра.

Стерлядь – пресноводная рыба, обитающая в реках, впадающих в Каспийское, Азовское, Черное, Балтийское морях и моря Ледовитого океана. Изредка встречается в опресненных участках морей. Имеются острорылая и тупорылая формы стерляди. В спинном плавнике 38 – 48 лучей, в анальном – 20-29. бахромчатые усики достигают рта. Боковых жучек – 60-70. промысловые размеры стерляди – 30-65 см, масса – 0,5-2 кг, изредка 80-90 см и 3-4 кг. Эта рыба требовательна к качеству воды и кислородному режиму. В заиленных водоемах не водится. Продолжительность жизни – 22-25 лет. Обитает у дна, ведет скрытный образ жизни. На отмели и к берегам выходит только вечером и ночью.

С момента вскрытия рек и водохранилищ стерлядь мигрирует стаями в верховья. Зимой держится в одних и тех же местах – на ямах в нижнем течении реки. Самки достигают половой зрелости в возрасте 7-9 лет, самцы – в возрасте 4-5 лет при длине 28-34 см; плодовитость высокая – от 6 до 140 тысяч икринок. Нерестится с конца апреля до начала июня при температуре воды 7-20 градусов. Икра темно-коричневая, клейкая, диаметр – 1,9-2 мм. Нерест происходит на быстром течении на галечном грунте, обычно через 1-2 года. Икринки приклеиваются к камням. Личинки выклевываются через 6-11 суток, имея большой желточный пузырь, питаются мелкими беспозвоночными. Взрослая рыба питается вдали от берегов и зарослей донными организмами: личинками хрономид, бокоплавами, моллюсками. Советским ученым Н.И. Николюкиным получен быстрорастущий плодовитый гибрид белуги и стерляди, который успешно разводят в прудовых хозяйствах.

Разведение осетровых.

Существуют две формы разведения осетровых – экстенсивная и интенсивная. При экстенсивной форме в естественный водоем выпускают личинок, переходящих на активное питание. При интенсивной – в естественный водоем выпускают подросшую молодь, превращение которых в малька уже закончено. В настоящее время построено более 40 инкубационных цехов и пунктов для инкубации икры ценных видов рыб. Кроме того строятся рыбопитомники, в которых личинки рыб будут подращиваться до более жизнестойких стадий.

Личинок рыб получают путем проведения естественного нереста и искусственным способом.

При естественном нересте небольшие по площади пруды глубиной 30-50 см ( их называют нерестовыми ) весной заливают водой и запускают туда производителей осетровых рыб. Количество их зависит от видовых особенностей объектов разведения и от площади пруда.

По окончании нереста производителей удаляют, а через некоторое время, после перехода личинок на активное питание, пруд спускают и молодь пересаживают либо в выростные пруды, либо выпускают в естественные водоемы.

При всей простоте этому методу свойственные недостатки, например, при резком похолодании, что нередко бывает весной, в пруду могут погибнуть икра или личинки. Довольно часто вместе с производителями в пруд заносят возбудителей различных болезней, что приводит к заражению молоди, много икры гибнет и от различных вредителей ( водяные насекомые, земноводные, рыбы ).

В настоящее время наиболее часто используют искусственное рыборазведение ( незаводское и заводское ).

При незаводском способе искусственно оплодотворенную и обесклеенную икру закладывают в простейшие рыбоводные аппараты, представляющие собой ящики различных конструкций, затянутые металлической сеткой. Их устанавливают в водоем, где и происходит развитие икры. Но в этом случае на развивающуюся икру и личинок огромное влияние оказывают факторы внешней среды. всех этих недостатков лишен заводской способ, при котором в инкубационных аппаратах, установленных в закрытом помещении. Обычно инкубационные цехи устраивают на базе строительных вагончиков или строят деревянные или кирпичные капитальные здания.

Икра в большинстве инкубационных аппаратов находится во взвешенном состоянии, которое поддерживается постоянным током воды.

Вода из водоема закачивается в напорный бак с помощью насоса, самотеком проходит через водонагреватель и по системе труб поступает к аппаратам и ваннам. Отработанная вода сбрасывается в водоем на некоторое расстояние от места водозабора. Для облегчения труда обслуживающего персонала закачка и подогрев воды часто автоматизированы.

При искусственном разведении производителей для инкубационных цехов обычно отлавливают в естественных водоемах, вблизи которых находятся цехи. При невозможности обеспечить рыбоводный цех достаточным количеством производителей или развивающуюся икру завозят из других хозяйств. В любом случае отлов производителей проводят по разрешениям рыбоохраны.

Среди отловленных рыб отбирают готовых к нересту производителей, у которых половые продукты ( икра и молоки ) находятся на стадии текучести. Если они еще не созрели, то для стимуляции производителям делают гормональные инъекции.

Способ искусственного осеменения икры рыб был изобретен Якоби, опробован им на нескольких видах рыб и затем описан в статье в 1972 г. он же изобрел и первый аппарат для инкубации икры.

Почти через 100 лет Новгородский помещик В. П. Врасский ( 1829-1862 гг.), используя накопившийся за этот период опыт зарубежных рыбоводов, улучшил технику оплодотворения икры. Открытие Врасского получило широкое распространение не только в нашей стране, но и за рубежом. В настоящее время сухой или русский способ оплодотворение икры используется рыбоводами всего мира.

Для взятия икры при сухом способе самке оборачивают голову и хвостовой стебель с плавником сухой тряпкой или марлей, вытирают брюшко, брюшные и анальные плавники насухо тряпкой, слегка изгибают тело рыбки и, легко поглаживая бока и брюшко, сцеживают икру в сухой тазик или другую емкость.

Аналогично получают молоки от самцов. Половые продукты смешивают и заливают водой. Под воздействием воды сперма активизируется и спермии проникают в икринку, оплодотворяя ее.

Оплодотворенная икра через некоторое, порой через несколько секунд, время становится клейкой и склеивается в камки. В этом случае она может погибнуть от недостатка кислорода и накопления различных продуктов жизнедеятельности. Попытка разрушить камки приводит к травматизации икринок и их гибели, поэтому икру обклеивают илом, молоком и другими препаратами. Без обесклеивания икру инкубируют в специальных аппаратах Садово-Коханской, в которых приклеенная к специальным лоткам икра омывается стерильной водой, при этом качество получаемой молоди оказывается высоким.

В обществе охотников и рыболовов обычно разводят весенне-нерестующих рыб. Время инкубирования их икры зависит от вида и температуры воды и длится от 2 дней до 4 недель.

Выклюнувшиеся личинки малоподвижны. совершая судорожные движения телом, они подплывают к стенкам аппарата и приклеиваются к ним с помощью специальных желез приклеивания. До перехода на активное питание личинок выдерживают в ваннах с небольшим уровнем воды. В ванны обычно помещают еловый или сосновый лапник для приклеивания к ним личинок.

Вечером, когда спадает жара, личинок выпускают в прибрежной полосе среди растительности, где они могут себе найти корм и убежище. При выпуске надо следить, чтобы вода в емкости (пакете или ведре ) с молодью была одинаковой температуры с водой в водоеме. При перепаде температуры даже в 2 градуса личинки могут погибнуть.чтобы этого не произошло, транспортируемую емкость надо поместиь в водоем для выравнивая температур, понемногу подливая воду из водоема.

Искусственное разведение ценных рыб становится более эффективным, если личинок подращивают в садках или прудиках до 2-4-месячного возраста. В этом случае выживаемость молоди рыб значительно повышается. В системе Росохотрыболовсоюза проведение подращивания личинок до стадии сеголетки в настоящее время сдерживается из-за недостатка необходимых прудов и кормов.

Для повышения рыбопродуктивности водоемов и улучшения качественного состава животного мира проводятся акклиматизационные работы. К ним относится собственно акклиматизация, когда вселённый в водоем новый вид не только приживается, но становится спосаобным к размножению, а также интродукция – вселение в водоемы новых видов, размножение которых в них заведомо не ожидается .

Несмотря на все положительные стороны проведения акклиматизационных работ, существует опасность вселения в водоем нежелательного, а когда и вредного объекта.

Рыбохозяйственная мелиорация.

Рыбохозяйственная мелиорация – это комплекс гидротехнических и агромелиоративных работ, направленных на улучшение естественного воспроизводства рыбных запасов и повышения рыбопродуктивности водоемов.

В запущенных сильно заболоченных водоемах, обычно живет мелкая сорная рыба, часто бывают заморы. Зарыбление таких водоемов ценными видами рыб не дает положительных результатов. Поэтому мелиорация является одним из основных условий правильного ведения культурного рыбного хозяйства. К основным мероприятиям относятся:

-расчистка естественных нерестилищ,

-устройство искусственных нерестилищ,

-борьба с зарастанием водоемов,

-расчистка водоисточников,

-борьба с заморами,

-организация воспроизводственных участков,

— спасение молоди ценных видов рыб,

— использование пестицидов.

Заключение

Резкое сокращение численности осетровых во многих районах, а местами полное их исчезновение рассматривается как признак того, что они являются реликтовой группой рыб, обреченной на вымирание в результате конкуренции с высшими рыбами. Являясь древнейшей группой костных рыб, они прекрасно приспособлены в современных условиях существования и даже имеют преимущества. Это широкий диапазон нерестовых температур, более длительное хранение выметанных в воду спермий и икры, способных к оплодотворению, приспособленность личинок против истощения при скате, ранняя эвригалинность молоди и широкий спектр ее питания, защищенность молоди от хищных жучков, экологическая пластичность, наличие прходных форм и др.

Снижение численности осетровых рыб во всем мире – деятельность человека. Промысел на протяжении тысячелетий, а также зарегулирование стока рек и их загрязнение, массовое истребление молоди осетровых рыб в результате прилова и мелкоячистые сети и др.

Литература

1. Биологические основы развития осетрового хозяйства в водоемах СССР. М., Пищевая промышленность, 1972г.

2. Воспроизводство осетровых рыб. М., 1974 г.

3. Заводское воспроизводство осетровых рыб. М., Наука, 1981 г.

4. Карпанин Д. П. Иванов А.П. Рыбоводство. Пищевая промышленность, 1967г.

5. Осетровые и проблемы осетрового хозяйства. М., Пищевая промышленность, 1972 г.

6. Развитие осетровых рыб. Наука, 1981 г.

7. Семенова Г.Н. любительское рыболовства и охрана природы. М. Россельхозиздат, 1986г.

еще рефераты
Еще работы по ботанике и сельскому хозяйству